Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 13-15 августа 2022 г.

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

 Слухи о тайных переговорах между Турцией и Сирией, а также призывы Анкары к руководителям сирийской оппозиции договориться с президентом САР Башаром Асадом привели к протестам в северной Сирии. 
В ряде городов, в частности, в Азазе и Джераблусе митингующие начали сжигать флаги Турции. Они скандировали антитурецкие лозунги и кричали, что не будут договариваться с «преступным режимом Асада». «Мы не будем ни договариваться, ни сдаваться! Мы свергнем режим Асада!», — говорили они.

 Четыре истребителя Израиля выпустили восемь ракет по провинциям Тартус и Дамаск в Сирии, сирийская система противовоздушной обороны (ПВО) перехватили две из них. Об этом в понедельник, 15 августа, сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Олег Егоров. «В ночь на 15 августа четыре тактических истребителя ВВС Израиля без захода в воздушное пространство Сирии нанесли удар восемью управляемыми крылатыми ракетами по объектам инфраструктуры и ПВО Вооруженных сил САР в провинциях Тартус и Дамаск», — сказа он.
В результате ракетного обстрела со стороны Израиля  сирийских провинций Дамаск и Тартус погибли трое военнослужащих Сирии, ещё трое пострадали, сообщает местное государственное агентство SANA. По данным его источника из числа военных, ракеты по населённым пунктам провинции Дамаск были выпущены со стороны юго-востока столицы Ливана, города Бейрут (провинция граничит с этой страной), а по территории Тартуса — со стороны Средиземного моря. Атака началась около 20:50 воскресенья (время совпадает с московским – ред.). Некоторые из ракет сбила сирийская ПВО. В израильской газете Haarets сообщают, что военные ЦАХАЛ (армия Израиля) отказались от комментариев по этому поводу.

 

ИЗРАИЛЬ

 Политический процесс между Палестиной и Израилем зашел в тупик, но арабская страна по-прежнему открыта для переговоров. Об этом в интервью «Известиям» в понедельник, 15 августа, заявил член исполкома Организации освобождения Палестины (ООП), министр труда Ахмад Мадждалани. «Принцип переговоров и политического решения — стратегический для палестинского руководства. Мы не отказались от переговоров как варианта разрешения палестино-израильского конфликта, основанного на легитимности и резолюциях международного права, ведущих к согласованному решению о создании двух государств. Сейчас переговоры прекратились. Можно сказать, что политический процесс зашел в тупик, и с тех пор не было зафиксировано ни одной попытки его возобновления», — сказал он.

 Семь человек ранены в результате обстрела автобуса неподалеку от Стены Плача в Израиле. Об этом пишет газета The Times of Israel. По предварительным данным два человека получили серьезные ранения. Они в тяжелом состоянии. Все пострадавшие доставлены в больницу, им оказывают помощь. Обстрелу подвергся автобус, который ехал по дороге к Стене плача, а потом остановился на парковке рядом с гробницей царя Давида.
«На почве личного кризиса»: была установлена полная картина теракта в Иерусалиме
Житель Восточного Иерусалима Амир аль-Сидауи, отсидевший в тюрьме длительный срок за участие в межклановой «вендетте», должен был находиться за решеткой до августа 2023 года, но комиссия по досрочному освобождению признала его вставшим на путь исправления и сократила срок на треть, вопреки возражениям полиции. Сегодня ночью он устроил стрельбу у Стены плача, ранив восемь человек, сбежал с места преступления, бросив машину, но вскоре сам приехал в полицейский участок на такси и сдался властям.
По информации «Кан», полиция возражала против досрочного освобождения аль-Сидауи, в основном, потому, что «вендетта» между его семейством и соседями еще тянется. Комиссия по досрочному освобождению, однако, заключила, что все возможные программы реабилитации, включая курс контроля над гневными эмоциями, заключенный уже прошел, и дальнейшее пребывание в тюрьме может ему только навредить.
На допросе в ШАБАК аль-Сидауи сказал, что отправился стрелять в людей «на почве личного душевного кризиса». Установлено, что никаких контактов с террористическими организациями у него не было, он действовал в одиночку и не делился своими намерениями с членами семьи.
Террорист ранил восемь человек, в том числе двоих тяжело — 38-летнюю беременную женщину и 40-летнего мужчину. У женщины были приняты преждевременные роды. Новорожденный находится в тяжелом состоянии в отделении для недоношенных. Роженицу прооперировали и в стабильном состоянии перевели в отделение.
ХАМАС приветствовал теракт в Иерусалиме. В заявлении ХАМАСа сказано, что убийство обычных людей на улице, названное ими «операцией», является «естественной реакцией на ежедневные преступные действия солдат оккупации против палестинского народа и святых мест ислама».
Глава дипломатии ЕС осудил теракт в Иерусалиме. Евросоюз осуждает теракт в Иерусалиме и напоминает, что безопасность Израиля имеет ключевое значения для Брюсселя, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. «ЕС решительно осуждает террористическую атаку в Иерусалиме. Безопасность Израиля имеет первостепенное значение для ЕС. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», – написал Боррель в Twitter, передает РИА «Новости».

 Нападение на писателя Салмана Рушди в США стало результатом подстрекательств со стороны Ирана, заявил глава правительства Израиля Яир Лапид. Лапид заявил, что «подстрекательства со стороны экстремистского режима в Тегеране» продолжались «десятилетиями». «Нападение на Салмана Рушди – это атака на наши свободу и ценности», – приводит его слова ТАСС.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид пожелал скорейшего выздоровления британскому писателю Салману Рушди, который получил ножевое ранение в результате нападения в Нью-Йорке. Политик назвал инцидент с Рушди нападением на свободы и ценности. «Это результат десятилетий подстрекательства со стороны экстремистского режима… От имени народа Израиля желаем ему полного и скорейшего выздоровления», — написал Лапид в Twitter.

 Вчера ЦАХАЛ вывел из строя боевой туннель ХАМАСа, прорытый на глубину в несколько десятков метров на территорию Израиля из северной части сектора Газы. Армейская пресс-служба сообщила на следующий день, что туннель не представлял опасности, так как не пересек «умную» глубокую преграду, построенную вдоль забора безопасности. Основная часть туннеля была обнаружена давно, и во время операции «Страж стен» подверглась бомбовому удару. Потом ХАМАС занялся восстановлением своей подземной инфраструктуры. Несколько недель назад ЦАХАЛ обнаружил, что мастера туннельных дел в секторе Газы прорыли два новых ответвления. На данном этапе не было признаков желания ХАМАСа использовать этот туннель. Известно, что начало туннеля находится внутри Газа-сити.  «Ответвления туннеля были открыты в рамках постоянных усилий дивизии «Газа» по обнаружению и уничтожению террористических подземных инфраструктур. ЦАХАЛ действует и открыто, и скрытно против террористических организаций в Газе и не допустит никаких нарушений израильского суверенитета на поверхности и под землей», — сказано в заявлении армии.

 В Израиле скончался композитор и певец Цвика Пик. Об этом 14 августа сообщили News.ru.

 Гидеон Саар: «Мы не вернем Нетанияху в качестве сменного премьер-министра». В интервью программе «Встреча с прессой» Саар сказал, что у них с Ганцем «есть полное взаимопонимание в этом вопросе», партии объединились в блок именно для того, чтобы не допустить возвращения Нетанияху.

 

ИРАН

 Иран направил главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю свой ответ по проекту соглашения о восстановлении ядерной сделки, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное агентство ISNA. Иран ответил главе Евродипломатии, а также выразил свою точку зрения по «оставшимся вопросам» на переговорах. Ожидается, что страна получит реакцию второй стороны по Совместному всеобъемлющему плану действий по ядерной программе (СВДП) в течение двух дней.

 Иран подозревается в атаке на базу США в Сирии, сообщили СМИ.
Источник в сирийской оппозиции сообщил израильской общественной телерадиовещательной компании «Кан», что Иран сегодня утром нанес удар по военной базе США в Сирии. Неназванный источник добавил, что атака беспилотника могла быть ответом на авиаудары в Сирии прошлой ночью, которые приписывались Израилю. Ранее сегодня уже сообщалось, что американские военные заявили, что атака беспилотников нанесла удар по комплексу, управляемому американскими войсками, и добавили, что жертв и повреждений нет.
По словам военных, нападение произошло в районе базы Аль-Танф, недалеко от того места, где сходятся границы Сирии, Иордании и Ирака. Тогда они не сообщили, кто ответственен за нападение.

 Россия и Иран подписали соглашение о поставке иранских разведывательно-ударных дронов типа Shahed 129. Об этом со ссылкой на собственные источники утверждает ближневосточный аналитик Элайджа Магье.
По информации Магье, Иран и Россия якобы договорились о поставке одной тысячи иранских беспилотников типа Shahed 129, а также возможно и Shahed 191. Аналитик утверждает, что Тегеран уже передал Москве специальный тренажер для обучения операторов дронов этих типов, а также несколько машин. По его словам, несколько беспилотников Россия уже использовала в зоне проведения специальной военной операции на Украине как в роли ударных платформ, так и корректировщиков огня, поскольку иранские беспилотники могут находиться в воздухе более суток.

 Иран отверг обвинения в организации покушения на Салмана Рушди.
Тегеран отвергает любые обвинения в причастности к нападению в Нью-Йорке на британского писателя Салмана Рушди. Об этом заявил представитель МИД Ирана Нассер Канани, слова которого приводят западные и иранские СМИ. Это первая реакция руководства Ирана на покушение, совершенное 12 августа. «Ни у кого нет права обвинять Исламскую республику Иран, — подчеркнул Канани. — Мы не знаем ничего о данном нападении и о человеке, который его совершил, кроме как то, что пишут СМИ на Западе». Писатель получил не менее 10 ножевых ранений на сцене института, где собирался прочитать лекцию. Напавший был задержан, им оказался 24-летний Хади Матар из Нью-Джерси.

 

ЕГИПЕТ

 В Коптской церкви Абу-Сифин египетского города Гиза произошел пожар, в результате которого погибли несколько десятков прихожан. Огонь вспыхнул во время мессы, на которую прибыло около 5 тыс. человек.
 


«По меньшей мере 35 человек погибли и 45 получили ранения в результате пожара в церкви в египетском городе Гиза в воскресенье», — передает Reuters, ссылаясь на источники в силовых структурах. Агентство отмечает, что огонь перекрыл выходы, поэтому в церкви образовалась давка. По словам одного из источников, большинство погибших — дети.
«В результате пожара в каирской церкви в воскресенье погиб по меньшей мере 41 человек и еще по меньшей мере 14 получили ранения», — сообщила Коптская церковь Египта, ссылаясь на источник в сфере здравоохранения (цитата по AP).
По информации издания, на тушение пожара направлены 15 пожарных машин. Причиной возгорания, по предварительной версии, стало короткое замыкание.
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования своему коллеге из Египта Абдель-Фаттаху ас-Сиси из-за пожара в церкви в Эль-Гизе. Телеграмму Путина опубликовали на сайте Кремля. «Уважаемый господин президент, дорогой друг, хотел бы выразить искренние соболезнования по поводу трагических последствий пожара, произошедшего в церкви Абу-Сефейн в Эль-Гизе», — говорится в телеграмме.
Министр обороны Бени Ганц: «Весь Израиль скорбит вместе с Египтом перед лицом тяжелого несчастья».
Ганц выразил соболезнования народу Египта в связи с трагедией в Гизе, где пожар унес десятки жизней прихожан коптской христианской церкви.

 

ТУРЦИЯ

 Россия и Турция продолжают обсуждение поставки новой партии систем противовоздушной обороны (ПВО) С-400 «Триумф», сообщил в интервью «Интерфаксу» вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. «Активно развивается двустороннее взаимодействие во многих областях, в том числе и в военно-техническом сотрудничестве — у нас с Турцией продолжается взаимодействие по вопросу поставки зенитной ракетной системы С-400 «Триумф», — заявил Мантуров.

 Укрепляющееся партнерство лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана вызывает раздражение у стран Запада и особенно партнеров Анкары по НАТО. С таким мнением выступил колумнист американской газеты The New York Times Стивен Эрлангер.
«Взаимные вызовы сблизили двух президентов как никогда. Они встречались дважды за последние три недели», — написал колумнист, напомнив о недавней поездке турецкого политика в Сочи. Журналист считает, что негодование представителей Североатлантического альянса объясняется тем, что турецкий президент фактически «создает брешь в дамбе санкций», которую пытается соорудить Запад. Эрлангер добавил, что такое положение только выгодно самому Эрдогану: он обходит ограничения, продолжая сотрудничать с российским бизнесом, и сдерживает влияние Москвы на Сирию (где интересы двух стран расходятся).

Россия обходит западные санкции при помощи «троянского коня в НАТО», пишет французская газета Courrier international. Такой вывод эксперты делают из-за резко выросшего объема торговли между двумя странами, однако предупреждают, что для Эрдогана это «опасная ставка». «Объем торговли между Анкарой и Москвой только в июне вырос на 46%, что является признаком значительной транзитной активности, помогающей России уклоняться от санкций», — говорится в публикации.

 Как сообщили сегодня в Администрации президента Турции, завтра с недельным визитом в республику прибудет король Малайзии Султан Абдулла Риятуддин Аль-Мустафа Биллах Шах. Это будет первый визит высшего уровня из Малайзии в Турцию в XXI веке.
Малайзийский король прибывает в Анкару по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В президентской Администрации подчеркнули, что в настоящее время отношения двух стран развиваются на основе взаимного доверия и интересов их народов. Как пишет Анадолу, король Малайзии прибудет в Турцию вместе с королевой Тунку Хаджой Азизой Аминой Маймуной Искандарией.

 В Стамбул в воскресенье прибыл первый сухогруз с украинской пшеницей, вышедший из Черноморска в рамках вывоза зерна с Украины, передает в ночь на понедельник телеканал TRT World со ссылкой на Совместный координационный центр (СКЦ). По данным СКЦ, именно судно Sormovskiy под флагом Белиза первым вывезло пшеницу с Украины по «зерновому коридору». На его борту примерно 3 тыс. тонн пшеницы, оно покинуло Черноморск 12 августа.
Как сообщает центр, из Украины по «зерновому коридору» вывезли уже более 438 тыс. тонн сельхозпродукции. Ранее в рамках согласованной в Стамбуле инициативы из Украины, согласно открытым данным, вывозили кукурузу, сою, подсолнечник. Всего на данный момент СКЦ разрешил уже 19 сухогрузам с продовольствием выйти из украинских портов в рамках сделки по вывозу зерна. Из них 16 покинули порты страны, некоторые прибыли в пункты назначения. Так, судно Polarnet 8 августа прибыло в конечный порт Дериндже в Измитском заливе, на его борту около 12 тыс. тонн кукурузы. Согласно данным портала Marine Traffic, сухогруз Rojen, вышедший 5 августа из Черноморска, 12 августа достиг порта города Равенна (Италия, регион Эмилия-Романья).

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

 Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco сообщила о 90-процентном увеличении квартальной прибыли вслед за крупными нефтяными конкурентами, увеличившими прибыль благодаря более высоким ценам на нефть и добыче.
Чистая прибыль Aramco выросла до 48,4 млрд долларов во втором квартале по сравнению с 25,5 млрд долларов годом ранее, сообщила государственная компания в воскресенье. Aramco «ожидает, что спрос на нефть будет продолжать расти до конца десятилетия», — заявил генеральный директор Амин Насер. Компания сохранила квартальные дивиденды, важный источник дохода для правительства королевства, на уровне 18,8 млрд долларов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: