Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 2 июня 2023 г.

  
1

 Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

 Соединенные Штаты планируют сохранять свое военное присутствие в Сирии и готовы обеспечивать его защиту. Об этом заявил на регулярном онлайн-брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби. На его взгляд, американские войска находятся в Сирии для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). «Данная миссия сохраняет актуальность.
И пока данная миссия сохраняет актуальность, наш верховный главнокомандующий будет держать в центре нашего внимания, в центре внимания наших войск противодействие этому (группировке ИГ — прим. ТАСС)», — сказал Кирби. «Не могу говорить о том, что <…> другие действующие лица в регионе могут думать об этом присутствии, о том, что они могут попытаться предпринять. Мы все равно будем концентрировать на этом внимание. И это, кстати, включает в себя обеспечение надлежащей защиты нашего личного состава независимо от того, где он находится — в Ираке, Сирии или где бы то ни было еще в мире», — отметил представитель Белого дома. Он напомнил, что в сравнительно недавнем прошлом силы США в Сирии и Ираке «подвергались нападениям». «И мы отвечали. В некоторых случаях — очень быстро и очень-очень эффективно. Мы продолжим поступать таким образом», — подчеркнул сотрудник СНБ. Как утверждала в четверг газета The Washington Post со ссылкой на источники в разведке и появившиеся в сети секретные документы Пентагона, противники США в Сирии, в частности Россия и Иран, разрабатывают стратегию вытеснения американских войск из региона.
По этим данным, Тегеран якобы занимается вооружением сирийских боевиков для нападений на американские войска. Иран и его союзники якобы обучают их использованию более мощных фугасов, предназначенных специально для поражения американской военной техники. Подобный тип вооружений использовался против американских войск в Ираке. Газета сообщает, что испытание такого взрывного устройства, способного пробить танковую броню, прошло в конце января в Думайре на юго-западе Сирии. Как указано в документах, попытка применения такого оружия против американских военных была пресечена курдскими формированиями в феврале.

 Главы внешнеполитических ведомств стран — членов БРИКС приветствовали возвращение полноправного членства Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ). Об этом говорится в совместном заявлении, принятом министрами пяти стран по итогам совещания в Кейптауне. «Министры приветствуют полноправное возвращение Сирийской Арабской Республики в Лигу арабских государств, которое состоялось 7 мая 2023 года», — указывается в заявлении. Участники встречи в Кейптауне выразили свою поддержку «всем конструктивным усилиям, направленным на политическое урегулирование ситуации в Сирии, которые предполагают уважение ее суверенитета и территориальной целостности». Членство Дамаска в ЛАГ было приостановлено в ноябре 2011 года в разгар внутреннего кризиса, переросшего в вооруженный конфликт. После землетрясения 6 февраля большинство арабских государств пошло на сближение с Сирией и оказало ей значительную гуманитарную помощь.

 

ИЗРАИЛЬ

 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал сделать все необходимое, чтобы Иран не получил ядерного оружия. Об этом господин Нетаньяху сказал в видеообращении, опубликованном в Twitter. «У меня есть четкое послание Ирану и международному сообществу. Израиль сделает все необходимое, с тем чтобы предотвратить появление у Ирана ядерного оружия»,— подчеркнул израильский премьер (цитата по ТАСС). Какие конкретно меры могут быть приняты, он не уточнил. На прошлой неделе Иран презентовал новую ракету, дав понять, что она может быть нацелена на Израиль. Дальность полета ракеты составляет 2 тыс. км, к ее особенностям относят невосприимчивость к средствам радиоэлектронной борьбы и системам ПВО. В Израиле в ответ предупредили, что в зоне досягаемости его вооружения может оказаться любой иранский военный объект.

 Помощник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан на встрече с должностными лицами Израиля в четверг затронул вопрос о сотрудничестве в сфере безопасности между Россией и Ираном, а также отметил необходимость поддержки Украины. Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома. Как следует из документа, Салливан принял в Белом доме главу Совета национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби и израильского министра стратегического планирования Рона Дермера, чтобы обсудить широкий круг региональных и международных вопросов, «вызывающих общую озабоченность». «Салливан <…> обсудил нашу общую обеспокоенность углублением Россией связей в военной сфере с Ираном и важность поддержки Украины, защищающей ее территорию и граждан, в том числе от иранских беспилотников», — отметили в Белом доме. Салливан, Ханегби и Дермер также «продолжили обсуждение углубленной координации с целью предотвращения получения Ираном ядерного оружия и противодействие угрозам», которые якобы представляют Тегеран и подконтрольные ему силы. Салливан «подтвердил, что целями администрации [США] являются дальнейшее укрепление безопасности Израиля и его экономическая интеграция на Ближнем Востоке». Помощник президента США также «подчеркнул необходимость дополнительных шагов для улучшения условий жизни палестинцев, что имеет ключевое значение для обеспечения большего процветания и интеграции в регионе». Ранее мы писали о том, что Иран открывает регулярные морские рейсы в Россию по Каспийскому морю.

 

ИРАН

 Министерство финансов США ввело санкции в отношении иранской компании Arvan Cloud и ее дочерней фирмы ArvanCloud Global Technologies, которая базируется в Дубае, за их «роль в оказании содействия» властям в Тегеране в обеспечении цензуры в иранском сегменте интернета. Об этом объявила пресс-служба американского финансового ведомства. Кроме того, согласно изложенной ею информации, в черный список вносят имена двух основателей Arvan Cloud. Оба в настоящее время занимают руководящие должности в компании. По версии правительства США, Arvan Cloud имеет «тесные отношения» со спецслужбами Ирана. На практике применение ограничительных мер означает прежде всего блокирование находящейся в юрисдикции США собственности включенных в черный список и запрет на взаимодействие с ними американским физическим и юридическим лицам.

 Правительство Пакистана разрешило бартерную торговлю с Афганистаном, Ираном и Россией, в том числе нефтью и газом. Об этом сообщило афганское агентство Ariana News. В появившемся правительственном постановлении под названием «Механизм бартерной торговли между предприятиями в 2023» от 1 июня перечислены товары, которые могут быть предметом бартера. Причина в отсутствии валютных резервов, которых едва хватает на покрытие месячного объёма импорта. После первой закупки Пакистаном российской нефти со скидкой в апреле министр нефти Мусадик Малик заявил, что в рамках сделки Пакистан будет покупать только сырую нефть, а не нефтепродукты. По словам Малика, закупки могут составить до 100 тысяч баррелей в сутки, если первая сделка пройдёт гладко. По данным аналитической компании Kpler, в прошлом году Пакистан импортировал 154 тысячи баррелей сырой нефти в сутки, что соответствует уровню 2021 года. В мае Ассоциация нефтяных дилеров Пакистана пожаловалась, что до 35% дизельного топлива было ввезено в страну контрабандой из Ирана. Правительство Пакистана также приказало пресечь контрабанду муки, пшеницы, сахара и удобрений в Афганистан.

 Министры иностранных дел России и Ирана Сергей Лавров и Хосейн Амир Абдоллахиан на полях заседания Совета министров иностранных дел стран БРИКС обсудили перспективы возобновления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом 2 июня говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства. «В ходе беседы состоялся обмен мнениями по актуальной международной и региональной проблематике, включая перспективы возобновления Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы», — говорится в сообщении. Оба министра отметили, что довольны достигнутым уровнем отношений Москвы и Тегерана. Во время встречи акцент был сделан на наращивании взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества стран. Министры договорились продолжать тесно сотрудничать по всем вопросам, которые представляют интерес для обеих стран. Предыдущая встреча глав МИД Ирана и России состоялась 29 марта в Москве. Тогда в числе прочего руководители дипломатических ведомств обсуждали СВПД по иранской ядерной программе. В марте текущего года Иран пообещал МАГАТЭ сотрудничество по ядерной сделке. Он выразил готовность позволить агентству осуществлять деятельность по проверке и мониторингу ядерных объектов, в частности, установить камеры и другое оборудование для проведения мониторинга.

 

ИРАК

 Уроженца Ирака Витвита Аббаса Абахтара Джавада, который вступил в ряды ЧВК «Вагнер» и погиб, отстаивая интересы России в ходе СВО, похоронили на родине. Бойца посмертно удостоили государственной медали «За Отвагу» и присвоили внутренние награды «оркестра». На церемонии прощания, которая прошла в Москве 30 мая, присутствовали боевые товарищи погибшего, а также представители ЧВК «Вагнер». Отцу героя, приехавшему, чтобы забрать тело сына, передали все трофеи, а также грамоту от главы Луганской Народной Республики. «Мой сын всегда любил Россию. Любил и отстаивал свободу. Он всегда чувствовал, что Россия — это его вторая Родина, и приехал сюда, а через какое-то время сообщил мне, что ему хочется остаться. Я испытываю чувство гордости. Надеюсь, что кровь, пролитая им ради защиты мирных граждан, поможет покончить с несправедливостью и однополярным миром», — сказал отец Джавада. Боец ЧВК «Вагнер» совсем немного не дожил до освобождения Артемовска: он был ранен во время штурма и доставлен в госпиталь с многочисленными минно-взрывными травмами. Врачи делали все, что было в их силах, однако спасти уроженца Ирака не удалось.

  «Лукойл» увеличил добычу нефти на проекте «Западная Курна — 2» в Ираке до 480 тыс. б/с, говорится в сообщении Lukoil Mid-East. Компания ввела две новые кустовые площадки, крупнейшие с начала разработки месторождения, что позволило нарастить добычу. «В соответствие с сервисным контрактом компания исполнила обязательства по выходу на целевой уровень добычи в 480 тыс. баррелей в сутки на проекте «Западная Курна — 2», — сказано в сообщении. «Лукойл» ведет добычу на расположенном на юге Ирака месторождении «Западная Курна — 2» с 2014 года. Проект является одним из крупнейших в мире — его извлекаемые запасы оцениваются в 14 млрд баррелей. Контракт на разработку месторождения «Лукойл» подписал в 2010 году и уже реализовал первый этап разработки. Срок действия контракта составляет 25 лет.

 

ЕГИПЕТ

Каирские СМИ сообщают о результатах бизнес-миссия экспортно ориентированных предприятий в Российскую промышленную зону (РПЗ) Экономической зоны Суэцкого канала. Делегацию возглавил директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов. Ранее сообщалось, что Российская промышленная зона в Египте представлена двумя площадками одна из которых расположена на берегу Красного моря в районе Аин Сохна, вторая — на севере Египта в Порт Саиде, на восточном берегу Суэцкого канала. По словам Чекушова, это «первый опыт торгово-промышленного партнёрства, который Россия реализует за рубежом с привлечением средств федерального бюджета. Данный проект имеет международное значение и открывает дополнительные возможности для поставки товаров в страны Африки, Ближнего Востока, Европы, Латинской Америки, ведь Египет имеет торговые отношения более чем с 70 государствами». Поэтому состоявшийся визит позволил российским компаниям на месте рассмотреть возможности размещения своего производства и получить исчерпывающую информацию, в том числе «из первых рук» — от руководства Экономической зоны Суэцкого канала».
Предполагалось, что компании-резиденты смогут начать производство уже в 2022 году и что им будут представлены арендные каникулы, льготные тарифы на электроэнергию, специальный льготный налоговый режим и готовую площадку. Но мешали США и их союзники. Но Вашингтон получил от Каира вполне однозначные ответы, и Россия приступила к реализации новых проектов. Ожидается, что новая зона привлечёт около $7 млрд инвестиций, а подписанное ранее рассчитанное на 50 лет соглашение представляет собой сдвиг в стратегических отношениях между Египтом и Россией и даёт России доступ к рынкам Северной Африки и Средиземноморья. Создаётся специальная территория с упрощённым налоговым режимом и особыми условиями для экспорта российских производственных предприятий. По словам члена египетско-российского делового совета Мустафы Халила, важность новой российской промышленной зоны заключается в том, что она является первой за пределами российской территории.

 

ТУРЦИЯ

Швеции нужно выполнять обязательства по борьбе с терроризмом, чтобы Турция одобрила ее выступление в НАТО, заявил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу. Соответствующие обязательства были взяты Швецией в рамках трехстороннего меморандума, подписанного ею вместе с Финляндией и Турцией в июне 2022 года в Мадриде.
«Абсолютно четкое послание нашим шведским друзьям! Выполните свои обязательства, вытекающие из трехстороннего меморандума, и предпринимайте конкретные шаги по борьбе с терроризмом. Все остальное приложится»,— написал турецкий министр в Twitter. Слова господина Чавушоглу стали ответом на заявление его шведского коллеги Тобиаса Билльстрёма о том, что любые действия стран НАТО, затягивающие вступление Швеции в альянс, надо рассматривать как победу России. «Пришло время Турции и Венгрии дать согласие на присоединение (Швеции.— «Ъ») к НАТО»,— говорил господин Билльстрём (цитата по ТАСС).
Парламент Швеции одобрил вхождение страны в состав альянса 22 марта, парламент Финляндии принял аналогичное решение 1 марта. Заявки шведской стороны пока не одобрили Турция и Венгрия. Финляндию официально приняли в НАТО в апреле.

 

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

 В Италии с 2019 года действовало эмбарго на экспорт военной продукции для Эр-Рияда. Теперь Рим снимает ограничения на поставку вооружения в Саудовскую Аравию. Об этом говорится в коммюнике по итогам заседания итальянского правительства под председательством премьер-министра Джорджи Мелони. В документе заявлено, что данное решение принято в соответствии с оборонной и внешней политикой Италии. Эмбарго на экспорт летальных видов вооружения в Королевство Саудовская Аравия (КСА) были введены Советом министров Италии, чтобы предотвратить его применение в йеменском конфликте. На данный момент, утверждают итальянские власти, интенсивность военных операций в Йемене существенно снижена и, соответственно, уменьшился риск применения итальянских бомб и ракет против мирного населения. Рим также признал, что КСА поддержало посредническую деятельность ООН в урегулировании йеменского конфликта, а также активно участвовало в оказании гуманитарной и экономической помощи. Ранее, в апреле этого года итальянское правительство объявило о снятии ограничений на поставку оружия ОАЭ. Данный шаг был также сделан в связи с отказом этого арабского государства от участия в военных действиях на территории Йемена.

 США и Саудовская Аравия, выступающие посредниками на переговорах между суданскими армией и силами быстрого реагирования (СБР), заявили, что обеспокоены нарушением соглашения о прекращении огня в Судане и приостановке диалога между сторонами конфликта. «Саудовская Аравия и США крайне обеспокоены значительными нарушениями режима прекращения огня и пунктов подписанного в Джидде соглашения как со стороны Сил быстрого реагирования, так и суданской армии», — говорится в заявлении двух стран, опубликованном в твиттере МИД Королевства. Отмечается, что «нарушения наносят ущерб гражданскому населению, блокируют доставку гумпомощи». «Как только стороны своими действиями дадут понять, что они серьезно относятся к соблюдению режима прекращения огня, посредники будут готовы возобновить прерванные переговоры, чтобы найти решение этого конфликта дипломатическим путем», — подчеркивается в сообщении. Столкновения в Судане начались в апреле 2023 года. В последние недели стороны периодически заключают соглашения о прекращении огня, однако нередко поступают сообщения о продолжении боевых действий. Параллельно с этим военные и СБР проводили переговоры в Джидде (Саудовская Аравия). Посредниками выступают США и Саудовская Аравия. В среду, 31 мая, армия и СБР вновь обвинили друг друга в нападениях в Хартуме и в центральной части страны. Затем вооруженные силы объявили о приостановке переговоров в Джидде.

Глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд подчеркнул, что страна разделяет основные ценности БРИКС. Об этом он сказал в ходе заседания министров иностранных дел «Друзей БРИКС».«Королевство разделяет основные ценности со странами БРИКС». Кроме того, Аль Сауд подтвердил заинтересованность Саудовской Аравии продолжать развивать отношения с БРИКС.

 Госсекретарь США Энтони Блинкен отправится в Саудовскую Аравию 6 июня для обсуждения двустороннего сотрудничества и взаимодействия со странами Персидского залива. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Госдепартамента.
«Блинкен посетит Саудовскую Аравию 6-8 июня для обсуждения с представителями местных властей стратегического сотрудничества между двумя странами по региональным и глобальным вопросам, а также по спектру двусторонних тем, в том числе по теме взаимодействия в сфере экономики и безопасности», — говорится в сообщении. 7 июня Блинкен примет участие в заседании Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, на котором будет обсуждаться сотрудничество стран региона с США. По данным Госдепа, на следующей день глава ведомства и министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд обсудят борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ)

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: