Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 13 апреля 2024 г.

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

 Праздник «Алые паруса», прошедший на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, посетил гость из Сирии Абас Рашад, который 25 июня поделился своими эмоциями и впечатлениями по поводу торжества. Он сказал, что для него фестиваль «Алые паруса» является одним из самых прекрасных российских праздников, и он рад увидеть всё своими глазами. «Я специально в Санкт-Петербурге. Это праздник специально для выпускников. Раньше я видел этот праздник в телевизоре. Сегодня я реально здесь, и это было удивительно, прекрасно, волшебно. Я очень рад, что я здесь с вами сегодня», — высказался Абас, отметив особую атмосферу мероприятия.

 В результате совместных операций вооруженных сил Сирии и ВКС России в провинции Идлиб уничтожены штабы и склады террористов, десятки боевиков ликвидированы, в том числе восемь командиров террористических группировок, сообщило минобороны САР. Как сообщают сирийские военные, операции стали ответом на атаки террористических группировок в провинциях Хама и Латакия. Жертвами террористов стали нескольких мирных жителей, также был нанесен «большой материальный ущерб собственности населения».
В частности, войска Сирии и ВКС нанесли удары по местам запуска беспилотников. Уничтожены «оружие, боеприпасы и беспилотники», сообщило ведомство. Кроме того, «десятки террористов были ликвидированы, остальные получили ранения», передает РИА «Новости». Напомним, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что США пытаются помешать нормализации отношений Сирии и арабского мира, на американской базе в Сирии готовят террористов.

 

ИЗРАИЛЬ

В воскресенье утром, 25 июня, на севере Самарии на блокпосте был обстрелян джип, в котором находились израильские военнослужащие. Об этом пишет издание News.walla.
Огонь был открыт из мимо проезжающего автомобиля, к счастью, никто из бойцов не пострадал. По боевикам силы ЦАХАЛа открыли ответный огонь. Другие детали происшествия уточняются. Также, согласно палестинским источникам, сегодня утром в районе Джалазуна в солдат ЦАХАЛа, которые находились на наблюдательной вышке были брошены бутылки с зажигательной смесью, на месте возник пожар. Пострадавших в результате происшествия нет. «Курсор» писал ранее, что ЦАХАЛ подписал новый многолетний план, в котором предполагается ряд серьезных изменений в структуре армии обороны Израиля. Данный план предоставляет новые возможности для призывников и военнослужащих кадрового состава.

 Израильские военные открыли в воскресенье огонь по людям, обстрелявшим армейский пост в районе крупного палестинского города Наблус на Западном берегу реки Иордан. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля. «Некоторое время назад нападавшие открыли огонь из города Наблус по солдатам на военном посту, расположенном у города Наблус. Солдаты ответили выстрелами боевыми патронами и попали по автомобилю нападавших», — говорится в заявлении. В пресс-службе отметили, что информации о пострадавших среди израильских военнослужащих не поступало. Военные «ведут поиски подозреваемых» в нападении.

 На севере страны продолжается серия поджогов, недавно в промышленной зоне «Цахар», расположенной возле Рош-Пины, горели сельскохозяйственные машины, а чуть позже неизвестные подожгли на пляже Мигдаль на Кинерете несколько катеров. В полиции предполагают, что поджоги связаны с рэкетом, большая часть предпринимателей страдает из-за того, что не хочет договариваться с бандитами. В поселке Туба-Зангария, в промышленной зоне «Цахар», где началось возгорание, сработала противопожарная система, поэтому владельцу удалось избежать серьезного экономического ущерба. Но большинству предпринимателей и фермеров везет меньше. Согласно данным, опубликованным hashomer, в 2022 году на севере Израиля 73 процента бизнесменов в различных сферах столкнулись с «наездами» рэкетиров. А все из-за того, что этой проблеме не уделяется должное внимание.
По опросу в Ассоциации строительных подрядчиков, в 55 процентах случаев жертвы рэкета не обращаются в полицию, так как знают, что помощи не получат, а из-за отсутствия анонимности, их положение только ухудшится.

 Соединенные Штаты прекратят научно-технологическое сотрудничество за пределами «зеленой черты». Об этом сообщила утром в воскресенье радиостанция «Решет Бет». Вашингтон возвращается к практике администрации Барака Обамы, которая в свое время отменила научно-техническое сотрудничество за пределами границ 1967 года, то есть на Голанских высотах, в Иудее и Самарии. Тогда Госдепартамент заявил, что не будет сотрудничать с территориями, окончательный статус которых будет определен в ходе переговоров.
Администрация Байдена послала в Конгресс распоряжение о сворачивании технического сотрудничества на территориях за «зеленой чертой», поскольку «это не соответствует международной политике США». В Вашингтоне подчеркивают, что это традиционная политика США в отношении территорий с неурегулированным статусом, но «тайминг» этого решения, очевидно, не случаен. Администрация хочет подчеркнуть свое несогласие с политикой правительства Нетаниягу, которое упростило процедуру строительства в поселениях.

 В воскресенье, 25 июня, в СМИ начала распространяться информация, что на Кипре, который пользуется большой популярностью среди наших граждан, был предотвращен террористический акт. Об этом пишет Telegram-канал «Израиль Сегодня». Согласно предварительным данным, теракт против израильтян или евреев на островном государстве планировали совершить боевики из «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР). Однако другие подробности пока на данный момент неизвестны.

 Ссылаясь на ряд интервью, которые дал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, украинские дипломаты выступили с заявлением, возмутившись, что «текущее израильское правительство сделало выбор в пользу пути тесного сотрудничества с Российской Федерацией» (цитата по ТАСС). По мнению украинских дипломатов, почти полностью отсутствует израильская гуманитарная поддержка Украины. Особо отмечен «бесплодный визит израильского министра иностранных дел на Украину в феврале этого года».
Кроме того, утверждает посольство Украины, в опубликованном 22 июня в газете The Jerusalem Pos интервью Нетаньяху, в очередной раз утверждается, что Израиль не намерен передавать Киеву вооружения из соображений безопасности, в том числе опасаясь того, что оно попадет в руки Ирана и будет использовано против Израиля. В интервью Нетаньяху также поделился, что уже видит у своих границ западное противотанковое вооружение, изначально поставленное Киеву. Эти слова украинские дипломаты назвали «вымышленными и спекулятивными».
«Мы ожидаем от Израиля, что он встанет на правильную сторону истории», — подвели итог в посольстве Украины.

 

ИРАН

 По меньшей мере 25 человек пострадали в результате отравления суррогатным алкоголем в иранской провинции Хормозган, расположенной на юге исламской республики. Об этом сообщил в воскресенье глава отделения неотложной помощи Университета медицинских наук провинции Махмуд Хосейнпур. «С 31 хордада [соответствует 21 июня по григорианскому календарю] до сегодняшней ночи число пациентов, пострадавших от отравления метанолом достигло 25, — приводит его слова агентство ISNA. — 20 случаев зафиксированы в районе Хаджиабад (север провинции), еще пять — в Бендер-Аббасе (юг Хормазгана)». Хосейнпур также отметил, что возраст пострадавших варьируется от 16 до 65 лет. По меньшей мере 11 человек по-прежнему находятся в больнице, состояние четверых из них врачи оценивают как критическое.

 Сегодня состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном, в ходе которого стороны обменялись мнениями по ряду вопросов.
Сегодня, 25 июня, состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейном Амиром Абдоллахияном. В ходе телефонного разговора стороны обсудили текущее состояние и перспективы отношений между Азербайджаном и Ираном, сообщили в МИД Азербайджана, передает Trend.
Главы внешнеполитических ведомств отметили важность переговоров и взаимных контактов между различными структурами и официальными лицами двух стран по ряду направлений двусторонних и региональных связей, в том числе по экономическим и транспортным проектам. Также главы внешнеполитических ведомств двух стран подчеркнули важность решений по вопросам, стоящим в двусторонней повестке дня и обменялись мнениями по ряду региональных и других вопросов.

 Замглавы судебной власти, секретарь совета по правам человека Ирана Казем Гарибабди заявил, что санкции США «являются величайшим преступлением против человечества» и что «США ввели нелегальные односторонние санкции в отношении 25 стран», сообщает ИРНА.  Он сравнил санкции с оружием, отметив, что санкции «не только убьют больше людей, но и нанесут большой ущерб в различных сферах».
Гарибабди вспомнил о мученической смерти аятоллы Мохаммада Бехешти и 72 членов партии Исламской Республики в июне 1981 года и химической атаке на город Сардашт. По его словам, «США сыграли роль в терактах, так как большинство террористических группировок были созданы Соединенными Штатами». Он также напомнил, что Гаагским судом было установлено, что некоторые западные страны, в том числе США, поставляли Саддаму химическое оружие.

 

ИРАК

 Вооруженные силы Турции нанесли удары по позициям сторонников курдских формирований в провинции Эрбиль, расположенной на севере Ирака и входящей в Иракский Курдистан. Об этом сообщил в воскресенье портал Shafaq News со ссылкой на источник. По его данным, бомбардировке подвергся район Сидекан, расположенный к северу от административного центра курдской автономии — Эрбиля. Удар был нацелен по позиции сторонников Рабочей партии Курдистана (РПК). Информации о жертвах пока не приводится. Ранее самолеты ВВС Турции обстреляли позиции РПК в иракской провинции Дахук, также расположенной на севере страны. Удары были осуществлены в северной части провинции. Сведений о пострадавших не приводится.
Турция начала очередную трансграничную операцию «Коготь-замок» на севере Ирака в апреле прошлого года. В качестве ее цели декларируется очистка региона от базирующихся там сторонников РПК. Эту организацию Анкара признает террористической и считает одной из основных угроз национальной безопасности. Конфликт с ней продолжается с 1984 года.

 

ЕГИПЕТ

 В Израиле рассматривают возможность прекратить полеты из Тель-Авива на египетский курорт Шарм эш-Шейх, сообщает радио Kan Reshet Bet. Министерство иностранных дел проведет совещание на следующей неделе для изучения политических последствий отмены рейсов и безопасности. На сегодняшний день израильские авиалинии выполняют 13 рейсов в Шарм-Эль-Шейх в неделю.
Как сообщал REX, прямой рейс между Тель-Авивом и Шарм-эль-Шейхом был запущен более года назад с целью улучшения связей и поощрения туризма из Израиля на Синае. Все это происходит на фоне ухудшения отношений между Египтом и сионистским образованием из-за расширения строительства еврейских поселений в Палестине на Западном берегу реки Иордан. Последней каплей стала атака египетского военного Мухаммада Салаха, убившего троих сионистских оккупантов, которую египтяне не классифицировали в качестве теракта.

 Египет и Индия сообщили в воскресенье о повышении уровня двусторонних отношений до стратегического партнерства. Об этом было заявлено по окончании переговоров между египетским президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси и индийским премьер-министром Нарендрой Моди, который находится с официальным визитом в Каире. «Лидеры Египта и Индии подписали совместную декларацию о повышении отношений между двумя странами до уровня стратегического партнерства», — говорится в коммюнике, распространенном пресс-службой президента арабской республики.

 

ТУРЦИЯ

 Белград считает неприемлемыми поставки Анкарой вооружений в Приштину и считает необходимым прекратить сотрудничество в этой сфере с Турцией. Об этом в воскресенье сообщил президент Сербии Александар Вучич в интервью телеканалу TV Pink.
|»Мы должны быть осторожны, мы должны брать в расчет все, — отметил Вучич. — Мы отказались покупать турецкие байрактары, потому что они отдали их Приштине. Мы не хотим больше сотрудничать с ними по этому вопросу, потому что они являются основным источником снабжения незаконного государства вопреки резолюции 1244 [СБ ООН] и другим резолюциям». «В течение пяти месяцев мы получим от нескольких сотен до тысячи дронов-камикадзе, которые заказывали на Ближнем Востоке», — подчеркнул сербский лидер, добавив, что «это делается для сдерживания потенциального агрессора». Ранее президент Сербии Александар Вучич открыто осуждал намерение Турции поставить беспилотные летательные аппараты Bayraktar в непризнанное Косово. Он указывал, что в Сербии «очень уважают президента [Турции Реджепа Тайипа] Эрдогана, но это, несомненно, повлияет на отношения» двух стран.

 Российский турпоток в Турцию в мае 2023 г. вырос на 77,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако он все еще примерно на треть меньше, чем в мае 2019 г., до пандемии коронавируса. Данные министерства культуры и туризма Турции приводит Ассоциация туроператоров России (АТОР). По данным турецкого ведомства, страну в мае текущего года посетили 4 500 242 иностранных туриста, первое место по турпотоку занимает Россия (640 844 человека), затем следуют Германия (617 617) и Великобритания (452 724).
Резкое увеличение российского турпотока по сравнению с маем 2022 г. в АТОР объясняют эффектом «низкой базы»: там напомнили, что в прошлом году рейсов в Турцию не хватало из-за «авиасанкций» Европы и США, а перевозчик Turkish Airlines не успел нарастить объемы полетной программы в Россию. До начала пандемии коронавируса, в мае 2019 г., россияне совершили в Турцию более 963 000 поездок – таким образом, по сравнению с этим периодом туропоток сократился на 33,5%. По данным турецкого ведомства, россияне этой весной чаще летали в Анталью (389 805 туристов), на Стамбул приходится 175 466 поездок.

 Турция находится в одном из самых сейсмически активных регионов на планете, однако ничего удивительного в этом. Она расположена на вершине Анатолийской тектонической плиты, которая зажата между тремя другими плитами. Когда они приходят в движение и смещаются друг относительно друга, происходят землетрясения. Однако ученые давно ломали голову над тем, почему в Турции есть вулканы, которые находятся не вдоль краев плиты, где обычно возникает вулканическая активность, а вдали от них. Никаких видимых причин их появлению ученые ранее не смогли обнаружить. Однако в недавнем исследовании все же удалось найти ответ на этот вопрос.
Вулканическая активность в Турции — в чем ее загадка
О сейсмической активности Турции всем хорошо известно, особенно после трагических событий, произошедших 6 февраля 2023 года. Однако она также имеет долгую историю вулканической активности. Последнее извержение произошло 2 июля 1840 года. Тогда магма нагрела воду, в результате чего произошел взрыв возле горы Арарат. Это привело к оползню, в результате которого погибло около 1900 человек.
Извержение долгое время озадачивало ученых, поскольку гора Арарат находится в нескольких сотнях километров от края тектонической плиты. Как мы сказали выше, вулканическая активность чаще всего наблюдается именно на краях тектонических плит. Когда они сталкиваются, одна плита опускается под другую, в результате чего расплавленная порода буквально выдавливается на поверхность.
Конечно, существуют вулканы и вдали от края тектонических плит, однако их причиной являются восходящие потоки магмы, так называемые шлейфы. Однако под Анатолийской плитой такие шлейфы тоже не обнаружены. Поэтому долгое время вулканам в Турции не было объяснений. Чтобы выяснить причину странной вулканической активности, исследователи использовали компьютерное моделирование, в котором объединили сейсмические и геохимические данные, а также результаты исследования образцов застывшей магмы в Турции и другую известную в настоящее время информацию. В результате они обнаружили свидетельства существования канала расплавленной породы, протекающего горизонтально прямо под Анатолийской плитой. Эта магма горячее и движется быстрее, чем окружающий материал в верхней мантии Земли, в результате она вырывается на поверхность и вызывает вулканизм. Ее температура составляет около 1426 градусов по Цельсию, что существенно выше температуры окружающей магмы.
Но откуда взялся этот канал? Дальнейшее исследование показало, что его источником является Восточно-Африканский разлом, то есть крупнейший континентальный разлом на планете, о котором мы не так давно рассказывали. Шлейф расплавленной породы, поднимающийся в разломе, приводит в движение горизонтальный магматический канал, который практически не остывает, пока достигает Анатолийской плиты. При этом он питает ряд вулканов, в том числе и возле горы Арарат. Об этом авторы работы сообщают в журнале Geochemistry, Geophysics, Geosystems. 
Надо сказать, что ученые и ранее знали о том, что шлейфы могут тянуться в горизонтальном направлении под тектоническими плитами. Однако факт того, что вулканическая активность генерируется на таких огромных расстояниях, является уникальным открытием.
Компьютерное моделирование также показало движение горизонтального шлейфа и в других направлениях, в том числе под Гавайями и в некоторых частях Тихого океана. Это говорит о том, что потоки мантии могут перемещаться практически без потери тепла на гораздо большие расстояния, чем считалось ранее.
Кроме того, ранее ученые предполагали, что шлейфы магмы, достигая коры, расходятся дискообразно. Но данное исследование говорит о том, что они могут быстро растекаться по тонким каналам. Это может объяснить некоторую загадочную вулканическую активность в прошлом, к примеру, магматическую провинцию Центральной Атлантики, которая совпала с распадом Пангеи 200 миллионов лет назад. В конце триасового периода вулканическая активность даже привела к массовому вымиранию. Эта работа также может дать информацию для будущих исследований вулканизма на других планетах, например, на Венерн, которая не имеет тектоники плит, но, по-видимому, имеет вулканическую активность.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

 Saudi Aramco и TotalEnergies заключили контракт стоимостью 11 млрд долл. США на строительство нефтехимического комплекса в Саудовской Аравии.
Об этом сообщается на сайте Saudi Aramco. Комплекс будет интегрирован в нефтеперерабатывающий завод Satorp, который находится в промышленной зоне Эль-Джубайль на востоке страны.
Проект включает создание установки, осуществляющей термический крекинг в смешанной фазе, которая способна производить 1,65 млн т этилена в год.
Инвестиции в проект составят 11 млрд долл. США, при этом Saudi Aramco и TotalEnergies вложат 4 млрд долл. США (62,5% и 37,5% соответственно). Строительство комплекса создаст рабочие места для 7 тыс. человек. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: