Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 14 июня 2023 г.

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

 Средства противовоздушной обороны Сирии отразили израильскую ракетную атаку по юго-западу Дамаска, сообщило агентство SANA со ссылкой на военный источник. По словам собеседника агентства, удары наносились со стороны Голанских высот. Сирийская ПВО сбила некоторые из запущенных Израилем ракет. В результате атаки один сирийский солдат получил серьезные ранения, также был нанесен материальный ущерб, утверждает он.
Израильская сторона об ударе по Дамаску не сообщала.

 Встреча заместителей министров иностранных дел России, Турции, Сирии и Ирана пройдет 21 июня в Астане. Об этом сообщил в среду журналистам спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов. «В Астану направляется большая российская делегация. 21 июня будет встреча на уровне заместителей министров иностранных дел [РФ, Ирана, Турции, Сирии]», — сказал он.

 Россиянина Константина Башарова похитили террористы «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии. Информацию об этом RT сообщили родные мужчины.
Близкий друг похищенного рассказал, что мужчина после 8 мая долго не выходил на связь. С супругой он не общался с 7 мая. О похищении женщина узнала 10 июня, когда увидела видеоролик с мужем. В видеообращении он рассказал, что с 2017 года работает в Сирии оператором по добыче нефти и газа. Также мужчина сообщил, что его похитили 8 мая 2023 года с работы террористы. Родные Башарова обратились в МИД России, посольство страны в Дамаске, ФСБ и администрацию президента с просьбой спасти мужчину из плена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как позже выяснилось, похищение вероятно являлось инсценировкой с целью заработка средств данным гражданином.

 Всемирная продовольственная программа ООН с июля сократит продпомощь и выделяемые средства на продукты питания почти половине из 5,5 млн человек, которым она оказывает поддержку в Сирии. Об этом во вторник, 13 июня, сообщили в гуманитарной организации. Эта крайняя мера тяжело отразится на 2,5 млн человек, которые уже получают лишь половину от необходимого продовольственного рациона и с трудом на нее выживают, уверены эксперты. Снижение объемов помощи связано с быстрым истощением финансирования, растущими операционными расходами и увеличением потребностей на местах.
На этом фоне с октября станет невозможным сохранение нынешнего уровня помощи — в таких странах, как Афганистан, Бангладеш, Чад, Мали, Палестина, Танзания и Йемен, добавляют специалисты.

 

ИЗРАИЛЬ

 ЦАХАЛ и ШАБАК приняли решение о чаще проводимых операциях по устранению боевиков в районах Дженина и Шхема. В связи с этим в ближайшее время может быть проведена крупномасштабная антитеррористическая операция, сообщает, корреспондент информационного агентства «Кан» Рои Шарон, которого цитируют «Детали». По данным агентства, израильские силы безопасности пришли к выводу, что их текущие действия на севере Самарии не достигают желаемых результатов. Несмотря на проведенные многочисленные аресты и обыски, количество нападений продолжает увеличиваться.

 Комик Николас Хури во время выступления в своем шоу на канале Аль-Джазиры «AJ+» сравнил исламского гражданина Мухаммеда Салаха, застрелившего трех израильских солдат на границе Египта и Израиля, с его со знаменитым тезкой — египетским футболистом, играющим за Ливерпуль. Об этом пишет телеграм-канал SVTV NEWS. Комик сравнил убийство израильтян с «хет-триком», назвав террориста «мучеником» и «арабской гордостью».

 Полиция в Восточном Иерусалиме арестовала женщину, работавшую няней в яслях в районе Кафр-Акаб. Ее подозревают в избиении девятимесячной девочки. Расследование этого инцидента было начато сразу же после получения информации из больницы. Об этом пишут «Детали».
Согласно сообщению медиков, мама, которая пришла в ясли, чтобы забрать свою маленькую дочь, обнаружила на теле ребенка следы насилия. Малышку доставили в больницу, где врачи обнаружили на ее теле следы удушения на шее и синяки. Вскоре после получения сообщения от медиков полицейские выявили подозреваемую. Ею оказалась 50-летняя палестинка, которая работала в яслях.
Также было выяснено, что женщина она находилась на территории Израиля без соответствующего разрешения. Подозреваемую задержали для допроса. Сегодня ее доставят в суд, где будет принято решение о продлении содержания под стражей. Расследование этого дела продолжается.

 За прошлый год Израиль установил экспортный рекорд, продав оружия на 12,556 млрд долларов. Об этом говорится в отчете минобороны страны.
При этом, Израиль заручился поддержкой от стран, подписавших новые Соглашения Авраама. На них пришлось около 25% экспорта. «Потрясающие данные, обнародованные израильским оборонным ведомством, о достижении новых высот в оборонном экспорте демонстрируют силу Государства Израиль и превосходные технологические возможности. Благодаря творчеству и инновациям мы не только опережаем наших противников, но и сохраняем свое качественное превосходство», — сказал министр обороны Йоав Галант.

 Депутат Кнессета от «Ликуда», проголосовавший за представительницу оппозиции Карин Эльхарар в качестве члена комитета по назначению судей, заверяет, что таким образом был спасен премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Об этом он на условиях анонимности сказал вечером, 14 июня, 12-му каналу.
По крайней мере, четыре члена коалиции отдали свои голоса на тайном голосовании за Эльхарар. «Нетаниягу знал, что она так или иначе будет избрана. Он не был удивлен результатом. Мы спасли Нетаниягу от Ярива Левина», — утверждает член «Ликуда». По его словам, если бы Эльхарар не попала бы в комитет по назначению судей, Нетаниягу бы столкнулся с аналогичной ситуацией, которая была в марте, когда ему пришлось объявить об увольнении министра обороны Йова Галанта, «только на стероидах».

 Новое исследование, проведенное учеными Тель-авивского университета и больницы «Шиба», пролило свет на механизм развития рака кожи (меланома) и образование метастазов, что позволит в будущем создать вакцину, предотвращающую переход меланомы в опасную стадию. Меланома начинается с бесконтрольного деления клеток эпидермиса, верхнего слоя кожи. На этой стадии болезнь еще не представляет опасности. Самое опасное происходит на следующей стадии, когда раковые клетки проникают в дермис и пускают метастазы по лимфатическим сосудам и кровеносной системе. Раньше биологи обнаружили значительное уплотнение системы лимфатических сосудов в месте развития меланомы, но природа этого явления оставалась неизвестной. Именно ее и выяснили исследователи ТА Университета и «Шибы».
Оказалось, что меланома производит внеклеточные везикулы, называемые меланосомами, которые проникают в лимфатические сосуды и дают клеткам сигнал на репликацию и миграцию. Таким образом вокруг опухоли создается дополнительная лимфатическая система, что позволяет меланоме далее пускать щупальца по всему телу. Везикулы меняют дермис таким образом, чтобы он стал благоприятным для раковых клеток и превратился в субстрат для метастазов. Поскольку меланома не опасна до образования метастазов, понимание механизма их проникновения в лимфу может способствовать разработке вакцины против этого вида рака.

 

ИРАН

 Президент Никарагуа Даниэль Ортега принял во вторник президента Ирана Эбрахима Раиси, который находится с официальным визитом в центральноамериканской стране. Об этом сообщил новостной портал El 19 Digital. На встрече президентов присутствовали вице-президент Никарагуа Росарио Мурильо, глава МИД Денис Монкада и председатель Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) Густаво Поррас Кортес.
Раиси прибыл с официальным визитом в Манагуа вечером 13 июля. В иранскую делегацию входят, в частности, министры здравоохранения и медицинского образования, нефти, культуры и исламской ориентации, экономики и финансов.

 Президент Ирана Ибрахим Раиси раскритиковал США за попытки получить неограниченный доступ к природным ресурсам Венесуэлы и указал на речь Дональда Трампа, которая раскрывает «истинное лицо империализма», сообщил 13 июня телеканал AbyaYala.
«Бывший президент США Дональд Трамп несколько дней назад [сделал несколько заявлений, в которых] действительно раскрывает истинное лицо и намерения империализма. Он признался, что они стремятся с помощью беспорядков доминировать в Венесуэле, чтобы иметь доступ к ее ресурсам, а также задался вопросом, почему США должны платить за венесуэльскую нефть», — сказал Раиси во время встречи с венесуэльской молодежью в театре Терезы Карреньо в Каракасе. Президент Ирана добавил, что в этой фразе можно узнать об империализме и его методах работы, так как эти слова Трампа «были самые ясные, выразительные и показывающие истинное лицо империализма», потому что «он практически признался, что то, чего они добиваются, — это разграбление ресурсов народов».

 Государственное агентство Ирана по импорту кормов для животноводства (SLAL) объявило тендер по закупке 120 тыс. т кукурузы и 120 тыс. т соевого шрота бразильского или аргентинского происхождения. Об этом сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на европейских трейдеров. По условиям тендера поставка состоится в июле-августе. 

 Иран представил свой первый квантовый компьютер… который оказался платой для разработчиков за 700 евро, которую можно купить на Amazon
Контр-адмирал Хабибулла Саяри на мероприятии в Военно-морской академии имени Имама Хомейни показал некую плату с множеством разъёмов и крошечным радиатором. Презентовали это как первый иранский продукт с алгоритмом квантовой обработки и первый квантовый процессор для гражданского и военного использования. Это решение якобы должно позволить «противодействовать навигационному обману при обнаружении надводных судов с использованием квантовых алгоритмов. Одного вида платы достаточно, чтобы разбирающиеся в вопросе люди засомневались в том, что им говорят.
В итоге оказалось, что контр-адмирал иранской армии держит в руках вовсе не квантовый ПК, а всего лишь плату для разработчиков Digilent ZedBoard Zynq-7000, которая предлагает двухъядерный процессор Arm с ядрами Cortex-A9 и 512 МБ памяти DDR3.

 В беседе с журналистами, сопровождавшими его в первой после переизбрания зарубежной поездке в Турецкую Республику Северного Кира и Азербайджан, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что в своей внешней политике страна не стремится ставить отличий между Западом и Востоком. «Мы также близки к Западу, как и к Востоку» — Эрдоган.
Касаясь темы Зангезурского коридора, Эрдоган отметил, что проблема в этом вопросе исходит не от Армении, а от Ирана. «Две страны, Иран и Азербайджан, большинство населения которых — мусульмане. Позиция Тегерана вызывает огорчение у Баку и Анкары. На самом деле ситуация должна вызывать огорчение и у Ирана», — отметил он.

 Израиль предупредил о том, что нанесет удар по Ирану в том случае, если исламская республика будет обогащать уран до уровня 90%. Так власти еврейского государства отреагировали на сообщения о возможном достижении Тегераном и западными государствами договоренности по иранской ядерной программе. Об этом пишут израильские СМИ со ссылкой на высокопоставленного чиновника еврейского государства.
По словам представителя власти, США и другие западные страны осведомлены о том, что обогащенный до необходимого для производства ядерной бомбы уровня в 90% уран – это «красная черта» для Израиля. Об этом в среду, 14 июня, пишет «Интерфакс».

 Администрация президента США Джо Байдена тайно возобновила переговоры с Тегераном, чтобы снизить вероятность появления в Иране ядерного оружия и освободить своих граждан из иранских тюрем. Об этом в среду сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По их информации, с декабря прошлого года Оман проводит непрямые переговоры между США и Ираном. Отмечается, что представители Белого дома ездили в Оман как минимум трижды за этот период.
Вашингтон также позволил иракскому правительству выплатить замороженные из-за санкций €2,5 млрд за иранские электроэнергию и газ. США назвали этот перевод обыденной процедурой, которая уже проводилась ранее. Однако в этот раз выплата осуществлялась в евро, а не в национальной валюте, как это было ранее. Эти высвобожденные средства позволили Ирану частично оплатить свой долг Туркмении, а также внести свою долю в Исламский банк развития, где он является третьим по величине акционером. Для Ирана в условиях международных санкций и отключения банков от платежной системы SWIFT важно добиться освобождения своих замороженных активов. Согласно газете, именно этого и добиваются иранские власти в обмен на освобождение американских заключенных и доказательства отсутствия в стране ядерного оружия. При этом официально администрация президента США отрицает все связи с Ираном, так как это может навредить предвыборной кампании Джо Байдена, пишет The Wall Street Journal.

 

 

ИРАК

 Ирак призвал различные страны репатриировать своих граждан из лагеря беженцев Аль-Хол на северо-востоке Сирии, чтобы не допустить возрождения ИГИЛ (организация, запрещенная в России), передает International Christian Concern. Об этом шла речь на конференции в Багдаде, собравшей иракских чиновников, представителя ООН в Ираке и представителей Глобальной коалиции по борьбе с ИГИЛ (организация, запрещенная в России). Призыв прозвучал после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен в Эр-Рияде призвал международное сообщество принять активную роль в репатриации джихадистов, которые содержатся в тюрьмах и лагерях на северо-востоке Сирии. В лагере Аль-Хол находятся более 50 тысяч человек, подавляющее большинство из них – иракские и сирийские женщины и дети боевиков ИГИЛ (организация, запрещенная в России).

 

ЕГИПЕТ

 Посол РФ в Каире Георгий Борисенко подтвердил, что Египет подал заявку на вступление в БРИКС. Египет официально стал членом созданного странами .
«Египет подал заявку на вступление в группу БРИКС, потому что одно из начинаний, которым занимается сейчас БРИКС, — это максимальный перевод торговли на альтернативные валюты, будь то национальные или же создание некой совместной валюты. Египет это очень интересует», — отметил дипломат в интервью ТАСС . По его словам, в целом Египет проявляет большое желание к развитию торговли и других видов экономической кооперации с Россией. «Сейчас идет процесс выстраивания новых механизмов взаимных расчетов в этих торговых операциях», — добавил посол.

 

ТУРЦИЯ

 Турецкая армия ликвидировала 41 бойца запрещенных в стране курдских группировок на севере Сирии. Об этом в среду сообщило Министерство национальной обороны Турции. Речь идет о Рабочей партии Курдистана (РПК) и «Силах народной самообороны» (СНС) сирийских курдов. Анкара считает эти организации связанными и признает террористическими. «Мы продолжаем взыскивать по счетам с террористических организаций РПК и СНС, которые атаковали наши базы. Наши ВС нейтрализовали 41 террориста, уничтожив их укрытия, обнаруженные в районах Тель-Рифаат и Манбидж», — говорится в заявлении ведомства.

 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о «странных атаках» в связи с назначением на пост главы Центробанка страны проработавшей в США Хафизе Гайе Эркан, про которую одна из газет написала, что та есть в списке американской «теневой дипломатии».

 Около миллиона российских туристов отказались от раннего бронирования туров в Турцию из-за повышения цен, но по итогам года страна все равно останется наиболее популярной среди зарубежных направлений, сообщил журналистам вице-президент «Альянса турагентств» Алексан Мкртчян. По его словам, раннее бронирование туров на летний сезон с большими скидками, которое традиционно предлагают туроператоры в январе-марте, в этом году провалилось из-за роста цен.
«Обычно туроператоры до 31 марта продают 40-45% кресел. В этом году продали 15-17% кресел. Раннее бронирование фактически провалилось. В основном потому, что цены на Турцию оказались очень высокие, и люди испугались туда ехать. Кто-то выбрал Россию, кто-то Египет, ОАЭ. Турция на раннем бронировании недосчиталась, я думаю, миллиона россиян. Сейчас они пытаются исправить ситуацию, снижают цены. Даже отели международных брендов объявляют скидки до 30%. Я недавно вернулся оттуда, загрузка некоторых популярных отелей составляет 40-50%. Зато в соседнем отеле — 80%. Начинаем разбираться — сосед снизил цену, а этот пытается держаться и не снижает», — рассказал эксперт.

 Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что вместе с новым турецким коллегой Хаканом Фиданом договорились держать друг друга в курсе о шагах по ратификации членства Швеции в НАТО.
«Мы договорились информировать о шагах, которые предпримем по этому вопросу», — сказал Сийярто в интервью турецкому агентству Анадолу. Венгерский министр подчеркнул, что Будапешт поддерживает членство Швеции в НАТО. Однако окончательное решение, по словам Сийярто, принадлежит парламенту, принимая во внимание «оскорбления», нанесенные правительством Швеции его стране. Стокгольм обвиняет Венгрию в том, что у нее «нет демократии и она превращается в диктатуру».

 Землетрясение магнитудой 3,9 произошло в турецком Измире, сообщило в Twitter управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD).

Согласно сообщению ведомства, подземные толчки зарегистрированы в 08:53 по местному времени (совпадает с мск) в Буче.

 

 Кувейт заключил соглашение с Турцией на поставку комплекса ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Bayraktar TB2. Сумма контракта составляет $367 млн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные армии эмирата. «Министерство обороны Кувейта заключило прямой контракт с турецкой стороной на поставку комплекса БПЛА Bayraktar TB2 на сумму $367 млн», — говорится в заявлении, опубликованном на странице кувейтской армии в Twitter. Число БПЛА, заказанных Кувейтом, не уточняется.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: