Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 19 марта 2022 г.

  
1

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

США раскритиковали решение правящей коалиции Объединенных Арабских Эмиратов принять у себя президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на официального представителя Госдепартамента США Неда Прайса в субботу 19 марта.

«[Вашингтон] разочарован и обеспокоен этой очевидной попыткой реабилитировать Башара Асада, который по-прежнему несет ответственность за смерть и страдания огромного числа сирийцев», — заявил глава ведомства.

Сирийский лидер впервые прибыл на территорию ОАЭ с 2011 года. После начала войны в САР он практически не покидал свою страну, лишь изредка нанося визит в Россию и Иран. В 2018-м Эмираты признали ошибкой исключение Сирии из Лиги арабских государств и на сегодняшний день стремятся наладить партнерские отношения с Дамаском.

По словам наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна, Сирия остается основной опорой и гарантом безопасности арабских государств. Ко всему прочему, шейх высказался в поддержку возвращения Сирии в ряды панарабского сообщества.

 

Боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) обстреляли населенные пункты в провинции в Латакия, один военный САР погиб, сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев.

«В результате артиллерийского обстрела, произведенного террористами из района Айса-Пенар по позициям правительственных сил в районе населенного пункта Бейт-Лукман, погиб сирийский военнослужащий», — сказал Журавлев.

 

ИЗРАИЛЬ

2 апреля глава правительства Израиля Нафтали Беннет отправится с первым  официальным визитом в Индию по приглашению премьер-министра Индии Нарендры Моди.

Визит приурочен к 30-летию установления официальных дипломатических отношений между Государством Израиль и Республикой Индия.

Цель визита – продвижение и укрепление стратегического союза между странами, расширение двусторонних связей. Лидеры также обсудят укрепление сотрудничества в области инноваций, экономики, исследований и разработок, сельского хозяйства и других сферах.

В ходе визита премьер-министр встретится с премьер-министром Индии, другими высокопоставленными государственными деятелями и посетит еврейскую общину.

 

На фоне улучшения израильско-египетских отношений Беннет сообщил о предстоящей новой встрече с президентом Египта Абдель-Фаттаха ас-Сисси.

Премьер-министр Нафтали Беннет планирует поездку в Египет для встречи с президентом Египта Абдель-Фаттаха ас-Сисси. Сроки поездки пока не озвучены.

Потепление отношений между странами наметилось после предыдущей встречи глав государств в сентябре, впервые за 10 лет.

 

Израильская делегация медперсонала вылетит в понедельник утром в Украину. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Израиля.

«В эти выходные грузовые самолеты, а затем грузовики доставили оборудование к пограничному переходу Мадика, а оттуда в город Мустика, где будет развернут госпиталь.   Подготовка места уже началась, и по плану госпиталь должен начать работу во вторник», – сказано в сообщении.

В понедельник утром должна вылететь делегация во главе с доктором Дуду Даганом — 60 медицинских работников из больниц «Шиба», «Шнайдер» и других органов здравоохранения.

Министерство здравоохранения и МИД Израиля контролируют развертывание госпиталя, созданного при содействии Фонда Шустермана, который вносит свой вклад в национальные и социальные проекты в Израиле, а также Джойнта.

«Церемония открытия госпиталя «Кохав Меир» в Украине ожидается во вторник в полдень», – отметили в Минздраве Израиля.

 

В столице Израиле в последнее время ножевые теракты происходят все чаще. Военные и полиция поддерживают порядок на улицах Иерусалима, однако боевики продолжают атаковать как правоохранителей, так и обычных граждан.

В Иерусалиме у Митхам а-Тахана произошел ножевой теракт. Боевика удалось нейтрализовать. В результате инцидента пострадал один человек.

В Израиле значительно выросла заболеваемость коронавирусом — после длительного спада число R вновь поднялось выше единицы, что свидетельствует о том, что число новых зараженных будет только расти.

Число R — показатель скорости размножения вируса COVID — впервые с января превысило 1 в Израиле, согласно данным Министерства здравоохранения.

В настоящее время в Израиле насчитывается 43 454 активных случая заболевания COVID, из них 326 тяжелых случаев, 133 из которых находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких.

 

ИРАН

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил во время общения с участниками финала международного трека «Лидеры России», что Иран и Венесуэла придерживаются позиции, по которой только ОПЕК+ может согласовывать квоты для каждого участника. В Венесуэле оценили возможности замены России как поставщика нефти в США

Он отметил, что американцы «бегают на эту тему и к Саудовской Аравии, к Эмиратам, к Катару — и по нефти, и по газу». При этом, по словам Лаврова, все перечисленные страны, равно как и Венесуэла, и Иран, «четко говорят: «Когда будем рассматривать вопросы, связанные с появлением новых участников на рынке нефти, мы все привержены формату ОПЕК+, где на основе консенсуса обсуждаются и согласовываются квоты для каждого участника».

Лавров подчеркнул, что Россия не имеет шкурного интереса в том, чтобы мешать восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе из-за того, что снятие нефтяного эмбарго с Ирана позволит США заменить российскую нефть на мировом рынке.

«Мы в политике никогда друзей не предаем. Венесуэла нам друг, Иран нам близкое очень государство. Во-вторых, мы не шкурничаем. Американцы шкурничают. Они реально стали видите как: «а, нужно русских проучить, ну хорошо, тогда бог с ним с режимом в Каракасе, — как они его называли, — бог с ним с Ираном, давайте поскорее восстановим эту программу, лишь бы нам сейчас русских наказать», — подчеркнул он.

Глава МИД РФ заявил и об отсутствии оснований полагать, что механизм ОПЕК+ будет разрушен, так как никто в этом не заинтересован.

Лавров считает, что консенсус в НАТО и ЕС по санкциям — фикция, там присутствует круговая порука.

«Мы исходим из того, что наши друзья — это равные нам люди, государства и страны, и партии политические. В отличие от западных структур, где демократии маловато. Да, там придумали консенсус в НАТО и Евросоюзе, но этот консенсус — фикция», — сказал он.

Глава МИД РФ добавил, многие его европейские коллеги один на один говорили, что понимают, что санкции — глупость и путь в никуда, но существует консенсус.

«Я сказал одному, что консенсус означает, что если хотя бы один против, то решения нет. Если ты против, то скажи об этом. Это такая круговая порука», — отметил Лавров.

Лавров также считает, что ЕС «эволюционировал» в сторону полной зависимости от НАТО и США. По его мнению, самое яркое выражение этого — судьба «Северного потока-2».

Он добавил, что Евросоюз ранее демонстрировал некоторые признаки самостоятельности, но теперь «даже Германии, которая до последнего отстаивала заинтересованность в этом проекте, было сказано: «это против ваших интересов». Дипломат считает, что поведение Запада, даже не беря во внимание ситуацию на Украине, подтверждает его ненадежность «ни как части света, где генерируются основные валюты, ни как партнеров по экономике, ни как стран, где можно хранить золотовалютные резервы».

По словам Лаврова, подавляющая часть стран мира санкции против России не объявляла, при этом американцы сейчас «руки потирают» по поводу того, что против РФ проголосовала 141 страна на Генассамблее ООН.

Он пояснил, что «из этих 140 с чем-то стран, которые голосовали по американской указке, никто, кроме Запада, никто санкции не ввел».

 

В КСИР заявили о «естественном праве уничтожить любую базу, с которой было совершено любое нападение» якобы на Иран.

Уходящий в отставку американский генерал заявил, что Исламская Республика остается главной «проблемой» в регионе. Как заявил главнокомандующий силами США на Ближнем Востоке, генерал морской пехоты Фрэнк Маккензи, действия Ирана подвергают риску американских военнослужащих.

За последние шесть месяцев Иран несколько раз атаковал силы и объекты США. Жертв среди американцев удалось избежать благодаря «очень хорошим действиям со стороны командиров».

Что касается ракетной атаки на Эрбиль, то, по словам американского военного, целью были не американские объекты.

«Я думаю, очевидно, что Израиль собирается предпринять шаги, чтобы защитить себя, когда он столкнется с действиями Ирана. И, конечно же, Иран посвятил себя уничтожению Израиля», — сказал Маккензи.

Маккензи, который уходит в отставку после примерно трех лет работы главой Центрального командования США на Ближнем Востоке.

Он сказал, что, готовясь передать эту должность новому генералу армии Эрику Курилле, что Иран по-прежнему остается для него самой большой проблемой.

 

Землетрясение магнитудой 4,8 было произошло на юге Ирана, информирует Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. Сообщается, что эпицентр находился на расстоянии 137 км к югу от города Сирджан, очаг залегал на глубине 40 км.

Данных о разрушениях и пострадавших на данный момент нет.

 

ЕГИПЕТ

В субботу, 19 марта, Министерство туризма и древностей Египта поделилось с публикой новым открытием. Как сообщает Associated Press, в Саккаре, рядом со знаменитой ступенчатой пирамидой Джосера, нашли пять богато украшенных гробниц времен Древнего царства и Первого переходного периода. Их возраст превышает 4000 лет.

Раскопки начались еще в сентябре 2021 года. Генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта Мустафа Вазири рассказал, что захоронения принадлежали высокопоставленным чиновникам – региональным правителям и царедворцам.

Могилы древнеегипетской знати были богато украшены. Археологи нашли на стенах гробниц иероглифические надписи, изображения священных животных и предметов, которые могли бы понадобиться усопшим в загробном мире.

Раскопки в Саккаре продолжаются.

 

ТУРЦИЯ

Турция готова содействовать встрече президента России Владимира Путина с Владимиром Зеленским, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

«Турция готова содействовать этой встрече», — приводит слова Калына газета Star.

Отметив, что «химия между двумя лидерами несовместима», Калын сказал, что, несмотря на это, Анкара надеется, что лидеры «отложат в сторону эти разногласия и поставят интересы своих стран и народов превыше всего».

 

Вероятность встречи лидеров России и Украины есть, только на ней может быть достигнуто мирное соглашение, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

«Мирное соглашение возможно, но когда и как? Это реальный вопрос. Это должно произойти в какой-то момент. На данный момент нет окончательного письменного соглашения… Я думаю, что два лидера с большой вероятностью встретятся, поскольку они продолжают свою работу и сближают свои позиции… Устойчивое мирное соглашение, устойчивое прекращение огня может быть достигнуто только посредством этой встречи», — приводит слова Калына Star.

 

Турция видит и понимает позицию других стран по отношению к России, однако Анкара считает, что должна поддерживать открытое общение с Россией, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

«Мы понимаем чувства и позиции других стран, которые они заняли (по отношению к России). Однако мы считаем, что мы должны поддерживать открытое общение с Россией. Если все сожгут корабли с Россией, кто будет с ними разговаривать?», — приводит слова Калына турецкая газета Star.

По его словам, «Турция должна держать открытыми каналы связи с Россией и пытаться понять опасения Москвы по поводу безопасности».

«Мы с самого начала выступаем за территориальную целостность, суверенитет и политическое единство Украины. Однако мы должны держать открытыми каналы связи с российской стороной и пытаться понять их опасения по поводу безопасности», — подчеркнул он.

 

Семнадцать человек пострадали в ДТП в горном тоннеле в Турции, состояние троих из них тяжелое, сообщил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа.

«В цепном ДТП, произошедшем в горном тоннеле Болу, 17 пострадавших, трое из которых тяжело ранены. Пострадавшие госпитализированы» — сообщил Коджа в Twitter. По его словам, на место происшествия были направлены десять карет скорой помощи.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии опровергло информацию о готовящемся визите госсекретаря США Энтони Блинкена в королевство. Об этом 19 марта сообщило Саудовское агентство печати.

«МИД опроверг сообщения, распространенные в средствах массовой информации и приписываемые официальному источнику в ведомстве, относительно визита государственного секретаря США в Саудовскую Аравию в ближайшее время. Министерство заявило, что не делало никаких заявлений по этому поводу», — говорится в сообщении.

Ранее портал Axios со ссылкой на пять американских, израильских и палестинских источников сообщил, что Блинкен планирует в конце марта отправиться с визитом в Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Израиль, а также намерен посетить Западный берег реки Иордан.

 

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд заявил, что Эр-Рияд поддерживает деэскалацию и политические усилия по урегулированию кризиса на Украине. Об этом министр заявил во время встречи со специальным посланником президента Украины Бектумом Рустамом. Они обсудили кризис на Украине.

Глава МИДа заявил о «поддержке королевством всего, что способствует деэскалации, защите гражданских лиц и поиску переговорных политических решений» (цитата по Саудовскому агентству печати). Саудовская Аравия также поддерживает стремление к международным усилиям по политическому урегулированию кризиса.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: