Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 4 апреля 2021 г.

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

Папа Римский Франциск назвал Воскресение Христа надеждой на примирение и успокоение пострадавших от пандемии. Об этом понтифик сказал в воскресенье в традиционном пасхальном обращении «Граду и миру», которое второй год подряд произнес не с балкона собора Святого Петра, а из одноименного собора.

Из-за действующих ограничительных мер присутствие верующих на площади было невозможно, в пасхальной службе участвовали около 200 человек. Папское обращение демонстрировалось в прямом эфире по телевидению, а также многочисленных интернет-платформах в стриминге. «Воскресение Христова — это не мираж, это не мановение волшебной палочки, не указание выхода из тяжелого положения, в котором мы все находимся. Пандемия идет еще в полную силу, экономический и социальный кризис бьют особенно по наиболее бедным, и несмотря на это, и это по истине возмутительно, не прекращаются военные конфликты, а военные арсеналы только наращиваются», — сказал понтифик.

«Слишком много насилия сохраняется в мире! Господи, ты — наш мир, помоги победить менталитет войны. Позволь тем, кто стал пленниками этих конфликтов, особенно на востоке Украины и в Нагорном Карабахе, вернуться живыми и здоровыми и к своим семьям. Внуши всем правительствам мира остановить новую гонку вооружений. Христос, дай мир возлюбленной и измученной Сирии, где миллионы людей живут в негуманных условиях», — сказал Франциск. Он упомянул другие зоны конфликтов на Ближнем Востоке, в Йемене, Ливии, «где наконец-то виден конец годам вражды», а также Мьянму, «где борются за демократию».

«Воскресение Христа — это надежда для всех, кто страдает от пандемии, для больных и тех, кто потерял близких. Воскресение Христа — это и надежда для всех молодых, кто вынужден на долгое время отказаться от посещения учебных заведений и общения с друзьями. Нам всем нужны реальные отношения с другими людьми, а не виртуальные, особенно в возрасте, когда формируется личность», — отметил Франциск.

 

Президент Асад поздравил христиан, придерживающихся западного календаря, с праздником Пасхи.

В Сирии прошли испытания уникальной технологии наведения новейших тактических ударных беспилотников «Иноходец» на объекты террористов с помощью модернизированного носимого комплекса разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец-М», в результате удалось достигнуть высоких показателей оперативности и точности поражения целей в режиме реального времени, сообщил РИА Новости источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

Собеседник агентства не уточнил, когда проводились испытания, но отметил, что «беспилотники «Иноходец» наносили удары в том числе по вновь выявляемым с помощью КРУС «Стрелец-М» целям, информация о координатах которых отправлялась бойцами наземных подразделений по каналам связи на пункт управления беспилотниками и вышестоящему командованию в режиме реального времени».

По словам источника, наземные разведчики с помощью приборов системы «Стрелец» обнаруживают цель, отображают ее на фоне электронной карты на планшете с указанием параметров и точных координат. Это может быть танк, скопление бронетехники или живой силы противника, артиллерийская позиция, командный пункт и так далее. Информация о цели передается по защищенному каналу связи релевантным узлам управления, которые поручают задачу уничтожения объекта ближайшему свободному ударному БПЛА.

«Был реализованы и вариант с передачей точных координат целей непосредственно на наземный пункт управления ударными БПЛА с автоматическим отображением цели на электронной карте местности оператора беспилотника», — добавил собеседник агентства.

Источник сообщил, что КРУС пока не позволяет непосредственно управлять боевыми беспилотниками, этим занимается оператор. «Однако в перспективе, при достижении достаточного уровня автоматизации отечественных БПЛА, не исключено, что КРУС «Стрелец» или его версии позволят наземным силам обеспечивать целеуказание для ударных дронов напрямую», — пояснил он.

В 2017 году в Генштабе сообщали, российские военные в ходе антитеррористической операции в Сирии сумели достигнуть точности «одна цель — одна бомба». По данным начальника Генштаба Валерия Герасимова, в ближней зоне огневого поражения активно использовался разведывательно-ударный контур в составе комплекса разведки, управления и связи «Стрелец» и бомбардировщика Су-24М.

Как отмечал министр обороны Сергей Шойгу, «Стрелец» позволяет поражать цели практически в реальном масштабе времени, через 8-12 минут после их обнаружения.

Средневысотный ударный беспилотный аппарат большой продолжительности полета «Иноходец», также известный как «Орион», разработан компанией «Кронштадт» по заказу Минобороны. Аппарат может находиться в воздухе до суток. Его максимальная взлетная масса — 1100 килограммов, боевая нагрузка – до 250 килограммов. «Орион» способен применять по наземным целям малогабаритные управляемые ракеты и корректируемые авиабомбы.

В частности, один из «Орионов» совершил в Сирии 38 вылетов, в том числе 17 с нанесением ударов по объектам террористов.

 

Syrian Network for Human Rights (SNHR) сообщила о многочисленных случаях подрывов сирийцев на минах в различных районах страны. Согласно последним данным, с начала текущего года 85 человек, среди которых 28 детей, были убиты в результате подобных инцидентов.

Инженерные подразделения Сирийской Арабской Армии (САА) совместно с российскими военнослужащими продолжают проводить мероприятия по разминированию освобожденных от террористов районов. Однако, несмотря на это, большое количество территорий все еще остаются опасной зоной для жизни по причине значительного количества оставленных боевиками снарядов. Так, информационное агентство Alkhaour сообщило о гибели ребенка на западе Ракки в результате взрыва противопехотной мины, оставшейся после боевых действий.

 

Глава сирийского правительства Хусейн Арнус объявил в воскресенье о переходе на карантинный режим с 5 апреля министерств и ведомств, деятельность которых не связана с экономическими отраслями и производством промышленной продукции. Как сообщило агентство SANA, премьер-министр мотивировал такое решение «заботой об охране здоровья работников госучреждений в условиях пандемии коронавируса».

«Ряд ведомств будет полностью закрыт с понедельника, а другие перейдут на сокращенный график, при этом число присутствующих на рабочих местах будет уменьшено до минимума, — указал премьер. — Такой режим будет действовать с 5 по 15 апреля включительно».

В субботу Министерство просвещения Сирии объявило о прекращении занятий в школах с 5 по 17 апреля. Директор управления по охране здоровья учащихся Хаттун ат-Тавваши отметила, что причиной такого решения стал рост числа инфицированных коронавирусом среди преподавательского состава. В свою очередь министерство высшего образования закрывает на карантин с понедельника вузы. Глава ведомства Бассам Ибрагим сообщил телеканалу Syria, что учебный процесс будет продолжаться до 17 апреля в дистанционном режиме.

По сведениям агентства SANA, в Сирии также отменены на 10 дней все массовые культурные мероприятия, художественные выставки, спектакли и киносеансы.

 

Алеппо. Прихожане посещают пасхальную воскресную мессу в армянско-католическом соборе.

Дамаск. В воскресенье, сирийские христиане собрались в церкви в Дамаске, чтобы отпраздновать праздник Пасхи.

Дараа. Христианские конфессии отмечают Пасху.

 

ИЗРАИЛЬ

Восточный Иерусалим: пасхальная воскресная месса в храме гроба Господня.

На пресс-конференции глава партии религиозного сионизма Бецалель Смотрич призывает главу Ямины Нафтали Беннета рекомендовать Биньямину Нетаньяху сформировать следующее правительство, когда он завтра встретится с президентом, пишет Times of Israel.

Он предупреждает, что «любая завтрашняя рекомендация, не предназначенная для Нетаньяху, приблизит нас, сделав огромный шаг навстречу левому правительству». Он повторяет, что сделает все возможное, чтобы создать правое правительство во главе с Нетаньяху. Ходят слухи, что Беннет планирует рекомендовать себя на пост следующего премьер-министра.

Называя Беннета «моим настоящим другом», Смотрич заявил, что он «боится, что медвежье объятие слева ослепляет Беннета».

«Если вы порекомендуете себя, вы сами вызовете падение правительства правого правительства и формирование левого».

Он повторил, что не поддержит правительство, сформированное в сотрудничестве с главой партии РААМ Мансуром Аббасом.

 

Иорданские СМИ: бывший сотрудник «Моссада» вступал в контакт с женой принца Хамзы ибн Хусейна. Ранее правительство Иордании объявило, что принц имел связи с «иностранными партиями», а его жене «иностранная разведка» предлагала самолет для бегства из страны вместе с супругом.

 

В воскресенье утром генеральный директор Минздрава Хези Леви подтвердил, что фармацевтический гигант Pfizer прекратил поставки вакцин против коронавируса в Израиль, сообщает IsraelNationalNews. По словам профессора Леви, ожидается, что Pfizer не начнет поставки, пока правительство не соберет заседание и не одобрит новые соглашения о закупках вакцин.

Заседание кабинета министров, на котором должно было быть одобрено соглашение о закупке вакцины у Pfizer, не было созвано из-за противодействия партии «Кахоль-Лаван» и ее лидера, министра обороны Бенни Ганца.

 

Вечером в воскресенье, 4 апреля, министерство здравоохранения опубликовало новые данные по эпидемии коронавируса. По опубликованным официальным данным, в общей сложности с начала пандемии в стране было выявлено 834210 (+60 с полуночи) заразившихся. В настоящий момент заражены 5352 человек (-728 с полуночи). 6243 заболевших COVID-19 умерли.

 

ИРАН

Тегеран не собирается вести переговоры с Вашингтоном на ближайшей встрече в Вене по возвращение к соблюдению условий ядерной сделки 2015 года. Об этом сообщил замглавы МИД Ирана по политическим вопросам Аббас Аракчи, передает IRNA.

По словам Аракчи, Иран будет разговаривать со странами группы «4+1» (Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) и расскажет о своих требованиях и условиях для возвращения США к ядерной сделке.

«Нашим требованием является выполнение Штатами всех своих обязательств по СВПД и снятие санкций. После этого мы проверим их действия и вернемся», — заявил Аракчи.

Замглавы также озвучил позицию Тегерана, в соответствии с которой Иран не будет предпринимать шагов навстречу до тех пор, пока США не заявит об отмене всех санкции.

Переговоры пройдут в Вене 6 апреля. Ранее Вашингтон подтвердил свое участие во встрече, на которой будет обсуждаться возврат к выполнению условий ядерной сделки через посредников.

«Пока еще рано и мы не ожидаем немедленного прорыва, так как нас ожидают трудные переговоры. Но мы считаем, что это здоровый шаг вперед», — сказал представитель Госдепартамента Нэд Прайс, добавив, что в Белом доме пока не рассматривают прямых переговоров с Ираном.

Страны-участницы формата «4+1» также заявили о готовности содействовать возвращению США в соглашение.

 

ИРАК

Военная база иракской армии, на которой дислоцированы американские силы, подверглась ракетной атаке. Об этом в воскресенье сообщил телеканал Al-Hadath. По его информации, по территории базы иракских ВВС, где находятся и американские силы, было выпущено две ракеты. Как сообщил представитель местных сил безопасности, обе ракеты упали неподалеку от базы. По его утверждению, в результате атаки никакого ущерба военной базе причинено не было.

 

ЕГИПЕТ

Перевозка мумий фараонов в Музей цивилизации.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Национальная компания Saudi Aramco, крупнейшая по добыче и запасам в мире, в воскресенье повысила поставочные цены на свою нефть для клиентов на азиатском рынке на май, что свидетельствует об уверенности королевства в восстановлении экономики региона. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По его данным, национальная нефтяная компания королевства Saudi Aramco повысит цену на сорт Arab Light для региона на 40 центов с апреля, до $1,80 за баррель. Согласно опросу, проведенному агентством Bloomberg среди восьми трейдеров и переработчиков, ожидалось, что компания повысит цены на 30 центов.

Большинство цен для потребителей из Северо-Западной Европы не изменится, но цена на Arab Light для этого региона упадет на 20 центов, до $2,40. Цена на большинство сортов для США будет снижена на 10 центов.

Решение было принято после того, как страны ОПЕК + согласились увеличить суточную добычу нефти более чем на 2 млн баррелей в период с мая по июль.

Цены для Азии были выше, чем для Европы и США в течение нескольких месяцев, отчасти из-за того, что спрос на энергию в этих регионах восстанавливается медленнее после пандемии коронавируса.

 

Канцелярия королевского двора Саудовской Аравии выступила в субботу с заявлением в поддержку мер, принятых иорданским королем Абдаллой II по сохранению стабильности в стране.

«Саудовская Аравия стоит на стороне Иордании и поддерживает решения короля Абдаллы II, которые пресекли попытку посягательства на безопасность и стабильность страны», — подчеркивается в документе, переданном телеканалом Al-Hadath. В нем указывается, что «саудовское королевство связывают с Иорданией тесные братские отношения и общая судьба, поэтому ее безопасность крайне важна для Эр-Рияда».

Ранее начальник генштаба королевских вооруженных сил Иордании генерал-майор Юсеф аль-Хунейти сообщил, что иорданские спецслужбы задержали Шерифа Хасана бен Заида и бывшего советника короля Абдаллы II, экс-министра финансов Басема Авадаллу. Как отметил генерал, еще несколько человек задержаны «по соображениям безопасности».

«Ведется расследование, и его итоги будут обнародованы со всей прозрачностью и ясностью», — сказал аль-Хунейти. При этом он подчеркнул, что все меры приняты силовиками в рамках закона. Начальник генштаба опроверг информацию ряда СМИ о задержании в Аммане бывшего наследного принца Хамзы бен Хусейна, сообщив, что бывший наследник престола находится на свободе. «Однако принцу Хамзе направлен призыв не предпринимать никаких действий, затрагивающих безопасность и стабильность в королевстве», — подчеркнул он.

«Никто не стоит выше закона, а безопасность и стабильность Иордании имеют приоритет над любыми другими соображениями», — заявил генерал.

 

ЙЕМЕН

56 общественных организаций Йемена осудили молчание международного сообщества в отношении преступлений, которые, по их мнению, совершили хуситы. Организации в совместном заявлении указали, что хуситы 3 апреля обстреляли из баллистических ракет, минометов и артиллерии район в Марибе, убив одного ребенка и ранив еще пятерых. Они заявили, что эти преступления представляют собой вопиющее нарушение норм международного гуманитарного права, прав человека и международных конвенций об обращении с гражданскими лицами во время войны.

Организации призвали Совет Безопасности ООН, комитет экспертов при Совете Безопасности ООН, посланника ООН в Йемене, а также все международные и местные правозащитные и гуманитарные организации осудить эти преступления против гражданского населения и «остановить террористов-хуситов».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: