Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 18 апреля 2020 г.

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

Населенный пункт Милладжа в провинции Идлиб подвергся нападению террористов. Об этом в субботу сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Олег Журавлев.

По информации военной полиции, огонь был открыт со стороны террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (запрещена на территории РФ). Вместе с тем, представители российского Центра призвали командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций.

Несмотря на это, в Сирии продолжается работа, направленная на невоенное разрешение конфликта. Так, например, за последние сутки мирное население через органы местного самоуправления в населенном пункте Канджра в провинции Латакия получило 750 продовольственных наборов общим весом более 6 тонн.

 

Российские военные провели очередное патрулирование в сирийских провинциях Алеппо и Хасеке, сообщил на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии, контр-адмирал Олег Журавлев.

«Продолжено патрулирование подразделениями российской военной полиции… в провинции Алеппо, … в провинции Хасеке», — сказал он.

Журавлев отметил, что армейская авиация провела воздушное патрулирование по маршруту: аэродром Квайрес – аэродром Метрас – Айн-Иса — Махмудли – аэродром Квайрес.

Он добавил, что обстрелов со стороны подконтрольных Турции боевиков в Идлибе за сутки не было.

 

Дараа. Командующий 52-й бригадой Сирийской арабской армии, бригадный генерал Хамид Махлуф и полковник Махмуд Хамид были убиты в результате атаки неизвестных вооруженных мотоциклистов, сообщает AMN. Вероятно, нападение осуществили члены «спящей» ячейки FSA.

Хасака. Жители деревень Таль Ахмед (Tal Ahmed), Хельва (Helwa), Фарфара (Farfara) и Буир Таль Ахмед (Buir Tal Ahmed), расположенных к югу от города Камышлы, блокировали конвой из девяти американских военных транспортные средств, приезжавших мимо перечисленных выше поселков.

 

ИЗРАИЛЬ

Представители Иерусалимского патриархата вынесли в субботу частичку Благодатного огня к Яффским воротам Старого города Иерусалима, где ее приняли дипломаты от порядка 10 стран, приславших самолеты в аэропорт Бен-Гурион для доставки святыни домой. От лица российских паломников, которые в этом году не смогли приехать в Иерусалим из-за распространения коронавируса, частичку Благодатного огня принял посол РФ в Израиле Анатолий Викторов, который в аэропорту Бен-Гурион позднее, в субботу передаст святыню на борт самолета представителям Фонда Андрей Первозванного, которые доставят его в Россию.

 

В Израиле начнется поэтапное смягчение условий карантина, введенного в связи с пандемией коронавируса. Об этом вечером в субботу, 18 апреля, сообщил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху на специальном брифинге, который транслировался в прямом эфире всеми ведущими телеканалами страны.

Глава правительства сообщил, что карантинные ограничения начнут сниматься уже с 19 апреля и продлятся еще две недели. По его словам, в стране смогут открыться магазины для продажи товаров для дома, книг, бытовой техники и электроники с условием, если они расположены вне торговых центров. Магазины одежды, обуви, украшений, игрушек, а также парикмахерские, салоны красоты и торговые центры останутся закрытыми. Уточняется, что также гражданам разрешат вернуться к занятиям спортом на открытом воздухе в группе до 2 человек.

Среди прочего Нетаньяху уточнил, что доля занятых на предприятиях вырастет с 15% до 30% сотрудников. В Израиле также возобновится работа школ для учащихся с особыми потребностями, а в детских садах возобновится работа для групп до 3 человек.

Кроме того, возобновятся совместные молитвы на открытом воздухе с участием не более десяти человек при соблюдении дистанции 2 метра, также в городах будет восстановлено движение общественного транспорта, передает «Газета.ру».

«Если уровень заражения будет продолжать снижаться, а число тяжело больных стабилизируется, то будет больше случаев открытия… Если нет, мы восстановим более жесткие меры», — цитирует The Jerusalem Post заявление премьер-министра.

 

Число пациентов с подтвержденным коронавирусом в Израиле увеличилось более чем на 150 в течение дня и составило вечером в субботу 13 265 человек, шесть человек за день скончались, общее число умерших достигло 164, сообщает Министерство здравоохранения страны.

Согласно сводке израильского Минздрава на 20.00 субботы, в стране у 13 265 человек подтвержден коронавирус, 164 человека скончались. Число больных в тяжелом состоянии сократилось до 164, число пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции легких, уменьшилось за день на пять человек — до 113. Число выздоровевших увеличилось в субботу более чем на 200 и составило к вечеру 3 456 человек.

 

Источники в Палестинской автономии сообщили 13 каналу, что ХАМАС требует аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и другое медицинское оборудование в рамках обмена пленными с Израилем.

Оборудование может быть как из Израиля, так и из третьей страны.

ХАМАС также требует, чтобы Израиль освободил террористов, в том числе тех, которые получили пожизненное заключение за убийство израильтян. Источники сообщили, что до сих пор Израиль отказывался от этого требования, что является камнем преткновения в переговорах.

Представители ХАМАСа также сказали, что они серьезно относятся к переговорам о сделке, но это только начало, и перед заключением окончательного соглашения ожидаются трудности.

 

ИРАН

Госсекретарь США Майкл Помпео вновь обратился к Совету Безопасности (СБ) ООН с призывом продлить существующее оружейное эмбарго в отношении Ирана. Соответствующую запись он разместил в субботу на своей странице в Twitter.

«Оружейное эмбарго против Ирана — ведущего в мире государства — спонсора терроризма — истекает через шесть месяцев. Совет Безопасности ООН должен продлить эмбарго до того, как насилие со стороны Ирана усилится, и они начнут новую гонку вооружений на Ближнем Востоке. Время идет», — написал он.

«За прошедший год Иран запускал баллистические ракеты по соседним странам, минировал и захватывал нефтяные танкеры, ввозил контрабандой оружие в зоны конфликтов, а также сбил гражданский самолет», — утверждал госсекретарь. «Мы не можем рисковать тем, чтобы Иран приобретал более передовые вооружения и передавал эти арсеналы безответственным действующим лицам», — добавил Помпео.

 

Вооружённые силы Ирана получили три типа беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с радиусом действия 1500 километров. Стратегические дроны являются ударно-разведывательными, заявил министр обороны Исламской Республики бригадный генерал Амир Хатами, выступая сегодня, 18 апреля, в эфире государственного телевидения.

Беспилотники способны контролировать «передвижение противника со значительного расстояния» и выполнять боевые задачи, сказал глава военного ведомства на церемонии в Исфахане. БПЛА под кодовыми названиями «Каррар,» «Абабил-3» и «многофункциональный реактивный летательный аппарат» оснащены бомбами и ракетами, могут подниматься на высоту до 14 тыс. метров.

По словам Хатами, дроны изготовлены специалистами военно-промышленного комплекса ИРИ с участием местных университетов.

Беспилотники являются ключевым элементом пограничного наблюдения Ирана, особенно вод Персидского залива и Ормузского пролива, через который проходит пятая часть мировых поставок нефти. Напряжённость в отношениях между Ираном и Соединёнными Штатами достигла наивысшего уровня за последние десятилетия после того, как американские военные в начале этого года в результате удара беспилотника в Международном аэропорту Багдада убили высокопоставленного иранского военачальника Касема Сулеймани. За несколько месяцев до этого, в июне 2019 года, силы ПВО Ирана сбили над Ормузским проливом стратегический беспилотник ВВС США.

 

Более 5 тыс. человек умерли в Иране после заражения коронавирусом нового типа. Такие данные привел в субботу глава департамента по связям с общественностью Министерства здравоохранения и медицинского образования исламской республики Киянуш Джаханпур.

«Количество новых случаев заражения коронавирусом в стране составило 1 374. Общее число заболевших достигло 80 868», — приводит его слова агентство ISNA. Джаханпур отметил, что «за 24 часа из-за коронавируса умерли 73 человека, общее количество летальных исходов составляет 5 031».

При этом он отметил, что «число смертей от заболевания, вызванного коронавирусом, пять дней подряд составляет меньше 100 человек [в сутки]».

По словам представителя Минздрава, «на сегодняшний день выздоровели 55 987 человек». «В стране проведены 330 137 тестов на коронавирус», — добавил он.

В последние недели в Иране наблюдалась тенденция к снижению количества новых случаев заражения. Согласно официальной статистике, число инфицированных за сутки достигло пика (3 186 случаев) 30 марта, после чего начало снижаться.

 

Число заболевших и смертей медленно, но идет на спад. В связи с этим власти решили позволить некоторым торговым точкам в Тегеране открыться.

Столица Ирана на неделю позже стала ослаблять ограничительные меры, чем остальные регионы страны, пишет РИА Новости.

Чтобы открыться, нужно получить специальный код, владельцы магазинов вывешивают листы с распечатанными кодами прямо в витрины магазинов. Пока открываются магазины не первой необходимости – оптики, музыкальных инструментов, книжные, магазины бытовой химии.

Торговые точки не работали с 20 марта в Иране.

 

ИРАК

 Два реактивных снаряда из установки залпового огня упали около объекта китайской нефтяной компании на юге Багдада, не приведя к человеческим жертвам, говорится в сообщении информцентра сил безопасности Ирака в социальной сети, выпущенном в субботу Twitter.

«Две ракеты типа «катюша» упали возле здания китайской компании в субботу в районе Нахраван на юго-востоке Багдада, в результате обстрела жертв нет», — отмечается в сообщении.

Как отметили западные СМИ, это второй обстрел нефтяных объектов в Ираке за этот месяц.

 

ЕГИПЕТ

Египет выступил за принятие срочных и неотложных мер по поддержанию продовольственной безопасности в Африке, которая оказалась под угрозой из-за принимаемых мер по противодействию распространению нового коронавируса. Об этом заявил в субботу МИД республики.

«Континент столкнулся с серьезными проблемами из-за прекращения торговых и транспортных перевозок, нарушения глобальных цепочек поставок продовольствия, — говорится в распространенном заявлении египетского внешнеполитического ведомства. — Социальные и экономические последствия пандемии требуют международных действий для поддержки сельскохозяйственного сектора в Африке и обеспечения продовольствием наиболее нуждающихся групп населения».

По информации МИД, египетская миссия при ООН в Нью-Йорке в сотрудничестве с постпредствами Канады, Италии и Бразилии организовали по видеосвязи встречу на высоком уровне по проблеме обеспечения продовольственной безопасности в Африке. В ней приняли участие представители ООН и трех международных организаций, занимающихся вопросами продовольствия. «Важно принять эффективные и оперативные меры, чтобы не допустить обострения ситуации с обеспечением продовольствия жителей Африканского континента», — указал МИД Египта. В частности, уверены в Каире, целесообразно сократить бремя задолженности африканских стран в нынешних условиях, что позволит направить необходимые средства в сельскохозяйственный сектор континента и повысит их способность преодолеть кризис.

В настоящий момент общее число заболевших новым коронавирусом в странах Африки приближается к 20 тысячам, умерли более 1 тыс. человек. Случаи заражения выявлены в 52 странах континента.

 

Число случаев заражения коронавирусом в Египте превысило 3 тысячи, умерли 19 человек, сообщил в субботу официальный представитель министерства здравоохранения и населения Египта Халед Муджахед.

«Общее число тех, у кого в Египте выявлен коронавирус, до настоящего дня составило 3032 человека, 188 из них — за последние сутки. Среди них излечился и покинул больницы 701 человек. Умерли 224 человека вместе с 19-ю, которые скончались за последние сутки», — сказал Муджахед, чьи слова приводит электронное издание «Аль-яум ас-сабиа».

В минувший четверг Египет получил первую партию безвозмездной помощи из Китая с четырьмя тоннами масок, халатов и тестов на коронавирус, после чего посол КНР заявил, что Пекин предоставит Каиру все имеющиеся данные и результаты исследований по борьбе с коронавирусом.

 

ТУРЦИЯ

Власти Турции приняли решение продлить еще на 15 дней запрет на въезд и выезд в 31 провинцию страны. Об этом сообщил в субботу телеканал TRT со ссылкой на Министерство внутренних дел Турции.

В заявлении МВД говорится, что с 00:00 (время совпадает с мск) 19 апреля в течение следующих 15 суток будет приостановлено наземное, авиа- и морское сообщение. Данные ограничения касаются крупнейших турецких провинций, включая Анкару, Стамбул, Измир и Анталью.

Впервые о запрете на въезд и выезд в 31 провинции из 81 объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 3 апреля.

 

Туристический сезон в Турции для жителей республики может начаться в конце мая. Такое мнение выразил в субботу министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой.

«Мы прогнозируем, что в конце апреля или начале мая наступит перелом [в пандемии]. Думаю, что к концу мая, возможно, ситуация будет нормализована. Тогда в конце мая начнется движение во внутреннем туризме», — сказал министр в эфире телеканала NTV.

Эрсой при этом не сообщил, когда в Турцию смогут приехать иностранные туристы, однако выразил предположение, что первыми путешественниками, которые приедут в страну из-за рубежа, станут люди из азиатских стран.

 

Вывозные рейсы «Уральских авиалиний» для возвращения граждан РФ на родину из Антальи (Турция) в Екатеринбург и Казань запланированы на 21 апреля. Об этом говорится в сообщении Минкомсвязи России.

«Вылет рейса № SVR3766 Анталья — Екатеринбург запланирован на 21 апреля 2020 в 13:00 (местное время), — указано в сообщении. — Вылет рейса № SVR363 Анталья — Казань запланирован на 21 апреля 2020 в 14:00 (местное время)».

Перелет в Екатеринбург возможен только для граждан РФ, которые живут в Уральском федеральном округе, в Казань — для тех, кто живет в Приволжском федеральном округе.

«Если у вас был билет на рейс любой российской авиакомпании, в том числе «Аэрофлота», и он не был сдан, то перелет осуществляется бесплатно. Во всех остальных случаях перелет будет осуществляться на платной основе», — добавили в Минкомсвязи.

 

Долгожительница Хавахан Карадениз из Турции, победила коронавирус в 107 лет. Как сообщает агентство Anadolu, женщину госпитализировали 7 апреля, у нее была высокая температура и сильный кашель. Тест показал, что Хавахан заболела коронавирусом. Уже через неделю долгожительницу выписали – так быстро она поправилась.

Врачи считают, что у женщины сильная иммунная система, которая и помогла ей в короткие сроки побороть недуг. Теперь Хавахан помещена на домашний 14-дневный карантин, пишет РИА Новости.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

 Рекордное число заболевших коронавирусом выявлено за сутки в Саудовской Аравии — более тысячи человек, общее количество случаев заражения превысило 8,2 тысячи, сообщил официальный представитель Минздрава королевства Мухаммед аль-Абдель Али.

«За сутки в королевстве коронавирус выявлен у 1132 человек, от осложнений, связанных с коронавирусом, скончались еще пять человек: один из них — саудовский подданный в возрасте 34 лет и четверо иностранцев в возрасте от 45 до 80 лет. Таким образом, общее число скончавшихся от коронавируса составило 92 человека. При этом полностью излечились от вируса 1329 человек», — сказал аль-Абдель Али на пресс-конференции, которую транслировал телеканал Al-Ekhbariya.

По словам представителя министерства, специальные бригады продолжают дезинфекцию в помещениях, где проживают иностранные рабочие, среди которых зафиксировано много случаев заболевания.

В свою очередь, представитель МВД Саудовской Аравии заявил, что, исходя из ситуации в стране, необходимо принять более решительные меры противодействия распространению коронавируса, в связи с чем власти распорядились с субботы изолировать два района в провинции аль-Ахса на востоке страны и ввести там 24-часовой комендантский час. Ранее круглосуточный комендантский час был введен во многих крупных городах королевства, включая столицу Эр-Рияд.

 

Авиарейс Джидда — Махачкала для вывоза россиян из-за границы предварительно запланирован на 21 апреля, сообщается в Telegram-канале Минкомсвязи.

«Согласно предварительному графику вывоза российских граждан из-за рубежа в Российскую Федерацию: вылет рейса UTA9002 Саудовская Аравия (Джидда) — Махачкала запланирован на 21 апреля в 15.00 (местное время)», — говорится в сообщении.

Уточняется, что этот перелет возможен только для граждан России, которые проживают в Северо-Кавказском федеральном округе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: