Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 22 апреля 2022 г.

  
2

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

Американские вооруженные силы перебросили из Ирака в провинцию Хасеке военные грузы и цистерны для транспортировки нефтепродуктов. Об этом в пятницу сообщило информационное агентство SANA.

По их сведениям, «колонна из 35 автомобилей с боеприпасами и материально-техническими средствами» въехала на сирийскую территорию через контрольно-пропускной пункт «Эль-Валид», который находится на границе с Ираком, и направилась к американским военным базам. Источники агентства также отметили, что в составе колонны находились цистерны, предназначенные для транспортировки нефти, которую военнослужащие США вывозят из подконтрольных курдским формированиям районов Сирии.

9 апреля американские военные доставили из Сирии в Ирак не менее 60 цистерн с нефтью, добытой на месторождениях в провинциях Дейр-эз-Зор и Хасеке. 31 марта телеканал Al Mayadeen сообщил, что западная коалиция во главе с США оказывает содействие курдской автономной администрации в налаживании нефтедобычи на законсервированных ранее скважинах.

 

В провинции Дараа филиал Сирийского общества Красного Полумесяца в сотрудничестве с Управлением питьевого водоснабжения с начала года по текущий месяц восстановили 15 водозаборных скважин.

Глава филиала в Дараа Ахмад Аль-Масальма сообщил корреспонденту агентства САНА, что ранее эти скважины простаивали, а теперь их организация, предоставив необходимое электрическое и механическое оборудование, следит за ходом монтажных работах при поддержке Международного комитета Красного Креста и в сотрудничестве с Управлением водоснабжения провинции.

Число жителей, пользующихся указанными колодцами, составляет примерно 50 тысяч человек.

 

ИЗРАИЛЬ

Папа Римский Франциск выразил сожаление, что намечавшуюся на июнь в Иерусалиме встречу с патриархом Московским и вся Руси Кириллом пришлось отложить, сообщили СМИ.

При этом свои отношения с предстоятелем РПЦ он охарактеризовал как «очень хорошие». «Сожалею, что Ватикану пришлось отложить вторую встречу с патриархом Кириллом, которую мы запланировали на июнь в Иерусалиме. Но наша дипломатия понимала, что наша встреча в это время может привести к большой путанице», – сказал папа Франциск в интервью аргентинскому изданию «Насьон».

«Я всегда выступал за межрелигиозный диалог. Когда я был архиепископом Буэнос-Айреса, я налаживал плодотворный диалог между христианами, иудеями и мусульманами. Это была одна из инициатив, которыми я больше всего горжусь. Такую же политику я продвигаю в Ватикане. Как вы уже много раз слышали от меня, для меня согласие важнее конфликта», – передает ТАСС слова понтифика.

О скорой новой встрече с патриархом, второй после гаванской (февраль 2016 года), в декабре прошлого года сообщил сам папа Франциск. В последующие месяцы состоялась серия контактов, в том числе поездка в Ватикан председателя отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, в ходе которой обсуждалась подготовка. Как предполагалось, встреча могла бы состояться летом в «стране, где страдают». Франциск указал в качестве места встречи Ближний Восток. Работа над ее подготовкой продолжалась, хотя были предположения об отсрочке в связи с событиями на Украине.

Ранее председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа Римский Франциск не планируют на своей встрече обсуждать вопросы богословия.

 

В Иерусалиме на Храмовой горе у мечети Аль-Акса утром в пятницу, 22 апреля, произошли беспорядки.

После утренней молитвы сотни радикально настроенных мусульман начали бросать камни и петарды в полицейских. Они для разгона протестующих применили светошумовые гранаты. Несколько человек пострадало, включая сотрудницу израильской полиции.

Беспорядки на Храмовой горе в Иерусалиме происходят в этом году в течение всего священного для мусульман месяца Рамадан. В этом году он длится с 1 апреля по 1 мая. По пятницам столкновения оказывают наиболее ожесточёнными.

По данным полиции, мусульмане начали прибывать на пятничную молитву 22 апреля ещё затемно. Некоторые из них везли с собой камни. Радикальных арабов осудили другие верующие. Из-за всплеска терактов с участием исламистов на территории Иудеи и Самарии с 21 по 23 апреля введён режим закрытых территорий, но в пятницу тысячам палестинцев разрешили вход на Храмовую гору для совершения традиционной массовой молитвы. Для иудеев Храмовая гора закрыта до начала мая.

Порядок на Храмовой горе регламентируется Иерусалимским исламским советом. Любые еврейские ритуалы на территории комплекса запрещены.

Контролирующее сектор Газа движение ХАМАС призвало всех палестинцев «неукротимо защищать» мечеть Аль-Акса в Восточном Иерусалиме.

«Мы мобилизуем наши силы везде, где это возможно, и призываем палестинский народ также объединить свои усилия и неукротимо защищать мечеть Аль-Акса», — приводит телеканал Al-Mayadeen в пятницу заявление движения.

Как отмечает ХАМАС, «для борьбы с преступлениями израильских оккупантов необходима координация действий всех подразделений движения в регионе».

«Нападения на прихожан мечети Аль-Акса означает лишь то, что политическое будущее руководства Израиля, в том числе премьер-министра Нафтали Беннета и главы МИД Яира Лапида, обречено на провал», — отметил член политбюро ХАМАС Мушир аль-Масри в интервью Al-Mayadeen.

 

В пятницу вечером из Сектора Газа выпустили в направлении Израиля две ракеты. Одна упала на территории Газы, вторая разорвалась на пустыре у пограничного забора на территории регионального совета Шаар а-Негев. Пострадавших и разрушений не было.

О новом ракетном обстреле сообщил ЦАХАЛ. Поскольку ракеты не угрожали населенным пунктам, тревоги не было, и батареи «Кипат Барзель» не включались.

Палестинские источники сообщили, что не долетевшая до Израиля ракета разорвалась в районе жилой застройки возле Бейт-Ханун, ранив одного человека. Минздрав Газы об этом не сообщал.

Очередной ракетный обстрел был «ответом» на сегодняшние столкновения на Храмовой горе, спровоцированные сторонниками ХАМАСа.

 

По уточненным данным, одна из ракет, выпущенная из сектора Газы, взорвалась не возле разделительного забора, как сообщалось вначале, а в глубине израильской территории. Вторая ракета, как сообщалось ранее, взорвалась на территории Газы. В настоящее время в Израиле обсуждают возможную реакцию на ракетный обстрел.

 

ИРАН

Захватившее власть в Афганистане радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) готово вести диалог с Тегераном по проблеме поступления в Иран воды из реки Гильменд. Об этом заявил в пятницу второй заместитель министра информации и культуры в сформированном радикалами временном кабмине Инамулла Самангани, слова которого приводит телеканал TOLOnews.

«Исламский эмират Афганистан» (используемое «Талибаном» название государства) готов решать проблемы Ирана посредством диалога», — отметил Самангани.

Он также заверил, что афганская сторона выполняет все свои обязательства по двухстороннему договору от 1973 года, касающемуся распределения водных ресурсов Гильменда между Афганистаном и Ираном.

В отношениях двух стран наблюдается водный кризис. По утверждениям иранской стороны, движение «Талибан», несмотря на попытки Тегерана урегулировать вопрос, не открывает плотину на реке Гильменд в сторону иранской территории, в то время как эта река, исток которой находится в Афганистане, снабжает водой ряд районов иранской провинции Систан и Белуджистан. Проблема получила в Иране широкий резонанс, к ее решению подключились даже вооруженные силы. Талибы, в свою очередь, ссылаются на некие технические проблемы, которые якобы стали причиной сложившегося кризиса.

Проблему обеспечения населения водой можно назвать одной из самых острых в Иране на текущий момент. Целый ряд провинций испытывает дефицит на этом направлении, который заметно усиливается в летний период. Неоднократно эта ситуация приводила к протестам местного населения, которые выливались в столкновения со службами безопасности.

 

ИРАК

Ирак ожидает 25 млрд долл. США дополнительных поступлений от экспорта нефти на фоне роста мировых цен. Об этом сообщил министр финансов страны А. Алауи.

Тезисы министра:

Ирак получит неожиданную прибыль в размере 25 млрд долл. США в течение 6 мес. из-за роста цен на нефть; федеральное правительство не получило доходов из Курдистана, который обязан передавать выручку от экспорта нефти, таможенные сборы и другие региональные налоги.

 Ранее Всемирный банк опубликовал отчет, в котором говорится, что экономика Ирака начала постепенно восстанавливаться после двойного шока из-за эпидемии нового коронавируса и обвала цен на нефть.

Страна стремится выйти на доэпидемический уровень экономических показателей за счет увеличения добычи нефти и ослабления ограничений по коронавирусу.

Среднемесячный экспорт иракской нефти в апреле составил 3,4 млн барр./сутки.

По словам гендиректора иракской нефтяной государственной компании Somo Аляа аль-Ясири: средний объем экспорта нефти Ирака в текущем месяце колеблется в пределах 3,35 млн — 3,4 млн барр. нефти/сутки; основным потребителем остается азиатский рынок, на который приходится 70% всех поставок; Ключевые покупатели иракской нефти — Индия, Китай и Корея.

Страна также планирует увеличить поставки нефти в Европу в связи с российско-украинским кризисом.

18 апреля 2022 г. министр нефти Ирака сообщил о давлении на страну с целью увеличения добычи нефти.

В марте страна зафиксировала самую высокую с 1972 г. чистую прибыль от экспорта нефти, которая составила 11,07 млрд долл. США. Тогда на внешний рынок было поставлено более 101 млн барр.

Значительная часть экспортируемой нефти добыта на месторождениях в центральном и южном регионах страны (около 99 млн барр.), более 1 млн барр. — на месторождении в провинции Киркук. В то же время на протяжении последних месяцев объем добычи нефти в Ираке снижается и не соответствует квоте, которая предусмотрена соглашением ОПЕК +.

 

Иракские силы арестовали пятерых террористов в провинциях Багдад и Анбар.

По сообщению военного источника, сотрудникам спецслужб посредством качественных и упреждающих операций удалось арестовать в Багдаде двух террористов, разыскиваемых за причастность к террористической организации ДАИШ, еще трех других удалось схватить в районах Эль-Каим и Эль-Фаллуджа в провинции Анбар.

Кроме того, иракские силовики сорвали террористический план против одной из военных позиций в селении Теффаха, который планировали реализовать два террориста на мотоциклах.

 

Новая трансграничная операция турецкой армии на севере Ирака будет продолжена до устранения исходящей из региона террористической угрозы, сообщил в пятницу глава Минобороны Турции Хулуси Акар.

«Операция направлена на ликвидацию террористической угрозы в ее источнике, наша основная цель — нейтрализация всех террористов до последнего и избавление нашей страны от этой террористической напасти», — сказал Акар в интервью телеканалу Habertürk. Он добавил, что Турция не претендует на чужие территории и проявляет уважение территориальной целостности, независимости и целостности Ирака.

По словам главы Минобороны Турции, первая фаза операции проведена успешно. «Мы достигли поставленных целей, операция будет продолжена», — отметил Акар.

Конфликт с запрещенной в Турции РПК длится с 1984 года. Основные лагеря сепаратистов расположены на севере Ирака, турецкая армия периодически проводит трансграничные операции в регионе, наиболее интенсивные — осенью и весной. С 2015 года, по данным турецких властей, ликвидированы свыше 12 тыс. членов РПК в стране и за ее пределами.

 

База турецкой армии подверглась в пятницу ракетному обстрелу на севере Ирака. Об этом сообщает новостной портал SHAFAQ News со ссылкой на источники в местных силовых структурах.

По их данным, инцидент произошел утром вблизи населенного пункта Эль-Амадия, расположенного в 15 км от границы с Турцией в провинции Дохук. По объекту, где дислоцируются турецкие войска, было запущено две ракеты. Одна из них поразила военную технику, однако о пострадавших среди личного состава информации не поступало.

 

На севере Ирака ликвидированы 42 члена Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом говорится в сообщении, опубликованном сегодня министерством национальной обороны Турции. В ведомстве отметили, что террористов нейтрализовали в ходе спецоперации «Коготь — Замок».

 

ЕГИПЕТ

Танкеры с российскими нефтью и СПГ, от которых отказались в Европе, почти караваном прошли через Суэцкий канал по направлению в Азию. В четверг из Средиземного моря в Красное через Суэцкий канал прошли сразу шесть танкеров, которые доставляют нефть и СПГ российских компаний в Азию, уточняет EADaily со ссылкой на данные навигационных порталов.

Так, целым караваном прошли газовозы «Псков», «Великий Новгород», LNG Dubhe и танкеры Minerva Pisces и Amalthea. Несколько раньше в воды Красного моря вышел танкер Minеrva Kallisto. Все три танкера с нефтью идут с нефтяного терминала Усть-Луга в Балтийском море и следуют в Индийский океан. Minerva Pisces и Amalthea указывают конечной точкой индийский порт Сика, куда планируют прибыть 2 мая.

Газовозы, которые используют, в свою очередь, «Газпром» и НОВАТЭК, не передают по автоматической идентификационной системе конечного пункта, ограничиваясь указанием Индийского океана или Юго-Восточной Азии. Однако известно, что «Псков» с камерунским СПГ «Газпрома» дежурил у Калининградской области в Балтийском море, после чего взял курс в Азию. Еще раньше регион покинул танкер «Великий Новгород», который взял первый груз на комплексе СПГ «Портовый», который «Газпром» построил на Балтике.

Ориентировочно, танкеры могут перевозить в Индию 300 тыс. тонн нефти, а газовозы — 270 млн кубометров газа в виде СПГ.

После начала спецоперации России на Украине Евросоюз заявил о планах по отказу от российского газа. Из-за неопределенности с финансовыми санкциями и репутационных рисков трейдеры начали отказываться от спотовых сделок с российскими компаниями. Поэтому часть нефти и СПГ перенаправили в Азию. По данным западных деловых агентств, в марте Индия увеличила закупки российской нефти вдвое. В то же время китайские компании закупили несколько внеплановых грузов российского СПГ со скидкой в 10%. Как отмечали EADaily эксперты, при текущих котировках нефти и газа длительная доставка и скидки окупают себя с лихвой.

 

Два транспортных средства загорелись на дороге в Суэце.

 

ТУРЦИЯ

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в пятницу о желании провести телефонные переговоры с президентами РФ и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским в ближайшие дни.

«Я планирую провести телефонные переговоры с Путиным и Зеленским в ближайшие дни», — сказал турецкий президент журналистам после пятничной молитвы.

Кроме того, Эрдоган сообщил о намерениях «продолжить Стамбульский процесс на уровне лидеров». «Если они примут наше приглашение, мы проведем встречу на высшем уровне в Стамбуле», — добавил он.

Между тем накануне пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин пока не планирует говорить по телефону с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом.

 

Лидер ведущей оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции Кемаль Кылычдароглу сообщил в пятницу, что проведет неделю дома без света в знак протеста против высоких цен на электроэнергию.

«Это решение мы приняли вместе с женой и будем его выполнять в течение недели. Я в состоянии оплачивать счет за свет, но я хотел стать голосом миллионов, которые этого сделать не могут», — сказал лидер партии в эфире телеканала FOX TV.

По словам Кылычдароглу, в прошлом году в Турции за долги отключили свет в домах и квартирах около 4 млн семей.

«С учетом сильного роста тарифов с начала 2022 года цифра будет значительной, но ее не называют», — добавил политик.

В начале февраля он объявил, что больше не будет платить за свет, пока президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не отменит решение о повышении тарифов на электроэнергию, которое было принято 31 декабря 2021 года. В минувший четверг в доме Кылычдароглу отключили свет за долги и опечатали счетчик.

 

Объявившая об уходе из России Carlsberg Group может продать пивоваренную компанию «Балтика» подконтрольной турецкой Anadolu Efes компании AB InBev Efes, пишет Коммерсантъ со ссылкой на источник, знающий о переговорах от одной из сторон. Carlsberg Group и AB InBev Efes отказались от комментариев.

«Балтика» в числе других предприятий управляет заводом в Воронеже. По данным издания, переговоры ведутся еще с несколькими потенциальными покупателями компании.

 

В Турции произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого у водителя автобуса случился сердечный приступ.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Соединенные Штаты перестали уговаривать Саудовскую Аравию увеличить нефтедобычу ради решения проблем на рынке, возникших из-за санкций Вашингтона против России. Отношения между США и богатым нефтью королевством упали до нового минимума, сообщается в отчете The Wal Street Journal.

Согласно изданию, во время переговоров советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан упомянул об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году. Данный шаг возмутил наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салман Аль Сауда, который указал американскому дипломату больше не поднимать эту тему и забыть об увеличении добычи нефти королевством на Среднем Востоке

После этого Белый дом отказался от требований по увеличению добычи нефти и теперь просит только о том, чтобы Саудовская Аравия не вела политику, способную навредить интересам США на Украине.

 

Квота на хадж для российских мусульман, значительную часть которых составляют паломники из Дагестана, стала в два раза меньше, чем до пандемии коронавируса. Совершить паломничество в Мекку в этом году смогут 11318 мусульман из России.

Совершить паломничество в Мекку в этом году смогут 11318 мусульман из России. Таково решение властей Саудовской Аравии, которые распределили квоты для паломников между разными странами, сообщила на своем сайте пресс-служба хадж-миссии России.

По сравнению с периодом до пандемии коронавируса российская квота сокращена примерно вдвое, информировала миссия.

Всего Саудовская Аравия в этом году сможет принять только один миллион паломников. 11318 российских мест в ближайшее время будут распределены по регионам Российской Федерации между духовными управлениями мусульман.

В этом году период совершения ритуалов хаджа (месяц Зуль-Хиджа по лунному мусульманскому календарю) приходится на июль, сообщило издание. 

 

ЙЕМЕН

Йеменская нефтяная компания объявила, что силы режима Аль Сауда задержали танкер с топливом, не позволив ему зайти в порт Ходейда.

Новостной портал «Аль-Масира» со ссылкой на представителя компании Исама Аль-Мутавакеля отметил, что саудовский агрессор по-прежнему занимается пиратством на топливных судах, поскольку сегодня он задержал судно с 30 899 тоннами топлива, несмотря на его осмотр и получение разрешения на вход от ООН.

 

Армия Йемена сообщает о 105-и нарушениях, совершенных хуситами в нескольких провинциях.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: