Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке с 1 на 2 июня 2022 г.

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

 

СИРИЯ

  В Сирии началась турецкая спецоперация в районах Манбиджа и Телль-Рифата на севере Сирии.

https://www.youtube.com/shorts/1ltdE8ZcEkQ

 

ИЗРАИЛЬ

  Десятки истребителей ВВС Израиля в рамках учений «Огненные колесницы» отработали 31 мая над Средиземным морем удары по удаленным целям. Об этом сообщила в среду израильская армейская пресс-служба. «Вчера (вторник) десятки самолетов ВВС Израиля отработали дальний полет, дозаправку в воздухе и нанесение ударов по удаленным целям», — говорится в заявлении военных. «Учебные маневры проводились в рамках учений «Огненные колесницы» в рамках ускоренной подготовки к боевым сценариям на нескольких театрах военных действий как на ближней, так и дальних аренах», — добавили в пресс-службе. В армии отметили, что «десятки истребителей ВВС Израиля провели воздушные учения над Средиземным морем с тем, чтобы отработать дальний полет и нанесение ударов по удаленным целям», — добавили в пресс-службе. В процессе учений часть предназначенных для груза материалов была по ошибке сброшена в паре километров от точки сброса.

  Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что в понедельник израильские ПВО сбили египетский беспилотник, который сбился с курса и залетел в воздушное пространство Израиля. Он не был вооружен.

  Молодой палестинец убит в ходе столкновений с силами ЦАХАЛа в деревне Ябад в Самарии. Солдаты ЦАХАЛа вошли в деревню, чтобы разрушить дом гражданина, совершившего теракт в Бней-Браке в марте 2022 года. Местные жители начали беспорядки и нападения на военных. В ходе столкновения был тяжело ранен палестинский юноша. Позднее палестинские источники сообщили о его смерти.

 

ИРАК

 Ирак объявил о запуске производства собственных пистолетов, на стадии проектирования находятся винтовки, еще четыре вида оружия — в планах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу управления военной промышленности страны Мухаммеда Сахиба ад-Дарраджи.

 

ТУРЦИЯ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в среду, что вооруженные силы республики намерены провести новую трансграничную операцию в районах Манбиджа и Телль-Рифата на севере Сирии против членов Рабочей партии Курдистана (РПК) и «Сил народной самообороны» (СНС), которых Анкара признает террористическими организациями. «Мы очищаем Телль-Рифат и Манбидж от террористов. Затем мы будем делать то же самое шаг за шагом в других регионах. Посмотрим, кто поддержит наши законные шаги», — сказал турецкий президент во время выступления в парламенте в Анкаре. По словам Эрдогана, «попытки узаконить террористов с помощью смены их названий с РПК на СНС или ДС («Демократический союз» — прим. ТАСС) ни к чему не приведут». «Те, кто выступает с подобными инициативами, обманывают сами себя, но не Турцию», — добавил он.

  Эрдоган прервал переговоры с Грецией. Президент Турции заявил, что его страна больше не будет проводить с Грецией переговоры на высоком уровне. «Не пытайтесь танцевать с Турцией», — прокомментировал такое решение Эрдоган.

 ООН одобрила изменение названия Турции в официальных документах. Теперь в официальных документах оно будет писаться в соответствие с турецкими фонетическими нормами.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: