СВО. Донбасс. Оперативная лента за 26.06.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00 Пригожин дал первый комментарий после субботних событий:

— ЧВК “Вагнер” самое опытное подразделение в России, но в результате интриг оно должно было прекратить существование 1 июля. Собрался совет командиров, который довел информацию до бойцов. НИКТО не согласился подписать контракт с Минобороны.

— Все понимают обстановку в СВО. Это приведет к полной потере боеспособности. Опытные командиры просто пошли бы “на мясо”. Те бойцы, которые решили перейти в МО, перешли, но это минимальное количество — 2%.

— Мы были против того, что хотят сделать. Решение о переходе в МО было принято в самый неподходящий момент. Но мы выставляли технику на тралы и собирались, если это решение не будет принято, выйти 30 июня колонной в Ростов и публично передать технику у штаба СВО.

— Несмотря на то, что мы не проявляли никакой агрессии, по нам нанесли ракетный удар. 30 человек погибли. Некоторые получили ранение. Это послужило триггером к немедленному выдвижению.

— Одна из колон вышла в Ростов, другая в сторону Москвы. Не был убит ни один солдат на земле. Мы сожалеем, что вынуждены были наносить удары по авиации, но они бросали бомбы.

— Целью похода было — не допустить уничтожения ЧВК «Вагнер» и привлечь к ответственности тех лиц, которые своими непрофессиональными действиями совершили огромное количество ошибок в ходе СВО

— Лукашенко протянул руку и предложил найти решения, и тогда колонны развернулись назад и ушли в полевые лагеря

— «Марш справедливости» показал множество вещей, о которых мы говорили ранее: серьезнейшие проблемы с безопасностью на территории страны, мы блокировали все воинские части и аэродромы, которые находились у нас на пути, за 24 часа мы прошли расстояние от места старта российских войск 24 февраля до Киева, и от этой же точки до Ужгорода.



18:30 Военнослужащие военной базы Минобороны России уничтожили более 100 украинских боевиков и три «Камаза» на Запорожском направлении

Об этом сообщил командир одного из подразделений с позывным Али.



17:40 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что побывал в расположении оперативно-стратегической группировки войск (ОСГВ) «Хортица»

По информации из открытых источников, оперативно-стратегическая группировка войск «Хортица» ведет боевые действия со стороны подконтрольных Киеву частей Запорожской области и ДНР, а также на линии соприкосновения с российскими силами в ЛНР. Где именно побывал Зеленский, не указывается.



17:00 Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»



16:10 Украинские войска в субботу пытались наступать по всей линии соприкосновения, но так и не смогли нигде добиться успеха, фронт был удержан

Об этом рассказал советник Пушилина Ян Гагин.



15:20 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

 — ВСУ пытаются наступать на донецком, краснолиманском и южнодонецком направлениях;

 — ВС РФ нанесли удар по складам артиллерийских боеприпасов ВСУ, в том числе иностранных, все объекты поражены;

 — ВС РФ уничтожили в районе Ивановки в ДНР узел связи 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ;

 — Потери ВСУ на южнодонецком и запорожском направлениях за сутки составили свыше 150 военнослужащих;

— Войска РФ за сутки уничтожили более 90 военных ВСУ и одну самоходку «Акация» на краснолиманском направлении;

— Средства ПВО РФ за сутки уничтожили 19 украинских беспилотников;

 — ВС РФ успешно отразили две атаки ВСУ в районе населенного пункта Спорное на донецком направлении;

 — ВС РФ поразили в Запорожской области пункт ремонта и восстановления военной и специальной техники 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ;

 — ВС России отразили четыре атаки ВСУ в районе Времевского выступа;

 — ВСУ потеряли на донецком направлении до 195 военных и две самоходные артиллерийские установки Paladin производства США;

 — ВС РФ уничтожили на херсонском направлении склад боеприпасов 126-й бригады территориальной обороны;

 — ВС России в Запорожской области отразили атаку подразделений 47-й механизированной бригады ВСУ.



14:40 Верховный суд ЛНР вынес приговор огнеметчику 81-й аэромобильной десантно-штурмовой бригады ВСУ Евгению Козлову, дважды выстрелившему из огнемета по микроавтобусу с людьми.

Следствием установлено, что 2 апреля 2022 года, находясь в г. Рубежное Козлов получил приказ на уничтожение гражданского населения, пытавшегося эвакуироваться на территорию подконтрольную российским войскам.

Свою вину боевик признал полностью. Отбывать наказание он будет в колонии строго режима. 



14:00 Усиление территориального гарнизона проводят в Курской области

Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт.

«Совместно с министерством обороны продолжаем усиливать наш территориальный гарнизон для того, чтобы обезопасить жизнь и здоровье жителей Курской области и обеспечить стабильное функционирование экономики, систем жизнеобеспечения нашего региона», — сказал Старовойт.

По словам главы региона, оперативная обстановка в Курской области остается стабильно напряженной, силы ПВО продолжают отражать атаки беспилотников.



13:10 Пакет помощи Киеву будет утвержден на саммите Североатлантического альянса, который состоится 11-12 июля в Вильнюсе

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«На вильнюсской встрече в верхах мы договоримся о пакете помощи Украине, чем еще более упрочим наши связи и приблизим Украину к альянсу», — сказал он, не уточнив, что войдет в новый пакет помощи.

По его словам, будущее Украины в сфере безопасности видится через призму членства в альянсе. 

«Место Украины — в НАТО. Союзники согласны в этом. Решение о членстве примут Украина и члены альянса. У России права вето нет», — заявил он.

 



12:20 В Белгородской области за сутки зафиксировали порядка 80 прилетов со стороны ВСУ

Об этом сообщили в местных экстренных службах.



11:30 Беспилотник ВСУ пытался атаковать нефтебазу «Роснефти» в Курске

Об этом сообщает издание Shot.

Атака произошла сегодня около полуночи. БПЛА самолётного типа залетел на территорию нефтебазы «РН-Черноземье», но не сдетонировал.



10:50 ФСБ задержала по подозрению в госизмене жителя Амурской области, переводившего денежные средства на закупку дронов-камикадзе и другой техники для ВСУ



10:20 Заявления врио главы ДНР Дениса Пушилина

— Ситуация на флангах в Артемовске сложная, но контролируемая;

 — На краснолиманском направлении российские силы значительно улучшили свои позиции;

 — ВСУ проводят перегруппировку на угледарском направлении после серьезных потерь в живой силе и технике;

 — Российские силы улучшили позиции на авдеевском направлении.



09:40 ВСУ обстреляли Токмак

Украинские нацисты около 2:20 совершили обстрел Токмака Запорожской области.

Было зафиксировано попадание в РЭС, из-за чего в городе отмечаются перебои с электроснабжением и связью. 

Информация уточняется.



09:00 Министр обороны РФ проверил передовой пункт управления ЗВО в зоне проведения СВО
 
В ходе работы в зоне проведения специальной военной операции Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проверил передовой пункт управления одного из объединений «Западной» группировки войск.

На командном пункте глава российского военного ведомства заслушал доклад командующего группировкой генерал-полковника Евгения Никифорова по текущей обстановке, характеру действий противника и выполнении российскими войсками боевых задач на основных тактических направлениях.

Также командующий группировкой доложил Сергею Шойгу о формировании и проводимом боевом слаживании вновь формируемых полков резерва для «Западной» группировки войск.

Министр обороны РФ провел совещание с командованием группировки, на котором отметил высокую эффективность выявления и поражения военной техники и скоплений личного состава противника на тактических направлениях зоны ответственности группировки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: