Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 5 июня 2023 г.

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

 Cпецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов обсудил в понедельник с представителем руководства сирийского оппозиционного Фронта за перемены и освобождение, руководителем «московской платформы» сирийской оппозиции Кадри Джамилем ситуацию в республике с учетом восстановления ее участия в деятельности Лиги арабских государств. «В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по складывающейся ситуации в Сирии и вокруг нее, в том числе в свете восстановления участия САР в деятельности Лиги арабских государств», — говорится в сообщении министерства. В МИД РФ отметили, что представитель сирийской оппозиции поделился оценками и соображениями в связи с итогами прошедшего на днях в Женеве совещания сирийских оппозиционных фракций и перспектив налаживания их конструктивного диалога с Дамаском с опорой на резолюцию 2254 Совбеза ОО
Делегация Ливана примет участие в седьмой международной донорской конференции по Сирии, которая состоится в Брюсселе 14-15 июня под эгидой Евросоюза и ООН. Об этом сообщил премьер-министр республики Наджиб Микати. «Правительство представит на этом форуме план поэтапного возвращению на родину сирийских беженцев из Ливана, который рассчитан на ближайшую, среднюю и долгосрочную перспективу», — заявил он. По словам премьера, восстановление членства Сирии в Лиге арабских государств (ЛАГ) даёт новый импульс поиску решения проблемы беженцев. «Мы сформировали правительственную делегацию, которая посетит Дамаск в ближайшие дни», — отметил он. Министры обсудят с сирийскими коллегами совместные мероприятия, которые необходимо осуществить для безопасного и достойного возвращения беженцев» Микати подчеркнул, что визит в Дамаск согласован с ЛАГ, учитывая вероятное содействие арабских братьев обустройству и обеспечению всем необходимым сирийских семей в местах их прежнего проживания. «Мы не можем заставить сирийцев покинуть Ливан, поэтому их выезд будет осуществляться на добровольной основе, в координации с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев», — указал он.

  Представители оппозиционного Сирийского комитета по переговорам (СКП) заявили о готовности возобновить диалог с Дамаском после того, как президент САР Башар Асад принял участие в саммите Лиги арабских государств (ЛАГ), передает ТАСС. В СКП отметили, что сейчас наступила благоприятная атмосфера для прямых переговоров с правительством и политического урегулирования. По мнению специального посланника генсека Организации Объединенных Наций по Сирии Гейра Педерсена, «дипломатическая активность в регионе может привести к сдвигу в усилиях по поиску политического решения».

 

ИЗРАИЛЬ

 Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху призвал руководство Египта сотрудничать в расследовании инцидента на границе, в результате которого погибли трое военнослужащих ЦАХАЛа и один египетский полицейский. Нетаньяху отметил, что совместное расследование является важной частью общих усилий в области безопасности. Он также заверил, что правительство тщательно проанализирует ситуацию и сделает соответствующие выводы относительно пограничной зоны, на которой действуют контрабандисты. Кроме того, сообщается, что Израиль и Египет уже работают над организацией встречи представителей обеих стран, ответственных за обеспечение безопасности.Стрельба на границе между Израилем и Египтом произошел ночью 3 июня. В результате обстрела два солдата ЦАХАЛа погибли.
Израильская армия заявляет, что нападавший был египетским полицейским, а непосредственно перед этим израильские пограничники помешали контрабандистам .Позднее беспилотный аппарат ЦАХАЛа заметил египетского полицейского, который перемещался по территории Израиля по специальному коридору для спецслужб. Израильский наземный отряд ЦАХАЛа вступил в бой с полицейским, что привело к гибели еще одного израильского военнослужащего и египетского полицейского.

 Израиль планирует поделиться данными для включения своей системы Iron Dome («Железный купол») в противовоздушную оборону (ПВО) США. Об этом сообщает Defense News.Издание напоминает, что ранее армия США купила у израильской стороны две батареи Iron Dome. Тогда же Вашингтон заявил, что больше не собирается приобретать такие системы у Тель-Авива, поскольку израильская сторона не хочет делиться с американской данными об алгоритмах ее работы.Теперь, согласно заявлению руководителя Организации противоракетной обороны Израиля Моше Пателя, ограничения на передачу чувствительных данных американцам сняты.

 На Западном берегу Иордана произошли столкновения израильских поселенцев с палестинцами. Пострадали 59 палестинцев и трое израильтян.
Израильские поселенцы из аванпоста Хомеш, по информации газеты, в масках напали на жителей соседней палестинской деревни Бурка. The Times of Israel опубликовало видео инцидента. Стороны конфликта обвинили друг друга в провоцировании столкновений. К месту были направлены силы израильской армии для «разделения сторон». Военные применили средства для разгона толпы.

 

ИРАН

 Министерство иностранных дел Ирана подтвердило информацию, согласно которой посольство исламской республики в Эр-Рияде возобновит работу 6 июня. Об этом говорится в заявлении официального представителя ведомства Насера Канани Чафи. «В завершение процесса реализации двусторонних соглашений между Исламской Республикой Иран и Саудовской Аравией о возобновлении отношений посольство Ирана в Эр-Рияде, генеральное консульство в Джидде и постоянное представительство при Организации исламского сотрудничества будут официально открыты во вторник, 6 июня, и в среду, 7 июня», — указано в заявлении, опубликованном в Telegram-канале министерства.
По словам Канани Чафи, посольство и консульство уже «приступили к практической деятельности» по организации паломничества иранских граждан в Мекку.Ранее агентство Франс Пресс сообщило со ссылкой на дипломатические источники в Саудовской Аравии, что посольство Ирана в Эр-Рияде откроется вечером 6 июня. На церемонии открытия, как пишет агентство, будет присутствовать посол Алиреза Энаяти, о назначении которого стало известно 22 мая. Прежде он представлял интересы исламской республики в Кувейте, а также занимал пост помощника министра иностранных дел и генерального директора по делам Персидского залива во внешнеполитическом ведомстве Ирана.10 марта Тегеран и Эр-Рияд договорились о восстановлении дипломатических отношений и возобновлении работы посольств в течение двух месяцев.
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани и государственный министр по национальной безопасности Саудовской Аравии Мусаид бен Мухаммед аль-Айбан несколько дней вели переговоры в Пекине, по итогам которых было принято трехстороннее заявление. 6 апреля министры иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии Хосейн Амир Абдоллахиян и принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд также провели встречу в Пекине, в ходе которой подтвердили ранее достигнутые договоренности об открытии дипломатических миссий. Кроме того, стороны согласились с необходимостью продолжить консультации для расширения сотрудничества, возобновления полетов и облегчения процесса выдачи виз.

 Глава ВМС Ирана контр-адмирал Шахрам Ирани заявил, что Иран, Саудовская Аравия, Пакистан и другие страны региона намерены сформировать коалицию для обеспечения морской безопасности. «Командующий иранских ВМС контр-адмирал Шахрам Ирани сказал, что ряд стран региона, включая Иран и Саудовскую Аравию, собирается формировать новую морскую коалицию для действий в северной акватории Индийского океана», — сообщает иранское агентство «Мехр». Он отметил, что ранее Иран и Оман провели несколько военно-морских учений. Вместе с тем Саудовская Аравия, Пакистан, Индия, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Ирак желают сотрудничать на море.Говоря о появлении новых региональных и международных альянсов, контр-адмирал напомнил о морском союзе Ирана, РФ и КНР, проводящих ежегодные учения ВМС. В конце мая стало известно, что власти ОАЭ приняли решение выйти из возглавляемой США коалиции по морской безопасности на Ближнем Востоке. Коалиция Объединенных морских сил, штаб-квартира которой расположена в Бахрейне, объединяет 34 страны. Одной из ее основных задач является обеспечение безопасности и борьба с терроризмом и пиратством в Красном море и в районе Персидского залива.

 Международное энергетическое агентство достигло с Ираном прогресса в осуществлении совместного заявления по вопросам гарантий. Об этом заявил сегодня гендиректор МАГАТЭ. Рафаэль Гросси напомнил, что месяц назад МАГАТЭ установило в Иране камеры видеонаблюдения на объектах, где занимаются производством центрифужного оборудования. Он также акцентировал внимание на том, что в целях контроля за обогащением урана, производимого Исламской Республикой на указанных объектах, МАГАТЭ впервые разместило устройства контроля за обогащением на ядерных объектах в Натанзе и Фордо. Глава организации отметил, что все эти меры помогут оперативно выявлять любые изменения в уровнях обогащения на этих установках.

 

ИРАК

Компания ЛУКОЙЛ ввела в эксплуатацию 2 кустовые площадки — №4 и №9 – на месторождении Западная Курна-2 в Ираке, увеличила добычу нефти до целевых 480 тыс. барр./сутки. Об этом сообщило дочернее предприятие группы LUKOIL Mid-East Limited. Тезисы компании: в соответствии с сервисным контрактом компания выполнила обязательства достичь целевого уровня добычи на Западной Курне-2 в 480 тыс. барр./сутки; в эксплуатацию введены 2 кустовые площадки, №4 и №9, на формации Мишриф. Месторождение Западная Курна-2 является одним из крупнейших в мире с начальными извлекаемыми запасами около 14 млрд барр. Доля участия ЛУКОЙЛа в проекте составляет 75%, доля участия государственной иракской North Oil Company – 25%.
Помимо этого, в проекте задействована иракская South Oil Company, которая распределяет от лица Ирака нефть проекта между его участниками в счет возмещения затрат и вознаграждения. ЛУКОЙЛ заключил договор на оказание услуг разработки и добычи нефти на Западной Курне-2 в начале 2010 г. Срок действия контракта составляет 25 лет. 

 

ЕГИПЕТ

 Египет готов приложить все усилия для сдерживания кризиса вокруг Украины. Об этом заявил президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси.Египетский лидер подчеркнул, что государство заняло взвешенную позицию по украинскому конфликту и привержено соблюдению принципов международного права и разрешению споров мирными средствами. «Египет приложит все усилия для содействия сдерживанию этого кризиса и преодолению его политических, гуманитарных и экономических последствий», — заявление пресс-секретаря президента.

 Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков обсудил с послом Египта в Москве Назихом Нагари вопросы контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ). Об этом сообщили в МИД РФ. «Состоялся доверительный обмен мнениями по ряду актуальных аспектов международной повестки дня, представляющих взаимный интерес, с акцентом на тематику контроля над вооружениями и нераспространения ОМУ», — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник.

 

ТУРЦИЯ

 Новый министр финансов и казначейства Турции Мехмет Шимшек заявил в воскресенье, что главной целью для него станет достижение макрофинансовой стабильности и снижение инфляции. «Заявление Мехмета Шимшека о том, что прозрачность, последовательность, предсказуемость и соответствие международным нормам будут основными принципами в достижении цели повышения социального благосостояния, было воспринято участниками рынка «положительно». Изменения в управлении экономикой и подаваемые сигналы окажут положительное влияние на рынки в краткосрочной перспективе.
Однако, как долго продлится эта позитивная атмосфера, будет зависеть от предпринимаемых шагов и непрерывности этих шагов»,Газета отмечает, что тем временем продолжается тенденция к росту курса доллара (USD) по отношению к турецкой лире (TL). «Однако в краткосрочной перспективе может наблюдаться нисходящее движение обменных курсов в связи с посланиями нового экономического руководства… В паритете USD / TL уровень 21,30 TL выделяется как точка сопротивления. При влиянии позитивной погоды снижение пары ниже 20,50 TL может вызвать движение к 19,75 TL. Ниже этого уровня следующей точкой поддержки будет уровень 18,60 TL», — уточняет издание. Турецкие СМИ представляют экс-вице-премьера и экс-главы минфина Шимшека как одного из самых профессиональных экономистов в стране, ранее сообщалось, что он получил гарантии от турецкого лидера относительно управления Центробанком и процентными ставками. Турецкая валюта после переизбрания Эрдогана теряет в цене по отношению к доллару и торгуется на уровне около 21 лиры за доллар.

 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры в Стамбуле. Стороны обсудили принятие в альянс Швеции — Анкара уже больше года выступает против этого, объясняя свою позицию якобы поддержкой в Стокгольме запрещенной в Турции «Рабочей партии Курдистана». «Швеция предприняла значительные конкретные шаги, чтобы ответить на опасения Турции. К ним относятся внесение поправок в шведскую конституцию, прекращение эмбарго на поставки оружия и активизация сотрудничества в борьбе с терроризмом, в том числе против РПК. Всего несколько дней назад вступил в силу новый важный закон о борьбе с терроризмом. Таким образом, Швеция выполнила свои обязательства», — заявил Йенс Столтенберг.Финляндия, подавшая заявку на членство в НАТО вместе со Швецией, вступила в альянс в апреле: Турция ратифицировала присоединение Хельсинки к блоку после визита в Анкару финского президента Саули Ниинистё. Теперь — очередь Швеции.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

 Президент Венесуэлы Николас Мадуро прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию. «Мы продолжаем нашу международную повестку дня в Саудовской Аравии», — сообщил в воскресенье венесуэльский лидер на своей странице в Twitter. Запланированы встречи Мадуро с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом и королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом. В ходе переговоров будут рассмотрены вопросы «дальнейшего развития отношений двух энергетических держав в нефтехимии, сельском хозяйстве, коммуникациях и других областях», говорится в видео, размещенном в Twitter президента Венесуэлы. В Саудовскую Аравию Мадуро прибыл из Анкары, где принимал участие в инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

 Правительство Саудовской Аравии приняло у себя президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Почему Эр-Рияд ведет диалог с этим и двумя другими врагами Вашингтона, рассказал политолог Мурад Садыгзаде. Мадуро встретится с наследным принцем Мухаммадом бин Салманом Аль Саудом и королем Сальманом бин Абдель Азизом Аль Саудом. Политики обсудят дальнейшее сотрудничество стран в области нефтехимии, сельском хозяйстве, а также коммуникациях и других сферах. В Саудовскую Аравию венесуэльский лидер приехал из Анкары. Там Мадуро участвовал в инаугурации турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. До этого Саудовская Аравия договорилась о нормализации отношений с Ираном, который тоже является одним из ключевых врагов Соединенных Штатов. Они обменяются посольствами.
Также Эр-Рияд находится в дружеских отношениях с Москвой. Следовательно, Саудовская Аравия не стесняется в открытую вести диалог с врагами США.Мотивация саудитов: Саудовская Аравия приняла у себя лидера Венесуэлы Мадуро не для того, чтобы разозлить США, рассказал «ПолитЭксперту» президент Российской ближневосточной ассоциации, Преподаватель НИУ ВШЭ, эксперт РСМД Мурад Садыгзаде. Латиноамериканская страна является одним из важнейших, нужных и сильных членов организации экспортеров нефти ОПЕК+, который может серьезно повлиять на рынок. Из-за наличия стратегических ресурсов Эр-Рияд также ведет диалог с Тегераном и Москвой. «По количеству запасов Венесуэла является одной из самых богатых нефтью стран. Соответственно, страна является влиятельным игроком. Безусловно, есть политическая нестабильность внутри Венесуэлы, достаточно напряженные отношения с США», — подчеркнул Садыгзаде.
Но Саудовская Аравия все равно готова к диалогу с разными странами, поскольку самое важное — сохранить гармонию внутри ОПЕК+, рассказал политолог. Вчера в Вене состоялось заседание организации, на котором было достигнуто соглашение по снижению квот по добыче на 1,39 млн баррелей в сутки. Дело в том, что Саудовская Аравия и другие страны заинтересованы, чтобы нефть была на уровне 80 долларов за баррель, тогда их экономика будет стабильной, отметил Садыгзаде. «Для достижения нужных показателей стоимости черного золота нужно поддерживать диалог со всеми участниками, в том числе и Ираном. Несмотря на политические противоречия, Саудовская Аравия всегда поддерживала диалог. Они будут обсуждать, безусловно, возможности взаимодействия в рамках ОПЕК+», — сказал политолог. Заявление министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдель Азиз бен Сальмана, сделанное в преддверии заседаний ОПЕК+ в Вене, стало интригой для рынка, сообщили ранее.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: