Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 31 июля – 1 августа 2020 г.

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

На этой неделе наблюдалось значительное увеличение числа турецких военнослужащих и протурецких боевиков в провинции Аль-Хасака. Отмечены боестолкновения как с САА, так и SDF в районе Абу Расин (Abu Rasin).

AMN сообщает о переброске значительных сил ВС Турции и их союзных боевиков в район н.п. Абу-Расин (Abu Rasin).

 

Турецкие СМИ сообщили на этой неделе, что десятки египетских военнослужащих прибыли в Сирию, несмотря на отсутствие официальных заявлений ни от Каира, ни от Дамаска о таком развертывании.

По словам армейского источника AMN в Дамаске, сообщения о том, что египетские военные размещаются в Сирии, не имеют оснований.

 

ИЗРАИЛЬ

По информации израильских СМИ, свыше 10 тыс человек участвует 1 августа в антиправительственных акциях протеста в столице. Министр общественной безопасности Амир Охана опроверг информацию о том, что полиция намерена применить водометы и спецсредства против протестующих. Об этом сообщает The Times Of Israel.

31 июля Израильские полицейские задержали 16 участников беспорядков в ночь на пятницу в ходе массовой акции протеста у резиденции премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Иерусалиме. Об этом сообщает государственное радио Kan.

По данным радиостанции, задержания осуществлены «по подозрению в нарушении общественного порядка, нападениях на полицейских и демонстрантов». Восемь из задержанных — фанаты известного правыми взглядами объединения болельщиков иерусалимского футбольного клуба «Бейтар» «Ла фамилиа», отмечает Kan, указывая, что они подозреваются в том числе в нападении на съемочные команды двух израильских телеканалов.

В акции протеста в Иерусалиме приняли участие до 1,5 тыс. человек, еще несколько сотен собрались в ночь на пятницу у дома министра внутренней безопасности Израиля Омира Оханы в центре Тель-Авива, сообщает радиостанция.

Демонстрации у резиденции премьера не прекращаются с середины июля. Протестующие требуют отставки правительства на фоне развивающегося в стране кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

 

Сводка Минздрава: за субботу 14 израильтян умерли от коронавируса. Число жертв с начала эпидемии выросло до 526.

Нагрузка на больницы, число тяжелых и интубированных больных почти не изменилось. Общее число зарегистрированных случаев COVID-19 с начала эпидемии — 72,218.

Как обычно по субботам, минздрав показывает снижение заболеваемости при сокращении тестирования, сегодня с полуночи до 22:55 было сделано всего 7106 тестов.

 

ИРАН

Вашингтон объявил о расширении санкций против Тегерана в целях противодействия ядерной, ракетной и военной программам. Об этом заявил в четверг госсекретарь США Майкл Помпео.

«Сегодня Госдеп выделил 22 наименования материалов, используемых в связи с ядерной, военной и баллистической программами. Те, кто сознательно передает эти материалы Ирану, теперь подпадают под действие санкций», — говорится в заявлении госсекретаря, распространенном пресс-службой Госдепа. В списке оказались наименования металлургической продукции, в том числе сплавы алюминия, несколько видов стали.

«Иранская ядерная, ракетная и военные программы представляют серьезную угрозу международному миру и безопасности», — подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства.

Кроме этого, Помпео напомнил, что «строительная компания Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) и многие ее дочерние предприятия остаются под действием санкций ООН в связи с тем, что они были напрямую причастны к строительству объекта по обогащению урана в Фордо». «В связи с этим <…> передача определенных материалов, в том числе графита, сырья или полуфабрикатов металлов, в или из Ирана для использования в рамках строительного сектора Ирана остается под санкциями», — добавил госсекретарь США. 

 

Руководитель и духовный лидер Ирана Али Хаменеи назвал санкции США преступлением против исламской республики. Соответствующее заявление он сделал в пятницу на фоне расширения Вашингтоном ограничительных мер в отношении иранских ядерной, ракетной и военной программ.

«Санкции США — это преступление против Ирана», — сказал Хаменеи. Его выступление, приуроченное к религиозному празднику жертвоприношения Иде-курбан (Курбан-байрам), транслировало государственное телевидение.

Духовный лидер добавил, что перед лицом предложений о переговорах Иран не должен идти на уступки. «Если принять условия США, то они поставят новые», — подчеркнул он.

Хаменеи также назвал «чепухой» европейский финансовый механизм INSTEX, созданный для поддержания финансовых отношений с Тегераном в условиях санкций США.

«Последняя инициатива европейцев была чепухой под названием INSTEX», — сказал он. 

По его словам, «после выхода [США] из ядерной сделки европейцы постоянно заставляли Иран ждать». «Обещаниям Европы нельзя доверять. Европейцы ничего не сделали после выхода Вашингтона из ядерной сделки», — заявил духовный лидер.

В январе 2019 года Франция, ФРГ и Великобритания создали механизм INSTEX для осуществления торговли с Ираном в обход санкций США и позднее запустили его в пилотном режиме. Первая сделка при помощи механизма была проведена в марте 2020 года. Тегеран утверждает, что по-настоящему INSTEX так и не заработал.

 

Иранские правоохранительные органы задержали главаря террористической группировки, которая, по версии иранской стороны, действует при поддержке США. Об этом сообщила в субботу телерадиовещательная корпорация IRIB.

Речь идет о Джамшиде Шармахде, который возглавлял группировку «Тондар». По данным IRIB, организация стоит за взрывом одной из мечетей в Ширазе в 2008 году, в результате чего погибли более 10 человек, около 200 получили ранения.

Организация «Тондар» выступает за установление монархического правления в Иране.

 

Группировка «Тондар», главарь которой был арестован в Иране, собиралась совершить теракт в генеральном консульстве России в городе Решт, сообщила в субботу телерадиовещательная корпорация IRIB.

Кроме того, радикальная организация планировала использовать химическое и биологическое оружие на международной книжной ярмарке в Тегеране.

 

Посольство России в Иране назвало слухами данные о планах одной из организаций, лидера которой задержали иранские силовики, совершить теракт в российском генконсульстве.

«Посольство непроверенные слухи не комментирует», — сказал РИА Новости собеседник агентства.

 

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий посетил Иран и провел переговоры с председателем парламента (Меджлиса) Ирана Мохаммадом Багером Галибафом. Об этом сообщила в субботу пресс-служба посольства РФ в Тегеране.

«Слуцкий провел встречу с Багером Галибафом, а также с главой комитета по вопросам национальной безопасности Меджлиса Моджтабой Зоннуром», — говорится в сообщении.

Слуцкий стал первым представителем Госдумы, посетившим Иран после начала пандемии коронавируса. Кроме того, он стал первым депутатом, встретившимся с новым председателем иранского Меджлиса.

 

Власти Ирана разрешат послу Австралии встретиться с преподавательницей Мельбурнского университета, австралийкой Кайли Мур-Гилберт, приговоренной к 10 годам тюрьмы за шпионаж, сообщает информационное агентство Mizan со ссылкой на представителя иранской судебной власти.
Представитель Министерства иностранных дел и торговли Австралии подтвердил, что послу страны в Иране будет разрешено посетить Мур-Гилберт «в ближайшее время».
«Дело Мур-Гилберт является одним из важнейших приоритетов правительства Австралии, в том числе для сотрудников нашего посольства в Тегеране», — цитирует представителя министерства CNN.

Кайли Мур-Гилберт, которая содержится в Иране под стражей с октября 2018 года, была признана виновной в шпионаже в прошлом году и приговорена к 10 годам тюремного заключения.  

На этой неделе заключенная была переведена в женскую тюрьму «Гарчак», к востоку от Тегерана, ранее она находилась в тюрьме «Эвин».
В прошлое Рождество Мур-Гилберт, которая имеет двойное гражданство Великобритании и Австралии, и французский антрополог иранского происхождения Фариба Адельха, также заключенная в тюрьму в Иране, объявили голодовку.

 

Украина и Иран завершили переговоры в Киеве относительно проблемных вопросов, связанных с крушением самолета «Международный авиалиний Украины», в ходе которых Тегеран согласился выполнить все обязательства по международным конвенциям в сфере авиации. Об этом в пятницу на брифинге заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Иран согласился исполнить все свои обязательств по международным конвенциям в сфере авиации», — заверил министр по итогам переговоров, уточнив, что они длились 11 часов.

Кроме того, по его словам, Иран демонстрирует готовность вести переговоры по всем вопросам, связанным с авиакатастрофой. «Иран включился в переговорный процесс относительно установления всех обстоятельств трагедии, привлечения виновных к ответственности и выплаты компенсаций, процесс начат», — заверил Кулеба. Он добавил, что стороны договорились структурировать переговорный процесс на нескольких уровнях — следователей, экспертов, юристов, «чтобы выяснить все юридические и технические нюансы, и на основе этого посчитать сумму компенсаций». В этом контексте Кулеба признал, что пока сумма компенсаций не определена. «Ответа на вопрос о сумме компенсаций пока нет, сумма не берется с неба», — подчеркнул министр.

По словам главы внешнеполитического ведомства Украины, Киев уполномочен проводить переговоры от лица всех стран, граждане которых пострадали в авиакатастрофе. «Мы выступаем тут с позиции проводника переговорного процесса», — отметил он, добавив, что Украина в переговорах с Ираном будет «жесткой, но конструктивной». Он также пояснил позицию Украины по озвученной причине катастрофы, отметив, что нельзя ее сводить исключительно к ошибке одного человека. «Эта ситуация комплексная и требует точных ответов на все вопросы. Я могу сделать вывод о том, что Иран также работает над тем, чтобы установить все нюансы того, что случилось. Это точно не была ошибка исключительно одного человека», — подчеркнул он.

Кулеба резюмировал, что в случае безуспешности переговоров Украина обратится в суд. «Если переговоры с Ираном будут безуспешны, мы пойдем в международные суды, и, не сомневаюсь, что привлечем к ответственности Иран, и Иран выплатит все компенсации. Но это план «Б», а план «А» — это переговоры с Ираном о решении всех проблемных вопросов и выплаты компенсаций», — пояснил Кулеба, добавив, что на данный момент он «настроен осторожно оптимистично».

 

ИРАК

Досрочные выборы в Палату представителей (парламент) Ирака назначены на 6 июня 2021 года. Об этом объявил в пятницу премьер-министр страны Мустафа аль-Казыми, передает телеканал Al Sumaria.

«Я объявляю 6 июня 2021 года датой проведения досрочных парламентских выборов, и мы сделаем все, чтобы они прошли успешно и были прозрачными», — сказал он в обращении к нации, которое транслировалось по государственному телевидению.

Проведение всеобщих досрочных выборов, которые предусматривают выборы в парламент и последующее назначение президента страны, было одним из главных требований протестующих во время не прекращавшихся в стране с октября 2019 года массовых народных волнений и беспорядков, и власти обещали его выполнить. Однако выборы были обусловлены необходимостью принятия сначала нового избирательного закона, разработка и одобрение которого затянулась на несколько лет.

В итоге, парламент принял его только в конце декабря прошлого года. Главным препятствием одобрения этого законодательного акта был заложенный в него принцип выдвижения кандидатов. В конечном итоге депутаты согласились с положением, гарантирующим возможность выдвиженцам баллотироваться не только по партийным спискам, но и в качестве независимых кандидатов, чего в прежнем законе не было. Кроме того, в новом документе прописано, что каждый избранный депутат парламента может представлять интересы отдельного избирательного округа в противовес старой редакции закона, где группа парламентариев должна представлять всю провинцию. В новом законе также прописаны принципы определения представителей избирательных комиссий.

Последние парламентские выборы в Ираке состоялись в мае 2018 года, а следующие должны были пройти в мае 2022 года.

 

ЕГИПЕТ

Россия не увязывает вопрос возобновления чартерных полетов на египетские курорты с проводимыми Египтом контртеррористическими операциями, в первую очередь на Синайском полуострове. Об этом заявил в интервью ТАСС посол РФ в Каире Георгий Борисенко.

«Рейсы были приостановлены после взрыва на борту самолета 31 октября 2015 года — через два месяца после начала Россией операции в Сирии, и, как было установлено, это был теракт, который совершили в отместку за наше вхождение в Сирию, — напомнил он. — На Синае продолжается контртеррористическая операция, а значит, террористические риски и опасность там сохраняются. Однако напрямую возобновление чартерных рейсов с борьбой Египта с терроризмом и антитеррористической операцией на Синае мы не увязываем совершенно, хотя естественно и закономерно, что общий контекст с обеспечением безопасности принимается во внимание».

По словам дипломата, в настоящее время правоохранительные органы и спецслужбы двух стран тесно взаимодействуют для улучшения систем безопасности, «чтобы в принципе исключить возможность проникновения каких-то террористических элементов на воздушные суда и проноса ими взрывных устройств». «Достигнут определенный прогресс, и мы надеемся, что в скором времени, если не помешают какие-то другие обстоятельства, чартеры можно будет восстановить», — отметил Борисенко.

Он указал, что «пока остаются определенные вопросы, которые еще необходимо решить». «Во всем мире есть недочеты, и работа по их полному устранению, а также по оценке существующих рисков пока продолжается, — добавил посол. — По-прежнему ведется работа по усилению всех систем безопасности в аэропортах египетских курортов, однако да, на общем фоне из-за пандемии и закрытия рейсов по всему миру это немного отошло на задний план, но не перестало быть актуальным».

Борисенко заявил, что ситуация с восстановлением чартерного сообщения никак не связана с циркулировавшими в СМИ сведениями о якобы имевшем место требовании России предоставить ей взамен базу на северном побережье Египта. «Это совершенно никак не взаимосвязано, об этом даже речь не идет, — отметил он. — То же самое касается и слухов об открытии российской базы в Ливии — у нас таких данных нет».

Авиасообщение между РФ и Египтом было полностью прервано в ноябре 2015 года после катастрофы на Синае самолета российской компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

В январе 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок в Каир. Первый рейс из Москвы состоялся в апреле того же года. До сих пор остается закрытым чартерное авиасообщение с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом. За прошедшие годы египетская сторона усовершенствовала систему досмотра, контроля и проверки пассажиров и багажа, а также значительно модернизировала инфраструктуру аэропортов.

 

В Египте обнаружены статуи древних богинь и фараона Рамзеса II. Как сообщает ANSA сообщает, что находки были сделаны недалеко от Мит-Райне, примерно в 18 милях к югу от Каира.

Рамзес II, также известный как Рамзес Великий, правил Египтом с 1279 года до нашей эры. до 1213 г. до н.э. Ему приписывают расширение Египта вплоть до современной Сирии на востоке и Судана на юге.

Министерство туризма и древностей Египта сообщило, что были найдены статуи богинь Хатор, Сехмет и бога Птаха. Хатор считалась матерью бога солнца Ра, а Сехмет была богиней-воином, Птах был покровителем ремесленников и архитекторов.

 

ТУРЦИЯ

Администрация Дональда Трампа продолжает рассматривать возможность введения санкций против Турции в рамках закона США «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Об этом сообщил в четверг, 30 июля, госсекретарь Майк Помпео, выступая на слушаниях в Комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

«В ответ на приобретение правительством Турции (российских зенитных ракетных комплексов, ЗРК) C-400 мы приняли значительные меры, которые оказали реальное воздействие на Турцию… Мы продолжаем изучать, как использовать санкции для достижения нашей конечной цели», — отметил Помпео, передаёт агентство Associated Press.

При этом глава американской дипломатии пояснил, что такой «конечной целью» Белого дома не является «наказание» Анкары, партнёра по НАТО, а речь идёт о необходимости действовать в рамках национальной безопасности США и их союзников по Североатлантическому альянсу.

 

Вооруженные силы Азербайджана и Турции проводят совместные широкомасштабные тактические и летно-тактические учения с боевыми стрельбами в Нахичевани. Об этом сообщила в субботу пресс-служба Минобороны Азербайджана.

«Согласно сценарию учений, подразделения отдельной общевойсковой армии, силовых структур Нахичеванской Автономной Республики и Вооруженных сил Турецкой Республики были приведены в состояние полной боевой готовности и по тревоге выведены в районы учений», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

По его данным, в ходе учений, в которых задействованы боевые самолеты, военно-транспортные и ударные вертолеты, проводятся учебные-тренировочные полеты с элементами высшего пилотажа. О численности войск, принимающих участие в учениях, не сообщалось.

27 июля пресс-служба азербайджанского Минобороны сообщила, что вооруженные силы Азербайджана и Турции проведут совместные широкомасштабные тактические и летно-тактические учения с боевыми стрельбами с участием сухопутных войск и ВВС обеих стран. Планируется, что маневры с привлечением сухопутных войск пройдут с 1 по 5 августа в Баку и Нахичевани, а с участием военной авиации — с 29 июля по 10 августа в Баку, Нахичевани, Гяндже, Кюрдамире и Евлахе.

За первое полугодие 2020 года иностранный турпоток в Турцию в годовом выражении упал на 75%. Страна, которая в 2019 году приняла 45 млн зарубежных туристов, в этом году получит в лучшем случае 15−16 млн, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Количество российских туристов даже в оптимистичном варианте уменьшится вдвое по сравнению с прошлогодним показателем: было 7 млн в 2019, прогнозируется 3−3,5 млн в текущем году.

В июне 2020 года въездной поток россиян оказался на 96% меньше, чем в том же месяце прошлого года. А в мае и апреле снижение и вовсе составило 99%. За первые шесть месяцев года Турцию посетили 4,5 млн иностранных гостей — это лишь 25% от аналогичного показателя прошлого года. В результате власти Турции решили временно не публиковать статистику по туристическому сектору.

   

ЙЕМЕН

Большое количество людей собралось на улицах Таиза в пятницу, чтобы отпраздновать один из самых важных исламских праздников, Ид аль-Адха, несмотря на вспышку коронавируса.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: