Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке от Anna-News c 3 на 4 июня 2022 г.

  
1

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

  Дамаск возлагает на ЕС и США ответственность за страдания сирийского народа в результате введенных против него санкционных мер. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении МИД Сирии, содержание которого приводит агентство SANA. «<…> ЕС и США несут полную ответственность за страдания сирийцев в результате [введенных против них] односторонних мер принудительного характера», — отмечается в заявлении. В нем также содержатся обвинения в адрес Евросоюза в полной зависимости от США и участии в развязанной против Сирии агрессии. «<…> ЕС остается пленником прошлого из-за своего слепого подчинения политике США, утраты независимости в принятии решений и полного вовлечения в агрессию против Сирии», — указал сирийский МИД.

Топ-30 экспортеров зерна. Рынок разгрузили на 53 млн тонн — Журнал  «Агроинвестор» – Агроинвестор

  В пятницу, 3 июня, северо-восток Сирии накрыла песчаная буря, небо и улицы города Алеппо окрасились в оранжевые тона из-за поднявшегося песка. Экстренные службы госпитализировали 43 человека с признаками удушья. По данным местных СМИ, природный катаклизм привел падению одного из столбов линий электропередач, в результате чего начался пожар. Масштабное возгорание унесло колоссальные площади посевных участков пшеницы.

 

ИЗРАИЛЬ

  Израильские силовики задержали подозреваемого в террористической деятельности палестинца в ходе ночного рейда на Западном берегу реки Иордан. Об этом сообщила в пятницу армейская пресс-служба. «Этой ночью силы Армии обороны Израиля, Службы общей безопасности Израиля и пограничной полиции проводили мероприятия в Иудее и Самарии (израильское обозначение Западного берега реки Иордан — прим. ТАСС) и задержали одного человека, подозреваемого в причастности к террористической деятельности», — говорится в сообщении пресс-службы.

 

ИРАН

  Принятие резолюции Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в отношении Ирана станет срывом переговорного процесса по ядерной сделке. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в ходе переговоров по телефону с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. «Министр иностранных дел нашей страны назвал действия США и трех европейских стран (Германия, Великобритания, Франция — прим. ТАСС) по подготовке проекта резолюции против Ирана для Совета управляющих МАГАТЭ срывом переговорного процесса», — сообщает пресс-служба иранского внешнеполитического ведомства. Амир Абдоллахиян подчеркнул, что «стороны, выступающие против дипломатического пути, почувствуют на себе последствия принятия резолюции против Ирана на грядущем заседании Совета управляющих МАГАТЭ».

  Глава Комитета по национальной безопасности и внешней политике Совета Шуры Ирана Вахид Джалилзаде подтвердил, что его страна и впредь будет поддерживать Сирию. В интервью иранскому телеканалу «Аль-Алям» он также выразил заинтересованность в развитии торговли с Сирией и Ираком.

  Иран готов поставлять в Россию стройматериалы, фрукты, овощи и обувь, а также кожаные изделия, заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

 

ЕГИПЕТ

  Египет обсуждает с Индией поставки пшеницы в обмен на товары. Об этом сообщило в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на министра снабжения и внутренней торговли Египта Али аль-Мусельхи. По его словам, Каир рассчитывает достичь соглашения с Нью-Дели об импорте 500 тыс. тонн индийской пшеницы в обмен на промышленные товары, среди которых основное внимание уделяется минеральным удобрениям. Bloomberg отмечает, что аль-Мусельхи встречался в среду с послом Индии в Каире для обсуждения перспектив подобного соглашения.

 

ТУРЦИЯ

  Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил о конструктивном диалоге с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и подчеркнул поддержку усилий Анкары по согласованию с Москвой условий для вывоза зерна из портов Украины. 

  Швеция и Финляндия должны отказаться от поддержки Рабочей партии Курдистана для вступления в НАТО. Об этом заявил сегодня президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе телефонных переговоров с генеральный секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

  Посол Греции в Турции Христодулос Лазарис был вызван в пятницу в МИД республики на фоне демонстраций, организованных представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) возле турецкого посольства в Афинах. Об этом сообщило в ночь на субботу агентство Anadolu.

  По итогам мая годовая инфляция в Турции разогналась до 73,5 процентов и стала рекордной за 24 года, свидетельствуют данные Турецкого статистического института. Рост цен в 2022 году превысил максимальный показатель 1998 года, когда страна столкнулась с экономическим кризисом и перестановками в правительстве.

  Спецназ Турции ликвидировал девять бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК) и его сирийского крыла YPG. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства национальной обороны Турции.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: