СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.11.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:00 Сотрудники ФСБ задержали с поличным жительницу Запорожской области, которая по заданию украинских спецслужб пыталась подорвать военный грузовик

Женщина осуществила установку самодельного взрывного устройства под кабину грузового автомобиля, используемого Вооруженными силами РФ.



17:15 Российская система ПВО сбила две переоборудованные для поражения наземных целей ракеты ЗРК С-200 над южной частью акватории Азовского моря

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны России.

Вместе с этим в ведомстве рассказали, что за сутки российские военные уничтожили 21 украинский беспилотник в районах населенных пунктов Василевка, Белогоровка, Ясное в Донецкой Народной Республике, Очеретоватое, Червоногорка и Переможное в Запорожской области.

Также в Минобороны РФ сообщили, что штурмовые подразделения бригад морских пехотинцев Балтийского и Тихоокеанского флотов под Угледаром захватили лесополосу с двумя опорными пунктами ВСУ.

По информации оборонного ведомства, штурмовики-морпехи взяли одну из ключевых лесополос с двумя опорными пунктами украинской армии «почти без единого выстрела — противник, не принимая бой», отступил.



16:25 ВСУ обстреляли из танка населенный пункт Случовск в Погарском районе Брянской области
По селу были выпущены два 125-мм снаряда. Предварительно, работал Т-64. К счастью, жертв удалось избежать.

Украинские формирования уже открывали огонь из танка по данному населенному пункту 8 ноября, а до этого — 30 октября. В прошлый раз было выпущено около 30 снарядов, передает военкор Юрий Котенок.



15:50 Расчеты дронов-камикадзе разведывательного подразделения группировки войск «Запад» уничтожили выявленные пункты временной дислокации и опорники ВСУ на Купянском направлении



15:00 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»

 Подразделения группировки войск «Восток» продолжают выполнять боевые задачи на Южно-Донецком направлении специальной военной операции.

 В ходе активной обороны отражена атака штурмовой группы 72 механизированной бригады ВСУ в районе Шевченко.

 Огнем реактивной и ствольной артиллерии нанесено огневое поражение живой силе и технике 127 бригады территориальной обороны в районе Приютного.

 Потери противника составили до 80 военнослужащих и два автомобиля.



14:05 ВСУ не могут использовать западную бронетехнику из-за непогоды

Бойцы подразделения «Осман» Российской армии рассказали о том, что ВСУ отказались от применения западной бронетехники на Запорожском.

«Поменялась погода и бронетехника западного производства по нашим местам особо не проходит. Броня не проезжает, Bradley сразу застревает», – заявил боец с позывным Метис.

По словам российских военных, ВСУ перешли к тактике малых пехотных соединений и почти прекратили использовать бронетехнику.

Ранее украинские войска понесли тяжёлые потери в живой силе и бронетехнике, пытаясь прорвать линию фронта на Запорожском направлении.



13:15 Украинский телеканал сообщил об 1,1 миллиона погибших и пропавших военных ВСУ

Украинский канал «1+1» в бегущей строке показал данные о колоссальных потерях украинской армии, но позже принёс извинения за «опечатку».

Информация в бегущей строке содержала данные, что, по сведениям Минобороны Украины, за время спецоперации РФ погибли и пропали без вести 1 126 652 военных ВСУ.

Бегущую строку с данной информацией пустили в эфир в ходе украинского национального телемарафона.



12:35 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»

Подразделения группировки войск «Центр» продолжают выполнять боевые задачи специальной военной операции на Краснолиманском направлении.

В ходе активной обороны подразделения мотострелкового соединения при поддержке огня артиллерии нанесли огневое поражение по штурмовым группам 12 бригады специального назначения «Азов» в районе Серебрянского Лесничества.

 Кроме этого, в результате огневого воздействия ствольной артиллерии и авиации группировки поражена живая сила и техника 67 механизированной бригады ВСУ и 125 бригады территориальной обороны в районах Серебрянки, Григоровки и Ямполовки.

Потери противника на данном направлении составили до 60 военнослужащих.



11:55 В Каменском районе Ростовской области был сбит беспилотный летательный аппарат

Об этом сообщил губернатор региона Василий Голубев.

Произошло это в 9:30 (мск).

«Последствий на земле не установлено», — написал он.

Голубев поблагодарил российских военнослужащих за выполненную работу.



11:00 Над Смоленском сбит украинский беспилотник

Около 23:20 силами ПВО ВС РФ над территорией Смоленской области был уничтожен украинский беспилотник самолетного типа. Сообщается, что дрон двигался в направлении авиационного завода в Заднепровском районе. 

Позже губернатор Смоленской области Василий Анохин написал в своем телеграм–канале, что в результате пресечения этого инцидента пострадавших или повреждений инфраструктуры нет.



10:15 Пособница СБУ в Самаре склоняла участников спецоперации к переходу на сторону противника, но была задержана сотрудниками ФСБ

По данным силовиков, подозреваемая в агитации использовала дискредитирующую информацию о наших военных из интернета. Теперь против нее возбуждено уголовное дело по статье «Госизмена», ей грозит от 12 до 20 лет заключения.



09:30 Американские танки «Абрамс» засветились на сватовско-купянском направлении в зоне СВО

Об этом сообщает военкор Евгений Лисицын.

«Это означает лишь одно — для российских бойцов сезон охоты объявляется открытым», — добавил журналист.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: