СВО. Донбасс. Оперативная лента за 26.03.2024

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:10 Российская армия наступает по направлению на Первомайское

После установления контроля над населёнными пунктами Тоненькое и Орловка в районе Авдеевки, российские войска продолжают наступление по направлению на запад.

По информации с фронта, приоритетной задачей остаётся охват населенного пункта Первомайское с севера.

Также поступают сообщения о продвижении российских войск в направлении Новомихайловки и боях непосредственно в черте населённого пункта.

Боевые действия также продолжаются в районе населённых пунктов Победа и Георгиевское, где наступающие части развивают ранее достигнутый успех.

На южных подступах к Красногоровке и в районе посёлка Невельское продолжаются встречные бои.



17:20 Умерла девочка, которая попала в реанимацию в крайне тяжелом состоянии после обстрела жилых домов Каховки со стороны ВСУ

Об этом сообщил  глава Херсонской области Владимир Сальдо.

«Режим Зеленского сполна заплатит за убийства детей», — заявил глава региона.



16:30 Шебекино под обстрелом

Под обстрел ВСУ попал город Шебекино. Часть снарядов легла на окраине города, пострадавших нет. Есть повреждение линии электропередачи, без света частично остаются абоненты Шебекино и Ржевки, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.



15:40 ВС РФ «Краснополем» уничтожили гаубицу FH70 ВСУ, ведущую огонь по российским позициям с окраины Северска в ДНР

Об этом заявили в Минобороны России.



14:50 Шойгу о мобилизации для создания «санитарной зоны»

Министр обороны Шойгу, отвечая на вопрос, потребуется ли дополнительная мобилизация для создания «санитарной зоны» у границ Белгородской области, назвал это «полной глупостью».



14:00 В Запорожской области задержали двух человек, подозреваемых в совершении серии терактов и планировавших новые диверсии по заданию украинских спецслужб

Об этом заявили в УФСБ России по региону.

Уточняется, что с августа по декабрь 2023-го подозреваемые совершили серию терактов на объектах военной инфраструктуры Минобороны, оборудовали 18 тайников с большим количеством мин, артиллерийских снарядов, взрывчатки и стрелкового оружия.



13:10 Военнослужащие 1 АК «Южной» группировки войск эвакуировали с линии боевого соприкосновения первую трофейную БМП «Мардер» производства Германии

Из-за своего большого веса «чудо» немецкого производства, застряло в вязких российских грунтах, так и не достигнув цели. В результате украинские боевики были вынуждены бросить машину и сбежать.

Операция по эвакуации боевой машины тщательно подготавливалась и проводилась в ночное время суток военнослужащими соединения. Была проведена разведка местности, с помощью инженеров проложили новую дорогу, разминировали минные поля и обеспечили скрытный подход к объекту.

Боевая масса БМП «Мардер» составляет около 30 тонн. Внутри помещается 3 человека экипажа и до семи человек десанта. БМП вооружена 20-мм автоматической пушкой RH 202 и спаренным с ней 7,62-мм пулемётом MG3, установленным на лафете сверху двухместной башни.



12:20 ФСБ заявила о предотвращении теракта в пункте приема гуманитарной помощи в Самарской области, его планировал пособник запрещённого в РФ террористического «Русского добровольческого корпуса»

При задержании злоумышленника произошел самоподрыв взрывного устройства, в результате чего террорист погиб. Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали, сообщает ведомство.

* — внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ



11:50 ВС России в ходе ударов по Харькову второй раз за три дня поразили местный национальный университет внутренних дел

На это обратил внимание координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев.

В данном учреждении базируется штурмовая бригада «Лють» Национальной полиции Украины. Кроме того, удар был нанесен и по танковому училищу ВСУ.



11:20 ВСУ за сутки нанесли 49 артиллерийских ударов по Херсонской области

Об этом сообщили в экстренных службах региона.



10:30 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»

— Группировка войск «Центр» продолжает выполнять боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции.

— Огнём артиллерии и ударами авиации нанесено огневое поражение по 370 выявленным целям ВСУ, в том числе 20 опорным пунктам, около 100 позициям полевой артиллерии. В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубица Д-20, противотанковая пушка МТ-12 «Рапира», три 120-мм миномёта противника.

— Средствами противовоздушной обороны сбиты четыре беспилотных летательных аппарата и реактивный снаряд РСЗО «Хаймарс».

— Потери противника составили до 120 военнослужащих. Уничтожены шесть танков, боевая машина пехоты «Бредли», бронетранспортёр М113, семь автомобилей.



09:40 Ночью и утром продолжались попытки ВСУ атаковать Белгородскую область.

По данным Минобороны России, дежурными средствами ПВО перехвачены 15 реактивных снарядов, выпущенных из РСЗО RM-70 «Вампир».



09:00 За время СВО в ДНР погибли 4 тыс. 869 гражданских, в том числе 147 детей

Об этом сообщает представительство региона в СЦКК

«Ранены 6038 мирных жителей», —  добавили в ведомстве.



08:50 Украинские войска ударили по Кировскому району Донецка с помощью 155-мм ствольной артиллерии

Обошлось без пострадавших, у людей повыбивало окна.

Максим Магро, специально для @anna_news

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: