Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 16 апреля 2024 г.

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

 Высокоточные удары российской авиации будут продолжены до полной ликвидации причастных к провокациям боевиков в сирийской провинции Идлиб. Об этом заявил в среду заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Олег Гуринов.
«Российский центр по примирению враждующих сторон призывает незаконные вооруженные формирования прекратить обстрелы позиций сирийских правительственных сил и объектов гражданской инфраструктуры. В противном случае, высокоточные удары авиации будут продолжены до полной ликвидации причастных к провокациям боевиков», — сказал Гуринов. По его словам, 27 июня были нанесены высокоточные удары по объектам боевиков в районе Сарджа в Идлибской зоне деэскалации. «В целях пресечения продолжающихся попыток незаконных вооруженных формирований из Идлибской зоны деэскалации с применением БПЛА атаковать населенные пункты, находящиеся на подконтрольной властям САР территории в провинциях Идлиб и Латакия», — подчеркнул Гуринов. Он уточнил, что в результате ударов уничтожены пункт управления НВФ, склад с вооружением и боеприпасами, ликвидированы 18 боевиков. Заместитель руководителя ЦПВС также сообщил, что беспилотные летательные аппараты международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США, 11 раз за сутки нарушили безопасность полетов в Сирии. По его словам, продолжаются систематические, целенаправленные и грубые нарушения протоколов деконфликтации и двустороннего меморандума по безопасности полетов в Сирии со стороны возглавляемой США так называемой международной антитеррористической коалиции.
Гуринов добавил, что радикальные бандгруппы продолжают предпринимать активные попытки атаковать объекты на подконтрольной правительству Сирии территории. «За прошедшие сутки в Идлибской зоне деэскалации зафиксировано три обстрела позиций правительственных сил со стороны террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). В провинции Идлиб — два обстрела; Латакия — один обстрел», — уточнил он.

 Сын президента Сирии Башара Асада Хафез завершил обучение в МГУ имени М.В. Ломоносова и получил диплом с отличием. Об этом сообщила в четверг правительственная газета Al Watan. По ее данным, сын сирийского лидера проходил обучение на механико-математическом факультете МГУ и закончил обучение на втором курсе магистратуры экстерном. Его магистерская диссертация была написана под руководством заведующего кафедрой математических и компьютерных методов анализа профессора В.Н. Чубарикова и была посвящена теории чисел.
Хафез Асад получил диплом вместе с другими сирийскими студентами, также завершившими учебу в МГУ. Свидетельства об окончании университета с отличием выпускникам вручал ректор вуза Виктор Садовничий. Издание также указало, что на церемонии вручения красных дипломов присутствовала первая леди Сирии Асма Асад. Она прибыла в Москву по специальному приглашению ректората МГУ в сопровождении делегации. После завершения торжественной церемонии вручения дипломов первая леди Сирии лично встретилась и побеседовала с ректором и руководством университета.

 Турция выставила четыре условия для нормализации отношений с Сирией. Об этом 30 июня сообщает Sepah Pasdaran. Анкара выставила Дамаску четыре различных условия, среди которых: «1-Борьба с террористическими организациями в совместных операциях; 2-Письменная гарантия возвращения сирийских беженцев в свои регионы; 3-Составление новой конституции; 4- Национальные выборы с участием всех сирийцев во всем мире».
EADaily напоминает, что Турция стала одним из ключевых антагонистов Сирии в ходе многолетней войны: Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно жестко критиковал Башара Асада, призывая того «уйти». В то же время недавно начался процесс постепенной нормализации сирийско-турецких отношений с участием России и Ирана.

 

ИЗРАИЛЬ

 

ИРАН

 Официальное вступление Ирана в ШОС будет оформлено на заседании лидеров стран организации, оно состоится 4 июля в Нью-Дели. Прием Тегерана в ШОС станет главным решением саммита. Иран официально вступит в Шанхайскую организацию сотрудничества 4 июля в ходе заседания лидеров стран организации, сообщил российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Он напомнил, что сегодня количество стран, желающих наладить контакты с ШОС, растет. Далее Лавров подтвердил принятие Тегерана в организацию в ходе заседания совета глав государств.
Ранее спецпредставитель Владимира Путина по делам ШОС Бахтиер Хакимов рассказал, что главным решением предстоящего саммита организации, который пройдет в Нью-Дели, станет вступление Ирана в ШОС.

 Лидеры Ирана и Турции провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили двусторонние отношения, а также региональную повестку.
Президенты Турции и Ирана Реджеп Тайип Эрдоган и Эбрахим Раиси провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили состояние двусторонних отношений и региональные вопросы. Кроме того, лидеры обменялись поздравлениями в связи с празднованием одного из главных исламских праздников – Курбан-байрам. Об этом сообщает Управление по связям Администрации президента Турции, уточняя, что главы государств выразили взаимные пожелания, чтобы Курбан-байрам принес мир, спокойствие и процветание всему человечеству, особенно исламскому миру.

 Специального посланника президента США Джо Байдена по Ирану Роберта Мэлли отправили в неоплачиваемый отпуск из-за обвинений в «плохом обращении» с секретными документами. Ему временно ограничили допуск к работе, хотя коллеги Мэлли утверждают, что он все еще остается на посту, пишет The Independent.
Мэлли возглавлял усилия администрации Байдена по возобновлению буксующей иранской ядерной сделки и решению вопросов, связанных с задержанными в Иране американцами. При этом в течение нескольких недель он не занимался своей основной работой. Мэлли сообщил коллегам, что берет длительный личный отпуск по семейным обстоятельствам. Два сотрудника Госдепартамента в разговоре с The Independent пояснили, что Бюро дипломатической безопасности Госдепа возглавляет расследование, которое связано с работой Мэлли с секретными документами. По словам чиновников, они узнали об изменении статуса Мэлли с оплачиваемого на неоплачиваемый отпуск в четверг, 29 июня. Мэлли не сразу ответил на вопрос о произошедшем. При этом он упомянул, что «был проинформирован о том, что допуск находится на рассмотрении». Байден назначил экс-советника бывшего американского президента Барака Обамы Мэлли спецпосланником по Ирану в январе 2021 года.

 Западный мир стоит на пороге большого упадка, заявил на пресс-конференции в пятницу посол Ирана в Москве Казем Джалали, комментируя ситуацию с сожжением Корана в Швеции. «Кажется, что западный мир вступает в большой упадок, — сказал он. — Коран является божественным посланием к человечеству, и несколько миллиардов человек, как минимум, около двух миллиардов человек, следуют Корану, Коран является для них священным». По его словам, если бы Запад не шел к упадку, сожжение и оскорбление Корана и других священных писаний было бы невозможно.
Джалали подчеркнул, что сожжение Корана в Стокгольме в дни празднования Курбан-байрама стало одним из «самых античеловечных и преступных действий, которые давно осуществляются на Западе». «Мы это не считаем свободой слова, считаем, что это противоречит совести, логике, а также оскорбляет божественные ценности», — указал он. Посол также поблагодарил президента России Владимира Путина за визит в Дербент и посещение мечети. «Это как раз, мы считаем, является человеческим и благородным поступком», — отметил дипломат. Акция в центре Стокгольма прошла с разрешения полиции Швеции в среду на площади Медборъярплатсен. 37-летний иммигрант из Ирака Салван Момика вырвал страницы из Корана и поджег его. В этот день мусульмане всего мира отмечали Ид аль-Адха (Курбан-байрам у тюркских народов) — один из главных религиозных праздников.

 Высший совет национальной безопасности Ирана дал женщинам право посещать стадионы для просмотра футбол. Об этом в пятницу сообщило агентство ISNA.
«Женщины смогут посещать стадионы. Высший совет национальной безопасности принял это решение. Назначена рабочая группа, ответственная за реализацию проекта. Министерство внутренних дел, министерство спорта и молодежной политики, федерация футбола и два учреждения министерства информации находятся в процессе разработки плана реализации преобразования. Женщины смогут посмотреть матчи на стадионах «Голь Гоухар» в Сирджане, «Накш-э Джахан» и «Фулад Шехр» в Исфахане и «Гядыр» в Ахвазе. Должен быть подготовлен стадион «Азади» в Тегеране», — привело агентство слова главы Федерации футбола Ирана Мехди Таджа. Женщинам в Иране было запрещено посещать мужские спортивные соревнования после Исламской революции 1979 года. В последние годы женщины допускались до просмотра футбольных матчей в стране по квотам. В 2018 году президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино потребовал от Федерации футбола Ирана и государственных чиновников предоставить гарантии того, что женщинам разрешат посещать матчи сборной.
После заявления Инфантино женщины в Иране получали квоты на посещение отдельных матчей. В 2019 году примерно 3,5 тыс. женщин присутствовали на квалификационном матче чемпионата мира 2022 года по футболу между сборными Ирана и Камбоджи, он стал первым за почти 40 лет, на котором женщины были представлены массово.

 

ИРАК

 Демонстрантам в Багдаде, которые организуют акцию протеста против сожжения Корана в Стокгольме, запретили публично сжигать флаг Швеции и проникать на территорию посольства страны. Об этом сообщает ТАСС. Отмечается, что соответствующие указания были даны спецкомитетом по организации протестов от сторонником шиитского имама Муктады ас-Садра.
«Не разрешается публично сжигать флаг Королевства Швеция, можно сжигать в качестве альтернативы только флаг ЛГБТ-сообщества», — сказано в правилах.
Участникам акций также запретили нести знамена политических партий, военизированных формирований или портреты конкретных деятелей. Организаторы протестов призвали демонстрантов к сотрудничеству с правоохранителями. Ранее сообщалось, что десятки протестующих иракцев взяли штурмом посольство Швеции в Багдаде в ответ на акцию сожжения Корана перед центральной мечетью Стокгольма. Некоторые участники демонстрации перелезли через забор шведской дипмиссии и оказались во внутреннем дворе посольства.

 Иракские власти потребовали от правительства Швеции выдать 37-летнего выходца из Ирака, который в ходе акции протеста сжег несколько страниц Корана перед мечетью в Стокгольме, сообщают арабские СМИ. «Мы требуем, чтобы шведские власти передали его иракским властям для судебного разбирательства в соответствии с законами Ирака», — приводят СМИ слова представителя иракского МИД Ахмеда ас-Сахафа. Отмечается, что иракские власти подадут запрос об экстрадиции 37-летнего иракского иммигранта Салвана Момики.
Кроме того, МИД Ирака вызвал посла Швеции в Багдаде Джессику Свардстром и попросил власти Швеции принять необходимые меры для предотвращения повторения подобных акций. Ранее на этой неделе сообщалось, что полиция Швеции разрешила активистам провести в среду акцию протеста близ крупнейшей мечети Стокгольма. Один из участников шествия — 37-летний выходец из Ирака — сжег несколько страниц Корана перед самой большой мечетью шведской столицы.

 

ЕГИПЕТ

 Тегеран проводит работу по восстановлению отношений с Каиром по дипломатическим каналам. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу посол Ирана в Москве Казем Джалали. «Сейчас это дело [восстановление отношений] отслеживается через дипломатические каналы, работа идет. Мы [Иран] надеемся, что в будущем мы будем свидетелями [нормализации] отношений между Ираном и Египтом», — сказал посол, отвечая на вопрос о том, какие меры Тегеран принимает по налаживанию отношений с Каиром.
Дипломатические связи между Каиром и Тегераном были разорваны в 1980 году после Исламской революции, когда Египет предоставил убежище свергнутому иранскому шаху Мохаммеду Резе Пехлеви. Кроме того, на двусторонних отношениях сказалось подписание арабской республикой мирного соглашения с Израилем. Курс на нормализацию отношений страны взяли лишь в 2010 году, но официально они так и не были восстановлены. Пресс-конференция Джалали приурочена к проведению Дней культуры Ирана в России, которые пройдут с 4 по 8 июля.

 Египет наращивает поставки российской стальной продукции. По предварительной информации в мае экспорт российского стального проката (без учета полуфабрикатов) и труб в Египет составил 45,4 тыс. тонн. По сравнению с предыдущим месяцем объемы поставок выросли на 13%, и в 4,2 раза — в годовом исчислении. В целом за период с января по май/объемы поставок достигли 200 тыс. тонн, что в 3 раза выше уровня прошлого года. В структуре поставок примерно 65% составляет доля плоского нелегированного проката (рост составил 5 раз), 18%- доля стальной арматуры и катанки (+4 раза) и 13% — доля труб(-13%)

 

ТУРЦИЯ

 С 26 июня Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле не одобрил ни одну из 29 поданных заявок на проход в Черное море в рамках зерновой сделки. Об этом заявил заместитель представитель генсека ООН Фархан Хак. По его словам, в связи с этим в портах может застрять 1 млн т продовольствия к 17 июля, когда завершится действие соглашения.
«Мы с обеспокоенностью отмечаем, что ни одно судно не получило разрешения присоединиться к Черноморской инициативе с 26 июня, хотя в СКЦ было подано 29 заявок. На данный момент маршруты в рамках инициативы выполняют только 13 судов, которые либо загружаются в украинских портах, либо движутся из Стамбула или в Стамбул»,— сказал господин Хак на брифинге (цитата по ТАСС).

 Лесной пожар начавшийся в турецкой Мугле накануне вечером затронул 25 га. Его удалось потушить. Это второй за месяц лесной пожар в регионе.
Пожарные в Турции справились с природным пожаром в Мугле. Огонь занялся в четверг в районе Датча. На борьбу с возгоранием были оперативно отправлены специалисты, работа велась не только с земли, но и с воздуха, вертолеты и самолеты, всего 16 летательных аппаратов тушили лесной пожар. Пожар затронул около 25 га. Пожарные за короткое время взяли возгорание под контроль, а затем ликвидировали. Ранее лесной пожар случился в Мармарисе, он также был устранен. Лето в Турции пожароопасный сезон, иногда такие возгорания становятся стихийным бедствием.

 В Калужской области специалистами Россельхознадзора выявлено сразу более 20 тонн зараженных турецких абрикосов. Фрукты оказались заражены карантинным для России западным цветочным трипсом, сообщает в пятницу, 30 июня пресс-служба ведомства. Абрикосы находились на калужском складе временного хранения СВХ «ФВК Север». В общей сложности зараженными насекомыми оказались 20,5 тонн. Вся продукция предназначалась к поставке в Москву. Цветочный трипс — это довольно опасный вредитель сельскохозяйственных культур, представляет угрозу во многих странах мира. Насекомое повреждает плодово-ягодные, овощные и прочие культуры.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

 Эр-Рияд направляет делегацию из двадцати четырёх высокопоставленных чиновников во главе с министром экономики и планирования Фейсалом Аль-Ибрагимом в Китай для участия в ежегодной встрече, которая проходит в портовом городе Тяньцзинь. На встрече будет присутствовать китайский премьер Ли Цян, а саудовский министр выступит со вступительными речами на двух семинарах, которые в точности соответствуют двум приоритетам политики Эр-Рияда: инновации как средство обеспечения продовольственной и экологической безопасности и сотрудничество в экономике между государственным и частным секторами.
Тем временем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху воспользовался визитом в Иерусалим американских конгрессменов, чтобы объявить о своей поездке в Китай, возможно, уже в июле этого года. Для него это будет четвёртый визит в КНР за шестнадцать лет пребывания у власти, последний состоялся в 2017 году. По слухам, в израильском правительстве не все приветствовали решение премьера, опасаясь реакции Вашингтона. Некоторые эксперты высказывают также мнение, что запланированный визит Нетаньяху – это способ подразнить президента США Джо Байдена, который до сих пор не пригласил премьера в Белый дом. В любом случае, саудовскую и израильскую инициативы следует рассматривать в контексте того ускорения, которое Пекин придал своим отношениям со странами Ближнего Востока. Саудовская Аравия была и свидетелем, и действующим лицом, когда подписала соглашение о разрядке с Ираном, своим старым врагом, при посредничестве председателя КНР Си Цзиньпина.
Израиль за последнее десятилетие нарастил объём торговли с Китаем с 9,6 млрд долларов в 2012 году до 21,8 млрд долларов в 2022 году. Китайцы инвестировали во многие проекты в области энергетики, водоснабжения и транспорта (например, линии легкорельсового транспорта в Тель-Авиве). А китайская компания Sipg стала оператором нового участка Хайфского порта.

 Десятки тысяч людей начали покидать священный город Мекку после того, как они завершили ритуалы Хаджа, сообщает AFP. Более 1,8 млн паломников из 160 стран мира приняли участие в сезоне Хаджа, одном из пяти столпов ислама и одном из крупнейших религиозных собраний в мире. Это самый крупный сезон Хаджа с момента вспышки пандемии covid-19, которая вынудила саудовские власти ограничить количество паломников на три года. Как сообщал REX, в предыдущие годы во время хаджа происходили инциденты со смертельным исходом, включая давку и вооруженные протесты, но экстремальная жара стала самой большой проблемой в этом году. По данным органов здравоохранения Саудовской Аравии, более двух тысяч человек пострадали от теплового удара после того, как температура достигала 48 градусов по Цельсию. В 2023 году лидеры и главы правительств десяти стран совершают хадж в Мекку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: