Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 23 октября 2022 г.

  
1

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара выступает за сохранение территориальной целостности Сирии и будет принимать меры, чтобы не допустить ее раздела.

«Мы не должны допустить раздела Сирии. Мы знаем о поддержке, которая оказывается [извне] террористическим Рабочей партии Курдистана, Силам народной самообороны, Партии «Демократический союз», особенно на северо-востоке Сирии, с тем, что разделить страну. Мы принимаем и будем принимать все необходимые меры против этого. Мы поддерживаем территориальную целостность Сирии», — приводит в воскресенье слова министра газета Aydınlık.

По словам Чавушоглу, Турция продолжает оказывать гуманитарную помощь жителям Сирии, координируя ее с ООН. Он высказался за продление резолюции 2585 СБ ООН по оказанию трансграничной помощи соседней стране минимум на шесть месяцев. Россия, добавил турецкий министр, предлагает продлить ее на год.

Чавушоглу, кроме того, отметил необходимость повышения эффективности так называемой астанинской платформы, напомнив, что этот вопрос обсуждался в сентябре в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН с главами МИД РФ и Ирана. «Мы говорим, что есть желающие создать альтернативу астанинской платформе. Мы прошли длительный путь на этой платформе, в том числе в вопросах обмена пленными, создания конституционной комиссии, но результатов нет. Если не будет усилий, ориентированных на результаты, астанинская платформа ослабнет и исчезнет. Поэтому мы предупредили о том, что настало время, более того, оно уже прошло, чтобы совершать шаги, направленные на результат. В аналогичном направлении мы работаем со спецпосланником генсека ООН по Сирии Гейром Педерсеном», — сказал глава турецкого МИД.

Очередная международная встреча в астанинском формате по Сирии, где с 2011 года продолжается вооруженный конфликт, планируется до конца текущего года. Предыдущая состоялась в июле в Нур-Султане. 

 

Израильтянам удалось почти до конца уничтожить военную инфраструктуру, которую создавал Иран на территории Сирии, сообщили газете The Jerusalem Post неназванные высокопоставленные представители из оборонной сферы Израиля.

«Израильские военные уничтожили 90% иранской военной инфраструктуры и сорвали попытки иранцев укрепиться в Сирии. В последние годы Израилю удалось практически полностью пресечь поставки иранского вооружения в Сирию, остановить производство оружия на территории этой страны и сорвать создание базы для проиранских сил в Сирии», — пишет газета.

«Кроме того, в последние годы у израильтян была цель — прекратить поставки компонентов для Центра научных исследований в Масьяфе, который иранцы использовали для производства ракет и современного вооружения для их союзников», — отмечает The Jerusalem Post.

 

Министр транспорта САР Зухер Хзем и глава Управления хаджа и посещений Исламской Республики Иран Сайед Садик Хоссейни с сопровождающей его делегацией обсудили способы развития сотрудничества и координации между двумя дружественными странами в области религиозных пассажирских перевозок.

В ходе встречи, которая состоялась в здании министерства транспорта в Дамаске, стороны выразили готовность преодолеть трудности и упростить процедуры передвижения туристических религиозных групп между обеими странами.

Выражено единое мнение о необходимости принятия мер, способствующих развитию индустрии религиозного туризма с использование услуг, предоставляемых авиаперевозчиками.

 

Сирийские правительственные войска под наблюдением российских сил провели различные военные учения в горных районах провинции Латакия, примыкающих к Идлибу на северо-западе Сирии. Об этом сообщает новостной портал Al-Monitor 23 октября. Ранее аналогичные военные учения проводились на востоке столицы страны — Дамаска.

Министерство обороны Сирии сообщило, что военные учения проводились в присутствии начальника Генерального штаба сирийской армии генерала Абдула Карима Махмуда Ибрагима и командования российскими силами, действующими в Сирии.

Учения длились несколько дней во взаимодействии с российскими силами, действующими в Сирии. Войска провели оперативно-тактические учения с использованием боевых патронов, имитирующие реальные боевые условия в горной местности, пересеченной местности и лесах.

Военный источник, близкий к сирийским правительственным силам, сообщил Al-Monitor на условиях анонимности: «Во время учений использовались различные виды оружия и военной техники, в том числе [бронированные] автомобили, мотоциклы, артиллерия, ракетные установки, боевые самолеты и вертолеты».

Он добавил: «Учения проводились в районе Салма в северной сельской местности Латакии, в частности, в гористой местности в Мардж-Хохе и в деревнях в сельской местности района Салма, где почти нет жителей, потому что он находится близко к линии соприкосновения с „Хайат Тахрир аш-Шам“ ((ХТШ) — организация запрещена в РФ), который базируется в Идлибе, его оплоте».

Источник пояснил: «Учения имитировали наземную военную операцию, проводимую сирийской армией и ее союзниками против ХТШ и оппозиционных группировок, окопавшихся в горных районах сельской местности Латакии и на юго-западе провинции Идлиб».

 

Как сообщили сегодня в МВД Турции, турецкие спецслужбы обезвредили на севере Сирии 4 главарей запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ и еще 5 ее членов. Операция прошла в районе Эль-Баб.

Спецслужбы действовали при координации с жандармерией турецкой провинции Газиантеп. Все девять террористов арестованы по решению суды.

Операция была организована после того, как разведка узнала о планах ИГИЛ организовать теракты в Эль-Бабе и в Турции.

 

ИЗРАИЛЬ

Израиль предоставил Украине разведывательные данные, необходимые для борьбы с якобы поставляемыми Ираном России беспилотниками. С таким утверждением выступила в воскресенье газета The New York Times со ссылкой на неназванного украинского чиновника.

Как утверждает The New York Times, неназванный украинский чиновник сообщил изданию не под запись, что Израиль «передал разведданные, полезные в борьбе с иранскими дронами». Ранее о том, что Израиль предоставляет украинскому руководству данные военной разведки и информацию аналитического характера, которая необходима для противодействия якобы использованию Россией иранских беспилотников, сообщала со ссылкой на источники газета The Wall Street Journal.

 

Администрация США рассчитывает, что подписание ливано-израильского соглашения о морской границе состоится в четверг, 27 октября. Об этом заявил в воскресенье в эфире телекомпании CBS старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Эймос Хокстин.

«У нас будет соглашение. Надеюсь, оно будет подписано в четверг», — отметил он, заверив, что Вашингтон «привержен стабильности в регионе, а также процветанию обеих стран».

11 октября президент Ливана Мишель Аун сообщил, что получил окончательный проект соглашения по морской границе, подготовленный Хокстином, выступившим в роли посредника.

12 октября правительство Израиля одобрило принципиальные положения соглашения по демаркации границы с Ливаном и в тот же день направило документ на 14 дней на обсуждение без последующего голосования в Кнессет (парламент) страны.

 

Премьер-министры Израиля и Албании Яир Лапид и Эди Рама обсудили в воскресенье в Иерусалиме сотрудничество двух стран. В ходе беседы Лапид предложил Раме укреплять взаимодействие в сфере кибербезопасности, сообщили в канцелярии израильского премьера.

«На фоне иранских кибератак против Албании в последние месяцы я предложил своему албанскому коллеге наладить сотрудничество в киберпространстве для укрепления обороноспособности в борьбе с этой угрозой», — заявил Лапид, слова которого приводит его канцелярия.

По словам Лапида, они с Рамой «говорили также о расширении сотрудничества в самых разных сферах и укреплении двусторонних связей, в том числе в сферах туризма и торговли». «Албания занимает особое место в еврейской истории. Ценности и принципы албанского народа побудили албанцев рисковать своей жизнью, чтобы спасти евреев во время Холокоста. Они предоставили им убежище и нашли способы вырвать их из рук нацистов. Мы никогда не забудем тех, кто был на нашей стороне», — отметил израильский премьер.

В октябре правительство Албании приняло решение разорвать дипломатические отношения с Ираном. В качестве причины власти назвали кибератаку на правительственные компьютерные системы, вину за которую Тирана возложила на Тегеран. МИД Ирана отверг обвинения со стороны Албании в кибератаках против ее правительственных компьютерных систем и заявил, что считает решение Тираны разорвать отношения с Тегераном неадекватным. 

 

Высший суд справедливости Израиля единогласно отклонил в воскресенье все четыре петиции, поданные против соглашения по демаркации морской границы с Ливаном. Об этом сообщает израильское государственное радио Kan, отмечая, что израильский Кабмин, как ожидается, 27 октября приступит к утверждению документа.

Сообщается, что в петициях, в частности, утверждалось, что переходное правительство не может подписывать подобные соглашения непосредственно перед досрочными парламентскими выборами, которые состоятся 1 ноября, и что документ должен быть вынесен либо в Кнессет для утверждения, либо на референдум для одобрения. Газета The Times of Israel утверждает, что голосование по соглашению в Кабмине может состояться уже в среду вечером сразу после истечения срока в две недели, отведенные на обсуждение документа парламентариями.

 

Правительство еврейского государства одобрило в воскресенье назначение Герци Халеви на должность 23-го главы Генерального штаба Армии обороны Израиля. Об этом сообщил в Twitter израильский премьер-министр Яир Лапид.

«Правительство сегодня одобрило назначение Халеви начальником Генштаба», — написал глава Кабмина.

В канцелярии премьера указали, что «назначение вступит в силу 17 января 2023 после завершения процедуры передачи полномочий».

Лапид сообщил, представляя кандидатуру Халеви в воскресенье на еженедельном заседании правительства, что тот в ходе своей военной карьеры «был командиром спецподразделения генштаба «Сайерет маткаль», командиром парашютно-десантной бригады, командующим Южным военным округом, командиром управления военной разведки АМАН и заместителем начальника Генштаба». «Он (Халеви) руководил рядом боевых операций и ходом военных действий, а также проводил структурные и организационные изменения, способствовавшие продвижению Армии обороны Израиля вперед», — добавил премьер, чьи высказывания распространила израильская правительственная пресс-служба.

4 сентября пресс-служба Минобороны Израиля сообщила, что министр обороны Бени Ганц принял решение назначить Халеви на должность главы Генштаба. Израильская правительственная пресс-служба сообщила тогда же, что решение о назначении было принято «после тщательной оценки, проводившейся в течение нескольких месяцев».

Правительство Израиля ранее одобрило предложение Ганца о продлении срока полномочий действующего 22-го начальника Генштаба армии Авива Кохави до 16 января 2023 года. 

 

Похороны палестинца Тамера Аль-Килани, убитого в Наблусе.

 

ИРАН

Как сообщил управляющий директор Иранской газовой инжиниринговой и девелоперской компании Реза Ношади, Россия заключила контракт на импорт 40 иранских газовых турбин.

«Иран и Россия подписали экспортное соглашение об отправке в Россию 40 турбин иранского производства», — приводит ИРНА слова Резы Ношади.

Представитель компании уточнил, что Иран самостоятельно производит до 85 оборудования, используемого им в газовой промышленности, поэтому у республики есть технологии для экспорта в РФ.

 

По сообщениям иранских СМИ, неподалеку от населенных пунктов Пираншехр и Пасвех в провинции Западный Азербайджан стартовали учения сухопутных войск Ирана. Учения проходят в 10-15 км от границы ИРИ с Ираком.

Цель военных учений – отработка боевых действий в ночное время и общее повышение боеготовности подразделений.

 

ИРАК

Начальник штаба армии Ирака встретился с командующим миссией НАТО в Ираке.

 

ЕГИПЕТ

Глава МИД Египта Самех Шукри призвал не переносить международные конфликты и споры на поле 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27), которая запланирована на ноябрь в городе Шарм-эш-Шейх. Такое заявление он сделал в интервью Информационному агентству ОАЭ, опубликованном в воскресенье.

«COP-27 проходит в сложных геополитических условиях, напряженности и поляризации, которые, как мы надеемся, не отразятся на переговорах по изменению климата, и это послание, которое мы направили вовлеченным сторонам, в том числе на неофициальных министерских встречах, проводившихся в течение года и на подготовительной встрече в Демократической Республике Конго, состоявшейся в начале месяца», — заявил Шукри.

6-18 ноября этого года Шарм-эш-Шейх будет принимать 27-ю Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Как председатель СОР-27 Египет при содействии региональных комитетов всемирной организации провел в этом году несколько круглых столов, посвященных проблеме: 2-4 августа в Эфиопии, 25 августа в Таиланде, 1-2 сентября в Чили, 20 сентября в Швейцарии. Итоги этих региональных консультаций, как ожидается, будут объявлены на конференции в Шарм-эш-Шейхе. 

 

Центробанк Египта разрабатывает индекс египетского фунта. Он нужен для отказа от привязки национальной валюты к доллару.

Глава ЦБ Хасан Абдалла отметил, что в основном к доллару привязаны валюты нефтедобывающих стран, к которым Египет не относится. США также не являются основным партнером Египта. «Поэтому, независимо от курса доллара, мы начали работать над созданием индекса египетского фунта — он будет учитывать несколько валют, возможно, золото и другие металлы»,— сказал господин Абдалла (цитата по «РИА Новости»).

Египетский фунт с марта упал к доллару больше чем на 27%. Курс доллара составляет 19,72 фунта. Вместе с тем глава ЦБ отметил, что национальная валюта укрепилась к турецкой лире, британскому фунту и евро, но «люди этого не видят».

Египетские власти ранее связывали проблемы в экономике с кризисом вокруг Украины. Так, в январе-августе из страны вывели около $22 млрд инвестиций, что затруднило обслуживание долга. Весной Египет просил Международный валютный фонд провести консультации о новой программе поддержки.

 

ТУРЦИЯ

Министр обороны РФ Сергей Шойгу довел озабоченности по поводу возможных провокаций Украины с применением «грязной бомбы» министру обороны Турции Хулуси Акару в ходе телефонных переговоров, сообщили в Минобороны РФ.

В министерстве сообщили, что 23 октября 2022 года состоялись телефонные переговоры министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу и министра обороны Турецкой Республики Хулуси Акара.

«Обсуждена ситуация на Украине. Генерал армии С.К. Шойгу довел до турецкого коллеги свои озабоченности по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением «грязной бомбы», — следует из сообщения.

 

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар в телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Шойгу в воскресенье высказался за скорейшее прекращение огня и урегулирование на Украине. Об этом сообщило турецкое военное ведомство на своей странице в Twitter по итогам прошедших переговоров.

«На переговорах обсуждались двусторонние и региональные вопросы, касающиеся обороны и безопасности. В частности, внимание обратили на ухудшение ситуации с безопасностью в регионе, необходимость принятия мер по недопущению провокаций», — говорится в сообщении.

Глава Минобороны Турции вновь подтвердил, что Анкара выступает за «прекращение в регионе огня, обеспечение мира, и, как ранее неоднократно отмечал турецкий президент, готова делать все от нее зависящее для оказания гуманитарной помощи и обеспечения стабильности», — отмечается в релизе. 

 

Массовые задержания происходят на курорте Алания. Причиной их стала вчерашняя драка с поножовщиной, в результате которой погиб молодой человек, как выяснилось впоследствии — россиянин. Всего местная жандармерия задержала по этому делу уже шесть человек.

Подробности в изложении местных СМИ таковы — в районе Махмутллар курорта Алания вечером вспыхнул конфликт между российским гражданином, 22-летним Баширом А. и местным 19-летним уроженцем. Спор возник по неизвестной причине, но быстро дошёл до поножовщины, в результате которой россиянин получил несколько ножевых ударов.

Скорую и полицию вызвали местные жители. Россиянину помочь уже не смогли — его с тяжелыми травмами доставили в больницу, где он и умер.

Нападающий с места происшествия скрылся, однако вскоре был задержан. Вместе с ним были задержаны еще пять человек, в чем их вина, пока не разглашается. Расследование продолжается.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман объявил о запуске национальной инициативы по глобальным цепочкам поставок, передает саудовское госагентство SPA.

Как отмечает агентство, цель инициативы заключается в укреплении позиции королевства как основного центра и жизненно важного звена глобальных цепочек поставок.

Сообщается, что в рамках инициативы планируется привлечь инвестиции в размере 40 миллиардов саудовских риалов (10,6 миллиарда долларов) в первые два года.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: