СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:30 В море в Севастополе упал военный самолет — губернатор Развожаев

«Пилот катапультировался. Его подобрали спасатели Спасательной службы Севастополя на расстоянии двухсот метров от берега. Его жизни ничего не угрожает», — заявил глава Севастополя.



18:10 ВСУ обстреляли автозаправку и электроподстанцию

Об этом заявил глава Херсонской области Владимир Сальдо.

«Автозаправка получила повреждения, но уцелела. По объектам энергетики противник не попал, снаряды разорвались рядом с ними», — заявил глава региона.



17:20 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у Вооруженных Сил Украины (ВСУ) практически не осталось артиллерии
По его словам, ВСУ не готовы к обороне в случае крупного российского наступления на различных участках фронта.
Зеленский добавил, что крупное наступление российской армии ожидается в ближайшие месяцы.



16:30 Украинский ДТЭК продолжает публикации об эффективности ракетных ударов ВС РФ

Исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук рассказал, что после ракетных ударов 22 марта были серьёзно повреждены две ТЭС, которые остались в наследство от СССР: Бурштынская и Ладыжинская.

«Мы потеряли 50% установленной мощности. У нас пострадали все блоки на Бурштынской ТЭС и все – на Ладыжинской ТЭС. Энергоблоки в разной степени разрушения: от полной до более 50%… В некоторых случаях нужно строить блоки почти с нуля», – рассказал Сахарук.

Восстановление энергоблоков может занять более двух лет.

Также выведена из строя Кураховская ТЭС. Она была повреждена корректируемыми авиационными бомбами.



15:40 Приговорили к пожизненному лишению свободы за убийство пятерых жителей Мариуполя

Генпрокуратура РФ сообщила, что военнослужащего подразделения нацгвардии Украины «Азов» (признано в РФ террористической организацией и запрещено) Александра Сыкылынду приговорили к пожизненному лишению свободы за убийство пятерых жителей Мариуполя.



15:00 Министр обороны РФ вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой войск «Центр»

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» генерал-полковнику Андрею Мордвичеву.

Министр обороны РФ поздравил генерал-полковника Андрея Мордвичева, поблагодарил за образцовое выполнение задач и пожелал дальнейших успехов в военной службе.

«Это высшее звание в нашей стране и безусловно Вы его заслужили, поэтому слова благодарности не только от меня, но естественно от всех тех, кого Вы сегодня защищаете на всех рубежах, делаете это достойно, уверено, поэтому и Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ, и страна оценила Ваш ратный труд», — сказал генерал армии Сергей Шойгу.



14:10 В подмосковном Чехове в лесополосе обнаружен упавший беспилотник

Об этом рассказали в экстренных службах.

Дрон «явно упал давно, без всякой начинки», отметил представитель службы. Нашел беспилотник местный житель, который гулял с собакой.



13:20 Заявление начальника пресс-центра группировки «Днепр»

Подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 65 механизированной бригады и 121 бригады территориальной обороны ВСУ в районах Работино и Осокоровки.

ВСУ потеряли до 40 военнослужащих, две боевые бронированные машины, два миномета. Сбиты 11 беспилотных летательных аппаратов.



12:40 Беспилотник самолетного типа обнаружен в селе Шарапово в Подмосковье

Место оцеплено экстренными службами.



12:00 В ходе ночного удара БПЛА-камикадзе «Герань-2» на станции «Запорожье» уничтожен ж/д состав с грузом оружия и боеприпасов западного производства

Удар нанесён в момент выгрузки вооружений, предназначенных для украинских формирований, на месте прилёта были слышны множественные взрывы.



11:30  Ряд стран, включая Украину, обсуждают на уровне советников по безопасности, в какой форме может быть достигнута мирная договоренность с Россией

Об этом заявил Märkische Allgemeine Zeitung канцлер Германии Олаф Шольц.



10:50 Приморское предприятие наладило производство универсальных платформ на гусеничном ходу для нужд СВО

Дистанционно управляемый аппарат «Кабан» способен перевозить до 500 килограммов и выполнять функции буксира. Платформа прошла испытания на полигонах Приморья при участии военных специалистов. Основное предназначение изделия – эвакуация раненых с линии боевого соприкосновения и доставка боеприпасов.

Пять таких машин направляются в приморские части на фронт.



10:20 Орловский губернатор Андрей Клычков рассказал о подбитом танке Abrams в районе Авдеевки

Уничтожили американскую машину военные из бригады спецназначения, которым регулярно помогает Орловская область. Губернатор уточнил, что Abrams был подбит в районе Бердычей.



09:30 ВСУ перебрасывают под Часов Яр в ДНР личные резервы командования

Об этом сообщил  подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«Вооружение, военная техника и личный состав перебрасывается с тыловых зон, также задействуются личные резервы командования сухопутных войск.Противник пошёл на такой шаг для стабилизации линии боевого соприкосновения», — рассказал он.



09:00 Оперативная съёмка из Херсонской области, где сотрудниками ФСБ был задержан активист из так называемого «Крымско-татарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана»

Подозреваемый агитировал за выход Крыма из состава Российской Федерации, а ранее участвовал в блокаде полуострова со стороны Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: