Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 15 октября 2022 г.

  
1

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

Замглавы Российского координационного центра Олег Егоров заявил, что гуманитарная обстановка в подконтрольном оккупационным силам США лагере беженцев «Ар-Рукбан» в районе Ат-Танф на сирийско-иракской границе остается сложной.

Большое количество беженцев до сих пор удерживается там против их воли. Российский координационный центр проинформирован о том, что до обитателей лагеря не доходит гуманитарная, медицинская и другая помощь, о чем сообщил ТАСС со ссылкой на Егорова.

Военное командование США продолжает препятствовать прибытию совместной миссии российского центра и международных гуманитарных организаций для оценки реальной ситуации в «Ар-Рукбане» и эвакуации оставшихся беженцев.

 

В центре города Хасаке сотрудники отделения Сирийского общества Красного Полумесяца установили 11 резервуаров с питьевой водой из-за продолжающегося на протяжении трех месяцев ее отключения турецкими оккупантами.

Губернатор провинции Луай Сайюх высоко оценил усилия правительства и заинтересованных сторон в обеспечении питьевой водой миллиона человек. Установка резервуаров – это экстренная мера, чтобы частично покрыть потребности.

Второй день в городе Джасем на северо-западе провинции Дараа проводится антитеррористическая спецоперация совместными усилиями сотрудников компетентных органов, бойцов Сирийской Арабской армии и гражданских лиц.

Как сообщил источник в службе сил безопасности, после поступившей информации о наличии в северном квартале города штаба террористов ДАИШ, было принято решение о проведении там военной операции для обеспечения безопасности. Так, сегодня утром была совершена облава на штаб боевиков группировки «Умараа Ат-Танзим», один из них был выходцем из Ирака.

В спецоперации принимают активное участие прибывшие из восточных и западных районов провинции жители, которые не остались равнодушными после расправы террористов над тремя мирными жителями, двое из которых из города Джасем и третий из Тафаса. В этом квартале введен комендантский час, который продлится вплоть до окончания спецоперации в целях сохранения жизней мирных жителей и ликвидации террористов, осуществляющих теракты в городе и окрестностях.

Стоит отметить, что с начала спецоперации было убито семь боевиков.

 

ИЗРАИЛЬ

Представители американской администрации «пришли в ярость» от слов президента Палестины Махмуда Аббаса, произнесенных им на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Астане, о недоверии палестинцев к США и неприемлемости того, чтобы Вашингтон в одиночку занимался арабо-израильским мирным процессом. Об этом сообщил в субботу портал Axios со ссылкой на источники.

По их данным, чиновники администрации президента США Джо Байдена также довели свое недовольство до сведения советников Аббаса.

В свою очередь официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома подтвердил порталу, что в администрации разочарованы позицией палестинского лидера. «Мы были глубоко разочарованы словами, сказанными президентом Аббасом президенту Путину», — заявил он.

Аббас в четверг на встрече с Путиным на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии приветствовал поддержку Россией всеобъемлющего и справедливого урегулирования на Ближнем Востоке и указал на неприемлемость того, «чтобы США занимались в одиночку мирным процессом на палестино-израильском треке». Как отмечает «Аксиос», он также сообщил о недоверии палестинцев к американской стороне.

Представитель СНБ заявил порталу, что в Вашингтоне не считают РФ тем партнером, который необходим палестинской стороне для помощи в урегулировании. «Президент Байден же, наоборот, продемонстрировал приверженность США в течение многих десятилетий поиску продуктивных решений и работе над прочным миром, который необходим для продвижения стабильности и процветания на Ближнем Востоке», — утверждал он. 

 

Польское министерство иностранных дел вызвало посла Израиля в Варшаве Якова Ливне из-за его высказывания о том, что израильские организованные группы не могут посещать Польшу по причине проблем с безопасностью, вызванных решениями польского МИДа.

Сожаление по поводу поездок в Польшу израильской молодежи Ливне выразил 13 октября в ходе памятной церемонии по случаю 79-й годовщины восстания в концлагере Собибор.

Яблоньский ответил на это тем, что Польша в любой момент готова начать принимать группы из Израиля, но без вооруженной охраны.

 

Израильская армия сообщила о задержании троих подозреваемых в обстреле еврейского поселения Бейт-Эль на Западном берегу.

В пятницу вечером израильские военнослужащие нейтрализовали палестинца, открывшего стрельбу в поселении Бейт-Эль на Западном берегу реки Иордан, один израильтянин получил ранения, сообщала пресс-служба израильской армии. Раненый был эвакуирован в госпиталь для оказания медицинской помощи. Ночью военнослужащие проводили операцию по поиску соучастников нападения.

«Бойцы ЦАХАЛ, службы общей безопасности ШАБАК и пограничной полиции МАГАВ задержали подозреваемого Мухаммада Уде, в возрасте 19 лет, в селе Дейр-Джарир вместе с двумя другими подозреваемыми. В доме террориста были обнаружены оружие, военное снаряжение и агитационные материалы», — говорится в сообщении пресс-службы армии.

Армия сообщает, что была установлена личность палестинца, застреленного военнослужащими накануне — 23-летний Кейс Шаджай был также жителем деревни Дейр Джарир и членом группировки ХАМАС. Ранее он отбывал заключение в израильской тюрьме за причастность к терроризму.

 

Беспилотник ЦАХАЛа разбился в Старом городе Наблуса.

Израильтяне штурмом взяли деревню Дейр-Джарир к востоку от Рамаллаха.

Уже 4 палестинца убиты израильскими войсками.

 

ИРАН

Президент США Джо Байден полагает, что протесты в Иране не будут утихать в течение продолжительного времени, Вашингтон выступает против применения насилия в отношении участников этих акций.

Американский лидер, выступая в пятницу в штате Калифорния, отметил, что у кого-то из присутствующих был плакат с надписью: «Свободу Ирану». «Мы поддерживаем граждан и храбрых женщин Ирана. По-настоящему», — заверил в связи с этим глава Белого дома. «И у мужчин, и у женщин должна быть свобода слова и свобода собраний», — добавил он, подчеркнув, что «женщины по всему миру подвергаются различным гонениям». По словам Байдена, «никто не должен говорить им, что носить».

«И Ирану следует прекратить применять насилие в отношении своих граждан, которые просто пользуются своими основными правами», — подчеркнул президент США. Он также отметил: «Смерть Махсы Амини была… Я очень давно занимаюсь внешней политикой. Меня поразило то, что из-за этого пробудилось в Иране. Из-за этого пробудилось нечто такое, что, как я думаю, не затихнет в течение долгого, долгого времени».

 

Протестный потенциал в Иране полностью еще не реализован, но нет оснований полагать, что политическая система находится под серьезной угрозой. Такое мнение выразил в субботу ТАСС генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Комментируя беспорядки, которые начались в Иране с 17 сентября после похорон 22-летней Махсы Амини, Кортунов призвал принять в расчет «значительную устойчивость» иранской политической системы, которая сложилась после Исламской революции 1979 года. «Были и другие периоды протестов, в том числе уличных протестов, демонстраций, столкновений протестующих с полицией, но тем не менее система выстояла, — напомнил он. — Мне кажется, и в данном случае нет сейчас оснований полагать, что политическая система находится под серьезной угрозой».

По словам аналитика, нынешняя волна протестов пока несопоставима даже с масштабами протестного движения 2009 года. А между тем нынешний протест, подпитываемый привычными политико-экономическими основаниями, отличается все же «ярко выраженной гендерной компонентой» — неудовлетворенностью широкой прослойки иранских женщин своим положением в стране, в частности «шариатскими нормами, регулирующими поведение женщин в общественных местах». «Протестный потенциал существует, и он еще не в полной мере реализован, — подчеркнул эксперт. — По всей видимости, власть будет определяться со своей реакцией на протесты. Здесь возможны и какие-то репрессии, но возможны и уступки также».

Как отметил собеседник агентства очень многое будет зависеть от того, как изменится со временем экономическая ситуация, насколько иранская экономика сможет настроиться на устойчивый рост и ответить на запросы в социальной сфере. «Здесь много факторов неопределенности, которые могут поменять положение дел в Иране. Но мне не кажется, что можно говорить о том, что политическая система находится под смертельной угрозой, что она не сегодня завтра рухнет. Мне кажется, это было бы преувеличением», — заключил Кортунов.

Как подчеркнул эксперт, у этой волны протестов в Иране нет формальной взаимозависимости с восстановлением Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, но «косвенная связь все-таки присутствует». «Например, можно предположить, что если СВПД было бы завтра перезаключено и администрация [президента США Джо] Байдена подписала бы возвращение к сделке 2015 года, то с учетом того, что сейчас происходит в Иране, скорее всего, республиканцы в американском Конгрессе старались бы пытаться каким-то образом в это согласие США на восстановление СВПД включить еще требование, касающейся внутриполитической ситуации в Иране. То есть они бы попытались увязать восстановление СВПД с вопросами прав человека», — пояснил специалист.

В случае получения республиканцами на предстоящих в ноябре выборах в Конгресс США контроля над одной или двумя палатами, такая позиция может оказать «решающее воздействие на то, насколько вообще реально восстановление СВПД», резюмировал Кортунов.

Выступая в пятницу в штате Калифорния, Байден заявил, что Вашингтон выступает против применения насилия в отношении участников протестного движения в Иране, и предположил, что протесты не стихнут в течение еще долгого времени. 

 

В самой крупной тюрьме Эвин, расположенной в иранской столице Тегеран, произошел сильный взрыв и последовавший за ним пожар, передает агентство Fars.

«Были опубликованы снимки тюрьмы Эвин, на которых видно, что в ней произошел сильный пожар. Местные жители сообщили, что за последние 20 минут с места возгорания было слышно не менее четырех взрывов», — говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что пожар произошел в отделении швейного цеха тюрьмы в результате конфликта между несколькими заключенными, осужденными за финансовые преступления и воровство. По данным Fars, пожар был немедленно потушен благодаря оперативным действиям руководства тюрьмы.

Восемь человек получили ранения в результате пожара в тюрьме Эвин, передает агентство IRNA со ссылкой на сотрудника скорой помощи.

«Погибших в этом происшествии нет, восемь человек получили ранения», — цитирует агентство сотрудника скорой помощи.

 

ИРАК

Назначенный премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани в субботу официально приступил к исполнению своих обязанностей в правительственном дворце. Об этом сообщило иракское информационное агентство INA.

Указывается, что ас-Судани в ближайшие дни будет проводить встречи и переговоры «в рамках формирования нового кабинета и подготовки к представлению нового состава правительства для утверждения в парламент страны».

В пятницу Совет представителей (парламент) Ирака избрал новым президентом страны Абдель Латифа Рашида. Он же назначил премьер-министром ас-Судани, поручив сформировать будущее правительство. Его кандидатура на пост премьера была представлена шиитским альянсом «Координационные силы». По словам ас-Судани, он намерен создать «сильное правительство, способное поддерживать безопасность и стабильность, выстраивать страну и сбалансированные отношения на международной арене».

 

Новое правительство Ирака может быть сформировано в течение ближайших двух недель. С таким утверждением выступил в субботу депутат иракского Совета представителей (парламента), член совета политического движения «Евфрат» Ихаб Айяд.

«Назначенный главой правительства Мухаммед ас-Судани сможет сформировать новый кабинет министров в течение 10-15 дней», — отметил Айяд, слова которого привел новостной портал Shafaq News. По его убеждению, действия ас-Судани, направленные на создание будущего правительства, «пользуются большой политической поддержкой парламентских блоков и партий».

«Ас-Судани начал переговоры по составу правительства уже через несколько часов после своего назначения», — добавил Айяд. «Переговоры, — по его мнению, — проходят в позитивной атмосфере».

Вместе с тем представитель движения сторонников одного из наиболее влиятельного в стране деятеля, шиитского имама Мукатады ас-Садра, сообщил, что все члены движения уйдут с занимаемых ими нынешних постов в правительственных учреждениях, в том числе в иракских провинциях, при создании кабинета во главе с ас-Судани. «Мы ожидаем, что этот процесс займет определенное время», — указал представитель садристов. «В противном случае, — пояснил он, — они не будут считаться сторонниками имама ас-Садра».

Некоторое время назад движение ас-Садра отказалось от участия в формировании нового правительства. По утверждению одного из наиболее приближенных к имаму соратников Салеха Мухаммеда аль-Ираки, «новое правительство страны, безусловно, будет зависимо от [незаконных] военизированных формирований» и «никогда не будет отвечать устремлениям иракского народа». Как считает соратник Ас-Садра, силы, которые формируют новый кабинет министров, «не исполняют пожелания иракских граждан и выражают интересы своих покровителей за рубежом».

В пятницу Совет представителей (парламент) Ирака избрал новым президентом страны Абдель Латифа Рашида. Он же назначил премьер-министром Мухаммеда ас-Судани, поручив сформировать будущее правительство. Его кандидатура на пост премьера была представлена шиитским альянсом «Координационные силы».

Движение ас-Садра, получившее на выборах осенью прошлого года больше мест в парламенте, чем любая другая фракция, летом сложила с себя депутатские полномочия и потребовала роспуска Совета представителей и назначения новой даты выборов. Основной противоборствующей силой движению ас-Садра является альянс «Координационные силы», возглавляемый экс-премьером Нури аль-Малики. В отсутствии в парламенте представителей ас-Садра, кандидат от «Координационных сил», поддерживающих тесные отношения с Ираном, получил мандат на формирование нового иракского правительства. 

 

ТУРЦИЯ

Президент России Владимир Путин выразил главе Турции Тайипу Эрдогану соболезнования из-за аварии на угольной шахте в провинции Бартын, сообщает Кремль. Путин также попросил передать соболезнования родным жертв, а пострадавшим пожелал выздоровления.

Согласно последним данным, число погибших при взрыве достигло 28 человек. Отмечается, что 11 человек находятся в больнице. Всего в результате ЧП были госпитализированы 19 граждан.

 

Глава МИД Франции Катрин Колонна выразила соболезнования властям и народу Турции в связи с гибелью десятков человек в результате аварии на угольной шахте в провинции Бартын.

«Мои глубокие соболезнования турецкому народу в связи с трагедией на шахте Бартын», — написала Колонна в субботу в своем Twitter. Она направила слова поддержки турецкому коллеге Мевлюту Чавушоглу. «Мои мысли также с семьями жертв», — отметила глава внешнеполитического ведомства.

 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану в связи со взрывом на шахте в провинции Бартын, сообщает пресс-служба Акорды.

«В этот трудный момент, разделяя скорбь в связи с произошедшей трагедией, от имени народа Казахстана и от себя лично выражаю искренние соболезнования Вам и семьям, потерявшим своих родных и близких. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим, – сказано в письме.

 

Премьер-министр Израиля Яир Лапид выразил соболезнования властям Турции в связи с гибелью десятков человек в результате аварии на угольной шахте в провинции Бартын и заявил о готовности оказать стране необходимую помощь.

«Израиль вместе с Турцией после ужасной трагедии в провинции Бартын. Я передал министру иностранных дел [Турции] Мевлюту Чавушоглу наши соболезнования семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления раненым», — написал Лапид в субботу на своей странице в Twitter.

«Я также предложил содействие Израиля в это сложное время», — добавил премьер.

 

Главы МИД Турции и Украины Мевлют Чавушоглу и Дмитрий Кулеба обсудили по телефону последнюю ситуацию на Украине, сообщил МИД Турции.

«Сегодня (15 октября) состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. В ходе беседы обсуждались последние события, связанные с войной в Украине. Министр Кулеба также выразил свои соболезнования в связи с аварией в Бартыне», — говорится в сообщении турецкого внешнеполитического ведомства.

 

Число жертв взрыва на шахте на севере Турции увеличилось до 41, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Ранее глава МВД Сулейман Сойлу сообщал о 40 погибших.

«С сожалением сообщаю, что число погибших составляет 41 человек на данный момент», — сказал Эрдоган в заявлении для СМИ с места события.

Он уточнил, что расследование уже началось и всех виновных привлекут к ответственности.

Президент Турции Тайип Эрдоган прибыл на место взрыва в шахте на севере страны, передает с места события агентство Anadolu.

«Президент Эрдоган знакомится с работой, проведенной в мобильном координационном центре по управлению стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD), созданном перед шахтой в районе Амасра», — сообщает агентство.

В районе Фикиртепе в Стамбуле загорелся дом — местные СМИ сообщают, что мощный пожар охватил сразу несколько этажей здания.

По данным телеканала NTV, возгорание произошло на нижних этажах. К месту происшествия прибыли пожарные из четырёх районов города.

Жильцов дома, где произошёл инцидент, и жителей нескольких соседних зданий эвакуировали. Пожар удалось потушить.

Отмечается, что из здания был вынесен один раненый человек.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Правительство Саудовской Аравии дополнительно выделяет гуманитарную помощь для Украины на сумму $400 млн. Об этом сообщает МИД Саудовской Аравии по итогам телефонного разговора между наследным принцем королевства Мухаммедом бен Сальманом и Владимиром Зеленским.

«Президент Зеленский поблагодарил и выразил признательность наследному принцу за решение руководства Саудовской Аравии о предоставлении дополнительной гуманитарной помощи для украинского народа в размере $400 млн», — приводит РИА Новости сообщение.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил, что страна направит Украине дополнительную военную помощь в размере $34,1 млн.

Советник главы офиса украинского лидера Алексей Арестович ранее заявил о «золотом дожде» из оружейных поставок Запада для Украины.

 

ЙЕМЕН

Университетская больница Кувейта в Йемене стала свидетелем медицинского скандала после смерти 18 детей, больных лейкемией, после инъекции контрабандного химического препарата с истекшим сроком годности.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: