Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 20 июля 2022 г.

  
1

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

 Сирия прекратила дипотношения с Украиной, сообщило агентство SANA со ссылкой на источник в сирийском МИД. «Сирия решила разорвать дипломатические отношения с Украиной, исходя из принципа взаимности, в ответ на решение Киева», — процитировало агентство своего собеседника во внешнеполитическом ведомстве. В Дамаске считают, что Киев фактически разорвал отношения еще в 2018 году, когда отказался продлить визы сирийских дипломатов. «Вследствие этого шага дипломаты не смогли выполнять свою работу, и деятельность посольства была приостановлена из-за враждебной позиции украинских властей и их слепого повиновения политике Запада и США по отношению к Сирии», — заявил источник.

 Министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад приветствовал итоги саммита лидеров России, Ирана и Турции, состоявшегося во вторник в Тегеране в астанинском формате. «Сирия позитивно оценивает результаты трехстороннего саммита в Тегеране», — заявил он, выступая в среду на пресс-конференции в Тегеране вместе со своим иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном. Трансляцию пресс-конференции вел телеканал Al Jazeera. Микдад поблагодарил иранскую сторону за подготовку «сбалансированного заявления по итогам саммита, подтверждающего необходимость сохранения территориального единства Сирии». По его словам, «необходимо лишить Турцию любого предлога для вторжения на сирийскую территорию». «Намерение Анкары создать пограничную зону безопасности к северу от Алеппо приведет к вооруженному конфликту, — подчеркнул он. — Мы выступаем против агрессивных планов Турции, против проводимой Анкарой политики тюркизации и поддержки террористических формирований». 

 Российские средства ПВО выявили беспилотные летательные аппараты, приближавшиеся к авиабазе Хмеймим в среду вечером. Об этом сообщил журналистам представитель российской группировки войск в Сирии. Он отметил, что незаконные вооруженные формирования продолжают попытки атаковать российскую авиабазу Хмеймим с помощью беспилотников. «20 июля 2022 г. около 22:10 российскими средствами противовоздушной обороны были выявлены беспилотные летательные аппараты, приближавшиеся к району расположения российской авиабазы Хмеймим с северо-восточного направления», — заявил представитель группировки войск. По его словам, огнем российских средств ПВО было уничтожено два беспилотника боевиков в двух километрах от авиабазы. «Пострадавших или материального ущерба нет. Российская авиабаза Хмеймим функционирует в плановом режиме», — добавил он. 

 

ИЗРАИЛЬ

 Великобритания и Израиль начали переговоры, нацеленные на заключение нового соглашения о свободной торговле. Как говорится в сообщении, распространенном в среду министерством внешней торговли королевства, уже существующие между странами договоренности не касаются сферы услуг и высоких технологий. «Соединенное Королевство и Израиль — современные технологические сверхдержавы, но наши текущие торговые отношения основываются на документе от 1995 года, подписанном задолго до того, как смартфоны, интернет и цифровые услуги преобразовали глобальную экономику, — заявила глава ведомства Энн-Мари Тревельян. — Мы хотим заключить сделку, которая позволит раскрыться сильным сторонам британской экономики, будет стимулировать инновации и расширит возможности для малого и среднего бизнеса во всей стране. Объединив возможности наших экономик с помощью обновленного торгового соглашения, мы сможем увеличить торговый оборот, сохранить рабочие места и вывести наши экономические отношения на новый уровень»

 Французский президент подчеркивает необходимость «возобновления прямого политического диалога между израильтянами и палестинцами». Эммануэль Макрон призывает вернуться к израильско-палестинским мирным переговорам на пресс-конференции вместе с находящимся с визитом в Палестинской автономии президентом Махмудом Аббасом. Французский президент подчеркивает необходимость «возобновления прямого политического диалога между израильтянами и палестинцами». Он предупреждает, что насилие может вспыхнуть в любой момент и что переговоры могут быть «трудным путем, но у нас нет другой альтернативы».

 Израильская армия впервые сняла запрет с публикаций об атаках ЦАХАЛа с помощью вооруженных беспилотных аппаратов. СМИ сообщили, что получили от военного цензора разрешение на разглашение «секрета», о котором все давно знали: что ЦАХАЛ атакует вражеские объекты, применяя оснащенные ракетами дроны. Обычно в сообщениях говорилось о «летательных аппаратах» ВВС. Буквально вчера ЦАХАЛ применил дрон Hermes 450 производства компании Elbit для уничтожения наблюдательной вышки ХАМАСа в ответ на обстрел из стрелкового оружия киббуца Нетив а-Асара. «Было решено, что нет никаких препятствий для публикаций об использовании дронов ЦАХАЛа в оперативных действиях», — сказано в сообщении пресс-службы ЦАХАЛа. Там не уточнялось, что именно послужило снятию секретности с применения беспилотников.  Они много раз использовались как для точечных ликвидаций террористов в секторе Газы, для разведки и уничтожения вражеских объектов во время войн и операций в Ливане, а также для предупреждения гражданских перед ударами авиации по домам путем запуска маломощной ракеты. Возможно, причиной стало намерение «Хизбаллы» активизировать воздушную войну с Израилем в районе газовых месторождений. Вчера генсек «Хизбаллы» Хасан Насралла заявил, что с помощью дронов не даст Израилю спокойно добывать газ, если Иерусалим не признает права Ливана на участке моря, который Бейрут считает своим. 

 В среду был опубликован еще один позитивный показатель, свидетельствующий о здоровье израильской экономики и быстром выходе из кризиса пандемии.  В понедельник Центральное статистическое бюро сообщило, что впервые за два года доля работающих израильтян превысила показатели до пандемии. Сегодня министерство экономики и промышленности опубликовало в высшей степени оптимистический прогноз относительно израильского экспорта товаров и услуг в этом году. Так, специалисты министерства подсчитали, опираясь на данные ЦСБ за первый квартал, трафик торговых судов в портах и другие индикации, что в 2022 году израильский экспорт вырастет на 15% и достигнет 165 млрд долларов. Это в продолжение к еще более значительному росту в 2021 году, когда объем экспорта вырос на 25% до 143 млрд долларов. В прошлом году такой резкий рост объясняется низкой стартовой позицией после катастрофического для мировой торговли 2020-го года.

.

 

ИРАН

 Иран в настоящее время не ведет работу над созданием ядерного оружия, хотя значительно нарастил возможности по обогащению необходимого для этого урана. Об этом заявил в среду директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс, выступая на ежегодном форуме по безопасности Аспенского института в штате Колорадо. По его словам, время, необходимое для накопления сырья для создания ядерной бомбы, «теперь составляет не год с лишним, а несколько недель». «Но второй аспект заключается в том, возобновили ли иранцы работы по созданию ядерного оружия. По оценкам нашей разведки, они не возобновили эту работу, которую вели до 2004 года. ЦРУ и все разведывательное сообщество [США] за этим внимательно следит»; Беспилотные летательные аппараты являются значимым компонентом ведения современных боевых действий, возможность продажи иранских дронов России не стоит недооценивать. «Они [беспилотники] являются весомым компонентом боевых действий. Я бы не недооценивал то, как это (возможная передача Ираном беспилотников — прим. ТАСС) поможет военным усилиям России», — сказал Бернс. Ранее в среду глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США советуют Ирану не продавать свои беспилотники России, назвав это «по-настоящему плохой идеей».

 Власти США считают, что Тегеран выступил в поддержку проведения Россией специальной военной операции на Украине. Об этом заявил в среду на брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс. Он по просьбе журналиста прокомментировал состоявшиеся в Тегеране встречи президента России Владимира Путина с духовным лидером, руководителем Ирана Али Хаменеи и с президентом страны Эбрахимом Раиси. По словам Прайса, «было поразительно услышать то, что верховный лидер, по сути, совершенно недвусмысленно одобрил» проведение Россией специальной военной операции на Украине. «Это особенно поразительно, потому что Иран все это время пытался сохранить видимость нейтральности <…>», — полагает представитель американского внешнеполитического ведомства. «Теперь ясно, что это было совершенно неискренне», — сказал Прайс. По его версии, Иран присоединился «к небольшой группе стран, которые создавали видимость нейтральности лишь для того, чтобы в итоге поддержать президента Путина» и спецоперацию.

 Иранская сторона обеспокоена вероятным началом Турцией новой военной операции на территории Сирии. Об этом заявил в среду глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян на пресс-конференции по итогам встречи со своим сирийским коллегой Фейсалом Микдадом. «Еще раз хотел бы подчеркнуть, что мы обеспокоены возможным военным вторжением Турции на территорию Сирии, — сказал он. — Мы надеемся, что рекомендации, которые были сделаны участниками [саммита в астанинском формате], будут учтены властями дружественной Турции». По словам министра, в ходе трехстороннего саммита в астанинском формате стороны «постарались сконцентрироваться на поиске политического решения для вопросов безопасности, которые беспокоят Турцию».

 

ИРАК

 Правительство Ирака намерено обратиться в Совет Безопасности ООН по поводу обстрела Турцией туристического объекта на севере республики, в результате которого погибли не менее девяти человек. Соответствующее заявление размещено в среду на сайте иракского внешнеполитического ведомства. «Правительство Ирака самым решительным образом осуждает обстрел туристического объекта в Заху <…>», — говорится в заявлении МИД арабской республики. В нем отмечается, что власти примут ответные меры дипломатического характера на самом высоком уровне, «начиная с обращения в Совет Безопасности». В Багдаде считают, что действия Анкары являются нарушением суверенитета страны и норм международного права, а также представляют угрозу безопасности гражданских лиц. «Обстрел Турцией провинции Дахук, в результате которого погибли и пострадали наши граждане, заслуживает осуждения, является нарушением суверенитета страны и угрозой ее национальной безопасности», — написал президент Ирака Бархам Салех на своей странице в Twitter.

 Совет по национальной безопасности при правительстве Ирака решил в среду вечером отозвать временного поверенного в делах из Анкары для консультаций в связи с обстрелом турецкой артиллерией туристического объекта на севере арабской республики. Об этом сообщило иракское агентство INA. По итогам экстренного совещания возглавляемый премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казыми совет по нацбезопасности постановил вызвать временного поверенного в делах из Анкары для консультаций и не направлять в Турцию нового главу дипломатического представительства. Помимо этого, совет поручил МИД Ирака подготовить досье о нарушениях суверенитета арабской республики со стороны Турции и подать жалобу в Совет Безопасности ООН, а также вызвать посла Турции в Багдаде и выразить ему протест. Объединенному оперативному командованию Ирака поручено, в частности, доложить о ситуации на границе двух стран и принять все необходимые меры для обороны государства, координироваться с правительством Иракского Курдистана по вопросам обеспечения безопасности. Военные также должны потребовать от Турции вывести ее вооруженные силы с территории Ирака и принести официальные извинения за обстрел туробъекта.

В Ираке шииты этой ночью жгут турецкие флаги.

 В среду иракский новостной портал Shafaq News сообщил, что в результате обстрела турецкой артиллерией туристического объекта в провинции Дахук (входит в состав Иракского Курдистана) погибли по меньшей мере девять человек, еще 22 получили ранения. Для выяснения обстоятельств происшествия премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми направил на место обстрела специальную правительственную группу, в состав которой вошел глава МИД республики Фуад Хусейн. 

ЕГИПЕТ

 Сербия готова экспортировать пшеницу и яблоки в Египет, а также восстановить прямое авиасообщение между странами. Об этом президент Сербии Александар Вучич заявил в среду на совместной пресс-конференции с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в Белграде. «Этот визит имеет исторический характер, наши переговоры послали мощный импульс сотрудничеству наших стран. <…> Мы говорили о конкретных экономических проектах, которые мы будем осуществлять вместе. То, что важно для Египта и для нас, — уверен, что мы установим хорошее сотрудничество в продаже зерновых Египту, начиная с пшеницы. Мы недавно получили сертификат на ее экспорт в Египет, мы получили сертификат и на яблоки, вскоре надеемся на то же самое по говядине. Что для нас особенно важно, мы договорились согласовать до конца года соглашение о свободной торговле», — заявил Вучич. Сербский лидер также сообщил о готовящемся восстановлении прямого авиасообщения между столицами двух стран, а также прямых рейсов из Белграда на курорты Красного моря. В свою очередь ас-Сиси поблагодарил сербскую сторону за гостеприимство и указал на долгую историю отношений двух стран. «Это новый взгляд на наше сотрудничество. Мы говорили об инвестициях и обмене опытом в сельском хозяйстве. Мы также обменялись взглядами на происходящее в Палестине, Ливии, на Украине, а также на влияние происходящего на мировую экономику. Египет считает, что конфликты должны решаться мирным путем, это же относится к кризису на Украине», — заявил президент Египта.

 Строительство с участием России первой в Египте АЭС «Эль-Дабаа» началось в среду. Об этом сообщили в госкорпорации «Росатом». На площадке будущей атомной станции состоялась торжественная церемония заливки первого бетона, означающая фактический старт сооружения АЭС, отметили в российской компании. АЭС «Эль-Дабаа» расположится в области Матрух на берегу Средиземного моря, в 350 километрах от египетской столицы Каира.

 

ТУРЦИЯ

 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал переговоры с Владимиром Путиным по Сирии и по вопросу украинского зерна «содержательными» и «продуктивными». Он заявил, что Анкара, Тегеран и Москва, несмотря на разногласия по Сирии, «объединяются» в вопросах борьбы с терроризмом, передает телеканал Haber Turk. Россия и Иран подразумевают под террористами ИГ (запрещенная в России террористическая организация) и других исламистов. Турция же, кроме ИГ, называет так формирования сирийских курдов YPG, связанные с Рабочей партией Курдистана (РПК). что вопрос о возможном проведении турецкой армией новой операции на севере Сирии будет находиться в повестке Анкары до тех пор, пока она чувствует исходящую с сопредельной территории угрозу терроризма. «Вопрос о новой операции на севере Сирии будет стоять до тех пор, пока не исчезнут наши опасения в вопросах национальной безопасности. Мы хотим, чтобы Россия и Иран были рядом с нами в противодействии террористическим организациям в 30 км южнее наших границ. Они должны оказать нам необходимую поддержку», — сказал Эрдоган журналистам президентского пула по возвращении из Тегерана, где принял участие в саммите «астанинской тройки». Высказывания турецкого лидера приводит в среду телеканал TRT.

 Соединенные Штаты надеются, что переговоры по вопросу об экспорте украинского зерна из черноморских портов дадут плоды. Об этом заявила в среду постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд. «Мы надеемся, что недавние российско-украинские переговоры при посредничестве ООН в Стамбуле принесут результаты», — сказала она в своем вступительном слове на слушаниях в комитете Сената Конгресса США по международным отношениям.

 Старт строительству энергоблока № 4 атомной электростанции «Аккую» будет дан в четверг. Церемония заливки «первого бетона» пройдет в присутствии генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева. Главная особенность проекта АЭС «Аккую» в том, что он позволит Росатому остаться в Турции на десятилетия. Об этом в среду заявил журналистам глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. «У этого проекта есть уникальная особенность именно экономического характера. Здесь впервые реализуется проект создания атомной станции в формате B-O-O (Build-Own-Operate — строй-владей-эксплуатируй). То есть в формате, когда мы строим, управляем и владеем будущим атомным блоком. Это значит, что не только на горизонте 10 лет создания здесь атомных генерирующих мощностей, но и на много десятилетий, без всякого преувеличения — до 100 лет, здесь будет присутствовать госкорпорация «Росатом» как монопольный или мажоритарный собственник атомной станции», — сказал Лихачев. Он подчеркнул, что у госкорпорации заключены все юридические договоренности с правительством Турции о покупке части электроэнергии. «То есть создана база для будущей продажи электроэнергии в сеть. И это значит, что у нас будет здесь возможность получать дополнительную прибыль, получать выгоду и вкладывать ее здесь же в другие наши совместные с Турцией проекты», — отметил гендиректор Росатома. Сооружение АЭС «Аккую» — первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели «строй — владей — эксплуатируй». На сегодняшний день проект полностью финансируется российской стороной. «Аккую» — первая атомная электростанция, строящаяся в Турции. Заливка первого бетона под энергоблок № 1 АЭС «Аккую» состоялась 3 апреля 2018 года, под второй блок — в конце июня 2020 года, строительство третьего блока началось 10 марта 2021 года. Первый энергоблок будет запущен в 2023 году. Проект реализуется на основании межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке Аккую в Турецкой Республике, заключенного между РФ и Турцией 12 мая 2010 года. Госкорпорация «Росатом» является мажоритарным акционером компании «Аккую нуклеар», принявшей на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции. Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1 200 МВт. После ввода в эксплуатацию и вывода на полную мощность АЭС «Аккую» будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год. По прогнозам, электростанция покроет до 10% потребностей Турции в электроэнергии.

 Экспорт оборонной и аэрокосмической промышленности Турции в первой половине 2022 года достиг рекордного уровня – почти 2 млрд. долл., что на 48% больше, чем за тот же период 2021 года. Как сообщает Defense News со ссылкой на данные Ассоциации экспортеров Турции (TIM) от 19 июля, к концу декабря 2022 года турецкий экспорт продукции военного назначения может приблизиться к отметке в 4 млрд. долл. или превысить ее, что станет рекордным годовым показателем. По словам турецкого оборонного аналитика Озгура Экси, рост экспорта ПВН после двухлетнего спада во время пандемии в 2020 и 2021 гг., связан, в первую очередь, с беспилотными системами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: