Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 30 января 2021 г.

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

Специальный посланник ООН по Сирии Гейр О. Педерсен посетовал на отсутствие прогресса, достигнутого в последнем раунде переговоров Сирийского конституционного комитета, заявив, что «неделя была разочарованием», как он заявил на пресс-конференции в Женеве в пятницу. Педерсен добавил, что неделя продемонстрировала, что текущий подход не работает, подчеркнув, что «мы не сможем продолжать встречаться, если не изменим это».

Террористы взорвали заминированный автомобиль в Африне, среди мирных жителей есть погибшие и раненые, сообщает сирийское государственное агентство САНА.

«Несколько человек погибли и получили ранения в результаты подрыва начиненной взрывчаткой машины в промышленной зоне города Африн, который оккупирован протурецкими террористическими формированиями», — говорится в сообщении.

По меньшей мере 5 человек погибли и 13 пострадали в результате взрыва террористами заминированного автомобиля в Африне на севере Сирии, уточняет агентство SANA.

Число погибших может увеличиться, так как некоторые из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. При взрыве был также нанесен ущерб густонаселенному району, где расположено множество магазинов.

Боевики, воевавшие в рядах террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), подняли в субботу бунт в тюрьме Эль-Булгари на юге провинции Хасеке, которая находится под контролем курдских формирований. Об этом сообщил вещающий из Бейрута панарабский телеканал Al Mayadeen. По его информации, заключенные преднамеренно устроили пожар в тюремных блоках, чтобы отвлечь внимание охранников и совершить побег. Однако их план не удался, прибывшие из расположенного поблизости города Эш-Шаддади спецподразделения курдских «Сил демократической Сирии» (SDF) успели блокировать территорию пенитенциарного учреждения и задержать группу беглецов примерно из 70 человек.

По данным телеканала, в этой тюрьме содержится свыше 5 тыс. террористов, большинство из них бывшие наемники.

Алеппо. Распределение бытового дизельного топлива в связи с топливным кризисом.

Ракка. Артиллерия ВС Турции продолжает обстреливать город Айн Исса.

 

ИЗРАИЛЬ

Лидер партии «Тиква хадаша» Гидеон Саар дал письменное обязательство, что после выборов не войдет в правительство под руководством Биньямина Нетаньяху. Гротескная сцена подписания этого документа произошла во вчерашней вечерней программе «Офира&Беркович».

Бывший кандидат в лидеры на праймериз в Ликуде, Саар сказал, что замена Биньямину Нетаньяху должна прийти из правой партии. «Только человек из правого лагеря может сменить сейчас Нетаньяху. Если вы хотите поменять власть — и большинство израильтян, считают, что пришло время — то у вас есть только один выбор — либо Нетаньяху, либо Тиква хадаша».

Ведущая Офира Асьяг потребовала, чтобы Саар подтвердил это письменно и подписал бумагу о том, что его партия не войдет в правительство Нетаньяху. Политик тотчас подписал, не глядя и без тени улыбки. «Более того, я говорил, что тот, кто хочет Биби, пусть за меня не голосует, чтобы они точно знали, за что отдают голос. Я не пришел сделать спектакль, а потом пристроиться на работу».

 

Мусульманская террористическая организация «Джейш аль-Хинд» («Индийская армия») взяла на себя ответственность взрыв возле израильского посольства в Нью-Дели. В результате взрыва небольшой силы никто не пострадал. «Джейш аль-Хинд» опубликовала заявление в своем Телеграм-канале.

Индийская полиция сообщила, что террористы заложили возле посольства устройство с самодельной взрывчаткой небольшой мощности. Оно было начинено металлическими шариками, которые взрывом разнесло вокруг в радиусе 25 метров.

Издание Times оf India сообщило в субботу утром, что на месте теракта был обнаружен сверток с письмом, в котором упоминались имена двух высокопоставленных иранских деятелей, убитых в прошлом году: командира подразделения КСИР «Аль-Кудс» Касема Сулеймани и руководителя ядерного проекта Ирана Мохсена Фахризаде. «Это только презентация (trailer). Мы можем закончить вашу жизнь везде и в любое время. Иранские шахиды…», — цитирует индийская газета эту записку.

Полиция Дели сообщила, что камера видеонаблюдения засекла двоих выбросивших сверток из такси возле израильского посольства. Водитель такси уже допрошен.

Посол Израиля в Дели Рон Малка сказал местным СМИ, что видит связь между терактом в пятницу и взрывом автомобиля израильского посольства в Индии в феврале 2012 года. 9 лет назад при взрыве был ранен один работник посольства, местный служащий и двое прохожих. В тот же день должен был произойти теракт и в столице Грузии, но устройство не сработало.

Индийская полиция проверяет данные обо всех иранцах, в том числе проживающих за пределами Ирана, которые въезжали в Индию в последнее время. Times of India добавляет, что Израиль прислал в Дели группу своих следователей.

 

В Иерусалиме полиция разогнала вечеринку, которую организовал пациент с коронавирусом. Об этом сообщает JPost в субботу, 30 января.
В сообщении отмечается, что на вечеринке присутствовали десятки человек и она проходила в районе Малха на юго-западе Иерусалима.
Отмечается, на месте происшествия полиция обнаружила множество баллонов с веселящим газом.
Организатор вечеринки — пациент с подтвержденным коронавирусом — был отправлен на карантин и будет допрошен полицией.
Также, была задержана 22-летняя девушка за нападение на полицейского.

 

ИРАН

Российская и американская стороны серьезно и содержательно обсуждают проблематику Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом заявил посол США в Москве Джон Салливан в интервью телеканалу «Дождь».

Он отметил, что администрация США в настоящее время рассматривает ситуацию с иранской ядерной сделкой. «Это вопрос чрезвычайно сложный, я знаю, что мои коллеги в Вашингтоне его очень тщательно изучают, но это только один пример области, в которой США и Россия ведут серьезный, содержательный диалог», — сказал американский дипломат.

 

Посол Ирана в Москве Казем Джалали заявил в субботу, что между Москвой и Тегераном был заключен договор на закупку и совместное производство российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Первая партия вакцины прибудет в Иран до 7 февраля, сообщил Джалали агентству IRNA.

«Соглашение о покупке и совместном производстве между Ираном и Россией было подписано вчера, в пятницу, и, согласно договоренности, достигнутой с главой Российского фонда прямых инвестиций, первая партия вакцины будет отправлена в Иран к 7 февраля», — сообщил Джалали.

Он также отметил, что в ближайшие 10 дней в Москву прибудет делегация Министерства здравоохранения Ирана для обсуждения вопроса производства российской вакцины на территории страны.

Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что иранские власти одобрили российскую вакцину «Спутник V».

 

Власти Ирана ввели обязательный двухнедельный карантин для всех пассажиров, прибывающих из европейских стран. Об этом заявил в субботу представитель национального штаба республики по борьбе с распространением коронавируса Алиреза Раиси.

«Если пассажир приезжает из Европы, то, помимо отрицательного результата теста [на коронавирус], который надо сдать, он должен 14 дней пробыть на карантине», — цитирует его агентство ISNA. Раиси добавил, что «все, кто въезжает в страну, даже из соседних стран, должны предоставить отрицательный [результат] ПЦР-теста».

24 января власти Ирана приняли решение продлить до 18 февраля ограничения на авиасообщение с Великобританией из-за разновидности коронавируса, обнаруженной в королевстве. При этом в Иране выявлено по меньшей мере семь случаев заражения «британским» штаммом.

 

ИРАК

Департамент здравоохранения в провинции Дивания на юге Ирака объявил, что 26 человек получили ранения в результате взрыва, который произошел в пекарне.

 

ЕГИПЕТ

Египет преодолел пик второй волны эпидемии COVID-19. Об этом сообщил в пятницу советник президента по вопросам здравоохранения и профилактики Мухаммед Авад Таг-ад-Дин.

По его словам, которые приводит телеканал Extra News, «31 декабря был зафиксирован наивысший показатель инфицирования — 1 418 человек, сейчас он опустился до 521 заболевшего за сутки». При этом советник президента признал, что официальная статистика Минздрава не отражает реальную заболеваемость, но дает общие представления и показатели. «Это правда, что регистрируемые министерством данные не являются полными, но даже с учетом этого факта мы видим снижение общих показателей заражения», — пояснил он, добавив, что статистическая информация об умерших «отражает полную картину».

24 января в Египте началась массовая вакцинация от нового коронавируса. В первую очередь кампания коснется 207 тыс. сотрудников карантинных госпиталей, а также больниц общего профиля по всей стране. Вакцинировать также начнут пациентов с хроническими заболеваниями и пожилых людей. В последующем прививочная кампания должна охватить все население страны.

По последним данным Минздрава страны, с начала эпидемии было выявлено около 165 тыс. зараженных, примерно 129 тыс. полностью выздоровели, 9 217 человек умерли. За минувшие сутки от осложнений умерли 48 человек.

 

ТУРЦИЯ

Турецкие военнослужащие, которые будут работать в совместном мониторингом центре в Агдаме, прибыли в Азербайджан. Об этом в субботу сообщил представитель Министерства обороны республики Вагиф Даргяхлы.

«Сегодня начинает работу совместный российско-турецкий мониторинговый центр, созданный в рамках совместного заявления лидеров Азербайджана, России и Армении. Турецкие военные, которые будут нести службу в этом центре, прибыли в Азербайджан», — приводит его слова пресс-служба Минобороны.

Представитель азербайджанского оборонного ведомства добавил, что российские военнослужащие, которые будут работать в этом центре, уже находятся в Азербайджане.

 

Совместный российско-турецкий мониторинговый центр для контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе в субботу открылся в Агдаме. Об этом сообщил корреспондент ТАСС с места события. В церемонии открытия центра приняли участие министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, заместитель министра обороны России Александр Фомин, а также заместитель министра обороны Турции Юнус Эмре Караосманоглу.

Президенты России и Азербайджана, Владимир Путин и Ильхам Алиев, в ходе состоявшегося телефонного разговора приветствовали начало работы открывшегося на территории Азербайджана российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в зоне нагорнокарабахского конфликта, выразив надежду, что его работа будет способствовать стабилизации обстановки вокруг Нагорного Карабаха. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев приветствовали начало работы открывшегося сегодня на территории Азербайджана Совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне конфликта. Выражена надежда, что деятельность центра будет способствовать дальнейшей стабилизации обстановки вокруг Нагорного Карабаха и надлежащему соблюдению договоренностей, зафиксированных в заявлении президентов России и Азербайджана и премьер-министра Армении от 9 ноября 2020 года», — говорится в сообщении.

Кроме того, президенты обсудили некоторые актуальные вопросы российско-азербайджанского двустороннего сотрудничества.

Личный состав совместного центра представлен на паритетной основе — до 60 военнослужащих от каждой стороны. Центр имеет прямые лини связи с органами военного управления сторон конфликта и штабом российского миротворческого контингента. Центр будет осуществлять сбор, обобщение и проверку информации о соблюдении режима прекращения огня и о действиях, нарушающих достигнутые договоренности сторон. Контроль будет осуществляться путем применения беспилотных летательных аппаратов, а также оценки данных, полученных от других источников.

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудил в субботу по телефону с президентом Турции Тайипом Эрдоганом открытие и будущую деятельность Совместного российского-турецкого мониторингового центра в непризнанной Нагорно-Карабахской республике. Об этом сообщила пресс-служба азербайджанского лидера.

«Ильхам Алиев поздравил турецкого коллегу с открытием российско-турецкого мониторингового центра в Агдамском районе. Главы государств выразили уверенность в том, что начало работы центра послужит обеспечению прочного мира и безопасности в регионе», — говорится в сообщении.

Собеседники выразили удовлетворение ходом выполнения соглашения, подписанного лидерами России, Азербайджана и Армении по Карабаху от 9 ноября 2020 года. Они также обсудили участие турецких компаний в восстановительных работах на перешедших под контроль Баку территориях.

«Кроме того, в ходе разговора отмечена важность взаимной поддержки в борьбе с пандемий», — уточнили в пресс-службе.

 

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов обсудил в субботу с замминистра национальной обороны Турции Юнусом Эмре Караосманоглу вопросы военно-технического сотрудничества двух стран и деятельность российско-турецкого совместного мониторингового центра по контролю за прекращением огня в Карабахе. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства Азербайджана.

«Закир Гасанов подчеркнул, что военное сотрудничество между двумя странами, основанное на дружественных и братских отношениях, успешно развивается и укрепляется. <…> Стороны отметили необходимость наращивания усилий в этом направлении, в частности в сфере военно-технического сотрудничества и проведения совместных учений. Было отмечено, что военные учения между Азербайджаном и Турцией наряду с повышением профессионализма личного состава армий обеих стран служат поддержанию мира, безопасности и стабильности в регионе», — говорится в сообщении.

Азербайджанский министр выразил надежду на то, что российско-турецкий совместный мониторинговый центр, развернутый на территории Агдамского района Азербайджана, «осуществляя плодотворную деятельность, будет контролировать выполнение достигнутых договоренностей и внесет вклад в обеспечение долгосрочного мира в регионе».

Замминистра национальной обороны Турции прибыл в Азербайджан для участия в открытии российско-турецкого совместного мониторингового центра.

 

Турция: министр иностранных дел призывает Армению предпринять «конструктивные шаги» для сохранения режима прекращения огня в регионе.

 

ЙЕМЕН

Делегация Южного переходного совета (ЮПС) Йемена направляется в Москву для обсуждения с российским руководством кризиса в республике. Об этом сообщил в субботу ТАСС официальный представитель ЮПС Али аль-Катири. По его словам, делегация вылетает в РФ 31 января.

Как в свою очередь сообщил ТАСС представитель президиума совета Низар Хейсам, делегацию возглавит председатель ЮПС Айдарус аз-Зубейди. В российской столице запланированы встречи «с рядом официальных лиц для обсуждения перспектив урегулирования кризиса», отметил он.

«Южный переходный совет Йемена призывает к скорейшему завершению реализации Эр-Риядского соглашения в вопросах, касающихся вооруженных сил и безопасности, — отметил аль-Катири. — Совет также призвал на состоявшемся в субботу заседании президиума ускорить процесс назначения губернаторов провинций и руководителей местных управлений безопасности для решения общественных задач, а также поддержать единое правительство для выполнения его главных задач — борьбы с коррупцией и стабилизации общей ситуации в различных провинциях».

Согласно подписанному в ноябре 2019 года в Эр-Рияде соглашению, правительство в Йемене формируется из 24 министров, которые в равной степени представляют юг и север страны. Стороны договорились слить воедино все подконтрольные им вооруженные отряды и силовые структуры, подчинить их Минобороны и МВД, а также объединить усилия под руководством аравийской коалиции с целью противостояния хуситам и террористическим группировкам «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) и «Аль-Каида» (запрещена в РФ). Тогда эта инициированная саудовцами сделка на время успокоила ситуацию на юге страны, после того как в августе того же года южане захватили Аден и ряд регионов в соседних провинциях.

Однако позднее стороны вновь погрязли в распрях, которые спровоцировали новый виток насилия и привели к тому, что в 2020 году ЮПС объявил о самоуправлении в контролируемых им районах, в том числе в Адене, введя на этих территориях режим чрезвычайного положения. Успокоить ситуацию и вернуть ЮПС к переговорам с правительством саудовцам удалось только к концу июня. В то же время формирования сторон неоднократно вступали в вооруженные столкновения, в которых были погибшие и раненые.

В декабре 2020 года коалиция под командованием Саудовской Аравии объявила, что военная составляющая соглашения между ЮПС и признанным международным сообществом правительством Йемена практически полностью реализована. Тогда же было объявлено, что ЮПС и поддерживающий президента Абд Раббо Мансура Хади кабмин окончательно согласовали вопросы создания нового единого правительства.

В августе 2014 года началось противостояние йеменских властей в лице президента Абд Раббо Мансура Хади и его сторонников с представителями движения «Ансар Аллах» (хуситы). Впоследствии хуситы захватили столицу страны Сану и позднее сформировали свое параллельное правительство. Президент с членами его кабмина вынуждены были перебраться в Аден, а в настоящее время большую часть времени проводят в Эр-Рияде. В наиболее активную фазу противоборство перешло с вторжением в Йемен в марте 2015 года саудовской коалиции.

Продолжающийся конфликт привел к возникновению крупнейшего гуманитарного кризиса в мире. По данным ООН, свыше 24 млн йеменцев — примерно 80% населения страны — нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 3 млн.

 

Саудовская коалиция продолжает нарушать режим перемирия в провинции Ходейда.

 

Два человека погибли и около 50 пострадали в результате взрыва на станции для заправки баллонов с бытовым газом в столице провинции Эль-Байда на юго-западе Йемена вечером в субботу, 30 января.

Как пишет «РИА Новости» со ссылкой на источник в местных органах власти, на газовой станции вспыхнул пожар, который задел находившийся там танкер с газом и в результате он взорвался.

При взрыве два человека погибли, 48 получили ранения. Отмечается, что состояние многих пострадавших оценивается как критическое. Также источник сообщил, что взрыв нанес значительный материальный ущерб соседним со станцией домам и нескольких автомобилям.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: