СВО. Донбасс. Оперативная лента за 30.03.2024

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:20 ВСУ атаковали Белгородскую область более 50 раз за сутки

Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

«Белгород подвергся атаке ВСУ с помощью БПЛА самолетного типа. Беспилотник врезался в многоквартирный дом. В результате взрыва, к большому сожалению, погиб мужчина. Пострадали три человека… Третьей пострадавшей стала девочка 12 лет — у ребенка закрытая черепно-мозговая травма», — говорится в сообщении.

Еще один мирный житель был ранен в результате обстрела Грайворонского городского округа. Мужчину госпитализировали с минно-взрывной травмой, закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и баротравмой.



17:30 В Киевской области установили 10 тысяч противотанковых заграждений, известных под названием как «зубы дракона»

Сообщил в субботу глава областной военной администрации Руслан Кравченко.

Ранее Владимир Зеленский сообщал, что на Украине начато строительство трех линий фортификационных сооружений протяженностью 2 тысячи километров.



16:50 Россия впервые применила против Украины тяжелую авиабомбу ОГАБ-1500, атаковав Сумы — BILD

После удара ОГАБ-1500 в небе поднялось облако дыма высотой 1 км. Объемно-детонировочная авиационная бомба (ОДАБ) – это термобарический снаряд, который примерно за 10 метров до попадания в цель выпускает горючую жидкость в виде аэрозоля и поджигает его.

Ранее сообщалось, что «российские военные авиационным боеприпасом ОДАБ-1500 нанесли удар по позициям украинского батальона «Кракен»* и уничтожили до 300 националистов».



16:00  Ввод сухопутных войск западных стран на Украину не изменит ситуацию в пользу Киева, а лишь усугубит ее

Об этом заявил генерал бундесвера в отставке Эрхард Бюлер.



15:20 Кадры уничтожения района восстановления боеспособности подразделений 32-й механизированной бригады ВСУ двумя ракетами ОТРК «Искандер»

 Место дислокации личного состава и военной техники украинских националистов в лесном массиве на территории Харьковской области было выявлено расчетом БпЛА группировки войск «Запад».

 Координаты обнаруженной групповой цели были переданы на пункт боевого управления. Вслед за этим незамедлительно последовало решение о нанесение ракетного удара.Кадры уничтожения района восстановления боеспособности подразделений 32-й механизированной бригады ВСУ двумя ракетами ОТРК «Искандер»

 Место дислокации личного состава и военной техники украинских националистов в лесном массиве на территории Харьковской области было выявлено расчетом БпЛА группировки войск «Запад».

 Координаты обнаруженной групповой цели были переданы на пункт боевого управления. Вслед за этим незамедлительно последовало решение о нанесение ракетного удара.



14:30 В Крыму призвали Зеленского после угроз ударить ATACMS помнить о возмездии

«Зеленскому в своих бравадах стоит помнить о главном, что за каждый удар по территории России последует возмездие, которое по своей силе во много раз превзойдет то, что попытаются предпринять украинские боевики», – глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

По словам Гемпеля, любые воинские формирования, а тем более ракетные комплексы на Украине, находятся под пристальным вниманием российских военных.



13:40 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Одессе на фоне воздушной тревоги

Также взрывы прогремели в подконтрольном Киеву Херсоне.



12:55 Украинские террористы произвели обстрел территории поселка Белая Березка Трубчевского района

В результате террористической атаки  двое жителей получили легкие ранения. В настоящее время они доставлены в больницу, где им оказывается вся необходимая медицинская помощь, сообщил губернатор Брянской области.

«Частично повреждены два многоквартирных и несколько частных жилых домов, производственное помещение, нарушено энергоснабжение. Оперативные и экстренные службы работают на месте», — добавил глава региона.



12:00  Угрозы нападения России «на какую-либо страну НАТО» нет

Об этом заявил премьер Венгрии Виктор Орбан.

Политик считает, что Москва не согласится на членство Украины в Североатлантическом альянсе. Поэтому, по его мнению, Украина должна стать буферной зоной между РФ и НАТО.



11:20 Расчеты FPV-дронов продолжают уничтожать пехоту ВСУ

За сутки на Артёмовском направлении десантники нанесли более 40 ударов по объектам ВСУ, уничтожив большое количество личного состава и техники. Вторые номера расчётов с помощью дронов-разведчиков корректировали полеты для точного наведения на цель.

Оператор БПЛА с позывным «Вжик» рассказал о специфике работы с FPV-дроном.



10:30 Змиевская ТЭС в Харьковской области полностью разрушена в результате ракетного удара 22 марта — украинские СМИ

Уничтожены все блоки, повреждено вспомогательное оборудование.



09:40 Министр обороны РФ Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Алтайском крае

Министр обороны РФ проинспектировал производство сложных комплектующих к вооружению и боеприпасам на предприятии оборонно-промышленного комплекса, осуществляющем выпуск составных частей к авиационным и зенитным боеприпасам, боеприпасам реактивных систем залпового огня, гранатометным боеприпасам и патронным лентам.



09:00 В Запорожской области прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении гражданина Украины, который передавал СБУ сведения о российской ПВО

Об этом сообщили в прокуратуре региона.

Согласно данным ведомства, в период с апреля 2022 года по февраль 2023 года 40-летний Константин Максимов, проживающий в городе Токмак Запорожской области, передал сотруднику СБУ сведения с координатами дислокации технических средств противовоздушной обороны России, расположенных на территории города и района.

Уголовное дело о шпионаже передано в суд для рассмотрения по существу.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: