Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 10 июня 2023 г.

  
1

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

 Межведомственная делегация России завершила работу в Сирийской Арабской Республике, передав порядка 260 тонн гуманитарного груза. Об этом в субботу сообщили в Минобороны РФ.
«Российская межведомственная делегация завершила свою работу в Сирийской Арабкой Республике. Всего за время работы российской делегации проведено более 50 гуманитарных акций и рабочих встреч. Сирийской Арабской Республике передано порядка 260 тонн гуманитарного груза», — говорится в сообщении оборонного ведомства. Делегация работала в Сирии с 7 июня. 

 Министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад и его иранский коллега Хоссейн Амир Абдоллахиан обсудили по телефону взаимодействие между двумя странами и события на арабской и региональной аренах.
Стоит отметить, что государства находятся в дружественных отношениях. Во время переговоров министры обсудили ряд вопросов, связанных с укреплением союза между странами. Также дипломаты обратили внимание на необходимость реализации 15 соглашений, которые были подписаны в ходе визита президента Ирана Эбрахима Раиси в Сирийскую Арабскую Республику (САР). На встрече, которая состоялась 3 мая, он заявил о поддержке САР и ее лидера.
Тогда глава Сирии Башар Асад выразил благодарность своему иранскому коллеге, а также призвал Тегеран посодействовать в установлении прочного мира в САР и помочь в восстановлении пострадавших от войны районов.

 

 

ИЗРАИЛЬ

 Тысячи израильских арабов протестовали в пятницу на севере страны после похорон пяти человек, убитых в четверг в результате одного из самых смертоносных актов насилия за последние годы, на фоне сильнейших волн преступности, поразивших арабское сообщество за десятилетие.
По данным НПО, с начала года 100 человек были убиты в результате насилия, связанного с преступностью, в арабо-израильских общинах.
На акции протеста возле города Нацерета демонстранты вышли с транспарантами “Я имею право жить в безопасности” и “У Яфы много сыновей”.
Группа Высшего комитета по наблюдению за арабскими гражданами Израиля также призвала к всеобщей забастовке в пятницу и в выходные дни в знак протеста против убийств. Группа также поддержала призыв правительства привлечь агентство безопасности ШАБАК к борьбе с насильственной организованной преступностью в арабо-израильской общине, которая в этом году унесла жизни 100 человек.

На солдата ЛГБТ напали в автобусе во время гей-парада в Тель-Авиве
Квир-солдат из образовательного корпуса был атакован в автобусе в Тель-Авиве в пятницу. Инцидент был записан любовниками солдата и вскоре был опубликован членом семьи в Facebook. 
На видео можно увидеть трех молодых людей, которые оскорбляют солдата и унижают его, на что он униженно отвечает: “Я горжусь собой , тем, кто я есть”. Поняв, что их действия записываются, один из мужчин начал записывать самих гей-солдат, а другой натянул рубашку на лицо. Вскоре после этого трое мужчин выбегают из автобуса, но один из них успел плюнуь в квира.
В сообщении Facebook поясняется, что видео попало к Дэниелу Амраму, пользователю Twitter, который установил личности трех нападавших в течение четырех часов после его получения. Амрам смог получить не только лица и имена преступников, но и их профили в социальных сетях. Он передал эти данные военнослужащему, который затем подал заявление в полицию. Это привело к аресту нападавших.
Преступление на почве ненависти произошло в разгар гей-парада в Тель-Авиве, когда десятки тысячи членов ЛГБТ прибывают в город, чтобы пропагандировать разнообразие мира и свою идентичность. 

 Солдаты смешанного батальона Барделас ЦАХАЛа отказались идти на свою стандартную 12-часовую смену на границе с Египтом после теракта.
Солдаты дали понять, что они не могут выполнять такие длительные смены и раскритиковали командование батальона, которое заставляло их нести службу, несмотря на плохие погодные условия, утверждая, что чувствуют себя неэффективными, находясь в поле столь долго. Доклад по этому поводу был передан командиром батальона главе бригады Паран. Источники, имеющие отношение к этому вопросу, сообщили, что между командирами и солдатами велись длительные дебаты, которые затем были доведены до сведения командира бригады полковника Идо Саада.
В итоге было принято решение сократить рабочий день с 12 до 8 часов и сократить охрану границы на один пост. “После оценки ситуации и инцидента на границе с Египтом было решено преобразовать одиночную должность охранника в работу двух человек в ночное время, – сообщил пресс-секретарь ЦАХАЛа.

 Тысячи людей вышли на протесты против планов судебной реформы в Израиле, демонстрации продолжаются 23-ю неделю подряд. В Тель-Авиве, где прошла основная акция протеста, собрались десятки тысяч человек, сообщает AP. По данным AFP, в центре города собрались тысячи протестующих.
«Для израильского народа очень важно сохранить демократию в Израиле»,— заявил один из демонстрантов.
Критику вызывает то, что реформа правительства Биньямина Нетаньяху привести в порядок полномочия Верховного суда. В кабмине утверждают, что изменения необходимы, чтобы сбалансировать ветви власти.

 

ИРАН

 Глава министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли обвинил Иран в поставках боеприпасов Россию, которые якобы используются в специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом сообщил телеканал Sky News, передает ТАСС.
Как утверждает глава британского МИД, в обмен Москва передает Тегерану сложные военные технологии и консультирует его. Кроме того, по словам Клеверли, Россия якобы оказывает финансовую поддержку Ирану. Клеверли подчеркнул, что Лондон продолжит «призывать к ответу этот заключенный от отчаяния союз».

 Иран якобы поставляет России материалы для строительства завода по производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане. Об этом говорится в официальном отчете администрации президента США Джо Байдена, пишет AP News.Американская разведка предоставила фото, сделанные со спутников. На снимках видна промышленная площадка «в нескольких сотнях километров» к востоку от Москвы. И на ней, по мнению спецслужбы, РФ при поддержке Ирана строит завод по производству ударных беспилотников для использования во время спецоперации.
Отмечаются, что официальные лица США уверены, что завод в российской особой экономической зоне «Алабуга» может быть введен в эксплуатацию уже к началу следующего года.

 Выпуск продукции военно-промышленного комплекса (ВПК) в Иране увеличился на 81% за 1401 год по солнечной хиджре (завершился 20 марта 2023 года по григорианскому календарю). Об этом сообщил в субботу министр обороны и логистики вооруженных сил исламской республики Мохаммад Реза Аштияни.
«Благодаря усилиям Минобороны в прошлом году мы зафиксировали трехкратное увеличение экспорта, двукратное увеличение производства товаров и услуг гражданского назначения и рост производства военной продукции на 81%», — цитирует министра иранское агентство Tasnim.

 Президенты Франции и Ирана Эмманюэль Макрон и Эбрахим Раиси 10 июня провели телефонные переговоры. Во время беседы господин Макрон призвал иранского коллегу «немедленно прекратить поддержку» России в конфликте на Украине, сообщается в коммюнике Елисейского дворца, передает AFP.
Во время разговора господни Макрон «обратил внимание на серьезность последствий» от поставок Ираном беспилотников России. Он сделал акцент на негативных последствиях в гуманитарной области и сфере безопасности в связи с использованием Россией иранских дронов на Украине.

 

ИРАК

 Правительство Ирака обратилось к правительству США с просьбой помочь с решением проблемы финансовых обязательств перед Ираном за экспорт газа и электроэнергии.
Об этом сообщил МИД Ирака.
Отмечается, что данную тему обсуждали в рамках встречи международной антитеррористической коалиции, состоявшейся в Эр-Рияде.
Министр иностранных дел Ирака Ф. Хусейн обсудил этот вопрос с госсекретарем США Э. Блинкеном.

 Власти Ирана получили доступ к активам на сумму около $2,7 млрд, которые ранее были заблокированы в Ираке. Об этом сообщил в субботу глава совместной ирано-иракской торговой палаты Яхья аль-Исхак в комментарии иранскому агентству Tasnim.
«Часть заблокированных активов Ирана в Ираке была выделена на нужды паломников, а часть денег уплачена за поставку основных товаров», — сказал аль-Исхак. Дополнительные подробности он не привел.

 

ЕГИПЕТ

 Солдаты ЦАХАЛа в пятницу, пресекли попытку двух подозреваемых переправить наркотики на 5 миллионов шекелей на территорию Израиля через границу с Египтом. Также израильские силы обнаружили и конфисковали сумки, содержащие вещества, предположительно являющиеся наркотиками типа марихуаны. Об этом пишет «Jpost».
Стоит отметить, что общая сумма стоимости наркотиков типа марихуаны, вес которой составил 21 кг, составляет примерно 2,35 миллиона шекелей. Кроме этого, были изъяты вещества, предположительно являющиеся наркотиками типа гашиша, весом 26 кг, оценочной стоимостью также 2,35 миллиона шекелей.

 

ТУРЦИЯ

 10 июня, в Анкаре произошел взрыв на заводе по производству ракет и боезарядов, принадлежащем оборонному машиностроительно-химическому предприятию MKE. Как сообщили в Министерстве обороны Турции, в результате погибли пять рабочих завода. Как сообщает CNN Turk и TRT Haber, также есть пострадавшие, их количество неизвестно.

«На заводе ракет и взрывчатых веществ MKE в районе Эльмадаг Анкары произошел взрыв. В результате взрыва погибли пять рабочих. По факту инцидента начато судебное и административное расследование»,— говорится в сообщении Минобороны, которое приводит Turkiye Gazetesi.
Химическая реакция при производстве взрывчатых веществ, предварительно, могла стать причиной взрыва на заводе по производству ракет MKE в турецкой Анкаре. Об этом в субботу, 10 июня, заявил губернатор города Васип Шахин в беседе с журналистами. Он уточнил, что ЧП произошло в 8:45 (совпадает с мск).
«В результате химической реакции произошел взрыв. К сожалению, пятеро наших рабочих погибли. Наша прокуратура изучает этот вопрос. Мы сделаем дополнительные заявления после получения четкой информации», — цитирует губернатора агентство «Анадолу».

Турецкие силовики изъяли в Стамбуле крупнейшую в истории страны партию фальшивых долларов — один миллиард. На одном из складов города нашли 10 миллионов купюр номиналом в сто долларов, сообщает DHA.
Фальшивые купюры планировалось ввезти в африканские государства. Правоохранители задержали шесть человек — граждан Швеции, Великобритании и Ганы. По местам их жительства провели обыски, в ходе которых были изъяты драгоценности и крупные суммы денег.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

 Сезон паломничества в этом году будет исключительным и безопасным, ожидают Абдуррахман ас-Судейси, генеральный директор по делам паломничества Масджид аль-Харам и Масджид аль-Набави (Харамейн) и имам Каабы.
Как сообщает официальное агентство Саудовской Аравии SPA, генеральное управление по делам паломничества подняло крышку Каабы на 3 метра, как и каждый год с началом сезона паломничества.

 Саудовская Аравия и США объявили, что представители суданской армии и Сил быстрого реагирования (СБР) достигли временного соглашения о прекращении огня на всей территории страны.
«Перемирие действует в течение 24 часов, начиная с 6:00 утра 10 июня по хартумскому времени», — говорится в заявлении МИД ближневосточного королевства.
По информации внешнеполитического ведомства, новое соглашение достигнуто для усиления мер по укреплению доверия между ВС и СБР. Предполагается, что оно позволит сторонам конфликта возобновить переговоры в Джидде.
В совместном заявлении Эр-Рияд и Вашингтон выразили также разочарование по поводу несоблюдения предыдущих договоренностей о перемирии. Ранее стало известно, что ожесточенные столкновения между армейскими подразделениями и СБР вспыхнули в районе военной базы Ярмук на юге Хартума. Противостояние шло за установление контроля над расположенным здесь комплексом оборонной промышленности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: