Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 18-19 августа 2022 г.                   

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

 Глава МИД России Сергей Лавров встретится с сирийским коллегой Фейсалом Микдадом. Об этом сообщил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев, передает ТАСС.«23 августа в Москве пройдут переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и министра иностранных дел и по делам соотечественников за рубежом Сирийской Арабской Республики Фейсалом Микдадом», — рассказал дипломат. Он уточнил, что дипломаты обменяются мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

 Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не ставит целью свержение сирийского лидера Башара Асада, выступает за территориальную целостность арабской республики и предпочитает дипломатию для решения существующих проблем.
«У нас нет такой проблемы, как свержение или несвержение Асада. Все шаги, которые мы сейчас предпринимаем в Сирии, в том числе в координации с Россией, направлены на борьбу с терроризмом в районах от восточной и западной частей Евфрата до Средиземноморья. Я всегда говорю, что одной из важнейших составляющих демократии является наличие сильной оппозиции. У нас ее, к сожалению, нет, в этом проблема. Мы не зря говорим, что можем однажды ночью неожиданно прийти, и это будет сделано тогда, когда необходимо. В то же время отмечу, что у Турции нет притязаний на чужие земли, она выступает за территориальную целостность Сирии», — сообщил Эрдоган журналистам президентского пула по возвращении из Львова, где в четверг прошли трехсторонние переговоры с участием президента Украины Владимира Зеленского и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Его высказывания приводит в пятницу телеканал ТРТ.

 Соединенные Штаты продолжают воровать сирийскую нефть, пишет латиноамериканское агентство Prensa Latina. По его данным, только за последние несколько дней два каравана, один из 144 автоцистерн, а второй из 89, покинули нефтяные месторождения северо-восточной Сирии и вошли в соседний Ирак через незаконный переход в Махмудие. Обе колонны охраняла бронетехника Пентагона и его местного ополчения, из так называемых Сирийских демократических сил.
По данным министра нефти и природных ресурсов Сирии Бассама Томе, подразделения США ежедневно воруют 66 тыс. баррелей нефти из 80 тыс. баррелей, добываемых в стране.

 Боевики «Джабхат ан-Нусра»* вместе с «Белыми касками» намерены организовать постановочные съёмки в сирийском Идлибе с целью обвинить ВКС России и войска Сирии в неизбирательных ударах. Об этом сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Олег Егоров.
Как уточнили в ЦПВС, провокации планируются в населённых пунктах Эриха и Джиср эш-Шугур.

 

ИЗРАИЛЬ

 Президент Германии, вероятно, лично хочет уладить конфликт с семьями жертв мюнхенской резни после скандального заявления Аббаса о «50 холокостах». Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассматривает возможность визита в Израиль, чтобы убедить семьи жертв мюнхенской бойни посетить памятные мероприятия в Германии после того, как они решили бойкотировать их.

 Начальник Генштаба сообщил, что Израиль «нанес удар по третьей стране». Авив Кохави сообщил в четверг, что Армия обороны Израиля нанесла удар по неназванной стране во время недавнего раунда боевых действий в секторе Газа в начале этого месяца. Страна не называется, однако в сообщениях арабоязычных СМИ говорится, что 7 августа по меньшей мере шесть иранских и ливанских советников были убиты в Йемене в лагере поддерживаемой Ираном повстанческой группировки хуситов.

 Кандидат в лидеры МЕРЕЦ Захава Гальон: Лапид сказал, что намерен достичь мирного урегулирования с ПА. Гальон сказала также, что с Абу Мазеном необходимо вести переговоры, какие бы оскорбительные для Израиля вещи он ни говорил, так как он помогает Израилю в борьбе с террором, и продолжение сотрудничества необходимо в интересах безопасности Израиля.

 По данным Центрального статистического бюро, ВВП Израиля вырос на 6,8% в годовом исчислении во втором квартале 2022 года. Цифры роста противоречат ожиданиям, которые предсказывали замедление экономического роста после того, как, согласно последней оценке, израильская экономика сократилась на 2,7% в первом квартале. Центральное статистическое бюро объясняет сильный рост во втором квартале возвращением к постковидной рутине с восстановлением в секторах туризма, авиации, гостиничного бизнеса, ресторанов и транспортных услуг. ВВП Израиля вырос на 7,4% по сравнению со вторым кварталом 2021 года, что на данный момент является самым высоким показателем роста среди всех стран ОЭСР, опережая Португалию (6,9%), Испанию (6,3%), Канаду (4,8%), США (1,6%) и Германии (1,5%).
ВВП на душу населения вырос на 4,5% в годовом исчислении во втором квартале года и на 4,8% в первом полугодии. Личное потребление на душу населения выросло на 8% во втором квартале в годовом исчислении по сравнению с первым кварталом. Экспорт товаров и услуг вырос на 13,9% во втором квартале в годовом исчислении.

 

ИРАН

 Москва и Тегеран прорабатывают визит главы Минторговли, промышленности и шахт Ирана Сейеда Резы Фатеми Амина в Россию, сообщает пресс-служба иранского посольства в РФ.
В диппредставительстве также рассказали о переговорах посла Ирана в Москве Казема Джалали с замминистра промышленности и торговли РФ Альбертом Каримовым.
«Стороны встретились, чтобы согласовать, как лучше организовать иранский павильон на московской выставке автомобилей и запасных частей «Автомеханика», а также обсудить организацию визита министра торговли, промышленности и шахт Ирана Сейеда Резы Фатеми Амина и сопровождающей его делегации», — сказано в сообщении.

 Европейское предложение о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) с Ираном предполагает отказ от реализации ядерной программы с первого дня подписания и штраф для США в случае повторного выхода. Об этом 19 августа сообщил телеканал Al Jazeera.
«Иран берет обязательство приступить к постепенному отказу от реализации ядерной программы с первого дня после подписания соглашения. Проект соглашения предполагает штраф для США, если они выйдут из нее снова. Соглашение по ядерному досье Ирана предусматривает снятие санкций с 17 банков и 150 организаций», — сказано в проекте.

 

ИРАК

 На севере Ирака уничтожены четыре члена Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом говорится в сообщении министерства национальной обороны Турции.
В ведомстве отметили, что боевики были ликвидированы в зоне проведения контртеррористической операции «Коготь-Замок».

 

ЕГИПЕТ

 Россия настроена на продолжение активного взаимодействия по вопросам региональной и глобальной безопасности, стабильности в Африке и на Ближнем Востоке. Об этом сообщил заместитель министра МО РФ Александр Фомин в ходе переговоров с помощником министра обороны Египта по иностранным делам Халедом Мегавером.
Встреча состоялась на полях Международного военно-технического форума «Армия-2022», который проходит с 15 по 21 августа в подмосковной Кубинке. Фомин сообщил о том, что за последнее время произошло значительное сближение подходов двух стран к основным глобальным и региональным проблемам.
В ходе диалога обозначены также перспективные направления российско-египетского сотрудничества, включая разработку совместных курсов боевой подготовки. Со своей стороны, генерал-майор Халед Мегавер отметил положительную динамику в развитии двусторонних отношений в военной сфере.
В тот же день Александр Фомин провел переговоры с министром обороны Судана Ясином Ибрагимом. Во время встречи российский чиновник подтвердил стремление Москвы развивать сотрудничество для достижения мира и безопасности на Африканском континенте.

 

ТУРЦИЯ

 Во Львове завершились трехсторонние переговоры с участием президентов Украины и Турции Владимира Зеленского, Реджепа Тайипа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша. Встреча длилась 40 минут. Местом встречи стал Дворец Потоцких. Об этом сообщает турецкий портал Haberturk.
Лидеры планировали обсудить способы урегулирования украинского кризиса и зерновую сделку. Также в ходе встречи Эрдоган мог предложить Турцию в качестве площадки для переговоров президента России Владимира Путина и Зеленского. До этого Зеленский провел двухчасовые переговоры с Эрдоганом.
Турция готова оказать содействие в возобновлении Стамбульского процесса переговоров между Россией и Украиной. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Владимир Зеленский и генсек ООН Антониу Гутерриш уверены в том, что на данный момент есть возможности мирного решения украинского кризиса за столом переговоров с Россией. О мирных интенциях сторон сообщает РИА Новости.
Президент Турции Тайип Эрдоган и его украинский коллега Владимир Зеленский, а также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на трехсторонних переговорах во Львове обсудили возможные пути окончания конфликта вокруг Украины. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление Эрдогана. Турецкий лидер добавил, что речь шла об использовании позитивной атмосферы, которая сложилась в результате заключения зерновой сделки.
Турецкий лидер Тайип Эрдоган сообщил о желании обсудить с главой РФ Владимиром Путиным итоги своих переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским и генсеком ООН Антониу Гутеррешем. Об этом Эрдоган сообщил в ходе пресс-конференции, которая состоялась после трехсторонней встречи во Львове. Президент Турции заявил о готовности Анкары стать посредником в переговорах между Москвой и Киевом по урегулированию ситуации на Украине, сообщает Yeni Şafak. Также на встрече, по словам турецкого лидера, обсуждался обмен военнопленными между Россией и Украиной.
«Я сохраняю свою веру в то, что война в конечном итоге закончится за столом переговоров. Господин Зеленский и Гутерриш согласны в этом вопросе», — заявил Эрдоган.

 Глава турецкого МВД Сулейман Сойлу распорядился начать выдачу крымским татарам долгосрочных видов на жительство на правах «соотечественников».
Ранее под определением «турецкие соотечественники» в Анкаре понимали месхетинцев, китайских уйгуров и болгарских и греческих турок. Теперь к ним добавились и кырымлы. Интрига, однако, в том, что Турция не считает крымских татар отдельным народом их огульно записывают в этнические турки. Как бы там ни было, крымским татарам теперь не придётся ожидать получения турецкого долгосрочного вида на жительства по восемь лет, безвыездно проживая при этом в Турции. «Исключительный статус» позволит им натурализоваться за считанные дни.

 Центробанк Турции неожиданно снизил ключевую процентную ставку до 13% с 14%, несмотря на продолжающееся ускорение инфляции. Ставка по семидневным операциям РЕПО была понижена на 100 базисных пунктов, до 13%. Большинство аналитиков ожидали, что регулятор оставит ставку без изменений, пишет MarketWatch.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

 В ходе встречи министров энергетики Узбекистана и Саудовской Аравии с представителями саудовских компаний подписаны три документа по сотрудничеству на сумму $12 млрд.  Об этом сообщило в четверг Министерство энергетики республики на официальном сайте.
«Первым документом является Соглашение по строительству компанией ACWA Power ветропарка мощностью 1,5 ГВт в Республике Каракалпакстан. Данный проект станет крупнейшей ветроэлектростанцией не только в регионе, но и во всем мире», — говорится в сообщении.
По данным министерства, планируется, что мощности ВЭС смогут обеспечить электроэнергией 1,65 млн домохозяйств и компенсировать 2,4 млн тонн выбросов углерода в год.
Кроме того, стороны подписали соглашение, ориентированное на развитие научно-исследовательских разработок и последующего производства зеленого водорода в Узбекистане. В нем участвуют компании ACWA Power и Air Products.
Также подписан документ о намерении Саудовской Аравии инвестировать в энергетику Узбекистана $10 млрд в ближайшие пять лет. В его рамках планируется реализация проектов в перспективных направлениях.
«В их числе продолжение сотрудничества в области ВИЭ — генерации на основе ветряной и солнечной энергии, а также проекты концентрированной солнечной энергии для производства электроэнергии, дальнейшее взаимодействие по проектам генерации с использованием природного газа в качестве топлива, в частности, по электростанциям с комбинированным циклом, основанным на газовых турбинах», — говорится в официальном сообщении.

 США планируют завершить строительство позиционных площадок для размещения первых четырех батарей комплекса противоракетной обороны THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) в Саудовской Аравии к концу 2026 года. Как сообщает Janes.com со ссылкой на документ, обнародованный 15 августа инженерным корпусом Сухопутных войск США, обустройство первых четырех площадок должно быть завершено к концу 2026 года, а всех семи – к апрелю 2028 года.
Согласно документу, в январе 2025 года предполагается завершить строительство хранилища для ракет-перехватчиков THAAD в Аль-Хардже (центральная часть страны). Срок готовности первой позиции для размещения батареи THAAD в Рас-эль-Гаре (на побережье Персидского залива) – февраль 2026 года. Батарейные площадки в Янбу и Таифе (на западе страны) и в военном городке имени короля Халида (на севере страны) должны быть готовы позднее в том же году.

 Объем импорта Саудовской Аравией нефтепродуктов из России вырос в два раза за последние полгода, сообщил торгпред РФ в Саудовской Аравии Станислав Янковец.
«За последние два года на первое место в структуре нашего экспорта вышли минеральные продукты – нефть и мазут на 900 миллионов долларов. … Только за последние два квартала объем саудовского импорта российских нефтепродуктов увеличился более чем в два раза», — сказал Янковец в ходе вебинара «Деловой России» по ведению торгово-экономической деятельности в Саудовской Аравии.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: