Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 11 июня 2023 г.

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

 ВВС США в ходе проведения антитеррористической операции высадили в воскресенье с вертолетов десант на юге сирийской провинции Хасеке. Как сообщило агентство SANA, при десантировании в населенном пункте Сальхам военнослужащие открыли интенсивный огонь по жилым домам и хозяйственным постройкам. В результате, по свидетельствам очевидцев, погиб по меньшей мере один мирный житель, еще несколько человек получили ранения.
Вместе с американцами в операции участвовали бойцы курдских формирований «Силы демократической Сирии» (СДС). Они взяли штурмом несколько домов, где укрывались разыскивавшиеся террористы, и увели с собой пленников. Никаких заявлений по этому поводу со стороны командования западной коалиции, возглавляемой США, не последовало.

Минобороны Турции сообщило о нейтрализации в Сирии семерых членов экстремистской организации, совершивших обстрел турецких объектов. В распространенном в воскресенье заявлении ведомства отмечается, что в числе ликвидированных два командира экстремистов.
Речь идет о Рабочей партии Курдистана (РПК) и «Силах народной самообороны» (СНС) сирийских курдов. Анкара считает эти организации связанными и признает террористическими. «Со стороны РПК/СНС в зоне проведения операции «Щит Евфрата» (военная операция ВС Турции на севере Сирии — прим. ТАСС) был осуществлен минометный и ракетный обстрел района базы Джибрин и полицейского участка Онджупынар. Точки, откуда велась стрельба, были установлены, и по ним открыт интенсивный ответный огонь. Согласно первоначальным оценкам, уничтожены семь террористов, в том числе два их так называемых лидера. И уничтожен их штаб», — говорится в заявлении Минобороны республики.
Выпущенные РПК/СНС снаряды, как отмечается, упали на пустующую территорию на турецкой стороне, не причинив ущерба строениям или людям. При нанесении ответного удара ВС Турции использовали гаубицы и реактивные системы залпового огня.

Сирийские курды намерены провести судебный процесс над членами террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), которые причастны к массовым убийствам мирного населения. Об этом заявил в воскресенье телеканалу Al Hadath глава департамента внешних связей курдской автономной администрации Бадран Джия Курд.
«Трибунал начнет работу в городе Кобани, где курдские формирования одержали свою первую победу в 2014 году над бандами ИГ», — сообщил он. По словам политика, в тюрьмах и спецлагерях, находящихся под контролем курдских «Сил демократической Сирии» (СДС), содержатся 10 тыс. заключенных после окончательного разгрома ИГ в 2019 году в Эль-Багузе. «Наибольшую опасность представляют 2 тыс. иностранных наемников из 60 государств, воевавших на стороне ИГ, — отметил он. — На протяжении последних лет мы вели переговоры об их репатриации, в том числе с Великобританией, Канадой и Францией, предлагали учредить специальный международный трибунал, но эти усилия не имели успеха».
Джия Курд подчеркнул, что курды рассчитывают на помощь правозащитных организаций при проведении судебного процесса. «Мы считаем, что трибунал необходим в первую очередь для восстановления справедливости по отношению к жертвам террористов», — сказал он, отметив при этом, что в подконтрольных СДС районах смертная казнь запрещена. Ранее курдская автономная администрация на северо-востоке Сирии распространила заявление, в котором говорится, что «готовящийся судебный процесс над ИГ будет честным и прозрачным, а также соответствовать международным документам, касающимся терроризма». «Члены ИГ совершили ужасные злодеяния и массовые убийства беззащитных граждан, такие действия считаются преступлением против человечности», — указывается в документе.

 

ИЗРАИЛЬ

 В ночь на воскресенье на 90 шоссе у въезда в Эйлат был обнаружен автомобиль, в котором находился молодой мужчина с перерезанным горлом. Парамедикам оставалось только констатировать смерть. Днем разрешили к публикации имя убитого, это был 21-летний Ошер Гази. Полиция сообщила, что убитый ей хорошо известен, и преступление совершено на почве «конфликта между преступниками».
В тот же день еврейская организованная преступность напомнила о себе в Рамат-Гане — там посреди улицы взорвался мотоцикл, на котором ехал также «хорошо известный полиции по криминальным разборкам в Рамат-Гане» 28-летний мужчина. При взрыве пострадали шестеро случайных прохожих.

 Премьер-министр Биньямин Нетаниягу не видит иного выхода в борьбе с преступностью в арабском секторе, кроме привлечения к ней Общей службы безопасности (ШАБАК). «Мы готовы решительно бороться с преступностью и, в первую очередь, с ее головой — криминальными группировками. Я созову специальное совещание с целью привлечения ШАБАК к борьбе с криминальными семействами. Я настаиваю на немедленном привлечении к этому делу Общей службы безопасности», — сказал Нетаниягу на утреннем заседании кабинета.
Нетаниягу отметил, что правительство увеличило бюджет полиции и намерено создать Национальную гвардию, но эти шаги дадут плоды в отдаленном будущем, а «у нас нет времени». Он сказал, что слышит критику идеи привлечения ШАБАК, но считает, что нет другого выхода.

 

ИРАН

 Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) провел успешные испытания нового мультикоптера, который может нести боеприпасы общим весом до 7 кг., сообщило агентство Tasnim. По его данным, беспилотник Nessa способен сбрасывать снаряды с высоты 500 метров, а также нести одновременно до 10 боеприпасов небольшого размера и поражать различные цели, передает ТАСС.
Как отметило Tasnim, разработка мультикоптеров обусловлена тем, что террористические группировки, действующие близ исламской республики, как правило, базируются в труднодоступных районах, по которым можно наносить удары с помощью беспилотников.

 Израильский Vesty.co.il сообщает, что увеличивается вероятность подписания соглашения между США и Ираном. В этой связи министр обороны Израиля Йоав Галант намерен провести рабочую встречу со своим американским коллегой Ллойдом Остином. Ожидается, что она пройдёт в одной из европейских стран, поскольку глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху запрещает министрам выезжать в США, пока он сам не получил официального приглашения посетить Белый дом.
В то же время иранские СМИ уже не делают секретов из того, что Тегеран ведёт закрытые переговоры с Вашингтоном при посредничестве Омана и Катара. Именно в таком формате при посредничестве ЦБ Катара проходят, к примеру, непрямые переговоры между минфином США и Центробанком Ирана. При этом при посредничестве Омана Ирану начинают постепенно возвращать части ранее заблокированных в зарубежных банках активов. Так глава совместной ирано-иракской торговой палаты Яхья аль-Исхак заявил о доступе к таким активам в Ираке и в Южной Корее. При этом эти операции проводятся с согласия США, и наверняка, это не делается просто так, хотя о подробностях достигнутых договорённостей не сообщается.
Параллельно в западных СМИ стали учащаться «вбросы» о приближении Тегерана и Вашингтона к заключению так называемого временного соглашения вместо Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, или ядерной сделки). Похоже, что речь ведётся о соглашении США — Иран вне формата «шестёрки» и Иран на официальном уровне это опровергает, но с определёнными допущениями: ничего не будет подписываться до снятия санкций. Но, похоже, что частично процесс снятия санкций с Ирана уже начался.
Согласно израильским данным, американские усилия направляет приближённый к советнику по национальной безопасности президента США Джейку Салливану Бретт Макгурк. В Вашингтоне считают важным сохранение дипломатического канала с Ираном, полагая, что до тех пор, пока у иранских властей «остаётся надежда на дипломатическое решение проблемы», там не пересекут «все границы» (обогащение урана до оружейного уровня). Но и Иран ведёт свою «игру» и поэтому нет оснований торопиться с какими-то обобщающими выводами».

Неизвестный обстрелял полицейских в городе Изе, расположенном в провинции Хузестан на юго-западе исламской республики. Об этом сообщило в воскресенье агентство Клуб молодых журналистов. По его данным, один из полицейских получил серьезные огнестрельные ранения и умер в больнице. Неизвестный обстрелял сотрудников служб правопорядка из личного автомобиля, информации о его мотивах и текущем местонахождении не приводится.
За несколько часов до этого агентство Tasnim проинформировало о гибели сторонника шиитского народного ополчения «Басидж» в расположенной неподалеку от Хузестана и граничащей с Ираком провинции Керманшах. Ополченец также погиб от рук неизвестных вооруженных злоумышленников, силы правопорядка прикладывают все усилия для их задержания.

 

ИРАК

 Трое рабочих погибли и еще столько же получили травмы в результате обрушения строительного крана недалеко от района Раперин иракского города Сулеймания. По словам Самана Надера, директора департамента по чрезвычайным ситуациям в городе, инцидент произошел в жилом комплексе «Дарун Сити», который в настоящее время находится на стадии строительства. Было начато расследование, выжившие доставлены в больницу.
Очевидец, бывший неподалеку, сообщил, что около 15:30 раздался громкий шум, и кран внезапно рухнул на находившихся снизу людей. Инженер Хеди Камаль, ответственный за проект, рассказал, что все погибшие являются этническими арабами в возрасте 35–40 лет. Имело место нарушение техники безопасности: накануне механизм проявил признаки неустойчивости, из-за чего работы с ним были приостановлены, а рабочие не приближались к нему в радиусе 100 метров. Однако на следующий день было принято решение продолжить стройку, что и привело к трагедии.

 Двое военнослужащих ВС Турции погибли на севере Ирака в районе проведения операции «Коготь-замок», сообщает Минобороны Турции.
«11 июня 2023 года ранения получили двое наших соратников-героев. Они были доставлены в госпиталь, но спасти их не удалось», – сообщили в Министерстве обороны Турции, сообщение которого приводит ТАСС. Погибшие военные подорвались на самодельном взрывном устройстве, заложенном членами сепаратистской террористической организации.

 

ЕГИПЕТ

 Годовая инфляция потребительских цен в египетских городах ускорилась в мае до 32,7%, что на 2,1% больше, чем месяцем ранее. Об этом говорится в последнем отчете Центрального агентства общественной мобилизации и статистики. Такая ситуация превзошла ожидания аналитиков и приблизила страну к достижению максимальных показателей за всю историю. Резкий рост инфляции зафиксирован на фоне серии девальваций египетского фунта, начавшейся в марте 2022 года. Усугубляет положение продолжительный дефицит иностранной валюты и постоянные задержки операций с импортом.
Самый высокий уровень инфляции в Египте отмечен в 2017 году. Он составил 32,952%. Ранее более десяти специалистов, опрошенных агентством Reuters, предсказывали, что в мае рост потребительских цен составит в среднем 31,4%. В апреле текущего года Международный валютный фонд (МВФ) призвал Египет ужесточить свою денежно-кредитную политику, чтобы сдержать инфляцию. Об этом говорится в отчете МВФ о перспективах экономики в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

 Экспорт российской пшеницы в Египет, несмотря на антироссийские санкции, вырос. Об этом сообщил посол России в Каире Георгий Борисенко на медиафоруме, посвященном диалогу России и Африки.
«Больше года Запад старается заблокировать экспорт российской аграрной продукции, фактически провоцируя голод в тех странах, которые ее традиционно покупают. Тем не менее, несмотря на санкции против России, поток нашей пшеницы в Египет, наоборот, вырос», — сказал он.
По словам дипломата, Россия отмечает, что Запад во главе с США стремится сохранить доминирующее положение на планете, чтобы продолжать прежнюю колониальную политику. «Для этого очень хочет затормозить развитие других стран, как Россия и Китай, и даже целых регионов, как Африка, в том числе мешает нашему взаимодействию, — добавил посол. — Однако он не сможет изменить ход истории, а лишь будет дальше терять собственное влияние».

 Пожар произошел в воскресенье на борту туристического судна в Красном море у берегов Египта. Об этом сообщил телеканал Sada El-Balad. По его данным, на борту прогулочного судна находились 29 человек, в том числе 12 туристов из Великобритании. Пожар произошел в море недалеко от курорта Марса-Алям, к катеру незамедлительно направились службы спасения. По последним данным, все находившиеся на борту туристы и члены экипажа были спасены и доставлены на берег, о пострадавших не сообщается.

Египетские спасатели ищут трех туристов из Великобритании, пропавших во время пожара на катере. Об этом сообщила администрация провинции Красное море в социальной сети. Отдыхающие находились в 25 километрах от туристического места в городе Марса-Алам.
«В воскресенье вблизи побережья города Марса-Алам произошел пожар на туристическом катере, на борту которого находились 15 пассажиров из Великобритании <…> ведутся поиски пропавших без вести трех человек», — сказано в последовавшем сообщении.

 

ТУРЦИЯ

Официальная встреча представителей НАТО, Турции и Швеции, на которой стороны намерены обсудить прогресс королевства по вопросу вступления в альянс, состоится в среду, 14 июня. Об этом в воскресенье сообщил телеканал SVT со ссылкой на шведское министерство иностранных дел. Телеканал также приводит слова нового советника президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по безопасности Акифа Чагатая Кылыча, который заявил, что «Швеция сейчас ближе к турецкому «да» по НАТО, чем год назад». При этом советник турецкого лидера добавил, что «во время трехсторонней встречи еще есть что обсудить». Во вторник газета Sabah сообщила, что переговоры о прогрессе Швеции в вопросе вступления в НАТО намечены на 12 июня.

 Турция с 1 июля поднимет плату за проход судов через Босфор и Дарданеллы более чем на восемь процентов, сообщило Министерство транспорта и инфраструктуры страны.
Газета «Айдынлык», сославшись на решение Главного управления по морским делам при турецком Минтрансе, писала об увеличении платы за проходы судов через проливы более чем на восемь процентов, что принесет стране 900 миллионов долларов дохода в 2023 году. Власти Турции осенью 2022 года подняли стоимость сборов за проход торговых судов через проливы Босфор и Дарданеллы до 4,08 доллара.
«С 1 июля 2023 года мы снова обновляем этот сбор до 4,42 доллара (увеличение на 8,3 процента)», — приводит газета Star слова главы турецкого Минтранса Абдулькадира Уралоглу. Плата за проход рассчитывается на основе золотого франка со времени подписания в 1936 году конвенции Монтре, которая регулирует судоходство в зоне проливов. На момент подписания документа золотой франк был приравнен к 0,8 доллара.

 Здание фабрики по производству изделий из пластика и картона в промзоне Икителли в европейской части Стамбула горит уже более 17 часов, произошло обрушение перекрытий. Как сообщает в воскресенье агентство Ihlas, пожарные продолжают тушение огня, который с верхнего этажа перекинулся на нижние. Пожар вспыхнул в субботу около 16:00 мск на верхнем этаже четырехэтажного здания фабрики. Там были расположены производственные помещения по изготовлению изделий из пластика, картона, канцелярской продукции. Также в здании расположены производства мебели, сумок.
Из здания были благополучно эвакуированы восемь человек, в том числе иностранцы. Несколько пожарных расчетов сразу приступили к тушению, однако полностью предотвратить распространение огня им не удавалось. Утром в воскресенье обрушились перекрытия верхнего этажа фабрики. Попытки локализовать очаги возгорания продолжаются. Пожарным расчетам также помогают в тушении и машины-водометы полицейских служб города.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

 Власти Саудовской Аравии сообщили о запуске современного «шелкового пути» между Китаем и арабскими государствами.
Об этом сообщило саудовское агентство новостей SPA, ссылаясь на заявление министра инвестиций Саудовской Аравии Халеда аль-Фалиха по случаю открытия десятой Арабско-китайской бизнес-конференции в столице королевства Эр-Рияде. Новый «шелковый путь» между КНР и арабскими государствами будет определяться видением на взаимодействие и партнерство королевства, а «топливо» для начала его функционирования — молодость и инновации, чтобы отстоять наши интересы и интересы наших международных партнеров, — приводит агентство заявление Халеда аль-Фалиха.
Как указал министр, арабскому миру в настоящее время нужны инвестиции со стороны Китая с высокой добавленной стоимостью, а «председательство Саудовской Аравии в Совете Лиги арабских государств в этом году побуждает страну удовлетворить заинтересованность арабских лидеров в развитии отношений с дружественным Китаем». Халед аль-Фалих также добавил, что «Саудовская Аравия, являясь крупнейшей экономикой на Ближнем Востоке и самой быстрорастущей в мире в течение 2022 года, нацелена на то, чтобы выступить в качестве моста, соединяющего арабский мир с Китаем, таким образом, стимулируя рост и развитие межгосударственных отношений».

 Власти Саудовской Аравии арестовали почти 12 тысяч человек в течение одной недели за различные нарушения правил пребывания на территории королевства.
В период с 1 по 7 июня в общей сложности 6303 человека задержаны за несоблюдение правил проживания, 4136 — за попытки незаконного пересечения границы, а еще 1171 — за нарушение трудового законодательства. Из тех, кто стремился нелегально въехать в королевство, 43% составляют йеменцы, 54% — эфиопы, оставшиеся 3% — другие национальности. При этом 119 человек пытались, наоборот, покинуть страну.
Министерство внутренних дел Саудовской Аравии в связи с этим заявило, что любой, кто будет уличен в содействии незаконному въезду в королевство, включая транспортировку и предоставление убежища нелегалам, окажется приговорен к тюремному заключению на срок до 15 лет, штрафу в размере до миллиона саудовских риалов (260 000 долларов) или конфискации имущества, включая транспортные средства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: