СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.02.2024

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:20 В тылу ВСУ на купянском направлении стали фиксироваться факты диверсий, совершенных неустановленными лицами

Рассказал подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

По его словам, в настоящее время СБУ совместно с военной полицией расследуется инцидент, в котором погибли 15 и получили ранение 8 украинских военнослужащих.



17:40 Три украинских беспилотника сбиты над Белгородской областью

Об этом сообщило Минобороны.

«Около 16.30 пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БпЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. 

Дежурными средствами ПВО три украинских беспилотных летательных аппарата уничтожены над территорией Белгородской области», — говорится в сообщении оборонного ведомства.



17:00 Средствами ПВО России в районе Михайловки в Николаевской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины

Об этом сообщили в Минобороны.

Авиацией, ракетными войсками и артиллерией ВС РФ уничтожен склад топлива для военной техники ВСУ. Кроме этого, поражены радиолокационная станция обнаружения и сопровождения воздушных целей П-18 и пункт управления 128-й бригады теробороны.

Также ликвидированы 69 украинских боевых и разведывательных дронов в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях.



16:10 Киевская хунта совершила очередной теракт против херсонцев — в результате прилёта ракеты разрушен жилой дом в селе Железный Порт Голопристанского округа, жертв нет

Об этом сообщил губернатор Херсонской области Сальдо.



15:30 Сотрудники столичного главка МВД России начали доследственную проверку после обнаружения видеокамеры, установленной напротив здания Минобороны на Фрунзенской набережной в Москве

Об этом  сообщили в правоохранительных органах.



14:40 Медведев заявил, что Макрону «моча в голову ударила».
Зампред Совбеза РФ уверен, что у французского лидера на фоне его заявлений о возможной отправке войск на Украину произошло «недержание речи».

«Не бережет себя обладатель ордена Почетного легиона. Или рацион пора сменить: устрицы и шампанское — вещь хорошая, но ведь не мальчик уже. Словесный энурез в его возрасте опасен», — считает Медведев.



13:50 Потери ВСУ за время российской спецоперации составляют свыше 444 тысяч военнослужащих

Такую статистику привел министр обороны России Сергей Шойгу.



13:10 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»



12:25 «Прометей» прошёл испытания по борьбе с гиперзвуковыми целями

Минобороны России сообщило об успешном испытании ЗРС С-500 «Прометей».

В ходе испытаний была протестирована возможность сбивать с их помощью гиперзвуковые цели, как перспективные стратегические, так и более простые ракеты.

Отмечается, что «Прометей» может работать практически по любым ракетам, начиная с систем малой дальности и вплоть до межконтинентальных баллистических. В том числе с гиперзвуковыми управляемыми блоками, а также по гиперзвуковым ракетам, которые двигаются на относительно небольших высотах на высоких скоростях.

«Кроме того, эта система может управлять С-400. Сообща они могут нивелировать практически любые воздушные и воздушно-космические угрозы», – рассказал редактор портала Militaryrussia Дмитрий Корнев.



11:40 Российские военные точными ударами по расположениям ВСУ мешают противнику переправиться с правого берега Днепра в районе Крынок

Об этом сообщили в Минобороны России.

По данным ведомства, российские военные – операторы БПЛА – вскрывают расположение техники и вооружения ВСУ на правом берегу Днепра и точными ударами БПЛА и артиллерии уничтожают цели, не давая противнику осуществить подготовку и переправиться на острова и левый берег в районе Крынок,



11:00 В Новой Каховке в Херсонской области ночью под обстрел попали гуманитарный штаб и МФЦ

Об этом сообщил глава правительства региона Андрей Алексеенко. По его словам, никто не пострадал.



10:20 ФСБ России предотвратила теракт в Запорожской области

Украинские спецслужбы намеревались совершить теракт в Запорожской области с использованием аналога боевого отравляющего вещества BZ, сообщает ФСБ.

Преступление удалось предотвратить, задержаны трое граждан Украины. Изъятые у них препараты применяются для создания химического оружия и разрабатывались в США, подчеркивает ведомство.

Заведено дело по статьям о приобретении и сбыте оружия массового поражения и о теракте.



09:40 Российские артиллеристы поразили расположение сотрудников Службы безопасности Украины в Херсоне

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на «представителя пророссийского подполья» в городе.

«После удара на месте фиксируется множество раненых и как минимум несколько уничтоженных силовиков киевского режима», — сообщил собеседник агентства.



09:00 Трое строителей погибли после удара дрона-камикадзе по автомобилю в Белгородской области

Еще трое получили осколочные ранения, их госпитализировали.



08:50 «Вектор» о  боевых действиях в Донбассе

Сегодня мы говорим с защитником Русского мира с позывным «Вектор», строгим и убежденным командиром 17-го донского казачьего полка имени атамана Бакланова.

«Вектор»: «Наше подразделение казачье, здесь мы собрались из разных мест, но все — казаки, кто-то потомственные, кто-то пришлые. Сам я терский казак, родом из города Грозный.

В 2014 году мы стояли на Саур-Могиле (Горловский район ДНР), держали эту высоту. На этой высоте в Великую Отечественную Войну стояли наши деды, держали оборону от фашистских захватчиков. И нам пришлось ее отстаивать: если бы враг на нее зашел, то Донецку пришлось бы очень тяжело».

За что ты сражаешься?

«Вектор»: «Когда смотришь, как убивают детей, насилуют женщин и всё это с таким пиаром разносится по всей стране, по всей земле, это просто неприемлемо для нас! Вот поэтому здесь мы собрались по воле души, по воле Божьей, и для того, чтобы остановить эту чуму, чтобы она больше не распространялась, нигде!

Мы за то, чтобы это прекратить, чтобы был мир и порядок на нашей земле, чтобы наши дети не видели этого всего и не встречались с этим».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: