Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 22 апреля 2023 г.

  
1

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

Сирия призывает международное сообщество положить конец систематическому разграблению ее природных богатств Соединенными Штатами и связанными с ними военизированными формированиями. Об этом говорится в заявлении МИД арабской республики.

«Сирия осуждает действия оккупационных сил США и требует компенсации за причиненный экономический урон в результате незаконного вывоза нефти с месторождений на северо-востоке страны», — приводит заявление сирийского МИД в субботу агентство SANA. В нем подчеркивается, что «разграбление природных богатств, принадлежащих сирийскому народу, противоречит международному гуманитарному праву, ведет к обнищанию и страданию граждан».

«США следует прекратить поддержку террористических и сепаратистских формирований, а также вывести войска с сирийской территории», — отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства.

В нем приводятся данные о том, что с начала апреля было переправлено в соседний Ирак и Турцию несколько крупных партий сирийской нефти. Согласно сведениям МИД, на конец 2022 года потери Сирии в нефтегазовом секторе составили $107,1 млрд.

США создали с 2015 года девять военных баз на северо-востоке страны, контролируемом курдскими отрядами из «Сил демократической Сирии» (СДС). Четыре из них находятся поблизости от нефтяных месторождений в Дейр-эз-Зоре, еще пять — в соседней провинции Хасеке. Несколько сотен американских военных оказывают помощь СДС в борьбе с активизировавшимися бандами террористов из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). 

 

Американские оккупанты продолжают разграбление сирийских ресурсов. Так, за последние часы они вывезли десятки автоцистерн с углеводородами с нефтяных полей региона Аль-Джазира в Ирак.

Местные источники из района Аль-Ярубия сообщили агентству САНА, что оккупанты вывели туда 34 бензовоза через незаконный погранпереход «Аль-Махмудия» и 40 других через «Аль-Валид».

Стоит отметить, что 11 апреля в сторону Ирака вышел крупный конвой из 77 транспортных средств, в том числе 32-х автоцистерн с наполненных до краев сирийским «черным золотом».

 

Боевики террористической группировки «Исламская партия Туркестана» совершили два обстрела в идлибской зоне деэскалации в Сирии. Об этом заявил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в арабской республике (ЦПВС) контр-адмирал Олег Гуринов.

«За прошедшие сутки в идлибской зоне деэскалации зафиксированы два обстрела позиций сирийских правительственных сил со стороны террористической группировки «Исламская партия Туркестана» в провинции Идлиб», — приводит РИА Новости его слова.

Ранее сообщалось, что боевики в районе города Идлиба занимаются подготовкой провокации для обвинения сирийских и российских военных в необоснованном применении оружия против мирного населения.

 

Среди жителей посёлка Кильмаху провинции Латакия распределили пять тонн продовольственной помощи из России.

Представитель российского координационного центра сообщил корреспонденту агентства САНА, что помощь включает рис, сахар, масло, муку, чай и сгущенное молоко.

 

Боевики террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) присвоили себе гуманитарную помощь, поставленную ООН в провинцию Идлиб. Об этом заявил в субботу заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Олег Гуринов.

«Партия гуманитарной помощи, накануне поставленная под эгидой ООН в населенный пункт Сармада провинции Идлиб, была распределена между боевиками и членами их семей», — сказал Гуринов.

По его словам, в российский ЦПВС поступила информация от жителей населенных пунктов в идлибской зоне деэскалации о том, что главари террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» совместно с руководством так называемого Сирийского правительства спасения продолжают использовать доставляемую для населения международными благотворительными организациями гуманитарную помощь в своих интересах.

По данным Гуринова, за прошедшие сутки в южной части идлибской зоны деэскалации зафиксировано два обстрела позиций сирийских правительственных сил со стороны террористической группировки «Исламская партия Туркестана» (запрещена в РФ) в провинции Идлиб. 

 

ИЗРАИЛЬ

Масштабная акция протеста против судебной реформы правительства, которая ранее была приостановлена, в очередной раз проходит в Тель-Авиве, сообщает корреспондент РИА Новости.

В городе перекрыты центральные улицы, а на месте демонстраций дежурит полиция.

Массовые стихийные протесты в Израиле против судебной реформы правительства Биньямина Нетаньяху проходят уже шестнадцатую неделю подряд. В эту субботу протесты прошли в Хайфе, Ашдоде, Беэр-Шеве и других крупных израильских городах.

Нетаньяху в конце марта объявил о приостановке законодательного процесса по судебной реформе, чтобы провести переговоры и достичь компромисса с оппонентами. Дальнейшее обсуждение реформы в парламенте начнется во время летней сессии Кнессета.

Тем не менее, организаторы протестов, опасаясь, что противоречивый закон, предоставляющий коалиции контроль над назначениями судей, может быть оперативно вынесен на голосование, пообещали продолжать организовывать демонстрации до тех пор, пока реформа не будет полностью отклонена.

 

Ночные столкновения между палестинской молодежью и израильскими силами в городе Сильван.

На оккупированном Западном берегу палестинский ребенок был ранен, когда израильская полиция открыла огонь. Сообщается, что у мальчика травмы средней степени тяжести.

Стрельба в центре Нетании.

 

ИРАН

Иранцы совершают молитву Ид аль-Фитр.

Исламский совет (парламент) Ирана планирует привлечь министра иностранных дел Хоссейна Амир-Абдоллахиана к ответственности за санкции, введённые против Исламской Республики Иран.

Об этом заявил представитель иранского Исламского совета (парламента) города Забол в провинции Систан-Белуджистан Хабибулла Дахмардех. Он призвал принять меры против министра иностранных дел Абдоллахиана и заявил, что «Иран находится в глубоком экономическом кризисе на фоне продолжающихся санкций против ядерной программы страны».

По его же словам, «санкции против Ирана связаны с министром иностранных дел и ставят под сомнение назначения министерством руководителей и послов». Он добавил, что требование об импичменте Абдоллахиана также связано с шагами талибов (организация, запрещённая в РФ) по ограничению поступления воды из Афганистана в засушливую провинцию Систан-Белуджистан.

Но главные кадровые решения в Иране принимает руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Он пока молчит. По мнению многих экспертов, даже если идея с отставкой Абдоллахиана является провокационным информационным вбросом, всё равно это признак наличия в высших эшелонах власти Ирана разночтений по ядерной программе и сотрудничеству с Западом во главе с США.

Неслучайно, ряд чиновников, учёных и специалистов, задействованных в атомных технологиях, либо были убиты при таинственных обстоятельствах, либо сбежали из страны, либо подали в отставку, либо же были сняты с занимаемых должностей. Ну, и разумеется, все эти процессы наиболее явно прослеживаются на примере МИД Ирана, поскольку именно глава внешнеполитического ведомства находится в непосредственном контакте со странами «шестёрки», а значит, из первых рук узнает о том или ином недовольстве, веющем с Запада.

В своё время предшественник Абдоллахиана на посту главы МИД Ирана Джавад Зариф говорил, что для страны «смертельным ядом является борьбу между партиями и политическими группировками при формировании внешнеполитического курса», и что «внешняя политика Ирана не должна быть предметом конфронтации между партиями и политическими группировками».

 

ИРАК

Курбан-байрам в Багдаде.

3 бойца РПК уничтожены ВС Турции на севере Ирака.

 

ЕГИПЕТ

19 итальянцев доставлены из города Порт-Судан в Хургаду. Об этом сообщил в субботу вице-премьер, глава МИД Италии Антонио Таяни.

«Обеспечена безопасность 19 итальянцев, которые находились на круизном лайнере в Порт-Судане. Мы оказывали им помощь с начала столкновений (между армией и силами быстрого реагирования Судана — прим. ТАСС). Сейчас они высадились в Хургаде. Спасибо за работу нашему посольству в Каире и кризисному центру МИД», — написал он в своем Twitter.

В субботу представитель армии Судана, слова которого приводит телеканал Al-Hadath, сообщил, что Великобритания, Китай, США и Франция эвакуируют своих граждан из Хартума военно-транспортными самолетами. Армейский представитель указал, что подданные Саудовской Аравии были в субботу переправлены наземным транспортом из Хартума в город Порт-Судан, расположенный на берегу Красного моря. По его словам, оттуда самолетами их доставят на родину. Решение эвакуировать своих подданных приняли также власти Иордании. 

 

ТУРЦИЯ

Карчаа: США желают омрачить торжественную церемонию на АЭС «Аккую» в Турции.

США хотят омрачить предстоящую торжественную церемонию завоза ядерного топлива на площадку строящейся с участием России в Турции АЭС «Аккую», считает советник генерального директора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа. Такое мнение он выразил в эфире телеканала «Россия 24».

«Есть ещё один момент — он крайне важный, мы его ждём 27 апреля в Турции, когда будет доставлено ядерное топливо… Кому-то в том числе хочется омрачить это событие и поиграть у нас на нервах», — сказал Карчаа.

Он напомнил, что Россия — очень крупный игрок на мировом рынке строительства АЭС, и заявления США об их «технологиях» на Запорожской АЭС — это американские методы выжимания с рынка посредством «хамских, нахрапистых действий», приводит его слова РИА Новости.

Как ранее сообщил CNN, Минэнерго США предупредило «Росатом» о том, что на Запорожской АЭС есть техническая информация, которая подлежит экспортному контролю Вашингтона, а неавторизованный доступ к данным технологиям является нарушением законов США.

 

Турция вновь обвинила США в намерениях создать террористическое государство у границ республики. С подобным обвинением выступил в субботу в интервью телеканалу CNN Türk глава МВД Турции Сулейман Сойлу.

«Америка хочет создать рядом с нами террористическое государство. За это придется платить с того момента, как она создаст это террористическое государство. Мы принимаем меры предосторожности. Мы провели четыре крупные операции [в Сирии и Ираке] против этого», — подчеркнул он.

Ранее в Анкаре неоднократно подвергали критике сотрудничество Вашингтона с курдскими отрядами «Сил народной самообороны» (СНС, курдские организации в Сирии, признанные террористическими в Турецкой Республике), поскольку они считаются сирийским ответвлением запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Хотя США и признают ее террористической организацией, они настаивают на том, что именно совместная с СНС работа позволила вести успешную борьбу с экстремистской группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ). 

 

Турецкое посольство в Хартуме сообщило, что Турция намерена организовать эвакуацию своих граждан, находящихся в Судане, в воскресенье, 23 апреля. Об этом диппредставительство написало в Twitter.

«Принято решение эвакуировать наших граждан из зоны конфликта по земле через третью страну в воскресенье», — говорится в сообщении.

Посольство организовало три точки сбора для желающих эвакуироваться из Судана.

Ранее стало известно, что силы быстрого реагирования Судана согласились на 72-часовое прекращение огня на гуманитарных основаниях.

Кроме того, армия Судана согласилась на трёхдневное перемирие в связи с исламским праздником Ид аль-Фитр (Ураза-байрам).

 

Летные испытания беспилотного истребителя Bayraktar KIZILELMA, разработанного Baykar полностью собственными силами, продолжается.

Первый Турецкий вертолетный двигатель TS1400 испытал GÖKBEY в своем испытательном полете.

Более 50 тыс. человек числятся погибшими в результате землетрясений 6 февраля в Турции. Об этом в субботу сообщил министр внутренних дел республики Сулейман Сойлу.

«Число погибших при землетрясениях с эпицентром в Кахраманмараше достигло 50 783», — сказал он в интервью телеканалу CNN Turk.

 

Ливни затопили улицы турецкого города Адана, который находится в 50 км от берега Средиземного моря.

Стало известно о том, что пострадали несколько авто местных жителей. Кроме того, пострадали 170 палаток, в которых проживали пострадавшие от землетрясений, пишет Sputnik Грузия.

Напомним, что в минувшую пятницу, 21 апреля, на турецкую провинцию Кахраманмараш обрушился шторм, в результате разгула стихии погиб один человек, 44 были травмированы.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Саудовская Аравия начала подготовку к эвакуации своих подданных и граждан других государств из Судана, где продолжаются боевые действия между армией и силами быстрого реагирования (спецназом). Об этом говорится в заявлении, опубликованном в субботу на странице МИД королевства в Twitter.

«Министерство иностранных дел сообщает о начале подготовки к эвакуации подданных Саудовской Аравии, а также ряда граждан братских и дружественных стран из Республики Судан», — указывается в документе. Согласно заявлению, решение об эвакуации принято во исполнение директив короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда и наследного принца Мухаммеда бен Сальмана.

 

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии объявило в субботу об успешной эвакуации 91 подданного королевства и 66 граждан других стран из Судана, где продолжаются боевые действия между армией и силами быстрого реагирования (спецназом).

«Эвакуированные из Республики Судан подданные Саудовской Аравии и граждане ряда братских и дружественных стран, в том числе дипломаты и сотрудники международных организаций, прибыли на территорию королевства», — говорится в заявлении, опубликованном на странице ведомства в Twitter. Как следует из документа, из Судана были вывезены граждане и подданные Бангладеш, Болгарии, Буркина-Фасо, Египта, Индии, Канады, Катара, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, Туниса и Филиппин.

В операции участвовали ВМС Саудовской Аравии. Как сообщил телеканал Al Ekhbariya, военный корабль доставил эвакуированных по Красному морю из Порт-Судана в Джидду. 

 

Официальный представитель радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) Забиулла Муджахид призвал Эр-Рияд вернуть своих дипломатов в Кабул, пообещав, что им будет обеспечена полная безопасность. Об этом он заявил в субботу в эфире телеканала TOLOnews.

«Наше сообщение Саудовской Аравии заключается в том, что полная безопасность [их дипломатам] будет обеспечена. Не сомневайтесь, силы Исламского Эмирата Афганистан (ИЭА, используемое талибами название государства) прилагают все усилия для обеспечения безопасности дипломатических представительств в Кабуле. До сих пор они оставались в безопасности <…> Мы хотим, чтобы никто не боялся», — сказал представитель движения. Он подчеркнул, что общая безопасность обеспечена в целом во всей стране.

В феврале этого года сотрудники посольства Саудовской Аравии покинули Афганистан и вернулись на территорию королевства. Причинами этого решения могли стать как запрет сотрудницам посольства выполнять свои профессиональные обязанности, наложенный сторонниками захватившего власть в Афганистане радикального движения «Талибан», так и соображения безопасности. Также в феврале власти ряда арабских и западных стран приняли решение о закрытии своих диппредставительств в столице Афганистана.

В середине апреля этого года, как сообщалось, в Кабул вернулся и приступил к работе посол Пакистана в Афганистане Убайд Низамани. Он покинул афганскую столицу в декабре 2022 года после совершенного на него нападения. В связи с произошедшим Пакистан временно отозвал из Афганистана посла и часть персонала дипмиссии. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: