Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке от Anna-News c 2 на 3 июня 2022 г.

  
1

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

  Три человека были убиты и не менее 21 получили ранения при нападении группы террористов на автобус в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. Об этом сообщило в четверг сирийское информационное агентство SANA. По его сведениям, автобус, следовавший из Алеппо в Дейр-эз-Зор, подвергся вооруженной атаке в районе Аш-Шула на юге провинции. Погибшие и пострадавшие являются гражданскими лицами. Раненым, как отмечается, в настоящее время оказывается вся необходимая медицинская помощь. Большинство из них получили травмы, вызванные осколками разорвавшихся снарядов, и пулевые ранения. Состояние троих пострадавших оценивается медиками как крайне тяжелое.

  Террористы совершили четыре обстрела в идлибской зоне деэскалации в Сирии. В российском Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии заявили, что боевики террористической группировки «Джабхат ан-Нусра»* совершили четыре обстрела в идлибской зоне деэскалации в САР.

  Армия России перебрасывает силы после угроз Эрдогана начать наступление в Сирии. На аэродром Камишлия для прикрытия авиации переброшены несколько зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1», которые в кратчайшие сроки встанут на боевое дежурство.

  Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд на встрече с заместителем главы турецкого МИД Седатом Оналом заявила, что планируемая Турцией операция на севере Сирии может подорвать усилия по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы американской миссии при всемирной организации.

Что известно о военной операции Турции на севере Сирии против курдских террористов

«Посол Томас-Гринфилд заявила о том, что США выступают против возобновления военных операций на севере Сирии, что может привести к дополнительному перемещению населения, несет риск дальнейшей дестабилизации хрупкой ситуации на земле и подрывает усилия международной коалиции по борьбе с ИГ», — отмечается в тексте. Постпред также подчеркнула понимание Вашингтоном «законных интересов Турции в сфере безопасности», отметив важность их решения посредством диалога и дипломатии. Кроме того, стороны обсудили предстоящий раунд консультаций сирийского Конституционного комитета.

 

ИЗРАИЛЬ

  Министр обороны Израиля Бени Ганц в ходе двухдневного визита в Нью-Дели обсудит совместное с Индией производство вооружений и военной техники. Об этом сообщил в четверг телеканал Times Now. По его данным, совместная разработка и производство военного оборудования станут центральными темами переговоров в индийской столице. У Ганца пройдут здесь встречи с главой индийского правительства Нарендрой Моди, индийским коллегой Раджнатхом Сингхом, а также с советником премьер-министра по безопасности Аджитом Довалом. Как напомнил телеканал, израильский военно-промышленный концерн Israeli Aerospace Industries (IAI) при сотрудничестве с индийской Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) разработал передовую систему противотанковой обороны MRSAM. Они уже используются индийскими ВВС и ВМС. По сведениям Times Now, визит Ганца предвосхищает возможный визит в скором времени в Индию премьер-министра Израиля Нафтали Беннета. Глава израильского военного ведомства пробудет в Нью-Дели до пятницы. Сам Ганц сообщил ранее в своем Twitter, что уже вылетел в Индию, «чтобы отметить 30-летие дипломатических оборонных связей между двумя странами».

  Глава ООН по ядерной безопасности прибыл в Израиль. Рафаэль Гросси, глава МАГАТЭ, сегодня прибыл в Израиль. Главной целью визита является встреча с премьер-министром Беннетом и получение доказательств шпионажа со стороны Ирана.

  1 июня вступила в силу вступила реформа импорта, инициированная министром экономики Орной Барбивай и министром финансов Авигдором Либерманом, и теперь, согласно правительственным заявлениям, тысячи товаров будут ввозиться в Израиль легко, быстро и по более низкой цене.

  Умер знаменитый израильский актер Ури Зоар. 2 июня в возрасте 86 лет скончался раввин Ури Зоар, в прошлом один из наиболее известных комедийный актеров израильского кино.

 

ИРАН

 Закупки Ираном пшеницы, выращенной внутри страны, увеличились почти на 30 % в сезон сбора урожая, который начался в начале апреля, поскольку двойное увеличение гарантированной закупочной цены на пшеницу, объявленное правительством ранее в этом году, привело к повышению урожайности по всей стране.

 

ЕГИПЕТ

  Популярные отели Египта начинают привлекать российский туристов на низкий летний сезон огромными скидками: фактически гостиницы начали беспрецедентное снижение цен. Как заявили эксперты АТОР, посетившие деловые мероприятия в отелях сети Rixos и Альбатрос в Шарм-эль-Шейхе, снижение цен гостиницами уже достигает от 20% до 50%. А в целом минимальные цены туры на Египет в середине июня по сравнению с концом мая снизились на 35%.

  Египет упростил правила въезда в страну для туристов.Путешественникам больше не нужно проходить анкетирование на COVID-19.

 

ТУРЦИЯ

  Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в четверг, что в Анкаре открыты к сотрудничеству со всеми странами в вопросе создания коридора безопасности по вывозу морем на мировые рынки украинского зерна. Высказывания министра со встречи со студентами университета города Эскишехир приводит телеканал TRT. «Мы работаем над созданием безопасного коридора, который после разминирования акватории позволит судам с зерном вывозить зерно из Украины на мировые рынки. Нам постоянно звонят и просят включить в эту систему. Мы, конечно, открыты для сотрудничества со всеми странами. Надеюсь, создадим в Стамбуле центр, который будет заниматься этими вопросами. Переговоры на техническом уровне проведем в ближайшие дни», — сказал глава турецкого МИД. Чавушоглу напомнил, что с инициативой создания безопасного коридора для вывоза украинского зерна выступил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Он обсудил ее 30 мая в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, а также с украинским коллегой Владимиром Зеленским. «Восьмого июня с визитом [в Турцию] прибывает глава МИД России Лавров. Он приезжает вместе с военной делегацией. Вне рамок двусторонних переговоров мы проведем работу, связанную с созданием коридора безопасности и экспортом российской и украинской продукции», — отметил Чавушоглу.

Мевлют Чавушоглу: Турция - лучший союзник для безопасности Европы |  МК-Турция

  Власти Турции не имеют тайной повестки в вопросе членства в НАТО Швеции и Финляндии. Они ожидают от них письменных гарантий в ответ на свои требования, касающиеся прекращения поддержки террористических организаций, сообщил в четверг глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. «Мы говорим, что не можем стать союзниками со странами, которые оказывают поддержку терроризму, в данном случае со Швецией и Финляндией. У нас нет тайной повестки, но и понимания ими нашей озабоченности недостаточно, наше беспокойство необходимо устранить», — сказал министр на встрече со студентами университета города Эскишехир, говоря о необходимости выполнения скандинавскими странами требований Турции. Его высказывания приводит телеканал CNN Turk. Чавушоглу также призвал Швецию снять ограничения на поставки Турции продукции оборонной промышленности. «Санкции в оборонной сфере принимаются против врагов. Вы вводите ограничения в отношении страны, которая внесла существенный вклад в обеспечение безопасности Европы», — отметил глава турецкого МИД. Швеция и Финляндия, которых Анкара обвиняет в поддержке террористов, до сих пор не удовлетворили запрос Турции на экстрадицию из двух скандинавских стран 33 подозреваемых в подобных преступлениях. «В общей сложности Турция потребовала экстрадиции 33 террористов из Рабочей партии Курдистана и «террористической организации фетхуллахистов» из Швеции и Финляндии — заявил он. Однако на сегодняшний день обе страны не ответили положительно на наши запросы об экстрадиции», — сказал в четверг министр юстиции Турции Бекир Боздаг в эфире телеканала А Haber. Турция не ждет каких-либо компромиссов по вопросу вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Об этом заявил в четверг глава Управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун в интервью финской газете Helsingin Sanomat.»Сила, влияние и потенциал Турции очевидны. Наше значение для НАТО тоже очевидны. Мы не ждем компромиссов. Мы выдвигаем принципиальные условия для членства [Швеции и Финляндии в НАТО]», — подчеркнул он.

  Торги на Фондовой бирже Стамбула закрылись с индексом BIST100 на отметке 2 601,56, стамбульский рынок акций вырос на 32,80 пункта (1,28%). Об этом свидетельствуют данные торгов. Общий объем операций составил 40,9 млрд турецких лир (почти $2,5 млрд), что является рекордно высоким показателем за прошедшее время. Аналитики отмечают, что опасения насчет инфляции и рецессии продолжают сказываться на стоимости активов. Предполагается, что годовая инфляция в Турции вырастет с 69,97% в прошлом месяце до 77,72%.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

  Президент США Джо Байден принял решение в этом месяце совершить поездку в Саудовскую Аравию и впервые встретиться с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Об этом сообщила в четверг газета The New York Times. По ее сведениям, глава Белого дома намерен восстановить отношения между двумя странами, которые обострились после убийства журналиста Джамаля Хашкаджи в 2018 году. Остановка в Эр-Рияде будет совершена в рамках планируемой поездки Байдена в Европу и Израиль. Газета напоминает, что в ходе своей предвыборной кампании нынешний глава Белого дома обещал сделать Саудовскую Аравию «страной-изгоем». По мнению экспертов, предстоящий визит означает победу реальной политики над моральными соображениями и направлен на то, чтобы попытаться снизить цены на нефть в условиях попыток Вашингтона изолировать Россию из-за ситуации вокруг Украины.

  Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и министр окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия Абдурахман Аль-Фадли провели переговоры, посвященные перспективам развития двусторонних отношений в сфере АПК.

 

 ЙЕМЕН

  Стороны конфликта в Йемене согласились продлить перемирие еще на два месяца. Об этом в четверг сообщил специальный посланник ООН по Йемену Ханс Грундберг. «Я хотел бы сообщить, что стороны йеменского конфликта согласились с предложением Организации Объединенных Наций о продлении перемирия. Решение вступает в силу по истечении текущего перемирия 2 июня 2022 года, в 19:00 (совпадает с мск — прим. ТАСС)», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте канцелярии Грундберга. Грундберг отметил, что «перемирие продлевается на тех же условиях, что и первоначальное соглашение». Кроме того, спецпосланник ООН заявил, что «благодаря перемирию за последние два месяца число жертв среди гражданского населения значительно сократилось, поставки топлива через порт Ходейда увеличились, а также возобновились коммерческие рейсы из аэропорта Саны». «Несмотря на достигнутые успехи, для полной реализации перемирия необходимо решить ряд вопросов, в числе которых снятие блокады города Таиз», — добавил он.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: