Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 6 июня 2023 г.

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

 Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин и региональный гуманитарный координатор ООН по Сирии Муханнад Хади обсудили во вторник ситуацию в арабской республике и вокруг нее, а также решение насущных гуманитарных задач. «Собеседники продолжили развернутый обмен мнениями по текущей ситуации в Сирии и вокруг нее с упором на решение насущных гуманитарных задач, включая налаживание широкого доступа во все части страны, оказание помощи всем нуждающимся сирийцам без политизации, дискриминации и предварительных условий», — говорится в сообщении МИД РФ.
В дипведомстве отметили, что особое внимание было уделено вопросам приведения международного гуманитарного содействия в соответствии с руководящими принципами и нормами международного гуманитарного права, то есть в координации и по согласованию с Дамаском, а также активизации усилий по раннему восстановлению гражданской инфраструктуры и мобилизации необходимых финансовых ресурсов. «Отмечалось, что прогресс по данным задачам, предусмотренным в том числе в резолюции 2672 СБ ООН, будет способствовать не только выправлению общего положения в Сирии, преодолению последствий землетрясения 6 февраля и многолетнего кризиса, но и, в частности, возвращению сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц в места исконного проживания», — добавили в министерстве.Встреча прошла по просьбе координатора ООН.

 Боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»* за сутки совершили два обстрела в идлибской зоне деэскалации в Сирии, сообщил на брифинге замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в арабской республике контр-адмирал Олег Гуринов. «За прошедшие сутки в Идлибской зоне деэскалации зафиксировано два обстрела позиций сирийских правительственных сил со стороны террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»* в провинции Алеппо», — сказал Гуринов на брифинге

 

ИЗРАИЛЬ

 Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн договорился в ходе завершающегося во вторник визита в Манилу с руководством Филиппин о скорейшей организации прямого авиасообщения между двумя странами. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства еврейского государства. «В ходе визита главы МИД Израиля в Манилу было принято совместное (с филиппинским руководством ) решение продвигать прямые авиарейсы между странами и провести переговоры с авиакомпаниями обеих стран, чтобы обеспечить скорейшее начало полетов», — говорится в заявлении. В пресс-службе отметили, что «после того, как израильские авиакомпании получили разрешение на пролеты над Саудовской Аравией и Оманом, время полета между из Израилем и Юго-Восточной Азией было сокращено примерно на три часа». Коэн прибыл в Манилу 4 июня вечером, что стало первым визитом главы израильского МИД на Филиппины с 1967 года. В понедельник он провел встречи с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом – младшим и главой МИД страны Энрике Манало. Из Манилы Коэн в рамках своего пятидневного турне по странам Азии направляется в Сеул.

 У Израиля есть ответ на любые оружейные разработки его противников, будь то на суше, в воздухе или на море. С таким заявлением выступил во вторник министр обороны еврейского государства Йоав Галант. «Я слышу, как наши враги хвастаются оружием, которое они разрабатывают. На любую такую разработку у нас есть еще лучший ответ – будь то на суше, в воздухе или на морской арене, включая как оборонительные, так и наступательные средства», — распространила высказывания Галанта пресс-служба Минобороны. «Мы будем знать, как защитить граждан Израиля и как нанести удар по нашим врагам, если потребуется», — продолжил он, отметив, что, если [ливанское шиитское движение] «Хезболлах» «совершит ошибку и спровоцирует войну», Израиль «ударит по ним (движению «Хезболлах» ) в полную силу».
Ранее во вторник презентация новой гиперзвуковой баллистической ракеты «Фаттах» прошла в Иране в присутствии президента исламской республики Эбрахима Раиси. По информации иранского агентства IRNA, ракету создали специалисты воздушно-космических сил Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана). Как утверждается, ракета способна выполнять различные маневры как в атмосфере, так и за ее пределами с целью обхода средств ПВО противника. Дальность полета «Фаттах» составляет 1,4 тыс. км. Скорость ракеты достигает 13-15 махов (15 925 км/ч – 18 375 км/ч). 29 мая командующий ВКС КСИР генерал Амир Али Хаджизаде сообщил о проведении успешных испытания новой гиперзвуковой ракеты. Тогда он отмечал, что она способна развивать скорость не менее 12-13 махов (14 700 км/ч – 15 925 км/ч).

 Спикер Кнессета (парламента Израиля) Амир Охана 7 июня посетит Марокко с официальным визитом. Он прибудет в североафриканское королевство по приглашению председателя Палаты представителей (нижней палаты парламенты) Марокко Рашида ат-Талби, сообщает в понедельник портал издания Maroc Hebdo. Как ожидается, в Марокко спикер Кнессета встретится с ат-Талби, членами Палаты представителей, президентом марокканско-израильской парламентской группы дружбы. Запланировано подписание официального меморандума по развитию межпарламентского сотрудничества с целью укрепления отношений между Марокко и Израилем, отмечает Maroc Hebdo. В Израиле предстоящее событие уже назвали историческим, так как это первое приглашение для спикера Кнессета посетить мусульманскую страну с официальным визитом. После официальной нормализации отношений в декабре 2020 года Марокко и Израиль активно развивают двустороннее сотрудничество во многих сферах, включая политическое, экономическое, военно-техническое, научно-гуманитарное и культурное.

.

ИРАН

Воздушно-космические силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана представили новую гиперзвуковую ракету Fattah («Победитель»). Дальность ее действия составляет 1,4 тыс. км.Церемония презентации ракеты прошла в Тегеране. На мероприятии присутствовали президент Ирана Эбрахим Раиси, командующий Корпусом стражей исламской революции генерал-майор Хосейн Салами и командующий аэрокосмическими силами КСИР бригадный генерал Амир Али Хаджизаде. Как уточнил Амир Али Хаджизаде, скорость ракеты Fattah достигает 13–15 махов, что эквивалентно 15 925–18 375 км/ч. По его словам, ракета отличается повышенной точностью и хорошей маневренностью, а также способна преодолевать вражескую противоракетную оборону, маневрировать в атмосфере Земли и вне ее. Господин Хаджизаде отметил, что технологию производства гиперзвуковых ракет помимо Ирана удалось освоить лишь США, Китаю и России. Впервые о создании гиперзвуковой баллистической ракеты командующий ВКС КСИР сообщил в ноябре 2022 года. На прошлой неделе он заявил, что испытания ракеты завершились успешно.
Однако, гиперзвуковая ракета «Фаттах», которую представили в Иране, может не соответствовать заявленным характеристикам. Военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с NEWS.ru усомнился в возможностях боеприпаса. «Странные характеристики — скорость 12-13 Махов. Быстрее нашего «Кинжала», что ли? Дальность тоже серьезная, 1,4 тысячи километров. Вызывает сомнения, при всем уважении к иранской оборонке. Но чудеса бывают. Сейчас гиперзвуковым оружием в полной мере обладают две страны — Россия, причем испытавшая в боевых условиях, и Китай», — сказал аналитик. По его словам, демонстрацией ракеты Тегеран подал сигнал Израилю и США. Дандыкин также исключил вероятность передачи Ираном России подобных боеприпасов, поскольку в российских арсеналах есть «весь спектр крылатых и баллистических ракет».Ранее агентство Fars сообщило, что Воздушно-космические силы (ВКС) Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана представили гиперзвуковую ракету «Фаттах», которая способна обходить системы противоракетной обороны. В ноябре 2022 года командующий ВКС КСИР Амир Али Хаджизаде заявил, что Иран разработал первую отечественную гиперзвуковую баллистическую ракету.

 Посольство Ирана возобновило работу в Саудовской Аравии спустя семь после разрыва дипломатических отношений между двумя странами. Трансляцию с церемонии открытия вел телеканал «Аль-Арабия». Здание дипломатического представительства посетили представители внешнеполитических ведомств Саудовской Аравии и Ирана, а также послы ряда иностранных государств. Иранскую делегацию возглавил Алиреза Энаяти, недавно назначенный послом в Эр-Рияде. Прежде он представлял интересы исламской республики в Кувейте, а также занимал пост помощника министра иностранных дел и генерального директора по делам Персидского залива во внешнеполитическом ведомстве Ирана. Наряду с посольством Иран должен возобновить работу генерального консульства в Джидде и постоянного представительства при Организации исламского сотрудничества. Как заявил накануне официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана, их открытие запланировано на 7 июня. 10 марта Тегеран и Эр-Рияд договорились о восстановлении дипломатических отношений и возобновлении работы посольств в течение двух месяцев.
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани и государственный министр по национальной безопасности Саудовской Аравии Мусаид бен Мухаммед аль-Айбан несколько дней вели переговоры в Пекине, по итогам которых было принято трехстороннее заявление. 6 апреля министры иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии Хосейн Амир Абдоллахиян и принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд также провели встречу в Пекине, в ходе которой подтвердили ранее достигнутые договоренности об открытии дипломатических миссий. Кроме того, стороны согласились с необходимостью продолжить консультации для расширения сотрудничества, возобновления полетов и облегчения процесса выдачи виз. Отношения между Эр-Риядом и Тегераном обострились в марте 2015 года с началом военной операции коалиции во главе с Саудовской Аравией на территории Йемена против движения «Ансар Аллах» (хуситы). После нападений в январе 2016 года на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и ее консульство в Мешхеде толп протестующих, возмущенных казнью в Эр-Рияде шиитского проповедника шейха Нимра ан-Нимра, королевство разорвало дипломатические отношения с Ираном.

 

 Государственный секретарь США Энтони Блинкен подчеркнул решимость Соединенных Штатов в принятии всех возможных мер для предотвращения получения Ираном ядерного оружия. По его словам, в Вашингтоне считают это серьезной угрозой для безопасности Ближнего Востока. Блинкен сделал это заявление в ходе своей речи на мероприятии американо-израильского комитета по связям с общественностью (AIPAC). В своем выступлении Блинкен также отметил, что Иран регулярно угрожает уничтожить Израиль, и подчеркнул, что США полностью обязаны защищать своего союзника. Он также подчеркнул, что Иран продолжает экспортировать агрессию в регионе Ближнего Востока и предоставляет российской армии дроны, которые используются для ударов по Украине, в то время как сам Тегеран получает от России передовое вооружение. Блинкен подчеркнул, что США не допустят того, чтобы Иран обладал ядерным оружием, и готовы использовать дипломатические усилия, экономическое давление и стратегии сдерживания. Президент Байден рассматривает все варианты, чтобы гарантировать, что Иран не получит доступ к ядерному оружию, заключил Блинкен.

 

 

ЕГИПЕТ

 Египет во вторник подписал соглашение с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) о создании одного из крупнейших в мире проектов в области производства электроэнергии за счет силы ветра стоимостью десять миллиардов долларов, сообщил телеканал «Аль-Арабия».По данным телеканала, проект для получения десяти гигаватт электроэнергии будет создан консорциумом во главе с эмиратской компанией Masdar, работающей в сфере возобновляемых источников энергии, куда также войдет египетский лидер в этой сфере Infinity Power и компания Hassan Allam Utilities. Крупнейшая в мире ветростанция расположится вблизи города Сохаг в центральном Египте. Ожидается что производство электроэнергии на этом проекте начнется в течение четырех лет. Меморандум о взаимопонимании по совместному проекту в области ветроэнергетики был подписан на полях конференции ООН по климату COP27 в египетском Шарм-эль-Шейхе осенью прошлого года. Предполагается, что этот проект станет частью инициативы Египта «Зеленый коридор», посвященной проектам в сфере возобновляемых источников энергии, он поможет стране достигнуть заявленной цели для обеспечения 42% ее энергетического баланса к 2035 году. Как ожидается, ветряная электростанция сэкономит Египту примерно пять миллиардов долларов на ежегодных расходах за природный газ и поможет создать до 100 тысяч рабочих мест

 

ТУРЦИЯ

Анкара 12 июня на трехсторонней встрече Турция – Швеция – НАТО планирует обсудить прогресс Стокгольма в выполнении требований для вступления в альянс, 6 июня сообщает газета Sabah.Как отмечается в материале, участие НАТО в этой встрече важно, чтобы четко видеть, какие пункты выполняются для одобрения заявки Швеции на вступление в альянс. «Выполняйте свои обязательства, вытекающие из трехстороннего меморандума, и предпринимайте конкретные шаги в борьбе с терроризмом», — цитирует газета министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 4 июня объявил о планах провести заседание постоянного совместного механизма со Швецией, в котором примет участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 12 июня. Одобрению заявки Швеции поспособствовало вступление в силу антитеррористического закона. Он начал действовать в стране 1 июня. Турция ждала введения этого закона, так как настаивала на выдаче королевством лиц, признанных ею террористами. Однако Анкара выразила недовольство тем, что власти Швеции разрешили 4 июня представителям организации, которую в Турции считают террористической, провести митинг в Стокгольме.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

 Международный аэропорт, созданный в рамках крупного туристического проекта «Красное море» на побережье Саудовской Аравии, начнет принимать первые самолеты этим летом. Об этом сообщил во вторник Джон Пагано, гендиректор компании Red Sea Global, которая занимается реализацией проекта. «Наш международный аэропорт Красного моря откроется этим летом и сможет принимать внутренние рейсы, а к 2024 году он будет принимать международные рейсы», — заявил Пагано в интервью порталу Arabian Business. Как отмечается, аэропорт сможет принимать все виды самолетов: от небольших частных до крупнейшего в мире пассажирского лайнера Airbus A380. Кроме того, это будет единственный аэропорт в регионе, имеющий специальную взлетно-посадочную полосу для гидропланов, указывает портал. Как говорится на сайте компании, в аэропорту не будет зоны выдачи багажа, вместо этого он будет сразу отправляться в номер отеля для сокращения времени нахождения в воздушной гавани. Отмечается, что дизайн аэропорта был вдохновлен красотой пустыни.В 2017 году Эр-Рияд обнародовал крупную программу реформ «Видение-2030», нацеленную на модернизацию экономики и снижение зависимости от нефтегазовых доходов. Одним из направлений реформ является развитие туриндустрии. С этого года Саудовская Аравия начала выдавать туристические визы. В рамках концепции также была создана компания Red Sea Global, которая принадлежит Суверенному фонду Саудовской Аравии (Public Investment Fund). В настоящее время она занимается реализацией двух туристических проектов: «Красное море» и «Амала».

 Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл во вторник вечером в саудовский город Джидда для обсуждения двустороннего сотрудничества и взаимодействия со странами Персидского залива. Официальный визит шефа американской дипломатии в Саудовскую Аравию продлится до 8 июня. Блинкен, как ожидается, проведет переговоры с официальными лицами королевства, а также примет участие в заседании Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и министерской встрече международной коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).
В Эр-Рияде в Саудовской Аравии вновь открылось посольство Ирана спустя семь лет после остановки дипотношений между странами. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya. Церемония открытия посольства в столице Саудовской Аравии сопровождалось поднятием флага Ирана под звуки государственного гимна республики, передает телеканал.  На самом мероприятии присутствовали представители МИД Ирана и Саудовской Аравии, в частности новый посол Иранской Республики Алиреза Энаяти (до этого он занимал должность помощника министра иностранных дел Ирана).

 Администрация Соединенных Штатов уверена, что Саудовская Аравия, несмотря на разногласия с США, продолжит оставаться американским союзником. В понедельник на регулярном брифинге для журналистов координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби попросили прокомментировать решение королевства в июле дополнительно и добровольно снизить нефтедобычу с 10 до 9 млн б/с. «Это единоличное решение суверенного государства. Поэтому я предоставлю им самим возможность высказываться по этому поводу. <…> Могут быть вопросы, по которым мы не согласны с Саудовской Аравией, и у нас такие отношения, что мы можем выразить эту обеспокоенность напрямую. И мы постоянно это делаем. Но мы нацелены на будущее. Саудовская Аравия по-прежнему является стратегическим партнером, была им на протяжении восьми десятилетий, будет им на протяжении следующих восьми десятилетий», — ответил Кирби. При этом вашингтонская администрация ранее неоднократно призывала королевство и других членов ОПЕК+ повысить уровень нефтедобычи. По словам Кирби, администрация США «сосредоточится на обеспечении баланса между спросом и предложением» в касающихся нефти вопросах. «На цену на нефть не повлияло заявление [ОПЕК+] о дополнительных сокращениях, и цена на бензин продолжает снижаться. Так что президент [США Джо Байден] намерен сосредоточиться на том, что лучше для американского народа, что лучше для нашей экономики, а также убедиться в том, что мы заботимся об этих потребностях», — заключил Кирби.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: