Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 1 июня 2023 г.

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

 Помощник министра иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии Айман Сусан принял заместителя министра по Азии, Ближнему Востоку и Океании МИД Венесуэлы Татьяну Пью Морено и сопровождающую ее делегацию, обсудив с ней состояние и перспективы наращивания многопланового взаимовыгодного сотрудничества между двумя дружественными странами, сообщает сирийское агентство САНА.
В ходе встречи Сусан подчеркнул, что возобновление авиасообщения между Сирией и Венесуэлой создает благоприятную почву для расширения межгосударственных связей на уровне экономической деятельности.
По его словам, следует также рассмотреть способы увеличения товарооборота между двумя странами для эффективного противодействия политике западных санкций, являющейся инструментом навязывания западной гегемонии странам, защищающим свой суверенитет и национальное достоинство. Со своей стороны Татьяна Пью Морено высоко оценила стойкость Сирии в противостоянии американским санкциям. Она выразила неизменную поддержку Венесуэлой Сирии и необходимость вывести двусторонние отношения на высокий уровень существующих политических отношений.

 Пилоты ВВС США нарушили протоколы деконфликтации в Сирии, активируя системы вооружения при сближении с российскими самолетами, сообщил замглавы Центра по примирению враждующих сторон Олег Гуринов.»Продолжаются грубые нарушения протоколов деконфликтации и двухстороннего Меморандума по безопасности полетов в Сирии со стороны возглавляемой США так называемой международной коалиции.
По-прежнему отмечается активация пилотами ВВС США систем вооружений при сближении с самолетами ВКС России, выполняющими плановые полеты на востоке Сирии», — заявил контр-адмирал.Накануне российская Служба внешней разведки сообщила, что США готовят теракты в людных местах в Сирии. По данным ведомства, эта деятельность управляется с американской военной базы Эт-Танф. Там проходят подготовку десятки боевиков ИГИЛ*, ряды которых регулярно пополняются за счет террористов, освобождаемых американцами из тюрем в оккупированной северо-восточной части Сирии.Как уточнили в СВР, боевики осуществляют вылазки в неспокойные южные провинции Сувейда и Дераа. Под угрозой также находится стратегически важная трасса между Пальмирой и городом Дейр-эз-Зор.

 

ИЗРАИЛЬ

 Израиль сделает все необходимое, чтобы Иран не получил ядерное оружие. Как сообщает Day.Az, об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в видеообращении.»Я слежу за всеми новостями об Иране. Поэтому у меня есть четкое послание как Ирану, так и международному сообществу: Израиль сделает все возможное, чтобы помешать Ирану владеть ядерным оружием», — подчеркнул премьер-министр.

 

ИРАН

 Иран станет полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в июне — июле 2023 года. Об этом заявил глава иранского МИД Хосейн Амир Абдоллахиан. «Членство Ирана в ШОС будет окончательно закреплено в месяце тир (22 июня — 22 июля. —  RT)», — приводит РИА Новости его слова.Ранее генеральный секретарь ШОС Чжан Мин заявил, что страны — члены организации углубляют взаимодействие для повышения уровня жизни.Кроме того, глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар высоко оценили динамику сотрудничества двух стран.Стороны уделили особое внимание расширению диалога в ШОС, БРИКС и «группе двадцати».

 Председатель Халк маслахаты (Народного совета) Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов пригласил посетить свою страну верховного лидера Ирана Али Хаменеи в любое удобное для него время. Об этом в четверг сообщила официальная газета «Нейтральный Туркменистан» по итогам рабочего визита Бердымухамедова в исламскую республику.Как пишет издание, в ходе встречи Бердымухамедов и Хаменеи обсудили широкий круг вопросов межгосударственного взаимодействия, отметив его стратегический уровень. Одним из приоритетных направлений двустороннего партнерства стороны назвали торгово-экономическую сферу, где имеется потенциал для активизации контактов. В частности, пишет издание, открываются широкие перспективы для взаимодействия в таких стратегических отраслях, как транспорт, нефтегазовый сектор, энергетика. Также собеседники выразили готовность развивать сотрудничество по линии образования, науки и культуры, здравоохранения, экологии, а также к укреплению связей между регионами двух государств. Бердымухамедов посетил Иран 30-31 мая. Входе визита он также провел переговоры с президентом страны Эбрахимом Раиси.

 

ИРАК

 ВВС Ирака находятся в продвинутой стадии переговоров в рамках процедуры приобретения 12 легких истребителей JF-17 «Тандер» версии Блок.3 производства Chengdu Aircraft Corporation (CAC) / Pakistan Aeronautical Complex (PAC).Как сообщает Scramble.nl со ссылкой на сообщения в нескольких социальных сетях, стоимость потенциального контракта составляет 664 млн. долл. Издание напоминает, что впервые Багдад проявил интерес к JF-17 в 2020 году, когда 14 июля посол Ирака в Пакистане Хамид Аббас Лафта посетил предприятие PAC в Камре. В рамках визита ему подарили макет самолета.
В октябре того же года командующий ВВС Ирака Шихаб Джахид Али Шакарчи также посетил данный авиационный комплекс. Кроме того, командующий посетил штаб-квартиру ВВС Пакистана в Исламабаде Представленные по итогам визита фотоматериалы свидетельствовали о явном интересе к JF-17.Во многих аккаунтах в социальных сетях еще в сентябре 2021 года сообщалось, что заключен твердый контракт на закупку JF-17 «Тандер». Тем не менее, издание Scramble.nl не подтверждает контракт, отмечая при этом, что сейчас переговоры действительно находятся «в продвинутой стадии». Издание также напоминает, что неделю назад ВВС Ирака заявили о заинтересованности в приобретении многоцелевого истребителя «Рафаль» французской Dassault. По мнению Scramble.nl, «две сделки не обязательно исключают друг друга». Некоторые СМИ ранее сообщали, что в оборонном бюджете Ирака на 2023 финансовый год заложены ассигнования на закупку 14 истребителей «Рафаль» на сумму 3,2 млрд. долл. Отмечалось, что для оплаты самолетов будут использованы дополнительные средства из доходов от продажи нефти (они не входят в официально утвержденный оборонный бюджет).

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

 Вашингтон и Эр-Рияд подтвердили приостановку переговоров в Джидде, которые шли между армией Судана и силами быстрого реагирования (спецназа). Об этом говорится в совместном заявлении США и Саудовской Аравии, опубликованном в четверг на сайте МИД королевства.
«Саудовская Аравия и Соединенные Штаты крайне обеспокоены серьезными нарушениями режима прекращения огня и принципов подписанного в Джидде соглашения как со стороны суданской армии, так и со стороны сил быстрого реагирования», — подчеркнули авторы заявления. «Как только стороны дадут понять своими действиями, что они серьезно относятся к соблюдению перемирия, посредники будут готовы возобновить прерванные переговоры, чтобы найти решение этого конфликта путем дипломатии», — указано в документе.В среду армия Судана заявила, что приостанавливает участие своих представителей в переговорах с силами быстрого реагирования в Джидде.
По данным телеканала Al Hadath, вооруженные силы проинформировали выступающих посредниками в переговорном процессе США и Саудовскую Аравию о своем решении и призвали оказать давление на спецназ, чтобы тот выполнял условия гуманитарного перемирия. Причиной такого решения стал отказ спецназа вывести своих бойцов из больниц и жилых домов. Ранее источники в суданских вооруженных силах сообщали, что это является основным условием, которое армия выдвигает силам быстрого реагирования в ходе переговорного процесса о гуманитарном перемирии.Силы спецназа, со своей стороны, возложили на армию ответственность за нарушение условий режима временного прекращения огня, который был продлен в понедельник еще на пять дней. Как утверждается в официальном заявлении представителя сил быстрого реагирования в Twitter, армия атаковала несколько позиций сил спецназа и вела артиллерийский огонь в районах городов Омдурман и Северный Хартум.

 По итогам заседания кабинета министров Италии было решено отменить запрет на поставку вооружения в Саудовскую Аравию, действующий с 2019 года.
Ограничения на экспорт военной продукции в королевство были введены Римом, чтобы предотвратить ее применение в йеменском конфликте, который зародился еще в 2004 году. Тогда повстанцы-шииты, проживающие на севере страны, начали протестовать против взаимодействия государства с американскими властями. Активные боевые действия, в которых с одной стороны участвовали шииты, а с другой — военные силы коалиции стран под предводительством Саудовской Аравии и армия Йемена, начались в 2009 году. Поводом для вмешательства соседней страны в войну стало убийство двух пограничников повстанцами. В 2014 году хуситы — племена Северного Йемена шиитского толка — осуществили государственный переворот и захватили власть в северных провинциях страны, включая столицу — город Сану. В свою очередь, международно-признанное правительство и президент Мансур Хади перенесли свои резиденции в город Аден.По словам итальянских властей, на данный момент интенсивность военных операций существенно снижена. Таким образом уменьшился и риск применения приобретенного вооружения против мирного населения. Также Рим ранее признал, что Саудовская Аравия поддержала деятельность ООН в урегулировании йеменского конфликта и оказала гуманитарную и экономическую помощь пострадавшим.
Премьер-министр итальянского правительства Джорджа Мелони заявила следующее: «Сегодня больше нет причин сохранять ограничения на поставку вооружения. Региональный контекст в Йемене изменился, и с апреля 2022 года, частично благодаря перемирию, военная деятельность была разумно ограничена».Два месяца назад, 17 апреля, Правительство Италии объявило об отмене эмбарго на поставку оружия Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ). Решение было принято в связи с отказом государства от участия в военных действиях на территории Йемена. Конфликт в этой стране по сей день то утихает, то разгорается с новой силой. За все годы вооруженных столкновений количество погибших составило около 400 000 человек, сообщает ООН.

 

 Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалом Бен Фарханом Аль Саудом сотрудничество стран, нормализацию ситуации в Сирии и урегулирование в Республике Судан и Йемене, сообщили в российском МИД.»Проведена также обстоятельная «сверка часов» по актуальной международной и ближневосточной проблематике с акцентом на задачи урегулирования военно-политических конфликтов в Судане и Йемене, а также нормализации ситуации в Сирии и вокруг нее с учетом возобновления участия САР в деятельности Лиги арабских государств в свете решений недавнего общеарабского саммита в Джидде», — говорится в сообщении о встрече министров в четверг на полях министерского совещания БРИКС. Подчеркивается, что в ходе беседы стороны обсудили вопросы наращивания взаимодействия двух стран, подтвержден настрой Москвы и Эр-Рияда на углубление политического диалога и уплотнение координации в ООН и на других многосторонних площадках.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: