Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 28 мая 2023 г.

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

 Кандидат на пост президента Турции, лидер главной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции (НРП) Кемаль Кылычдароглу подтвердил намерение в случае победы отправить сирийских беженцев на родину, но подчеркнул, что им нужно предложить «человеческие условия».
«Мы хотим, чтобы они могли жить в своей собственной стране. Мы построим им дома, школы и детские сады и, таким образом, вернем их обратно. Тем самым будет ослаблена напряженность как для Европы, так и для нас», — утверждал Кылычдароглу. Он заверил, что в его планы не входит переправлять беженцев в Европу. «У нас нет намерения посылать их в Европу. Мы не хотим порождать проблемы, но [хотим] решить их посредством рациональной политики», — заявил кандидат от оппозиции в интервью немецкой газете Bild am Sonntag.
В то же время Кылычдароглу отметил, что для создания «человеческих условий» для беженцев потребуются и деньги от ЕС. «Мы сядем и поговорим с ними [европейцами]», — сказал он.
Коснувшись проходящих в Турции выборов, Кылычдароглу выразил уверенность в том, что выиграет. «Мы победим и попрощаемся с [действующим главой государства Реджепом Тайипом] Эрдоганом демократическим путем», — утверждал он.
Газета уточнила, что интервью было записано в минувшую пятницу. Ранее Кылычдароглу уже заявлял, что в случае победы на выборах вышлет на родину всех сирийских беженцев. Он называл число 10 млн человек, однако турецкие власти сообщили, что данные Кылычдароглу не соответствуют действительности.

 В воскресенье в Турции проходит второй тур президентских выборов. Первые итоги голосования, как ожидается, станут известны вечером. К 1 июня ЦИК планирует объявить окончательные результаты как президентских выборов, так и парламентских, которые прошли 14 мая. На высший государственный пост претендуют Эрдоган и Кылычдароглу.

 Ирак, Иран и Сирия реализуют железнодорожный путь Багдад-Тегеран-Дамаск, который свяжет столицы трех государств, сообщает Fars News Agency.
Предполагается, что железнодорожное сообщение пройдёт из Тегерана в Хорремшехр оттуда в Басру и Багдад, а через пограничный Аль-Букамаль откроется путь на ключевые города Сирии Дамаск, Латакию и Хомс. Раньше такой маршрут называли «осью сопротивления» (Ирана, Ирака и Сирии), что позволило бы обосновать «шиитский коридор» экономической целесообразностью, но реализация упирается в финансы и возможности иранских железнодорожников — они с трудом реализуют куда менее сложные проекты. Теперь идея соединить железнодорожным маршрутом Иран, Ирак и Сирию приобретает иное геополитическое очертание. Как сообщает REX, в Иране в качестве целей инфраструктурных проектов называют транзит иранской продукции в порты Средиземного моря в Ливане и Сирии для последующего экспорта, а также развитие «религиозного туризма». Помимо этого появляется возможность заручиться поддержкой соседей в условиях санкций. Кроме того, Тегеран демонстрирует способность инвестировать во внешнеэкономические проекты.

 В 2023 году Сирийская Арабская Республика вступила в тринадцатый год конфликта. Хотя последние три года интенсивность боевых действий оставалась самой низкой за всё время кризиса, это не принесло стране желаемого мира, стабильности и экономического возрождения. Несомненно, снижение уровня насилия и числа погибших в ходе боевых действий – положительная тенденция. Однако рост экономических проблем, который ведёт к страданиям мирного населения, безусловно, плохой признак. В последние месяцы отмечаются настоящие прорывы на дипломатическом направлении, приведшие к нормализации отношений между Дамаском и многими региональными акторами. Углубление сотрудничества с ОАЭ, Оманом, Бахрейном и Иорданией, примирение с Египтом, Саудовской Аравией, Тунисом и Алжиром определённо наметили положительную тенденцию. Результатом стал общеарабский консенсус, который способствовал восстановлению членства Сирии в Лиге арабских государств 7 мая 2023 года. Возвращение Дамаска в семью арабских стран может обеспечить более широкую экономическую помощь для восстановления страны.

 

 

ИЗРАИЛЬ

Десятки тысяч человек в субботу вечером вышли на митинг в центре Тель-Авива против судебной реформы правительства Биньямина Нетаньяху. Об этом 27 мая сообщила газета The Times of Israel. По словам организаторов, в акциях по всей стране приняли участие около 230 тыс. человек. В Тель-Авиве протест собрал порядка 80 тыс. активистов. В материале газеты сказано, что в последние недели явка на протесты упала. Предыдущие демонстрации привлекали вдвое или втрое больше участников. Очередной митинг состоялся через несколько дней после одобрения парламентом Израиля (кнессетом) госбюджета на 2023–2024 годы. Как отмечается, это поможет сохранить стабильность внутри правящей коалиции на ближайшие 18 месяцев.

После одобрения бюджета Нетаньяху заявил, что спорная судебная реформа, которую ранее заморозили с целью поиска компромисса с оппонентами, снова вернется в повестку израильской политической действительности. На митинге в центре Тель-Авива выступил экс-министр обороны и начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Моше Яалон. Он раскритиковал принятый кнессетом бюджет и заверил, что Израиль останется демократическим государством. «Мы находимся в разгаре беспрецедентно важной кампании. Мы здесь, чтобы напомнить людям, которые, возможно, забыли, что природа Израиля, как еврейского и демократического государства, подвергается нападению. Мы здесь, потому что не готовы отказаться от демократии. <…> Бюджет, одобренный правительством, является бюджетом диктаторского режима. <…> При демократии бюджет учитывает всю страну, при диктатуре в бюджете учтены интересы лишь тех, кто близок к правящей партии», — рассказал Яалон перед многотысячной толпой активистов.
Как отмечает газета, акция прошла без происшествий. В толпе были замечены протестующие с флагами и символикой ЛГБТ-сообщества, а также баннерами в поддержку палестинцев.

 Израильские военные открыли в воскресенье огонь по неизвестному, устанавливавшему взрывное устройство на шоссе на Западном берегу реки Иордан. Об этом сообщила армейская пресс-служба. «В ходе рутинной активности солдаты заметили подозреваемого, пытавшегося заложить взрывное устройство на шоссе 458 [на Западном берегу Иордана]. Солдаты ответили выстрелами боевыми патронами в сторону подозреваемого, было зафиксировано попадание. Солдаты обезвреживают взрывное устройство», — говорится в заявлении. В пресс-службе добавили, что «сообщений о ранениях среди военнослужащих не поступало». Информации о состоянии устанавливавшего взрывное устройство неизвестного нет.

 

ИРАН

Двое иранских пограничников и один боевик Талибана (запрещенная в РФ террористическая организация) были убиты в результате стрельбы возле пограничного поста между Ираном и Афганистаном. О ситуации сообщил телеканал «Аль-Джазира». Что спровоцировало инцидент, стало ясно не сразу. Он произошел на фоне напряженности между двумя странами из-за прав на воду. В перестрелке также получили ранения несколько человек, об их состоянии на данный момент не сообщалось. Иран позднее обвинил афганские власти в нарушении договора от 1973 года. Тегеран уверен, что боевики ограничили приток воды из реки Гильменд в засушливые восточные районы Ирана. Афганистан это обвинение отверг. После столкновения уже иранские власти закрыли пограничный пост Милак-Зарандж. Это крупный переход, который часто используется в коммерческих целях. Ранее в мае 2023 года президент Ирана Эбрагим Раиси предупредил афганские власти о недопустимости игнорирования прав Тегерана на воду в соответствии с договором 1973 года. Сообщалось, что представители боевиков высмеяли Раиси в видео, которое стало вирусным в регионе.
«Движение Талибан» — физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

 Политическое шоу президента Украины Владимира Зеленского направлено против народа Ирана и нацелено на привлечение еще большей военной помощи со стороны стран Запада. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Ирана Насер Канани. Ранее украинский лидер призвал иранцев перестать оказывать поддержку России, поскольку это якобы будет способствовать дальнейшей изоляции Исламской республики.
«Повторение ложных претензий президента Украины против Исламской республики Иран гармонирует с пропагандистской и медийной войной антииранской оси против правительства и народа Ирана», – процитировали слова Канани в агентстве ISNA. Пресс-секретарь МИД обратил внимание на то, что цель подобных заявлений Зеленского заключается в том, чтобы получить «как можно больше оружия и финансовой помощи».

 Президент России Владимир Путин ранее заявлял о том, что отношения России и Ирана развиваются хорошими темпами. По его словам, Москва и Тегеран укрепляют взаимодействие по вопросам международной безопасности, а также вносят существенный вклад в урегулирование в Сирии. Так, 17 мая Россия и Иран заключили соглашение о строительстве железнодорожного участка Решт – Астра, а зампред кабмина РФ Александр Новак сообщил о том, что Россия совместно с Ираном разрабатывают десять новых месторождений газа и нефти.

 

 

ИРАК

 Жители Ирака возмутились действиями соседней Иордании, которая возобновила политическую деятельность партии «Баас», связанную с покойным президентом Ирака Саддамом Хусейном. Решение о продлении лицензии фракции «Баас», которую 7 лет назад официально запретили в стране, было принято 14 мая 2023 года. В тот же день независимая избирательная комиссия в Иордании одобрила участие 27 новых политических партий. В связи с этим исламская партия «Аль-Дава», к которой принадлежит премьер-министр Ирака Мухаммад Шиа ас-Судани, выразила «шок и возмущение».
«Это не соответствует принципам добрососедства и не уважает чувства подавляющего большинства жителей нашей страны. Скорее, это связано с неподобающими намерениями по отношению к Ираку и его стабильности. Происходящее непременно окажет давление в направлении пересмотра нынешних отношений с Иорданией», — заявили представители «Аль-Дава». Тысячи иракцев также выразили свое негодование в социальных сетях, используя хештеги с призывами разорвать связь с западным соседом. В Багдаде была проведена небольшая акция протеста с осуждением возобновления работы партии.
Стоит отметить, что погибший лидер баасистов Саддам Хусейн имеет много сторонников в Иордании. Сейчас в местных магазинах можно встретить его изображения на наклейках, чехлах для мобильного телефона и даже на ароматизаторах для салонов автомобилей. Для многих иорданцев Хусейн представляет собой образ арабского героя, который противостоял США и Израилю. Ранее страна поддержала Ирак во времена войны с Ираном, а также оказала помощь после его вторжения в Кувейт. Тогда Иордану поставляли нефть по льготным тарифам или вообще бесплатно, что также отложило свой отпечаток.

 Зеленский продолжает гастролировать по миру, крича о моральном долге всех стран поддержать Украину, пишет Al Mayadeen. Эти действия напоминают стратегию Буша-младшего перед оккупацией Ирака. Если так, то украинский лидер напрасно следует по пятам американского президента: это дорога в никуда, считает автор статьи. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что посещая другие страны, Владимир Зеленский собирает оружие для масштабного «контрнаступления», о котором не перестают трубить все украинские СМИ. Несмотря на отсутствие какого-либо прогресса, челночные визиты Зеленского призваны демонизировать Россию. С одной стороны, украинский лидер хочет добиться изоляции и бойкота Москвы, а с другой — выставить финансовую и военную поддержку Киева моральным долгом, связанным с поддержанием международного мира и безопасности.

 Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани поздравил в воскресенье Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием на пост президента Турции.
«Мы от всего сердца поздравляем нашего брата, президента Тайипа Эрдогана с переизбранием на пост президента Турецкой Республики», — написал ас-Судани в Twitter, выразив надежду на «дальнейший прогресс и процветание иракско-турецких отношений, укрепление уз дружбы и взаимного сотрудничества». По данным агентства Anadolu, Эрдоган лидирует в состоявшемся в воскресенье втором туре выборов президента Турции с 51,97% голосов после обработки почти 99,9% бюллетеней, кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу набирает 48,03% голосов.

 

 

ЕГИПЕТ

 Президенты Франции, Египта и Белоруссии, а также премьер-министр Армении поздравили Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на президентских выборах в Турции. В частности, французский лидер Эммануэль Макрон отметил, что Франции и Турции предстоит «вместе преодолеть большие трудности». Армянский премьер Никол Пашинян отметил, что ждёт продолжения совместной работы с Турцией для полной нормализации отношений между странами. Белорусский президент Александр Лукашенко отметил, что «убедительная победа в очень непростой кампании» — самый высокий показатель доверия со стороны турецкого народа, пишет ТАСС.
Президент России Владимир Путин также поздравил Эрдогана с переизбранием на пост главы Турции. В телеграмме российский лидер назвал Эрдогана другом и отметил, что Москва ценит вклад турецкого президента в упрочение российско-турецких отношений. Вечером 28 мая Эрдоган поблагодарил народ Турции за доверие, оказанное ему по итогам второго тура выборов главы государства. По данным Anadolu, после обработки 99,75% бюллетеней Эрдоган набирает 52,14% голосов. Его соперник Кемаль Кылычдароглу набирает 47,86%.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил об уважении его страны к воле суданского народа, пишут арабские СМИ. Он выступил с речью на саммите Африканского Совета мира и безопасности, на котором проходило обсуждение кризиса в Хартуме. В ходе заседания он обратил внимание на необходимость сохранения национальных государственных институтов в восточноафриканской республике, которая является основной гарантией защиты страны от риска распада. Считается, что Египет может сыграть ключевую роль в поддержании безопасности и стабильности в соседнем регионе, особенно в том, что касается сохранения его переходного процесса. Ас-Сиси заявил о глубокой озабоченности своей страны развитием ситуации в соседнем государстве. В ходе переговоров стороны обсудили последние события в Судане и ключевую роль Египта в поддержании безопасности и стабильности в соседнем регионе, особенно в том, что касается сохранения его переходного процесса. Ас-Сиси заявил о глубокой озабоченности своей страны развитием ситуации в соседнем государстве. Он также предостерег другие страны от попыток вмешаться в кризис в Судане, подчеркнув, что это внутреннее дело государства.

 

ТУРЦИЯ

Руководитель турецкого Центризбиркома официально сообщил о том, что, предварительно, второй тур выборов президента выиграл действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган. Глава Высшего избирательного совета Турции Ахмет Йенер официально, хотя и со ссылкой на предварительные данные, объявил о победе действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана во втором туре выборов президента.
По данным ведомства, на текущий момент обработаны 99,43% бюллетеней. Президент Эрдоган получает 52,14% голосов избирателей.
Как сообщает Anadolu, подсчитаны 99,82% голосов. Результат Эрдогана — 52,15%. Его соперник, оппозиционер Кемаль Кылычдароглу, набирает 47,85%. Ранее сегодня сам турецкий лидер заявил, что президентские выборы стали праздником демократии в Турции. По его словам, настоящим их победителем стал турецкий народ.

 

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

 Американцы пытаются примирить Израиль с Саудовской Аравией. Для этого Белому дому придется изменить подход к своим главным союзникам на Ближнем Востоке. Еврейское государство ждет карт-бланша на силовые меры против ядерной инфраструктуры Тегерана. А Эр-Рияд хочет больших уступок в вопросе закупок американских вооружений. Однако в таком случае США могут попытаться добиться от королевства отказа от двустороннего сотрудничества с Россией в рамках ОПЕК+.

 Как сообщало REX, боевые действия в Судане вспыхнули в середине апреля между военными и могущественным RSF. Оба военачальника, генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан и лидер RSF генерал Мохаммед Хамдан Дагало, возглавили государственный переворот 2021 года, в результате которого было свергнуто поддерживаемое Западом правительство премьер-министра Абдаллы Хамдука. Боевые действия превратили Хартум и прилегающий к нему город Омдурман в поле битвы. Столкновения также распространились на другие районы страны, включая охваченный войной регион Дарфур. В результате конфликта погибли сотни людей, тысячи получили ранения и страна оказалась на грани краха. Это вынудило более 1,3 миллиона человек покинуть свои дома и перебраться в более безопасные районы внутри Судана или в соседние страны.

 

 

ЙЕМЕН

Двое детей погибли в результате взрыва мины, установленной повстанцами из движения «Ансар Алла» (хуситами), на севере Йемена, сообщил местный телеканал Belqees TV со ссылкой на источники.
«Двое детей погибли, их родители и брат получили ранения в результате взрыва наземной мины, уставленной ополченцами-хуситами к западу от провинции Джауф», — говорится в сообщении.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: