Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 10 июня 2022 г.

  
3

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

Рано утром 10 июня сирийские государственные СМИ сообщили, что израильская армия нанесла ракетные удары по целям к югу от Дамаска. Были задействованы сирийские ПВО, которые, как утверждает государственное телевидение Сирии, сбили большинство ракет. Сирийское агентство SANA передает со ссылкой на военный источник: «Сегодня в 4:20 израильский противник осуществил ракетную атаку с воздуха со стороны оккупированных Голанских высот, поразив некоторые цели к югу от города Дамаск, причинен материальный ущерб».

 

Самолеты ВВС Израиля во время атаки на окрестности Дамаска в пятницу нанесли ракетные удары по позициям шиитских формирований, воюющих на стороне правительственной армии. Об этом сообщил вещающий из Дубая (Объединенные Арабские Эмираты) телеканал Al Hadath, израильские ВВС поразили три цели поблизости от международного аэропорта Дамаска.

При этом, по его данным, в результате авиаударов был поврежден командно-диспетчерский пункт, что привело к временному закрытию аэропорта.

Согласно сведениям очевидцев, которые приводит телеканал, израильские ВВС уничтожили склад с оружием проиранской вооруженной милиции «Хезболлах», в рядах шиитских бойцов есть убитые и раненые.

 

Международный аэропорт Дамаска приостановил прием и отправку рейсов из-за сбоя в работе технического оборудования. Об этом в пятницу сообщило Министерство транспорта Сирии.

«Выполнение международных и внутренних рейсов приостановлено по причине выхода из строя технического оборудования», — указывается в заявлении ведомства, которое приводит агентство SANA.

В нем отмечается, что о возобновлении работы воздушной гавани столицы будет объявлено после устранения неисправности. Как уточнило министерство, «даты возобновления рейсов будут сообщены после обеспечения безопасной работы аэропорта по согласованию с авиаперевозчиками». Вылет и прилет самолетов временно осуществляется через международный аэропорт Алеппо на севере Сирии.

 

Базирующаяся в Лондоне мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) уточняет, что удары были нанесены по складам проиранских военизированных формирований в районе международного аэропорта Дамаска. По данным SOHR, были атакованы три цели. Подтверждены сведения о раненых боевиках проиранских формирований.

ЦАХАЛ не комментирует эту информацию.

Предыдущая подобная атака была осуществлена 6 июня.

 

Обе взлетно-посадочные полосы в сирийской столице пострадали из-за трех предрассветных авиаударов, показывают спутниковые снимки. Израиль обвинил Иран в использовании гражданских самолетов для переброски оружия «Хизбалле».

В пятницу израильская спутниковая разведывательная компания опубликовала изображения, на которых видны повреждения взлетно-посадочных полос международного аэропорта Дамаска после предрассветного авиаудара, приписываемого Израилю.

Авиакомпания Cham Wings объявила о временном переводе всех своих рейсов в международный аэропорт Алеппо после приостановки входящих и исходящих рейсов через Дамасский международный аэропорт в результате выхода из строя технического оборудования. При этом компания обеспечит перевозку своих пассажиров из Дамаска в Алеппо.

В заявлении Cham Wings, копию которого получило агентство САНА, говорится, что компания перенаправила все свои рейсы из международного аэропорта Дамаска в международный аэропорт Алеппо, обеспечив при этом бесплатную перевозку всех пассажиров из Дамаска в Алеппо и обратно, чтобы избежать любой путаницы в расписании рейсов и каких-либо задержек своих пассажиров.

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что РФ решительно осуждает авиаудар Израиля по международному аэропорту Дамаска.

«Решительно осуждаем совершенное Израилем провокационное нападение на важнейший объект сирийской гражданской инфраструктуры», – сказано в сообщении.

Захарова также добавила, что подобные «безответственные действия» создают серьезные риски для международного авиасообщения, а также подвергают людей опасности. В МИД потребовали прекратить «эту порочную практику».

 

Многолетний мир и спокойствие, царившие на юге Сирии, могут быть нарушены в случае вывода Россией своих войск из страны. Но не только это беспокоит короля соседней Иордании, пишет арабская Raseef22. Король Хашимитского Королевства Иордания Абдалла II опасается, что после вывода российского военного контингента образовавшийся вакуум заполнит Тегеран. Об усилении влияния Ирана в регионе в случае ухода русских король Иордании рассказал во время встречи с президентом США Джо Байденом. Это, как считает Абдалла II, приведет к росту эскалации на иорданских границах.

Поводом для опасений иорданского короля стало сообщение Пентагона о том, что Москва якобы собирается вывести часть войск из Сирии для отправки их на Украину. При этом, как считают в США, образовавшийся силовой вакуум будет заполнен иранскими военными. Об этом косвенно свидетельствует недавний визит президента Сирии Башара Асада в Тегеран. Свою обеспокоенность ростом напряженности на юге Сирии выразили также Турция и Израиль.

В свою очередь, официальный Дамаск считает эти опасения преувеличенными. По мнению Башара Асада, присутствие иранских военных поможет в борьбе с ячейками ИГИЛ*, оставшимися на юге Сирии.

В последнее время в Иордании усиливается политический и экономический кризис. И появление дополнительной проблемы вдоль 370-километровой границы с Сирией в случае вывода российских войск очень беспокоит короля Иордании. Абдалла II считает, что в случае заключения военного соглашения с Тегераном, в приоритете окажутся геополитические интересы Израиля, а не его страны.

Несмотря на то, что Дамаск пока никак не комментирует заявление иорданского короля, Raseef22 цитирует слова неназванного источника из сирийского правительства:

Неважно кем будут наши союзники на юге Сирии или где-либо еще, мы не позволим ИГ вернуться. Это то, над чем мы работаем в настоящее время. Сохранение территориального единства и безопасности — наш приоритет. Что касается русских и иранцев, их присутствие является законным, пока оно осуществляется по просьбе сирийских властей.

Отношения Иордании и Сирии и раньше нельзя было назвать хорошими. В 2015 году Иордания планировала ввести в Сирию свои войска и создать в районе города Деръа буферную зону. Но эту операцию пришлось отменить из-за ввода в Сирию в конце этого же года российских войск.

Руководство хашимитского королевства опасается, что уход русских с сирийской границы и усиление влияния Ирана в регионе приведет к увеличению контрабанды через территорию их страны. Это многолетняя проблема, с которой власти королевства самостоятельно справиться не могут. Ранее бригадный генерал Ахмед Халифат, глава Пограничной службы безопасности Иордании, заявил, что Иран и сирийская армия сотрудничают с контрабандистами.

Но, как пишет арабское издание, главный вопрос заключен не в этом. Важнее понять, насколько реальны планы Москвы по выводу войск из Сирии для переброски на Украину. Действительно ли Россия готова поступиться своими геополитическими интересами в регионе ради поддержки спецоперации на Украине? На эти вопросы пока нет однозначных ответов, — заключает автор статьи.

 

Открытие двух новых зерноприемных пунктов в Маскне и Таль Балате в Алеппо.

На севере Сирии уничтожены три бойца YPG. Об этом сообщили в Министерстве национальной обороны Турции.

 

ИЗРАИЛЬ

10 июня, ​​израильские силы безопасности установили контрольно-пропускные пункты и блокпосты на въездах в город Дженин в Иудее и Самарии.

По сообщениям палестинских арабов, столкновения между палестинцами и израильскими силами вспыхнули в пятницу днем ​​в нескольких городах на севере Иудеи и Самарии.

Армия обороны Израиля, действовавшая в палестинских городах, окружающих Наблус, столкнулась с протестами в Кафр-Каддуме, Бейт-Даджане и Бейте.

По сообщениям, 21 палестинец был ранен во время столкновений в Бейте и Бейт-Даджане. В Кафр-Каддуме на фотографиях с места происшествия видно, как палестинцы бросают камни в солдат ЦАХАЛа.

 

Израиль развертывает радарные системы в ОАЭ и Бахрейне для противодействия иранским угрозам.

В пятницу израильский автомобиль, в котором ехали женщины-активистки левой организации, подвергся атаке возле поселенческого форпоста Мицпе Яир на юге Хевронского нагорья. Поселенцы заблокировали дорогу, а когда автомобиль остановился, начали закидывать его крупными камнями. Один булыжник разбил окно машины, женщина получила ранение осколками стекла.

Женщины передали видео нападения журналистам, «Хадашот 12» опубликовали сообщение об «экстраординарном происшествии». Депутат от партии МЕРЕЦ Моси Раз, однако, утверждает, что ничего «экстраординарного» в нападении не было — ультра-правые камнеметатели ежедневно атакуют так в этом районе палестинские автомобили и пользуются полной безнаказанностью.

На этот раз ЦАХАЛ также не вмешался в ситуацию, никто из камнеметателей задержан не был, хотя атаку, по словам активисток, лично наблюдал командир бригады Иудеи. Женщины говорят, что офицер просто «ничего не делал»; ЦАХАЛ в ответ на публикацию заявил, что «поселенцев удалили с места происшествия».

 

В пятницу, 10 июня, в Тель-Авиве состоялся «Парад гордости» представителей сексуальных меньшинств (ЛГБТ-община), в котором приняли участие десятки тысяч граждан.

Парад также посетили министр иностранных дел Яир Лапид, министр транспорта Мерав Михаэли и министр по делам социального равенства Мерав Коэн.

 

ИРАН

Заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков и посол Ирана в Москве Казем Джалали в ходе встречи 10 июня категорически осудили действия США на заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по антииранской резолюции в Вене.

«Стороны выступили с категорическим осуждением деструктивных действий США и их союзников из числа членов Совета, инициировавших постановку на голосование и высказавшихся за принятие антииранской резолюции, которая носит ярко выраженную политизированную окраску», — говорится в сообщении на сайте российского дипведомства.

МИД РФ указал на то, что Рябков и Джалали обменялись мнениями по текущей ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и выразили пожелания о скорейшем его восстановлении в «изначальной конфигурации». Она, по данным ведомства, закреплена резолюцией Совета Безопасности ООН.

 

Посол Ирана Казем Джалали выразил благодарность России за принципиальную позицию по антииранской резолюции, принятой на сессии Совета управляющих МАГАТЭ в Вене. Такое заявление он сделал на встрече с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым. Ключевым вопросом повестки переговоров стали события в Вене.

«Стороны выступили с категорическим осуждением деструктивных действий США и их союзников из числа членов Совета, инициировавших постановку на голосование и высказавшихся за принятие антииранской резолюции, которая носит ярко выраженную политизированную окраску», — отметили в МИД РФ.

Кроме того, дипломаты провели обстоятельный обмен мнениями по текущей ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Исламской Республики, обратили внимание на значимость его скорейшего восстановления в изначальной версии, закрепленной резолюцией Совбеза ООН, «без каких-либо довесков и изъятий».

Лавров и Джалали также рассмотрели некоторые другие актуальные вопросы международной повестки.

 

ИРАК

Турецкие военные ликвидировали пятерых бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака. Об этом сообщили в министерстве национальной обороны Турции.

 

ЕГИПЕТ

Новые судебные решения в Египте против членов «Братьев-мусульман».

Цитадель Салах-эль-Дин — выдающийся исторический памятник в Каире.

 

ТУРЦИЯ

Швеция старается достичь прогресса в переговорах с Турцией по вопросу своего вступления в НАТО. Об этом в ходе своего выступления в парламенте заявила министр иностранных дел страны Анн Линде.

«Наша цель состоит в том, чтобы в конструктивном диалоге решить вопросы, которые беспокоят Турцию», — цитирует ее ТАСС.

Глава внешнеполитического ведомства также обратила внимание на то, что заявку Швеции и Финляндии на вступление в НАТО поддержали многие стран-члены НАТО.

 

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис намекнул соседней Турции, что никто уже больше не согласится на пересмотр границ в Европе после событий на Украине. Об этом глава правительства заявил по итогам состоявшегося в пятницу в Салониках саммита в рамках Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе Европы (SouthEast Europe Cooperation Process, SEECP). Его выступление транслировал греческий телеканал EPT3.

Мицотакис не назвал напрямую Турцию, но именно эту страну в Афинах постоянно обвиняют в попытках ревизионизма, заключающегося в претензиях на ряд греческих остров, часть греческих территориальных вод, морского шельфа и воздушного пространства страны, а также угрозах применения военной силы, если Греция не демилитаризует свои острова. «После российского вторжения на Украину мы должны послать четкий сигнал о том, что никто в третьем десятилетии XX века не может согласиться с деспотическим ревизионизмом, который угрожает не только международному геополитическому балансу, но и установленным границам, на которых построен современный мир. История не переписывается лишь потому, что кто-то произвольно конструирует ее в своем уме», — сказал премьер.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обвинил 31 мая Грецию в нарушении статуса демилитаризации островов в Эгейском море. По его словам, «Греция нарушила статус островов, их следует демилитаризировать, в противном случае в повестку станет вопрос о принадлежности островов».

Глава МИД Греции Никос Дендиас заявил в январе, что «Турция разместила напротив греческих островов крупнейшую десантную группировку и самый большой десантный флот в Средиземном море» и в то же время требует, чтобы Греция демилитаризовала свои острова, то есть отказалась от признанного права на самооборону, предусмотренного в Уставе ООН. Дендиас тогда подчеркнул, что Греция предлагает Турции выполнять нормы международного права и отказаться от угрозы войны, которую Анкара намерена объявить в случае расширения Грецией своих территориальных вод в Эгейском море с 6 до 12 морских миль.

 

Турецкая армия проводит крупнейшие военные учения в штате Измир.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

США планируют провести перезагрузку отношений с Саудовской Аравией, отказавшись от планов изолировать страну из-за причастности ее властей к гибели журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом сообщает в пятницу телеканал CNN со ссылкой на неназванных высокопоставленных представителей американской администрации.

Телеканал не уточняет, означает ли это отмену санкций, введенных в 2021 году Вашингтоном.

Байден решил пойти на сближение с Саудовской Аравией из-за роста цен на нефть в результате введения Западом антироссийских ограничений. Высокие цены на нефть ведут к повышению стоимости бензина, а это разгоняет инфляцию в США. Поддержка Саудовской Аравии, в том числе в вопросе увеличения добычи нефти арабскими странами, необходима Белому дому для поддержания санкций против России и сдерживания инфляции в преддверии промежуточных выборов в Конгресс этой осенью. В результате, согласно сообщениям в американской прессе, в ближайшие недели состоится визит Байдена в Саудовскую Аравию.

Нынешний президент США ранее обещал сделать Саудовскую Аравию «страной-изгоем». В результате отношения двух стран испортились, и Эр-Рияд в основном дистанцировался от антироссийской кампании западных стран, развернутой после начала специальной военной операции на Украине.

Хашкаджи, известный своими критическими статьями о политике Эр-Рияда, с 2017 года проживал в США, где сотрудничал с газетой The Washington Post. Он исчез 2 октября 2018 года после посещения генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. 20 октября того же года саудовские власти сообщили, что журналист был убит в здании диппредставительства в результате конфликта.

В феврале 2021 года аппарат директора Национальной разведки США опубликовал доклад об убийстве Хашкаджи. По версии американской стороны, саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд лично одобрил операцию, поскольку видел в журналисте угрозу. Американская администрация объявила о введении визовых санкций в отношении 76 подданных королевства, которые, как считается, угрожали диссидентам за рубежом и фигурировали в деле об убийстве Хашкаджи.

 

Саудовская Аравия сократит поставки нефти китайским покупателям в следующем месяце, одновременно выполняя запросы многих других клиентов в Азии после того, сообщает Bloomberg.
Япония, Южная Корея, Таиланд и Индия получат требуемые объемы нефти, а некоторые даже получат дополнительные поставки, по словам представителей нефтеперерабатывающих заводов.
Государственная торговая компания Saudi Aramco обычно не сообщает покупателям причину сокращения объемов.
Многие азиатские покупатели просили у Aramco больше нефти во время так называемого процесса номинации, состоявшегося на этой неделе, поскольку они искали альтернативы российским сортам.
Июльские поставки саудовской нефти были особенно востребованы многими в Азии из-за высокой маржи переработки.
Несмотря на более высокий, чем ожидалось, рост цен из королевства, покупатели по-прежнему считают его грузы более доступными, чем поставки из Северного моря и США, после падения базовых цен на Ближнем Востоке по сравнению с лондонскими и американскими маркерами.
Стоимость основного поставляемого в Азию сорта Arab Light увеличится на 2,1 долл. США/барр., премия к корзине сортов нефти Омана и Дубая составит на 6,5 долл. США/барр.
Цены на нефть, экспортируемую в США, в июле останутся на уровне июня.

1 комментарий:

  • 18:14 Ян
    11.06.2022

    Турция мешает Швеции и Финляндии вступить в НАТО?
    А кто мешает Турции вступить в ЕС?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: