Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 13 июня 2023 г.

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

 При аварии с вертолётом на северо-востоке Сирии пострадали 22 военнослужащих Вооружённых сил Соединённых Штатов Америки. Об этом сообщило Центральное командование США (CENTCOM) на своей странице в социальной сети Twitter.
Катастрофа военного вертолёта
«Одиннадцатого июня в результате несчастного случая с вертолётом на северо-востоке Сирии пострадали в различной степени 22 американских военнослужащих. Они проходят лечение, 10 из них были эвакуированы в учреждения…» — говорится в распространённом сообщении. В Центральном командовании также отметили, что начато расследование причин произошедшего.

 

ИЗРАИЛЬ

 Глава оппозиции второй день дает показания в суде по «делу 1000», о подарках, которые получал Нетанияху от бизнесмена Арнона Мильчена за продвижение его интересов. Накануне он повторил свои показания на следствии, что премьер-министр, вопреки мнению министерства финансов, поддерживал продление «закона Мильчена», превратившего Израиль в налоговое убежище для богатых евреев со всего мира.
Адвокат Нетанияху Амит Хадад пытался доказать, что Лапид также пользовался плодами дружбы с Мильченом, пил шампанское и курил сигары, не обращая внимания на тот факт, что Лапид это может и делал, но до того, как ушел в политику. Во вторник Хадад сказал, что в показаниях главы оппозиции по «делу 1000» основное внимание уделяется «закону Мильчена» и просьбе бизнесмена продлить налоговую льготу для возвращающихся резидентов. «Вы сообщили в интервью, что заявили о своей дружбе с Мильченом в установленном порядке», — сказал Хаддад. «Но в урегулировании конфликта интересов нет ссылки на Арнона Мильчена». Лапид пояснил: «У меня с ним нет конфликта интересов». Хадад представил в суде данные опросов, которые показывают, что расследования против Нетанияху пошли на пользу партии «Еш Атид». Лапид ответил: «Вы представляете это так, как будто этот процесс делает меня счастливым. Это печальный день для государства Израиль, и это печальная ситуация для меня».
Обвинение пытается доказать, что в деле продвижения «закона Мильчена» Нетанияху и Лапид действовали совместно. Лапид на посту министра финансов. В конце перекрестного допроса Лапид обратился к судьям: «Я вам не завидую».

 По сообщению пресс-службы ЦАХАЛ, в ночь на 13 июня в Шхеме был нанесен на карту намеченный для сноса дом Моаза аль-Масри, одного из участников теракта на 57 шоссе в апреле, жертвами которого стали 48-летняя Лея Ди и две ее дочери — 16-летняя Рина и 20-летняя Майя. Дом аль-Масри в районе Рафидия размечен для последующего разрушения. Ранее в конце мая для сноса был картирован дом Хасана Катнани — соучастника аль-Масри по теракту в Иорданской долине. Оба террориста и давший им убежище Ибрагим Джабр были боевиками «Бригад Изаддина аль-Касама».
Также сегодня ночью силы ЦАХАЛ действовали в Дженине, Иерусалиме, Иерихоне, Бейт-Лехеме, Сидоне, Аскаре, Факуа, Джалбуне, Руммане и еще в ряде населенных пунктов Иудеи и Самарии. В ходе операции в Иерихоне вспыхнули столкновения между военными и местными жителями. Силовики применили светошумовые гранаты, слезоточивый газ, а также обстреляли жителей резиновыми пулями. Всего арестовано 9 подозреваемых в террористической деятельности, их передали для допроса органам безопасности. Пострадавших среди израильских силовиков нет.

 Депутаты Кнессета (парламент Израиля) одобрили в ходе ночного заседания во вторник ужесточение правил выдачи загранпаспортов новым репатриантам, сообщает газета The Times of Israel. Согласно одобренным поправкам к действующему законодательству, с 10 июля иммигранты, получившие гражданство на основании Закона о возвращении, для получения заграничного паспорта должны будут доказать, что центром их жизненных интересов является еврейское государство. Как отмечает издание, такое решение было принято по итогам многочасовых дебатов между представителями правящей коалиции и оппозиционных партий. Эти изменения положат конец практике выдачи загранпаспортов новым репатриантам сразу по прибытии в Израиль, которая была введена в 2017 году по настоянию партии «Наш дом — Израиль», традиционно отстаивающей интересы русскоязычных иммигрантов из стран бывшего Советского Союза.
За новое изменение правил выдачи паспортов выступало МВД Израиля, отмечает The Times of Israel. Отныне будет возвращена старая норма, согласно которой для получения постоянного загранпаспорта репатрианту необходимо прожить в Израиле как минимум один год, чтобы доказать, что еврейское государство для него действительно стало новым домом. До тех пор, для поездок за рубеж репатрианты смогут получать временные проездные удостоверения. Изменения в законодательство внесены на фоне мощной волны репатриации из России и с Украины, начавшейся в феврале 2022 года, отмечает The Times of Israel. Действующие правила получения гражданства неоднократно вызывали критику со стороны ультраортодоксальных партий, которые с декабря 2022 года входят в правящую коалицию. По их мнению, многие новые репатрианты — особенно выходцы из бывших советских республик — не являются по иудейским религиозным стандартам евреями, а их массовый приток в Израиль в последние годы, согласно представлениям ортодоксальных политиков, «размывает еврейский характер» государства.

 Израиль экстрадировал троих граждан государства — Ори Маймона, Афика Тори и Гилада Мазуги — в Соединенные Штаты Америки. Об этом информирует Kanal7. Отмечается, что это произошло после того, как правительство США потребовало, чтобы они могли быть привлечены к ответственности по обвинению в мошенничестве с использованием электронных средств и сговоре с целью совершения мошенничества.

 В ходе столкновений с ЦАХАЛом в лагере беженцев «Балата» недалеко от Шхема погиб один палестинец. Об этом сообщают палестинские источники.
Уточняется, что столкновения произошли во время рейда ЦАХАЛа. Уточняется, что погибшего звали Фарес Хашаш.

 

ИРАН

 Венесуэла и Иран подписали несколько меморандумов, касающихся взаимодействия этих стран в сфере добычи полезных ископаемых и агропромышленного комплекса, а также в нефтехимии и транспорте, сообщил венесуэльский телеканал VTV.
Венесуэла и Иран подписали ряд меморандумов в сфере нефтехимии, транспорта, АПК и добычи ископаемых
От Каракаса подписи под документами поставил президент Венесуэлы Николас Мадуро, а от Тегерана — иранский глава Ибрагим Раиси. Перед этим лидеры двух стран провели переговоры.

 Германия впервые за последние пять лет импортировала крупную партию сырой нефти или нефтепродуктов из Ирана. Об этом свидетельствуют данные Евростата. В марте 2023 года Германия импортировала из Ирана 69 737 тонн сырой нефти или нефтепродуктов. В последний раз Германия импортировала 10 тысяч тонн сырой нефти или нефтепродуктов из Ирана в октябре 2018 года. Импорт такого объёма иранской нефти европейской страной происходит в ситуации, когда правительство США ещё не внесло никаких изменений в незаконные санкции против Ирана.

 Сообщения о некой временной сделке между США и Ираном по ядерной программе не соответствуют действительности. Об этом заявил во вторник на брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер. «Большинство сообщений по этой теме не соответствует действительности, в том числе информация о некой промежуточной сделке», — сказал он. Миллер не стал уточнять, есть ли среди сообщений на эту тему те, которые соответствуют действительности.

 

ИРАК

 Представители Ирака заявили о необходимости закрыть лагерь Аль-Хол, расположенный в провинции Хасака в Сирийской Арабской Республике (САР). Причиной стали опасения в возрождении террористической группировки ИГ (запрещена в РФ).
С данной инициативой выступил министр иностранных дел (МИД) Ирака Ахмад ас-Саххаф во время конференции в Багдаде. Он призвал государства, у которых есть граждане в Аль-Холе, репатриировать их и закрыть поселение, так как оно является источником подготовки членов ИГ. «Решение вопроса о лагере Аль-Хол стало главным национальным интересом Ирака», — заявил представитель МИД.
По данным ряда организаций, на 2021 год в поселении было около 45 тысяч сторонников ИГ. Их выход из лагеря может привести к резкому росту террористической активности в восточной части Сирии.
«В случае освобождения подпольное движение ИГ в долине Евфрата получит десятки и сотни новых рекрутов. Это приведет к активизации подпольных нападений», — отмечала аналитик Institute for Study of War Ева Каган еще до открытия Аль-Хол.
На данный момент в лагере находится около 51 тысячи человек, большинство из которых сирийцы или иракцы. Также подавляющей частью населения Аль-Хол являются родственники членов ИГ и считаются их самыми ярыми сторонниками. На территории лагеря, в части, известной как Пристройка, проживают около 8000 женщин и детей. В связи с этим возникают опасения, что матери будут обучать их террористической деятельности. Таким образом, Аль-Хол может стать источником нового поколения боевиков ИГ.

 

ЕГИПЕТ

 Останки россиянина, погибшего при нападении на него акулы в Красном море у египетского города Хургада, во вторник переданы специализированной компании для их дальнейшей репатриации в Россию. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил генеральный консул РФ в Хургаде Виктор Воропаев.
По его словам, «через некоторое время останки погибшего гражданина России примет его отец, находящийся в Египте». Генконсул добавил, что «именно отец погибшего в конце недели доставит прах сына на родину». Российские дипломаты, добавил Воропаев, «находятся с отцом погибшего в постоянном контакте и в любой момент готовы оказать необходимую помощь». Генконсул также сообщил, что египетские власти в лице генерального секретаря провинции Красное море выразили соболезнования семье погибшего, на адрес консульства приходят многочисленные письма от туристических фирм, простых египтян с выражением поддержки семье россиянина. Отец погибшего на встрече с руководством провинции указал, что у него нет никаких претензий к египетским властям в связи с инцидентом, произошедшим с его сыном в Красном море.
На данный момент, египетские власти отказались отдавать останки съеденного акулой 23-летнего россиянина его родственникам. Части тела молодого человека будут находиться у специалистов, пока не будет закончена экспертиза.
Как заявляют официальные лица, тело юноши прибыло в морг буквально по частям. Лицо туриста оказалось настолько изуродовано, что опознать его визуально очень трудно. «Тело умершего не будет передано его семье до тех пор, пока судебная медицина не завершит свои процедуры, которые служат ходу расследования инцидента», – заявили власти.
Специалисты египетского Института морских наук и заповедников Красного моря приступили к работам по мумификации акулы, при нападении которой у побережья Хургады погиб гражданин России.  По его сведениям, после завершения работ мумия хищника будет выставлена в музее института.

 

 

ТУРЦИЯ

 Заседание постоянного совместного механизма с участием делегаций Турции, Финляндии, Швеции и НАТО состоится в среду, 14 июня, в Анкаре. Об этом в понедельник, 12 июня, сообщили в администрации турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. «Заседание проведёт посол Акиф Чагатай Кылыч, главный советник президента республики, в президентском комплексе в среду, 14 июня 2023 года, в 09:00», — говорится в распространённом сообщении. Отмечается, во встрече также примут участие госсекретарь МИД Швеции Ян Кнутссон, госсекретарь МИД Финляндии Юкка Саловаара и глава кабинета генерального секретаря Североатлантического альянса Стиан Йенссен.

 Турецкая текстильная компания Akincilar подписала соглашение о сотрудничестве с Научно-исследовательским Институтом министерства оборонной промышленности Азербайджана. По информации агентства «Анадолу», ссылающегося на пресс-службу компании, в Азербайджане будет создано совместное производство и испытательная лаборатория. Компания Akincilar занимается, в частности, производством в Измире бронежилетов, баллистических касок, формы.

 Полиция Стамбула задержала третьего подозреваемого в убийстве российского туриста в районе улицы Истикляль, сообщили турецкие СМИ. По данным турецкого телеканала, третий подозреваемый в убийстве российского туриста был задержан в центре Стамбула, передает ТАСС. Ранее в Турции задержали двоих подозреваемых в убийстве российского гражданина в Стамбуле, против них возбуждено уголовное дело. До этого сообщалось, что российского туриста Вячеслава Нечипорука убили в центре Стамбула ножом.
Стали известны подробности о гражданине России, которого зарезали в центре Стамбула. Убийство произошло вчера, 12 июня. Как пишет телеграм-канал Mash, ему было 40 лет, он работал юристом. В Турцию мужчина приехал по работе. Он также хотел посетить финал Лиги чемпионов вместе с друзьями. После матча компания отправилась отдыхать, а под утро, когда россиянин возвращался в отель, его убили. У него остались вдова и двухлетняя дочь. Как писал А42.RU, на россиянина напали четверо грабителей. Он скончался от удара ножом в сердце. Следственный комитет инициировал проверку по факту убийства россиянина в турецком Стамбуле, сообщили в пресс-службе СК России.
Глава СК Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства провести процессуальную проверку по факту гибели российского гражданина во взаимодействии с МИД, передает ТАСС.

 РФ в мае этого года сохранила позицию самого крупного покупателя овощей и фруктов из Турции. Как сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на главу ассоциации экспортеров свежих овощей и фруктов Средиземноморского региона Турции Ферхата Гюрюза, экспорт в РФ в мае вырос на 7%, до $85,9 млн. В тройку основных импортеров этой продукции вошли Румыния и Украина. Поставки в Румынию увеличились на 90%, до $34 млн, на Украину — на 47%, до $26,5 млн.

 Правительство Швеции на внеочередном заседании приняло решение об экстрадиции в Турцию сторонника Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Анкара считает террористической организацией. Об этом сообщила шведская общественная телекомпания SVT.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

 Астана. Казахстан и Саудовская Аравия заключили меморандум о взаимопонимании в сфере ТЭК, касающийся развития сотрудничества в таких сферах, как нефть и газ, электроэнергетика, возобновляемые источники энергии, «чистый» водород. Об этом сообщила пресс-служба министерства энергетики Республики Казахстан.
Меморандум подписан министерствами энергетики Казахстана и Саудовской Аравии в ходе визита 12 июня в Эр-Рияд главы Минэнерго Казахстана Алмасадама Саткалиева.
«В ходе визита в г.Эр-Рияд подписано соглашение между министерством энергетики Казахстана и министерством Королевства Саудовской Аравии, который включает в себя вопросы энергетического сектора, таких как нефть и газ, электроэнергетика, чистый водород, ВИЭ, цифровая трансформация, инновации и кибербезопасность в энергетике, укрепление сотрудничества с компаниями в области энергетики, а также и другие актуальные вопросы развития энергетического сотрудничества», — говорится в сообщении.
Кроме того, подписана «дорожная карта» по строительству ветроэлектростанции (ВЭС) в Казахстане с саудовской Acwa Power Company, согласованная в рамках международного форума «Астана».
Глава казахстанского минэнерго также отметил конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество Казахстана с ОПЕК. В соответствии с соглашением ОПЕК+ Казахстан ответственно выполняет взятые на себя обязательства по ограничению суточной добычи нефти для поддержания стабильности нефтяного рынка. Высокое оценивая председательство Саудовской Аравии в Совместном министерском мониторинговом комитете, Казахстан присоединился к решению комитета о продлении ограничения суточной добычи нефти до конца 2024 года. При этом республика добровольно снизила суточную добычу на 78 тыс баррелей/сутки от установленного cоглашением уровня.

 Президент Федерации торговых палат Саудовской Аравии Хассан аль-Хувайзи провел в понедельник переговоры о возобновлении экономического сотрудничества с Сирией с главой Федерации торговых палат Сирии Мухаммедом аль-Лаххамом в кулуарах арабо-китайской деловой конференции в Эр-Рияде, сообщило Саудовское агентство новостей SPA. По его информации, главы федераций договорились возобновить курс экономического сотрудничества, торговую и инвестиционную деятельность, а также экономические мероприятия между двумя странами в связи с возвращением Сирии в ее арабское окружение.
Они также подчеркнули «необходимость обмена визитами торговых делегаций, предоставления инвесторам возможностей для вложения инвестиций в экономику королевства и Сирии, проведения экономических форумов для продвижения по пути экономического сотрудничества». При этом президент сирийской федерации высказал желание предпринимателей страны вести бизнес в Саудовской Аравии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: