Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 12 марта 2022 г.

  
0

KHAN SHAYKHUN, IDLIB GOVERNORATE, SYRIA - SEPTEMBER 15, 2019: Servicemen of the Tiger Forces after liberating the city of Khan Shaykhun in the Syrian Idlib Governorate. The Tiger Forces, now named the Division 25 Special Mission Forces, is an elite subdivision of the Syrian army specializing in offensive operations. In August, the Syrian army liberated the areas in northern Hama Governorate and southern Idlib Governorate that had been occupied by militants since 2014; the crucial point of the operation has been the regaining of control over Khan Shaykhun and access to a section of the Damasus - Aleppo highway. The Press Office of the Russian Defence Ministry/TASS (Photo by TASSTASS via Getty Images)

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

Власти Сирии продлили работу трех центров по урегулированию гражданского статуса бывших боевиков и дезертиров в окрестностях Алеппо.

Как сообщило в пятницу агентство SANA, с начала марта сотни человек воспользовались предоставленной правительством амнистией и добровольно прошли проверку в Мескене, Дейр-Хафире и Телль-Арне.

По его информации, поток сирийцев, желающих вернуться к нормальной жизни, не уменьшается. Содействие властям в реализации соглашений о локальном примирении оказывают шейхи местных племен и общественные организации, которые заинтересованы в укреплении стабильности и национального согласия.

Как рассказал агентству шейх Абдель Раззак Омар, «тем, кто нарушил закон и уклонялся от воинской службы, предоставлен шанс вернуться в свои семьи и заняться мирным трудом на благо родины». По его словам, «инициатива правительства служит консолидации общества и мобилизует людей на послевоенное восстановление экономики».

Согласно данным агентства, на конец февраля свой гражданский статус на севере Сирии урегулировали порядка 5 тыс. бывших боевиков и дезертиров. Ранее процесс локального примирения стартовал в Эс-Себхе на западе сирийской провинции Ракка, где власти амнистировали 3,2 тыс. человек. Большинство из них принадлежит к арабским племенам, которые проживают в этой местности. В Дейр-эз-Зоре на востоке Сирии в ноябре прошлого года правительственной амнистией воспользовались свыше 22 тыс. сирийцев.

 

ИЗРАИЛЬ

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и Владимир Зеленский обсудили способы прекращения боевых действий на Украине и прилагаемые Израилем усилия, сообщила канцелярия главы правительства еврейского государства.

«Сегодня вечером состоялся телефонный разговор премьер-министра Нафтали Беннета и президента Украины Владимира Зеленского. Разговор длился более часа. Лидеры обсудили способы прекращения боевых действий на Украине и усилия, которые прилагает для этого Израиль», — говорится в сообщении.

 

ИРАН

Министр нефти Ирана Д. Овджи еще раз осудил санкции Запада в отношении иранской нефти. Об этом он сообщил иранским СМИ 12 марта.

Некоторые СМИ и эксперты утверждают, что экспорт нефти Ирана увеличился из-за снижения санкционного давления США, но это не так:

база нефтяных санкций против Ирана только усилилась,

США расширяют круг санкций, каждый день ужесточает санкции.

в последние месяцы Соединенные Штаты неоднократно нарушали работу иранских нефтеналивных танкеров, чтобы остановить экспортные поставки,

давление на экспорт иранской нефти больше не ограничивается наказанием покупателей;

когда враг понял, что не может остановить наш экспорт и контракты, он переключился на наши суда.

Недавно очередной иранский танкер был задержан на Багамских островах, несмотря на ирано-американские переговоры в г. Вене о возобновлении ядерной сделки 2015 г, которые могут привести к снятию санкций США в обмен на сдерживание Ираном своей ядерной деятельности.

экспорт нефти Ирана вырос в условиях жесточайших санкций и не дожидаясь исхода переговоров в г. Вене;

у нас — различные методы, используемые для заключения контрактов и поиска покупателей;

это увеличивает нашу переговорную силу на переговорах в г. Вене;

увеличение экспорта нефти в этот период произошло не из-за ослабления санкций;

опираясь на все имеющиеся в Миннефти возможности, мы увеличили экспорт нефти и газового конденсата;

было несколько случаев нападения в Оманском заливе, и каждый раз наши вооруженные силы, особенно военно-морские силы КСИР, пытались освободить иранский танкер;

Вы слышали об 1-2 случаях, но их было больше, но они были сорваны нашими ВС Ирана;

санкции не были смягчены, такие же жесткие санкции действуют и стали еще хуже;

американцы и др. страны, подвергшие нас репрессивным санкциям, сейчас пришли к выводу, что эти санкции со временем станут неэффективными и что их намерение свести экспорт к 0 будет невозможно;

сейчас, напротив, происходит обратное — увеличение экспорта нефти;

провал усилий врага по обнулению экспорта нефти Ирана и роста валюты от экспорта нефти вызвал у наших врагов разочарование;

 

Корпус стражей исламской революции республики Иран отреагировал на последние события на Украине

 Исламская республика Иран готова предоставить воздушный коридор ВКС РФ, для более быстрой переброски добровольцев из Сирии.

Корпус стражей исламской революции республики Иран считает напряжённость в Восточной Европе, в частности, конфликт на Украине, результатом агрессивной политики Запада. При этом, согласно заявлению Корпуса стражей исламской революции Ирана, каждая страна имеет право защищать собственные интересы.

 

ИРАК

Из иранского Табриза были запущены ракеты «Фатх-110» по объектам США и Международной коалиции в иракском Эрбиле.

Несколько ракет упали неподалеку от здания генерального консульства США в городе Эрбиль на севере Ирака. Об этом в ночь на воскресенье сообщило Национальное иракское информационное агентство.

По его данным, к настоящему моменту в городе прогремело не менее трех взрывов, звучат сирены тревоги. Помимо этого, в регионе приостановлено авиасообщение.

Иран сообщает, что атака велась по объектам Моссада в Ираке, который ранее силами ВВС Израиля устранил иранских офицеров в Сирии.

Западные и иракские спецслужбы считают, что новым главарем террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) стал Абу аль-Хасан аль-Хашими аль-Курейши, который является братом уничтоженного в 2019 году в Сирии экс-главаря боевиков Абу Бакра аль-Багдади. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в спецслужбах.

Как уточняется, аль-Курейши является выходцем из Ирака и приходится старшим братом аль-Багдади. Настоящее имя нового главаря боевиков — Джума Авад аль-Бадри. По данным агентства, он состоит в рядах различных радикальных иракских группировок с момента военного вторжения ВС США в арабскую республику в 2003 году.

Ранее аль-Курейши возглавлял консультативный совет ИГ, на котором определяются стратегия и планы действий группировки на ближайшее будущее, а также избираются главари боевиков. Кроме того, новый главарь контролирует основные финансовые потоки группировки.

3 февраля пресс-служба Белого дома распространила письменное заявление президента США Джо Байдена, где говорится о том, что американские ВС провели успешную контртеррористическую операцию на северо-западе Сирии, в результате которой был уничтожен главарь ИГ Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курейши, также известный под именем Абу Абдалла Кардаш.

 

ЕГИПЕТ

URA.RU пишет, что в России приостановили продажу путевок в Турцию и Египет. До 28 марта полетов в эти страны не будет.

Это связывают с тем, что сейчас туроператоры и турагенты активно вывозят туристов. Однако в марте их деятельность заметно подорожала, поэтому они вынуждены взять паузу.

В публикации отмечается, что взамен классическим направлениям в Турцию и Египет россияне стали предпочитать внутренний туризм. При этом Эмираты и Мальдивы всё так же активно раскупают, сказал собеседник издания.

 

ТУРЦИЯ

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу провели в субботу беседу по телефону. Об этом сообщил ТАСС источник в МИД республики.

«В ходе переговоров были обсуждены последние события на Украине», — отметили в турецком внешнеполитическом ведомстве.

 

Начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов обсудил в телефонном разговоре с турецким коллегой Яшаром Гюлером вопросы, представляющие взаимный интерес, сообщили в субботу в Минобороны России.

«Состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес», — отметили в ведомстве.

В Генштабе ВС Турции сообщили, что в ходе переговоров были даны оценки по текущим вопросам безопасности.

 

Главы МИД Турции и Армении Мевлют Чавушоглу и Арарат Мирзоян проводят встречу в Анталье, сообщил РИА Новости дипломатический источник.

«Да, такая встреча проводится сейчас», — сообщил собеседник агентства.

Чавушоглу: мир и стабильность на Кавказе отвечают интересам всех сторон.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал в высшей степени продуктивным состоявшийся в субботу диалог с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.

«Мы провели двусторонние переговоры, они были чрезвычайно продуктивными. Ранее мы назначили наших спецпредставителей, которые уже дважды встречались. Продолжается обсуждение шагов, которые необходимо предпринять для полной нормализации наших отношений», — говорится в заявлении Чавушоглу, распространенном турецким внешнеполитическим ведомством. По словам Чавушоглу, Азербайджан также поддерживает процесс нормализации отношений между Анкарой и Ереваном.

По данным Anadolu, переговоры прошли на полях дипломатического форума в Анталье в закрытом для прессы режиме.

 

Беспилотник Bayraktar Akinci установил новый рекорд высоты.

Турция не пойдет на поводу антироссийских санкций, у Анкары появились хорошие возможности стать своего рода «окном в мир» для Москвы, заявил РИА Новости известный турецкий аналитик Мехмет Перинчек.

США 8 марта ввели запрет на импорт российской нефти, ряда нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и угля. Следом и Великобритания объявила, что к концу года прекратит импорт нефти и нефтепродуктов из России. ЕС, как объявил в пятницу премьер Венгрии Виктор Орбан, решил не вводить против России санкций, затрагивающих нефтяной и газовый секторы.

«Американские санкции против России ударяют не только по России, но и ее торговым партнерам, в том числе Турции. Турция не пойдет на поводу у этих санкций, у Анкары появились хорошие возможности стать своего рода «окном в мир» для России. Турция в партнерстве с Россией может стать как энергетическим, так и логистическим центром», — заявил эксперт.

Отдельной темой, по мнению Перинчека, является туризм.

«Это чувствительная тема для Турции с учетом предстоящего летнего сезона и ожидаемого наплыва российских туристов. Турция также может заполнить те пустоты в российской экономике, которые остались после ухода западных компаний с российского рынка. Особые возможности создаются для строительного сектора», — подчеркнул он.

 

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил, что Турция не хочет быть стороной санкций против России, Анкара на стороне дипломатии.

«Наш президент тоже заявил. Мы не хотим быть стороной санкций. У нас хорошие торговые отношения. Мы заявили, что мы на стороне решения вопроса дипломатическим путем», — приводит слова Донмеза CNN Turk.

Донмез также заявил, что Анкара ожидает, что санкции против России не коснутся поставок российского газа в страну.

«Мы ожидаем, что это не коснется нас. Такого разговора не было. У нас тоже частые диалоги. У Турции нет проблем с поставками природного газа», — сказал министр.

 

Замминистра энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар заявил, что российская компания «Газпром» является надежным партнером по поставке газа.

«У нас есть поставщики, как Азербайджан, «Газпром», который является надежным поставщиком в течение 15 лет…» — сказал Байрактар в ходе работы дискуссионной панели в рамках Дипломатического форума в Анталье.

 

Число отмененных рейсов «Турецких авиалиний» из-за снегопада в Стамбуле достигло 407, сообщает портал Haberturk.

Сильный снегопад в Стамбуле в пятницу нарушил воздушное, морское и сухопутное сообщение. Были отменены занятия в школах и университетах. Из-за плохой видимости было приостановлено движение судов через пролив Босфор.

По данным портала, ожидается, что вечером интенсивность снегопада усилится.

 

Очередной саммит формата «3+3» будет проведен в Турции – об этом сегодня на полях второго Дипломатического форума в Анталье сообщил помощник азербайджанского президента, глава отдела по внешнеполитическим вопросам Администрации президента АР Хикмет Гаджиев.

Как пишет Спутник-Турция, Гаджиев уточнил, что проведение очередного саммита «3+3» прорабатывается по дипломатическим каналам.

Помощник президента Азербайджана подчеркнул, что задачи, стоящие перед регионом, должны обсуждать и решать сами региональные государства, реализуя на практике огромный потенциал сотрудничества.

Первый саммит «3+3» прошел 10 декабря в Москве. Грузия была приглашена, но отказалась участвовать в заседании.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Власти Саудовской Аравии казнили в субботу 81 человека, в том числе семь граждан Йемена, за нападения на сотрудников сил безопасности и создание террористической ячейки при зарубежной поддержке, сообщило Министерство внутренних дел королевства в Twitter.

«Решения о приговоре к смертной казни 81 человека были оставлены в силе Апелляционным и Верховным судами, после выпуска указа о приведении в исполнение приговора он был исполнен в субботу», — отмечается в сообщении.

По данным саудовского МВД, среди приговоренных к смерти были семь йеменцев, а также много молодых людей с востока Саудовской Аравии, где проживает шиитская община страны, выступающая против правления семьи Аль Сауд.

«Они были приговорены к смертной казни за организацию и осуществление нападений на сотрудников сил безопасности, а также создание террористических ячеек при поддержке из-за рубежа», — говорится в сообщении министерства.

В районе королевского дворца произошла стрельба.

По официальной информации — полиция сбила игрушечный дрон, который был замечен в небе над районом аль-Хузама в Эр-Рияде, где находится королевский дворец, сообщило в субботу Саудовское агентство новостей SPA.

В настоящее время полиция проводит расследование, каким образом радиоуправляемый дрон появился над королевским дворцом.

 

ЙЕМЕН

В Йемене военный представитель хуситов Яхья Сари заявил, что группа нанесла удар по саудовским нефтяным объектам и другим объектам с помощью девяти беспилотников. Он добавил, что три самолета нанесли удары по нефтеперерабатывающему заводу Aramco в столице Саудовской Аравии Эр-Рияду, а еще шесть самолетов нанесли удары по объектам Aramco в регионах Джизан и Абха.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: