Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 26 февраля 2022 г.

  
0

In this photo released by the Syrian official news agency SANA, Syrian army soldiers prepare to launch a mortar towards insurgents in the village of Kfar Nabuda, in the countryside of Hama province on Saturday, May 11, 2019. The Britain-based Syrian Observatory for Human Rights said government forces are now in control of nine villages forming an L shape at the far southern corner of the rebel stronghold. The villages include the strategic village of Kfar Nabuda and the elevated Qalaat Madiq, giving the government troops an advantage over the insurgents. (SANA via AP)

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

Боевики группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) доставили в населенный пункт Кафер-Лусин провинции Идлиб емкости с отравляющим веществом, предположительно хлором. Об этом в субботу сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев.

«По информации сирийских спецслужб, в населенный пункт Кафер-Лусин провинции Идлиб боевиками группировки «Джебхат ан-Нусра» были доставлены емкости с отравляющим веществом, предположительно хлором. Из-за неосторожного обращения при транспортировке один из баллонов получил сильные повреждения», — сказал Журавлев на брифинге.

По его словам, в результате утечки отравляющего вещества около 15 террористов получили химические ожоги кожи и дыхательных путей.

Журавлев отметил, что за прошедшие сутки в Идлибской зоне деэскалации зафиксировано два обстрела со стороны позиций террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» в провинции Алеппо.

 

Дамаск: Сирийско-Ливанские переговоры о мерах по возвращению перемещенных лиц.

 

ИЗРАИЛЬ

МИД Израиля отклонил просьбу Госдепартамента США и не выступил ко-спонсором резолюции с осуждением российского вторжения, которая была поставлена на голосование СБ ООН. В МИД объяснили журналистам, что «резолюция все равно не имела шанса на принятие», так как Россия сохраняет право вето в СБ ООН.

За резолюцию проголосовали 11 членов Совета Безопасности. Против голосовала только Россия. Китай, Индия и ОАЭ воздержались.

 

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к премьер-министру Израиля Нафтали Беннету с просьбой стать посредником на переговорах с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Издание предполагает, что подобная просьба может быть вызвана отношениями «стратегического партнерства» Израиля и России в Сирии и других местах. На данный момент не ясно, согласится ли Беннет исполнять эту роль, уточняет издание.

 

Глава МИД Израиля Яир Лапид поручил посольству Израиля во Львове перейти на польскую сторону границы.

Сотрудники посольства будут ежедневно пересекать границу с Украиной, чтобы продолжить свою дипломатическую работу и помогать гражданам Израиля покинуть Украину.

Об этом сообщает телеграмм-канал «Израильские трудовые будни».

 

Легкомоторный самолет потерпел крушение в районе Иерусалима. Об этом в субботу сообщила газета The Times of Israel.

По сведениям издания, самолет взлетел с аэродрома в центральной части Израиля и должен был приземлиться недалеко от Масады — древней крепости у юго-западного побережья Мертвого моря, однако во время полета связь с ним был потеряна.

Обломки транспортного средства были найдены израильскими полицейскими недалеко от Иерусалима. На месте крушения были обнаружены тела двух мужчин. Профильные службы проводят расследование причин и обстоятельств происшествия.

 

ИРАК

Самолет «Иракских авиалиний», вылетевший в субботу из Багдада в Москву, вынужден был вернуться из-за закрытия воздушного пространства. Об этом сообщил телеканал As-Sumaria со ссылкой на авиакомпанию.

«Уже после вылета Boeing 737, следовавшего рейсом IA241, стало известно о закрытии российской стороной воздушного пространства, через который должен был пролегать маршрут самолета, — приводит телеканал фрагмент сообщения воздушного перевозчика Ирака. — Находившемуся в воздухе над Эрбилем экипажу было дано указание ждать новых данных об изменении полетного маршрута через Грузию и Казахстан и официального разрешения полета в Москву через эти страны».

Как пояснили в авиакомпании, в связи с задержкой при получении нужных разрешений было предписано вернуть самолет в аэропорт Багдада. Согласование затянулось на два часа. «Выполнение рейса было возобновлено непосредственно для перевозки иракских граждан, желающих вернуться домой, — подчеркнули в «Иракских авиалиниях». — С российской стороной будут согласованы все вопросы для продолжения авиасообщения между Багдадом и Москвой».

 

ТУРЦИЯ

Президенты Турции и Украины Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский провели в субботу телефонные переговоры, в ходе которых обсудили последние события на Украине.

«В ходе переговоров обсуждались последние события и вопросы военного вмешательства России на Украину, — сообщили журналистам в канцелярии турецкого президента. — Президент Эрдоган заявил, что прилагает усилия для того, чтобы как можно скорее было объявлено перемирие, которое гарантировало бы, чтобы больше не было погибших и Украина больше не пострадала».

Президент Турции не пояснил, какие усилия он прилагает для достижения этой цели. При этом Эрдоган также «выразил соболезнования гражданам Украины, погибшим в результате нападения России».

 

Президент Турции Тайип Эрдоган утверждает, что пригласил российского лидера Владимира Путина посетить республику, чтобы обсудить дипломатические пути решения ситуации на Украине. Об этом сообщил в субботу турецкий телеканал TGRT.

«Мы должны быть на стороне мира. Я пригласил Путина в Турцию. Дипломатические пути не должны закрываться», — приводит телеканал слова турецкого президента.

 

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что лидеры Азербайджана Ильхам Алиев и Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложили организовать переговоры с РФ, и приветствовал это предложение.

«Ильхам Алиев и президент Эрдоган предложили организовать переговоры с Россией. Это можно только приветствовать», — сказал он в видеообращении к украинцам, которое обнародовал в своем Telegram-канале.

Зеленский сообщил, что лидер Алиев пообещал помочь его стране нефтепродуктами в связи с нехваткой нефти.

«Добрый друг Украины Ильхам Гейдарович Алиев, президент Азербайджана, с которым я переговорил о том, что нашей стране не хватает нефти, нефтепродуктов. Все непросто, но теперь все будет», — сказал он.

Алиев в своем Twitter сообщил, что Зеленский во время разговора выразил ему благодарность за усилия по прекращению огня и переводу противостояния в политическое русло, а также за отправку гуманитарной помощи и медикаментов на Украину. Президент Азербайджана также отметил, что беседа состоялась по инициативе украинской стороны.

 

Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что согласовал с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом запрет на проход российских военных кораблей в Черное море через проливы Босфор и Дарданеллы.

«Поблагодарил моего и нашего друга Эрдогана за неизменную поддержку нашей независимости, территориальной целостности. Согласовали с ним, что сегодня крайне важен запрет на проход российских военных кораблей в Черное море. Сделали», — сказал он в видеообращении к украинцам, которое обнародовал в субботу своем Telegram-канале.

С аналогичным заявлением Зеленский ранее выступил в Twitter. Между тем газета Cumhuriyet со ссылкой на источник в турецком правительстве сообщила, что Анкара не вводила ограничения на проход российских военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы.

 

Турция не вводила ограничения на проход российских военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы. Об этом сообщила в субботу газета Cumhuriyet со ссылкой на источник в турецком правительстве.

ТАСС в настоящее время не располагает официальным комментарием канцелярии президента Турции или Министерства иностранных дел Турции на этот счет. Посольство РФ в Турции также не получало никаких официальных уведомлений от турецкой стороны по закрытию проливов для российских военных кораблей.

«Никаких официальных уведомлений от турецкой стороны по закрытию проливов для российских военных кораблей посольство не получало», — сообщили корреспонденту ТАСС в российской дипмиссии.

 

Глава российского МИД Сергей Лавров подробно проинформировал главу МИД Турции о военной операции в Донбассе, подчеркнул готовность Москвы к тесному взаимодействию со всеми конструктивными силами для скорейшего урегулирования украинской проблемы, заявили в МИД РФ.

«В ходе обстоятельного обсуждения текущей ситуации в украинских делах и обстановки в регионе в целом Лавров подробно информировал турецкого коллегу о проведении российскими вооруженными силами во взаимодействии с формированиями народной милиции Донецкой народной республики и Луганской народной республики специальной военной операции на Донбассе в соответствии с решениями высшего руководства России», — говорится в сообщении МИД по итогам телефонного разговора.

«Акцентированы основные цели и задачи принимаемых комплексных мер, нацеленных на демилитаризацию и денацификацию Украины, обеспечение безопасности мирного населения этой страны, защиту законных интересов РФ. Подчеркнута готовность российской стороны к тесному взаимодействию со всеми конструктивными силами для скорейшего устойчивого урегулирования украинской проблемы в интересах мира и стабильности», — отметили в МИД РФ.

 

Турция воздержалась в пятницу от голосования по приостановке прав России в Совете Европы, так как выступает за продолжение диалога при любых обстоятельствах. Об этом сообщил в субботу корреспонденту ТАСС источник, знакомый с ситуацией.

«Мы не хотим, чтобы диалог приостанавливался. Турция воздержалась от голосования по принятому решению. Что бы ни случилось, мы при любых обстоятельствах выступаем за диалог», — сказал собеседник агентства.

Как говорится в заявлении комитета министров СЕ, он «сегодня принял решение немедленно приостановить права Российской Федерации в комитете и в Парламентской ассамблее в связи с вооруженным вторжением на Украину». Принятое решение означает, что «Россия остается членом Совета Европы и участником соответствующих конвенций организации, включая Европейскую конвенцию по правам человека».

Приостановка России в правах в Совете Европы происходит второй раз за время ее участия в организации. В апреле 2014 года после воссоединения Крыма с РФ делегация России была лишена права голосовать, а также возможности участвовать в наблюдательных миссиях ПАСЕ и входить в состав руководящих органов ассамблеи. К полноценной работе на этой площадке РФ вернулась в 2019 году.

 

Километровые пробки образовались в пятницу вечером в турецкой столице после того, как Союз работодателей нефтегазовых станций (EPGIS) объявил о повышении цен на топливо на 10%.

Ожидается, что в ночь с пятницы на субботу цена за 1 литр бензина увеличится на 1 лиру 61 куруш ($0,12), а стоимость дизельного топлива на 1 лиру 51 куруш ($0,11).

Таким образом средняя цена литра бензина в Анкаре составит 16,85 турецких лир ($1,25), а 1 литр дизеля — 17,11 ($1,24).

При этом в конце 2021 года бензин и дизтопливо продавались по цене 11,66 ($0,71 по курсу на тот момент) и 11,53 ($0,70 по курсу на тот момент)

Как убедился корр. ТАСС, автомобилисты выстроились в километровые очереди на столичных автозаправках, желая заправить автомашины по более дешевой цене.

Повышение стоимости на топливо в Турции связывают с новым падением турецкой лиры, которое началось из-за событий на Украине. 24 февраля турецкая валюта по отношению к доллару резко обесценилась с отметки 13,79 до 14,55. Однако в пятницу курсу удалось стабилизироваться и отыграть до уровня 13,80 лиры за доллар США.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Заместитель главы государственного департамента США Венди Шерман и заместитель министра иностранных дел королевства Саудовская Аравия Валид Аль-Херейджи обсудили в телефонном разговоре ситуацию вокруг спецоперации вооруженных сил РФ по демилитаризации на Украине.

«Заместитель государственного секретаря Венди Шерман говорила сегодня с заместителем министра иностранных дел королевства Саудовская Аравия Валидом Аль-Херейджи по поводу спланированной заранее, неспровоцированной и ничем не оправданной атаки на Украину со стороны российских вооруженных сил, а также о важности создания мощного международного ответа в поддержку суверенитета Украины», — говорится в заявлении официального представителя госдепа Неда Прайса.

 

 

Президент переходного периода Мали Ассими Гоита принял в столице делегацию Саудовской Аравии. Стороны обсудили развитие сотрудничества, сообщает Malijet Actualite.

«Глава государства провел рабочую встречу с советником королевского суда Ахмадом бин Абдулазизом Каттаном. Высокопоставленные персоны обсудили вопросы укрепления отношений и сотрудничества между странами по ряду направлений.

Ассими Гоита также воспользовался представленной возможностью, чтобы передать приветствие наследному принцу Мухаммеду бин Салману Аль Сауду», — отметили сотрудники издания.

После завершения протокольной части представители Саудовской Аравии пригласили власти Мали совершить визит в Эр-Рияд.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: