Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 6 марта 2022 г.

  
2

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

В результате нападения террористов на автобус в районе Пальмиры погибли 13 сирийских военных, еще 18 человек ранены, сообщили в Минобороны Сирии.

«Автобус с военными подвергся атаке террористов, использовавших различное оружие, в результате погибли 13 военных, в том числе офицеры, ранены 18», — говорится в заявлении Минобороны Сирии, которое приводит РИА Новости. Нападение произошло днем 6 марта в пустыне в районе Пальмиры.

 

ИЗРАИЛЬ

Владимир Путин и премьер-министр Израиля Беннет продолжили обмен мнениями по ситуации на Украине, сообщила пресс-служба Кремля.

Накануне израильский премьер посетил Москву с коротким рабочим визитом, во время которого пообщался с российским лидером. После этого он поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским и вылетел в Германию для переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

«Был продолжен обстоятельный обмен мнениями. <…> В том числе с учетом самых последних контактов Нафтали Беннета с руководителями ряда государств», — говорится в сообщении.

Путин и Беннет условились оставаться на связи.

Канцлер Германии Олаф Шольц проводит встречу с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом в Берлине после его переговоров с российским президентом Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, сообщила пресс-служба кабмина ФРГ.

«Канцлер Шольц в настоящее время встречается с израильским премьер-министром Нафтали Беннетом после его переговоров с… Зеленским и президентом Путиным», — сообщило ведомство в Twitter.

 

Газета Jerusalem Post опубликовала статью об итогах поездки премьер-министра Нафтали Беннета в Москву.

Существует широко распространенный скептицизм по поводу визита. Белый дом благословил Беннетта, но, как сообщается, там полагали, что шансы на успех невелики. Но тот факт, что Беннетт и министр строительства Зеев Элкин, который служил переводчиком, вылетели за границу, несмотря на обычно строго соблюдаемый шаббат, показывает актуальность и важность, которые они придают своей миссии: спасать жизни, евреев и не только.

Зеленский дважды поднимал вопрос о возможном посредничестве Израиля с бывшим премьер-министром Биньямином Нетаниягу. Нетаниягу вышел на Путина — но тот отказался от встречи. Во время предыдущей встречи с Беннетом путин назвал Зеленского «нацистом».

Зеленский снова поднял вопрос о возможности посредничества, вскоре после начала войны, и Беннетт поговорил с Путиным в прошлое воскресенье, 27 февраля,  и впервые Путин не сказал «нет», хотя и не сказал «да».

В то время как другие высокопоставленные израильские чиновники не считают, что Израиль будет или должен принять активное участие в посредничестве, похоже, что Беннетт принял просьбы Зеленского близко к сердцу. И, по-видимому, сильнее, чем думал Зеленский, который сказал, что разочарован в Беннетте.

Эта поездка в Москву, за которой последовал визит в Берлин и, возможно, Париж, является поворотным моментом, в котором Беннетт взял на себя роль челночного дипломата и миротворца. Добьется ли Беннетт успеха, еще предстоит выяснить, но он явно считает необходимым проработать этот вариант.

 

6 марта германское правительство издало заявление по итогам встречи канцлера Олафа Шольца и премьер-министра Нафтали Беннета в Берлине. Шольц и Беннет говорили полтора часа — о встрече Беннета с Путиным, которая произошла непосредственно перед этим.
Лидеры Германии и Израиля заявили, что их «общей целью является закончить как можно быстрее конфликт в Украине». В заявлении говорится: «Мы будем работать ради этого всей нашей мощью».

 

6 марта разрешена к публикации информация о том, что год назад ВВС ЦАХАЛа сбили два иранских беспилотника, несших оружие в сектор Газы.

Согласно опубликованной информации, беспилотники были сбиты самолетами F-35 («Адир») за пределами воздушного пространства Израиля.

На бортах беспилотников находились пистолеты, предназначавшиеся террористам в секторе Газы. Из пресс-службы ЦАХАЛа передали: «Беспилотники были сбиты силами ВВС при координации с правительствами иностранных государств. Так было предотвращено проникновение на израильскую территорию».

В ЦАХАЛе заявляют также, что вели наблюдение за беспилотниками на протяжении всего полета.

Судя по всему, это была первая попытка доставить оружие в Газу подобным путем. Комментаторы полагают, что публикация этой информации именно сейчас связана с возможно скорым подписание соглашения ведущих держав с Ираном.

 

По данным полиции, утром в воскресенье израильские силы убили палестинца, который «пытался ударить ножом полицейских, дислоцированных в Старом городе Восточного Иерусалима». 19-летний палестинец из Восточного Иерусалима ранил ножом двух израильских полицейских у мечети Аль-Акса, прежде чем был убит.

Несколько сотен ультраортодоксов вышли в центре Иерусалима на демонстрацию протеста против задержания уклониста от призыва в ЦАХАЛ.

Демонстранты перекрыли трамвайные пути и движение транспорта. Участники демонстрации бросают в полицию камни и другие тяжелые предметы.

 

Тель-Авивский университет объявил о решении предоставить десятки стипендий украинским студентам и исследователям, которые будут приняты в университет на ближайший семестр.

Таким образом, университет позволит студентам и исследователям в различных сферах продолжить учебу и исследования, которые были прекращены из-за войны. Университет связался с посольствами в Израиле и Украине, а также со своими коллегами в академических кругах, чтобы студенты и ученые смогли попасть в Израиль уже в ближайшие дни. Университет выделит стипендию, которая покроет расходы на обучение и проживание в Израиле.

 

В Израиль прибыли 84 ребенка эвакуированных из еврейского детского дома в Житомире. После медицинских проверок их отвезут в один из лагерей отдыха под Иерусалимом. В ближайшее время они будут проживать там.

Несмотря на тысячи обращений граждан с просьбой усыновить детей на данном этапе это невозможно. По дороге в Израиль еще около 300 еврейских детей сирот из других детских домов.

Министр внутренних дел Израиля Айелет Шакед приняла участие в совещании в воскресенье утром, посвященном подготовке государственных органов к прибытию новых иммигрантов из Украины.

Министр рассмотрел текущую ситуацию с въездом граждан Украины в Израиль, положение Израиля по отношению к другим странам и подготовку к приему новых иммигрантов из Украины.

В ходе встречи Шакед отметил, что с начала войны в Израиль уже прибыло более 2000 украинских беженцев, а к концу месяца ожидается, что их число превысит 15 000 человек.

«С начала войны в Израиль прибыли 2034 гражданина Украины».

Подавляющее большинство прибывающих украинских беженцев не являются ни евреями, ни родственниками евреев, и поэтому не имеют права иммигрировать в Израиль в соответствии с Законом о возвращении.

«Согласно этим данным и темпам роста, к концу месяца мы приблизимся к 15 000 украинцев, 90% из которых не имеют права быть включенными в Закон о возвращении. Мы уже имеем дело с 26 000 граждан Украины, находящихся в Израиле, большинство из которых находятся здесь без легального статуса».

 

ИРАН

Международное агентство по атомной энергии должно придерживаться независимого, профессионального и беспристрастного подхода к Ирану. Об этом заявил глава МИД Исламской Республики Хоссейн Амир Абдоллахиан на встрече с генеральным директором организации Рафаэлем Гросси, передает Синьхуа.

Министр также подчеркнул важность укрепления отношений между Ираном и МАГАТЭ в сферах за пределами контроля и инспекций ядерных объектов, включая поддержку мирного использования атомной энергии в стране, говорится в заявлении на сайте МИД. Обе стороны охарактеризовали сотрудничество Ирана и МАГАТЭ как позитивное и стабильное.

Ранее на совместной пресс-конференции с главой Организации по атомной энергии Ирана Мохаммадом Эслами Р. Гросси отметил, что МАГАТЭ «решило использовать практический, прагматичный подход» к отдельным вопросам, которые пока не решены. По его словам, переговоры по ядерной сделке в Вене связаны с сотрудничеством Ирана и МАГАТЭ: будет сложно достичь соглашения, если Тегеран и агентство не договорятся по вопросам гарантий.

 

Иран превысил объем экспорта сырой нефти в 1,5 миллиона баррелей в сутки, сообщил в воскресенье генеральный директор правительственной Организации портов и судоходства исламской республики Али Акбар Сафайи.

«В сфере нефтяной промышленности экспорт сырой нефти превысил 1,5 миллиона баррелей в сутки», — приводит слова Сафайи иранское агентство Mehr.

В четверг министр нефти Ирана отметил, что Тегеран намерен в самое ближайшее время увеличить экспорт своей нефти на мировые рынки. Его заявление прозвучало после того как, страны ОПЕК+ по итогам заседания в среду решили продолжить увеличение добычи нефти на 400 тысяч баррелей в сутки.

Иран значительно сократил уровень экспорта своей нефти после того, как в 2018 году бывший тогда президентом США Дональд Трамп принял решение о выходе в одностороннем порядке Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), введя новые санкции против Ирана, в частности на его энергетический экспорт. С тех пор власти Ирана экспортируют нефть через третьи страны. За последние полгода, по словам президента Ирана Ибрахима Раиси, Тегеран увеличил экспорт нефти на 40%.

 

ЕГИПЕТ

Новые антироссийские санкции, введенные Западом, не достигнут своей цели. К такому выводу пришло египетское издание Noonpost.

Новые ограничения являются продолжением антироссийских санкций, введенных в связи с воссоединением Крыма с Россией в 2014 году. Российские власти, отмечает издание, хорошо подготовились к трудностям за последние семь лет, а все текущие решения принимаются ими с учетом перспективы все новых и новых санкций.

Официальная Москва, начиная с 2014 года, всерьез задумалась над «дедолларизацией» и изменением валютной политики, чтобы прекратить гегемонию доллара. К началу 2022 года Россия занимала четвертое место в мире по величине валютных резервов. В свете отключения российских банков от международной системы платежей SWIFT Россия разработала свой аналог – Систему передачи финансовых сообщений.

В статье также упоминается исторический пакет соглашений о сотрудничестве во всех сферах между Россией и Китаем, который должен поднять объем товарооборота между странами до 140 миллиардов долларов.

Санкции еще никогда не заставили ни одно государство изменить свою позицию. И Россия тут не будет исключением. Страна постарается все вытерпеть, и силы для этого у нее есть. А вот в способности Запада продолжать свое давление на Россию есть большие сомнения, резюмирует автор статьи.

 

Рейс авиакомпании «Уральские авиалинии» из Шарм-эш-Шейха в Москву не вылетел вовремя в ночь на воскресенье из-за закрытия воздушного пространства стран Европы, сейчас готовится альтернативный маршрут, сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Каире.

«По имеющейся информации, в связи с закрытием воздушного пространства стран Европейского союза для российских самолетов в ночь с 5 на 6 марта был отложен вылет рейса авиакомпании «Уральские авиалинии» по маршруту Шарм-эш-Шейх-Москва», — сообщили в пресс-службе.

«В настоящее время перевозчик прорабатывает альтернативный маршрут перелета в Россию. Пассажиры размещены в городских гостиницах», — отметили в дипмиссии.

При этом посольство подчеркнуло, что задержка в отправке воздушного судна не вызвана его арестом или задержанием властями Египта по запросу иностранных лизингодателей.

«Сотрудники Посольства находятся в постоянном контакте с египетской стороной и авиаперевозчиком. Продолжаем оказывать нашим гражданам необходимое содействие», — резюмировали дипломаты.

 

В Египте официально изъявили готовность вывезти за свой счёт тех туристов из России и Украины, что застряли в стране с момента начала спецоперации. Причём что касается украинских туристов, их вывоз будет производиться «в соседние с Украиной страны».

Такое заявление озвучил посол Надер Саад, официальный представитель президента египетского кабинета. «Это происходит в рамках стремления Египта обеспечить возможные аспекты заботы о гражданах иностранных государств, приезжающих в Египет с туристическими целями, и в свете текущего событий в российско-украинском кризисе. Правительство Египта продолжает оказывать необходимую помощь и поддержку украинским туристам, у которых закончились туры в Египте», — заявил он. При этом он напомнил, что согласно данным правительства Египта, из страны на данный момент было перевезено около 4000 украинских туристов, и рейсы продолжают выполняться». Также он напомнил, что правительством Египта украинским туристам была предоставлена возможность пребывания в Египте после окончания тура, в тех же гостиницах, в которых они проживают, с оплатой стоимости проживания за счёт Египта.

 

ТУРЦИЯ

Переговоры между президентами Турции и России Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным, посвященные ситуации на Украине, завершились, они продлились около часа, передает телеканал TRT Haber.

Ранее представитель президента Турции сообщил, что Эрдоган в ходе ожидающихся в воскресенье переговоров с Путиным озвучит ему предложения Анкары по Украине.

«Переговоры, посвященные Украине, только что завершились. Они продлились около часа», — передал телеканал.

Президент России Владимир Путин проинформировал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о ходе специальной военной операции РФ по защите Донбасса, разъяснил поставленные основные цели и задачи, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Владимир Путин информировал о ходе специальной военной операции по защите Донбасса, изложил принципиальные подходы и оценки в этом контексте, подробно разъяснил поставленные основные цели и задачи», — говорится в сообщении.

Отмечается, что президент РФ подчеркнул, что спецоперация РФ на Украине идет по плану и в соответствии с графиком.

Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным выразил готовность Анкары способствовать мирному урегулированию конфликта на Украине.

«В ходе переговоров президент Эрдоган заявил, что Турция готова как можно скорее способствовать решению украинской проблемы мирными методами», — говорится в сообщении канцелярии турецкого лидера.

 

Президент РФ Владимир Путин в беседе с турецким лидером Тайипом Эрдоганом подтвердил готовность России оказать необходимое содействие для безопасной эвакуации турецких граждан из районов боевых действий на Украине, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Владимир Путин подтвердил готовность российской стороны оказать все необходимое содействие для безопасной эвакуации турецких граждан из районов боевых действий», — говорится в сообщении.

В разговоре президента РФ Владимира Путина и главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана был акцентирован обоюдный настрой на продолжение взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Акцентирован обоюдный настрой на продолжение взаимовыгодного российско-турецкого торгово-экономического сотрудничества», — говорится в сообщении.

 

Глава Турции Тайип Эрдоган в разговоре с президентом России Владимиром Путиным дал критическую оценку оголтелой кампании Запада по дискриминации русской культуры и ее деятелей, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

«Характерно, что Реджеп Тайип Эрдоган дал критическую оценку набирающей обороты в ряде западных государств оголтелой кампании по дискриминации русской культуры и ее деятелей», — говорится в сообщении.

 

«Турецкие авиалинии» продлили отмену авиарейсов на Украину до 21 марта, говорится в заявлении авиакомпании.

«Турецкие авиалинии», отменившие рейсы на Украину 24 февраля после закрытия украинского воздушного пространства, объявляют о продлении этого срока до 21 марта» — говорится в заявлении.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Саудовская Аравия объявила об отмене большинства мер предосторожности против COVID-19, заявив об улучшении ситуации с пандемией в стране, передает Синьхуа.

Министерство внутренних дел королевства отменило социальное дистанцирование, однако люди по-прежнему должны носить маски в помещении, сообщает Саудовское агентство печати.

Кроме того, прибывающим из-за рубежа больше не нужно сдавать ПЦР или экспресс-тест, и они не обязаны проходить карантин, добавили в МВД.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: