Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 11 марта 2022 г.

  
2

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

Участвовать в боевых действиях в Донбассе якобы готовы ветераны сирийской армии и прочие участники конфликта, которые воевали на стороне Дамаска. Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в оборонное ведомство поступают заявки от добровольцев из ближневосточных стран, которые готовы участвовать в военной операции. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что речь идет, в том числе о Сирии.

По утверждению телеканала «Звезда», на сборные пункты сирийских ВС приходят ветераны боевых действий, которые спрашивают, не проводится ли набор добровольцев. Также воевать с нацистами на Украине готовы «бойцы христианского ополчения и бывшие боевики оппозиции». Телеканал опубликовал кадры митинга якобы сирийских военных в поддержку действий России. Кроме того, на YouTube появились видеоролики с участием якобы военных Центральноафриканской Республики, которые обещают поехать на Украину, чтобы воевать с националистами.

Ранее 11 марта, президент Владимир Путин на совещании с членами Совбеза поддержал идею министра обороны Сергея Шойгу об отправке на Украину добровольцев из стран Ближнего Востока. По оценке Сергея Шойгу, речь идет о 16 тыс. человек. Господин Песков уточнил, что о россиянах речь не идет.

 

В случае участия в специальной операции России по демилитаризации Украины выходцев с Ближнего Востока это будет расцениваться как новая эскалация конфликта. С таким заявлением в пятницу, 11 марта, выступил Госдепартамент США.

Пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс заявил, что в Вашингтоне видели комментарии президента России Владимира Путина «по поводу сирийских иностранных бойцов». По утверждению чиновника, привлечение военной силы из-за рубежа может свидетельствовать о просчетах российского руководства, сообщает ТАСС.

Привлечение добровольцев из-за рубежа к спецоперации на Украине «представляет еще большую эскалацию российской неоправданной, неспровоцированной и заранее подготовленной агрессии», заявил Прайс.

 

Жители сирийских Голан организуют акцию в поддержку российской военной операции в Украине.

 

В городе Аазаз, подконтрольной протурецким формированиям, прошла акция в поддержку Украины.

Пальмиру вновь посещают иностранные туристы.

Общественные Сирийские бани.

 

ИЗРАИЛЬ

Премьер Израиля Нафтали Беннет во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским рекомендовал принять предложения России по прекращению боевых действий, сообщил высокопоставленный украинский чиновник Axios. Представитель господина Беннета это отрицает.

«Беннет, по сути дела, предлагает нам сдаться, чего мы не собираемся делать», — сказал украинский чиновник порталу. Его имя не приводится. Утверждается, что господину Зеленскому и его советникам не понравилась эта рекомендация.

Высокопоставленный чиновник канцелярии премьера Израиля заявил, что это не соответствует действительности. Его имя также не приводится. Он выразил сомнение, что комментарий Axios давал высокопоставленный украинский чиновник. «Премьер-министр не намерен давать Зеленскому каких-либо рекомендаций или советов»,— сказал представитель господина Беннета.

Премьер Израиля несколько раз за последние дни проводил переговоры с президентом России по поводу военной операции на Украине. 5 марта он приезжал в Москву и после этого провел несколько телефонных разговоров с Владимиром Путиным.

 

Председатель Гистадрута Арнон Бар-Давид поручил министерствам внутренних дел, алии и абсорбции предоставить десятки комнат в сети Мишан и в Бейт-Берле для приема прибывающих беженцев в Израиль из Украины. Эта реакция была вызвана громким скандалом вокруг аэропорта Бен-Гурион.

«Позорные кадры, которые мы видели сегодня вечером в аэропорту Бен-Гурион, не могут не задеть», — сказал председатель Гистадрута и объявил, что беженцам из Украины предоставят жилье.

Бар-Давид добавил, что, по его оценкам, в ближайшие дни прибудет больше беженцев. «Именно поэтому я приказал подготовить все свободные помещения в сети Мишан и в Бейт Берле. Мы предоставим комнаты и удобства беженцам, которые приедут в Израиль, чтобы дать немного тепла и человечности семьям, покинувшим свои дома».

В заключение председатель Гистадрута отметил, что «профессиональные сотрудники Гистадрута находятся в контакте с Министерством внутренних дел, алией и абсорбцией».

 

Более двух миллионов украинцев покинули родную страну. Израиль выразил готовность принять пять тысяч из них — такую квоту установила глава МВД Аелет Шакед.

По информации «Хадашот 12», четыре тысячи беженцев из Украины уже находятся в Израиле, и установленная квота будет исчерпана в ближайшие дни. После этого Израиль намерен захлопнуть двери перед нееврейскими беженцами из Украины.

Шакед обещает «впоследствии» разрешить украинцам, получившим статус беженца в Израиле, привезти в страну также членов семьи первой степени родства — детей, родителей и супругов.

«Всем этим Аелет Шакед, Амитам Сегалям и им подобным, видящим в беженцах «угрозу еврейскому характеру государства»: если для вас «возлюби ближнего своего» относится только к вашим еврейским дружкам, если таково ваше «еврейство» — это не еврейство, а злая клевета на него, и это вы превратились в настоящую угрозу для еврейского характера государства», — заявила активистка, журналистка и популярный блогер Орли Бар-Лев.

Ранее сообщалось, что глава МИД Израиля Яир Лапид настаивает на «большей щедрости» и считает, что квота на прием беженцев должна измеряться десятками тысяч, а не тысячами.

 

По данным Министерства здравоохранения на утро пятницы, в четверг было выявлено 5 555 случаев заболевания коронавирусом, что составляет 9,59%.

Из них 377 находятся в тяжелом состоянии, 191 — в критическом, 23 подключены к аппаратам ЭКМО и 160 на ИВЛ.

 

ИРАН

Ядерная сделка в рамках СВПД с Ираном может быть заключена без участия России, сообщает издание Politico со ссылкой на высокопоставленные дипломатические западные источники.

Как заявили в газете, Москва настаивает на том, чтобы санкции, которые обрушились на Россию в связи со спецоперацией на Украине, не перерезали доступ к торгово-экономическому, инвестиционному, военно-техническому сотрудничеству с Ираном.

При этом опрошенные изданием дипломаты считают, что переговоры по иранской ядерной сделке могут провалиться, так как их участники не смогут удовлетворить требования России.

Отмечается, что если Москва будет исключена из сделки, ее участникам придется найти другую страну, которая сможет вывезти избытки обогащенного урана с иранской территории. По мнению Politico, возможные «претенденты» на такую роль — это Казахстан и Китай.

 

Проходящие в Вене переговоры по иранской ядерной программе необходимо приостановить из-за «внешних факторов», заявил в своем Twitter глава дипломатии Евросоюза Жозеп Борель. Он также отметил, что окончательный текст соглашения уже готов, при этом «внешние факторы» Боррель не раскрыл.

Глава дипломатии ЕС подчеркнул, что в качестве координатора переговоров продолжит поддерживать контакт с участниками СВПД по ядерной программе Ирана и с США для преодоления нынешних трудностей и заключения сделки.

 

Тегеран согласен на паузу в переговорах по восстановлению ядерной сделки, заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

«Пауза на переговорах в Вене может стать импульсом для решения всех оставшихся вопросов в преддверии окончательного возвращения. Все стороны сосредоточатся на успешном завершении переговоров», — написал дипломат в своем Twitter, добавив, что «внешний фактор не повлияет на наше общее намерение двигаться к заключению соглашения».

 

Руководитель иранской делегации на переговорах по возобновлению ядерной сделке, замглавы МИД ИРИ Али Багери уехал из Вены, передает IRNA.

По данным агентства, дипломат возвратился в Тегеран.

Ранее, официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде сообщил, что Исламская Республика согласна с необходимостью поставить на паузу переговоры по восстановлению ядерной сделки в Вене.

Иранский чиновник высказался в Твиттере, что переговоры «усложняются с каждым часом» из-за отсутствия политического решения представителей США.

 

Между Азербайджаном и Ираном 11 марта, будет подписан межправительственный меморандум о взаимопонимании о создании новых коммуникационных связей между Восточно-Зангезурским экономическим районом и Нахичеванской автономной республикой через иранскую территорию. Об этом ранее в пятницу заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время приëма делегации во главе с министром дорог и градостроительства Исламской Республики, сопредседателем Государственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджаном и Ираном в экономической, торговой и гуманитарной сферах Рустамом Гасими.

Меморандум о взаимопонимании послужит открытию в регионе новых транспортных путей, отметил азербайджанский лидер. Накануне в СМИ закавказской республики появилась информация о том, что Баку подпишет с Тегераном меморандум о взаимопонимании в связи с поездками граждан Азербайджана в Нахичевань с использованием иранской территории.

Восточно-Зангезурский экономический район охватывает территории, которые перешли под контроль Азербайджана в результате войны в Карабахе осенью 2020 года.

Президент Ильхам Алиев 7 июля 2021 года подписал указ о новом делении республики на экономические районы. Всего предусмотрено 14 территориально-экономических единиц, включая Карабахский и Восточно-Зангезурский районы.  

 

ЕГИПЕТ

Министерство иностранных дел Египта выпустило заявление в связи с атакой беспилотников на нефтеперерабатывающий завод в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, сообщает 11 марта Ahram online.

В заявлении было отмечено, что Египет осуждает террористические акты, направленные против жизненно важных объектов Саудовской Аравии, а также против безопасности энергопоставок в королевстве и поддерживает меры, которые Саудовская Аравия принимает для защиты своей безопасности и суверенитета.

 

Министерство торговли и промышленности Египта 10 марта запретило экспорт пшеницы, фасоли, чечевицы, макарон и всех видов муки на 3 месяца, сообщает Ahram online.

Запрет вступает в силу с 11 марта 2022 года. Данное решение является одним из экономических последствий операции России по демилитаризации и денацификации Украины. Из-за боевых действий в Египте и других странах мира цены на нефть и нефтяные товары заметно выросли. При этом 80% зерна, импортируемого Египтом, приходилось на Россию и Украину.

Египетский премьер-министр Мостафа Мадбули заявил 9 марта, что в Египте наблюдается меньший рост цен по сравнению с другими странами. По его словам, цена на пшеницу в Египте выросла всего на 17% по сравнению с 48% на мировом рынке.

Премьер-министр заверил, что у Египта достаточно запасов пшеницы до конца 2022 года. По словам официальных лиц, нынешних запасов пшеницы хватит Египту на ближайшие 4 месяца. Также ожидается, что благодаря местным производителям пшеницы, которые начинают собирать урожай в середине апреля, запасов хватит ещё на 5 месяцев.

Тем не менее Египет изучает 14 альтернативных поставщиков зерна, таких как США, Аргентина, Канада и Парагвай.

Египет в рамках своей системы субсидирования пайков обеспечивает миллионы граждан основными продуктами питания по ценам ниже рыночных. Таковыми продуктами являются рис, макаронные изделия, растительное масло и хлеб.

 

ТУРЦИЯ

Ситуация вокруг Украины выявила структурные проблемы системы Совбеза ООН, заявил в пятницу президент Турции Тайип Эрдоган.

«В связи с кризисом на Украине стали очевидны структурные проблемы системы Совбеза ООН и ее перекошенность», — заявил Эрдоган, выступая на дипломатическом форуме в Анталье.

Турецкий лидер вновь раскритиковал систему ООН, при которой пять стран-постоянных членов Совбеза ООН решают судьбы 193 стран-членов организации, и назвал ее несправедливой.

Эрдоган отметил, что проблема СБ ООН заключается в системе голосования, когда у одной из стран, начавших конфликт, есть право вето: «ООН не приняла резолюцию о прекращении боевых действий… из-за одного-двух голосов против».

Встреча президента России Владимира Путина с Владимиром Зеленским возможна в ближайшем будущем, есть основания так полагать, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

«Встреча возможна в ближайшем будущем. Есть основания полагать, что это произойдет. Рано или поздно. Но мы будем продолжать играть содействующую роль. Конец этой войне придет от президента Путина. В конце концов, человек, который скажет последнее слово по этому вопросу, — это президент Путин», — приводит слова Калына телеканал A Haber.

 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Хулуси Акаром, обсуждались ситуация на Украине, в том числе эвакуация граждан Турции, а также обстановка на Ближнем Востоке, сообщили журналистам в пятницу в Минобороны России.

«По инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу с министром национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акаром», — говорится в сообщении

«В ходе переговоров обсуждалась текущая ситуация на Украине и в Ближневосточном регионе. Особое внимание руководители оборонных ведомств уделили вопросам, связанным с эвакуацией турецких граждан из украинских городов через гуманитарные коридоры», — добавили в российском военном ведомстве.

 

Турция в настоящий момент не планирует введение санкций против России, хочет оставить открытым канал доверия, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

«В настоящий момент мы не планируем вводить санкции против России. Потому что мы хотим, чтобы канал доверия оставался открытым. И, конечно же, мы не хотим, чтобы пострадала наша экономика», — приводит слова Калына телеканал A Haber. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс ожидает введение санкций против России от всех союзников, данный сигнал передан и Турции.

 

Российская авиакомпания Red Wings с 15 марта начнет полеты из Москвы в Стамбул на отечественных самолетах SSJ100, зарегистрированных в РФ и застрахованных российскими страховыми компаниями, сообщает перевозчик.

«Авиакомпания Red Wings с 15 марта начнет полеты из Москвы (международный аэропорт «Домодедово») в Стамбул. Рейсы будут выполняться ежедневно на современных российских лайнерах SSJ100 вместимостью 100 кресел», — говорится в сообщении.

Компания отмечает, что самолеты SSJ100 во флоте Red Wings принадлежат российским лизинговым компаниям, зарегистрированы в авиационном регистре Российской Федерации, застрахованы и перестрахованы российскими страховыми компаниями – это позволит авиакомпании выполнить свои обязательства перед всеми пассажирами международных рейсов. Билеты уже в продаже на сайте авиакомпании и у агентов. Пока продажи открыты до конца осенне-зимнего периода – до 26 марта включительно.

 

Официальный представитель министерства иностранных дел Турции Танжу Бильгич объявил о переезде турецкого посольства на Украине, сообщает 11 марта агентство «Анадолу».

Он заявил: «О закрытии посольства в Киеве не может быть и речи».

По его словам, посольство и персонал переедут из Киева в Черновцы. Данное решение было принято из соображений безопасности, так как Киев подвергается обстрелам.

 

Пролив Дарданеллы закрыт для движения судов из-за неисправности корабля, говорится в распространенном в пятницу заявлении Главного управления по морских делам при министерстве транспорта и инфраструктуры Турции.

«Из-за того, что ранним утром судно «Капитан Ширягин» село на мель, администрация порта Чанаккале закрыла двустороннее морское судоходство по проливу Чанаккале, и в соответствии с должностными инструкциями были даны указания для спасения корабля», — говорится в заявлении.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Министерство энергетики Саудовской Аравии осудило атаку на нефтеперерабатывающий завод, сообщает 11 марта Arab news.

Нефтеперерабатывающий завод в Эр-Рияде была атакован беспилотниками примерно в 4:40 утра 10 марта, в результате чего произошёл небольшой пожар. В ходе атаки никто не пострадал. Министерство энергетики Саудовской Аравии заявило, что нападение на завод не повлияет на поставки нефти и нефтепродуктов.

На данный момент никто не взял на себя ответственность за нападение. Однако в Саудовской Аравии полагают, что за атакой стоит йеменское проиранское движение «Ансар Аллах» (хуситы), активно применяющее беспилотники.    

 

Саудовская Аравия Aramco заявила в минувший четверг, что еë совместное предприятие в Китае разработает крупный интегрированный нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс на северо-востоке этой страны, передаëт 11 марта, телеканал «Аль-Арабия».

Проект, запуск которого ожидается в 2024 году, включает в себя нефтеперерабатывающий завод мощностью 300 000 баррелей в день и установку парового крекинга на основе этилена. При этом саудовская государственная нефтяная компания Aramco будет поставлять на китайский НПЗ до 210 000 баррелей сырой нефти в день.

Huajin Aramco Petrochemical Company (HAPCO) является совместным предприятием саудовского нефтяного гиганта Aramco и китайских нефтехимических компаний North Huajin Chemical Industries Group Corporation и Panjin Xincheng Industrial Group.

 

В Саудовской Аравии после 10 лет заключения из тюрьмы вышел известный блогер Раиф Бадауи, в своем блоге неоднократно критиковавший религиозную «верхушку» королевства.

Бадауи, который в течение четырех лет вел оппозиционный блог, был арестован в 2012 году. В мае 2014 года суд шариата признал его виновным в оскорблении ислама. Его приговорили к 10 годам тюрьмы, тысяче ударам кнутом и оштрафовали на миллион риалов.

В 2015 году Бадауи несколько раз выводили на площади Джидды, чтобы нанести по 50 ударов кнутом. 

 

ЙЕМЕН

Представитель вооружённых сил Йемена бригадный генерал Яхья Сари проинформировал об атаках на нефтяные объекты Саудовской Аравии, сообщает 11 марта агентство Mehr.

Одной из целей стал нефтяной объект Aramco в городе Джидда на Красном море. По словам Сари, нападения были совершены в ответ на попытки арабской коалиции предотвратить ввоз нефтепродуктов в Йемен и усилившиеся атаки. Также нефтеперерабатывающий завод Aramco Oil в Эр-Рияде был атакован девятью беспилотниками, в том числе тремя беспилотниками Samad-3. Шесть беспилотников Samad-1 нанесли удары по различным объектам Aramco, в том числе в районе Джизана и Абхи.   

 

Саудовская Аравия объявила о спасении в Йемене двух американок, сообщает 11 марта Arab news.

Две американки 19 и 20 лет были освобождены в Сане, столице Йемена в ходе операции, проведённой Саудовской Аравией и США. Пленниц, собиравшихся навестить свою семью в Сане, удерживало йеменское проиранское движение «Ансар Аллах» (хуситы). После освобождения их сначала доставили в Аден, а затем в Эр-Рияд.

Представитель министерства обороны Саудовской Аравии бригадный генерал Турки аль-Малики сообщил, что хуситы конфисковали у пленниц паспорта. Королевские ВВС Саудовской Аравии передали освобождённых пленниц официальным представителям США.

В Государственном департаменте подтвердили информацию об освобождении гражданок США и поблагодарили Саудовскую Аравию.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: