Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 29-30 июля 2022 г.

  
0

 Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

 По меньшей мере 13 боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) ликвидированы турецкой армией на севере Сирии. Об этом сообщило в субботу Минобороны Турции в Twitter.«В районе проведения операции «Источник мира» подразделениями нашего спецназа ликвидированы 13 террористов», — говорится в сообщении.

 

ИЗРАИЛЬ

 Министр обороны Израиля Бени Ганц обсудил в субботу с госсекретарем США Энтони Блинкеном региональное сотрудничество в области обороны под американским руководством, переговоры по иранскому атому и давление на Тегеран, границу с Ливаном, а также меры по обеспечению стабильности на Западном берегу Иордан и в секторе Газа. Об этом сообщила пресс-служба израильского Минобороны.
«Сегодня министр обороны Бени Ганц провел беседу с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Обсуждение было сосредоточено на результатах визита президента США Джо Байдена [в середине июля] в Израиль и Саудовскую Аравию, а также на путях углубления регионального сотрудничества в области обороны под руководством США. Стороны также обсудили продолжающееся давление на Иран и переговоры по ядерному соглашению [с Тегераном]. Кроме того, речь шла о необходимости достижения договоренности по морской границе между Израилем и Ливаном и решающей роли США в этом вопросе», — говорится в заявлении.

Золотые часы, которые, по всей видимости, когда-то принадлежали Адольфу Гитлеру, были проданы на аукционе в США более чем за $1 млн, сообщает немецкий телеканал N-TV. По данным аукционного дома Alexander Historical Auctions, часы с реверсивным корпусом и выгравированными орлом и свастикой были проданы за $1,1 млн (€1,08 млн). При этом сумма оказалась значительно ниже предполагаемой цены, которая должна была составить от $2 до $4 млн. Также на аукционе в штате Мэриленд были проданы многие другие предметы нацистской эпохи, сообщает N-TV. По данным сайта Alexander Historical Auctions, за имперского орла, который ранее находился в рейхсканцелярии в Берлине, было заплачено $200 тыс. Бронзовая подставка, на которой Гитлер, как говорят, подписал Мюнхенское соглашение 1938 года об аннексии приграничных территорий тогдашней Чехословакии, была продана на аукционе за $290 тыс. По данным аукционного дома, золотые часы были подарены Гитлеру в 1933 году членами НСДАП. Они были найдены 4 мая 1945 года — через четыре дня после самоубийства Гитлера в Берлине — французским солдатом в бывшей альпийской резиденции Гитлера в Берхтесгадене. Считается, что часы находились во владении семьи солдата на протяжении десятилетий. Аукцион по продаже этих предметов вызвал резкую критику ещё до его начала, подчёркивает немецкий телеканал. Европейская еврейская ассоциация (EJA) призывала отменить аукцион. «Продажа этих предметов отвратительна», — заявил председатель EJA раввин Менахем Марголин в открытом письме организаторам аукциона.

ИРАН

 Подписание меморандумов об обязательствах Ирана по получению статуса государства-члена в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и о предоставлении диалогового партнерства Египту, Катару, Саудовской Аравии планируется на заседании Совета глав государств — членов (СГГ) ШОС. Об этом говорится в сообщении МИД РФ об итогах заседания Совета министров иностранных дел государств — членов ШОС, в котором в пятницу принял участие министр иностранных дел России Сергей Лавров.
В дипведомстве отметили, что центральное место в повестке дня встречи заняли вопросы подготовки заседания СГГ ШОС, которое пройдет в сентябре в Самарканде. «На саммите планируется рассмотреть состояние и перспективы дальнейшего развития многостороннего сотрудничества, определить приоритеты и практические меры по наращиванию деятельности ШОС на современном этапе. Особое внимание будет уделено повышению роли организации в мировых делах в свете складывающихся геополитических реалий», — говорится в сообщении.
«Министры рассмотрели ход проработки документов СГГ ШОС, принятие и последующая реализация которых придадут качественно новый импульс взаимодействию в сферах политики, безопасности, экономики и гуманитарных связей. Общие позиции государств-членов будут зафиксированы в Самаркандской декларации. Планируется подписание меморандумов об обязательствах Ирана в целях получения статуса государства-члена и о предоставлении диалогового партнерства Египту, Катару, Саудовской Аравии, а также принятие решений о начале процедуры приема в ШОС Белоруссии и предоставлении Бахрейну (и Мальдивам) статуса партнера по диалогу», — добавили в МИД РФ. 

 В следующие несколько недель Иран начнет строить новый ядерный реактор в центре в Исфахане, заявил глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами. Об этом сообщает новостной портал Middle East Eye 29 июля. Выступая во время визита на объект, Мохаммад Эслами сказал:
«Иран планирует построить исследовательские ядерные реакторы для испытания топлива для остальных ядерных реакторов, которые завершат цикл исследований, оценки, испытаний и проверки производства ядерной электроэнергии в стране».
Информационное агентство Fars передает слова Эслами: «У Ирана есть новый план по производству 10 000 мегаватт атомной электроэнергии… ведется работа по выбору подходящих мест для строительства ядерных объектов в стране, особенно на юге».

 Белоруссия заинтересована в активизации сотрудничества с Ираном в сфере перевозки грузов. Об этом заявили в пресс-службе Минтранса страны.
По ее данным, эту тему министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко обсудил на встрече с министром промышленности, шахт и торговли Ирана Сейедом Резой Фатеми Амином.
По данным ведомства, на встрече было отмечено, что накануне сторонами рассматривался вопрос об отмене разрешительной системы на все виды автомобильных перевозок. «Реализация данного решения повлияет на упрощение осуществления автоперевозок грузов, что позволит логистическим компаниям шире использовать потенциал автомобильного транспорта при построении новых логистических схем в сообщении Беларусь-Иран», – сказал Авраменко.
Он добавил, что для Белоруссии представляет интерес развитие перевозок с использованием инфраструктуры международного транспортного коридора «Север-Юг». Также обсуждалось открытие прямого авиасообщения между странами по маршруту Тегеран-Минск-Тегеран, в том числе с возможной организацией стыковочных схем.

Как сообщили сегодня иранские государственные СМИ, гражданин Швеции был арестован в Иране по обвинению в шпионаже. Личность подозреваемого и дата его задержания не сообщаются, по имеющейся информации, арестованный ранее также посещал Израиль.
Информационное агентство IRNA процитировало заявление министерства разведки, в котором говорится, что «гражданин Королевства Швеция арестован по обвинению в шпионаже», это заявление было сделано на фоне дипломатической напряженности между Тегераном и Стокгольмом после того, как шведский суд приговорил бывшего иранского чиновника судебной системы Хамида Нури к пожизненному заключению за массовые казни и пытки политических заключенных в Иране в 1980-х годах. Пресс-секретарь МИД Швеции сообщила, что министерство в курсе этого дела, и шведские дипломаты «работают уже некоторое время над ним». Она также добавила, что речь идет о шведе, который, был задержан в Иране еще в мае, однако иранские власти долго не сообщали об этом аресте. 
В заявлении министерства разведки Ирана также говорится, что «подозреваемый находился под наблюдением во время нескольких предыдущих поездок в Иран из-за его подозрительного поведения и контактов». В частности, по словам Тегерана, подозреваемый посещал иранские «города, которые находились абсолютно за пределами туристических направлений». Более того, по информации иранской разведки, до приезда в Иран подозреваемый посещал Израиль. Его арестовали при попытке покинуть Иран.

 

 

ИРАК

 По меньшей мере один человек погиб, еще 125 получили ранения в ходе протестных акций, которые проходят в Багдаде в субботу. Как сообщает телеканал Al Jazeera, в числе пострадавших 25 иракских военнослужащих.
У некоторых демонстрантов наблюдаются признаки удушья, поскольку силы безопасности применили слезоточивый газ против сторонников радикального шиитского имама Муктады ас-Садра, которые штурмовали бетонные заграждения, возведенные вокруг правительственной «зеленой зоны» в Багдаде. Кроме того, несколько участников акций протеста получили травмы от попадания резиновых пуль.

<script async src=»https://cdn.viqeo.tv/js/assets/vq_starter.js»></script>
<div style=»width:100%;height:0;position:relative;padding-bottom: 56.25%;» class=»viqeo-embed viqeo-horizontal viqeo-embed—8fdc08c5cc44f1201591″ data-vnd=»8fdc08c5cc44f1201591″ data-profile=»1073″ data-aspectRatio=»0.5625″ data-sourceLink=»undefined» data-playerId=»304″>
<iframe src=»https://cdn.viqeo.tv/embed/?vid=8fdc08c5cc44f1201591&playerId=304″ width=»100%» height=»100%» style=»position:absolute;» frameBorder=»0″ allowFullScreen></iframe>
</div>

 Сторонники радикального шиитского имама Муктады ас-Садра, захватившие в субботу здание Совета представителей (парламента) Ирака, не намерены его покидать. Об этом сообщил в Twitter советник священнослужителя Салех Мухаммед аль-Ираки, который находится вместе с шиитскими активистами в парламентском дворце, расположенном в правительственной «зеленой зоне» в центре Багдада.
«Мы благодарим полицейских и военнослужащих, которые встали на сторону революции и реформ, — заявил он. — Начатая акция протеста в стенах парламента носит открытый характер, так решил иракский народ». Аль-Ираки осудил попытки политических противников ас-Садра исказить суть происходящих событий, назвав законными действия иракцев, «восставших против иностранного вмешательства».

 Иракские политики должны поставить общенациональные интересы выше узкопартийных и вернуться за стол переговоров, чтобы найти решение затяжного кризиса. Об этом заявил в субботу в обращении к нации исполняющий обязанности премьер-министра республики Мустафа аль-Казыми, речь которого транслировал телеканал Al-Hadath.
«Ирак находится в сложной политической ситуации, и единственный выход из нее лежит через искренний диалог и взаимные уступки, — заявил он. — Мы должны укреплять доверие и не совершать шагов, толкающих страну в пропасть». По словам аль-Казыми, «иракцы устали от распрей, мести, вражды и желают спокойного обеспеченного будущего». Как отметил и.о. премьера, парламентские блоки «должны проявить патриотический дух и не допустить пролития иракской крови». Он призвал простых граждан «сохранять спокойствие, уважать государственные институты и не втягиваться в конфронтацию».

 

ЕГИПЕТ

 Мумия, предположительно, женщина в возрасте от 25 до 40 лет, является одним из, если не самым ранним примером инсульта у египетской мумии.
Недавний медицинский осмотр египетской мумии привел к новому открытию. Так, считается, что это один из, если не самый ранний, пример инсульта у египетской мумии.
После осмотра исследовательская группа из Испанской национальной программы научных исследований, технологий и инноваций пришла к выводу, что мумия, женщина в возрасте от 25 до 40 лет, умершая около 2700 лет назад, перенесла правосторонний инсульт.
Мумию исследовали как макроскопически, так и рентгенологически. Результаты, опубликованные в прошлом месяце в журнале World Neurosurgery, объясняют, что положение плеч, головы, согнутой руки и поворот левой ноги мумии женщины указывают на то, что она перенесла инсульт с правой стороны мозга.
Исследователи также отмечают, что в процессе мумификации у нее осталась палка или костыль, которые, по их предположению, она использовала при жизни после инсульта.

 

ТУРЦИЯ

 Выхoд первых судoв с зернoм из портoв Украины возможен в воскресенье, 31 июля, кoгда завершится зaгрузка на них зерновых. Кaпитан турецкого сухогрузa POLARNET Ахмет Юджель Алибейлер в эфире телеканaлa Ahaber сообщил в субботу, что oни выйдут в мoре конвoем с лoцманским сопровождением.
«Наше судно пойдет первым в конвое. 31 июля в районе полудня должна завершиться загрузка зерна на суда, которые выйдут в море. Точное время выхода нам пока не сказали, но это может быть в тот же день. Тогда же нам определят коридор и координаты, по которым мы будем следовать до Стамбула», — сказал капитан.

Изменения в структуре экономических связей между Россией и Евросоюзом (ЕС), которые начали активно осуществляться в ходе обострения украинского кризиса, будут иметь высокую цену для обеих сторон. Об этом заявил в своей статье обозреватель турецкого информагентства Anadolu Ильяс Кемалоглу.
Автор материала указал, что и Россия, и ЕС начали искать новые рынки в области энергетики: в то время как Евросоюз пытается уменьшить свою зависимость от российских энергоресурсов, Россия начала искать замену европейскому рынку. В этом вопросе для Москвы на передний план выходит Азиатско-Тихоокеанский регион, который все больше нуждается в энергоресурсах.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

 Президент Франции Эмманюэль Макрон на встрече в Париже с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом подчеркнул важность координации с Эр-Риядом в целях диверсификации энергоснабжения и продовольственной безопасности. Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца, распространенном в пятницу по итогам франко-саудовских переговоров.
«Президент республики и наследный принц Саудовской Аравии подчеркнули важность поиска выхода из украинского конфликта и усиления сотрудничества, чтобы ограничить воздействие его последствий на Европу, Ближний Восток и мир в целом», — отмечается в заявлении. «Президент Франции подчеркнул необходимость продолжения координации с Саудовской Аравией с целью диверсификации энергоснабжения европейских государств, — подчеркивается в коммюнике. — Он также привлек внимание к инициативе «Миссия по обеспечению продовольственной и сельскохозяйственной устойчивости» (FARM — прим. ТАСС) для продовольственной безопасности».

 Россия и Саудовская Аравия намерены продолжить сотрудничество в рамках ОПЕК+, будут делать все возможное, чтобы сохранить стабильность на рынке нефти. Об этом сообщило правительство России по итогам встречи вице-премьера Александра Новака и министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдель Азиза бен Сальмана Аль Сауда.
«Отдельно в ходе встречи была затронута текущая ситуация на глобальном рынке нефти. Было подчеркнуто, что Россия и Саудовская Аравия твердо привержены цели соглашения ОПЕК+ по сохранению рыночной стабильности и восстановлению баланса спроса и предложения», — говорится в сообщении.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: