Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 7 марта 2022 г.

  
2

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

Системы противовоздушной обороны Сирии были задействованы в понедельник утром для отражения израильской агрессии, передает государственное телевидение страны.

«Наши системы ПВО отвечают на израильскую агрессию, которой подвергся южный регион», — говорится в сообщении канала.

Атака израильских ВВС по окрестностям Дамаска привела к гибели двоих мирных граждан, сообщило в понедельник сирийское агентство SANA.

Самолеты Израиля атаковали несколько точек в окрестностях Дамаска около 05.00 местного времени (06.00 мск), находясь в воздушном пространстве Ливана, сообщил агентству военный источник.

«ПВО удалось сбить большую часть ракет, в результате атаки погибли двое мирных граждан, нанесен материальный ущерб», — сообщило агентство.

 

Базирующаяся в Лондоне мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщает, что израильские самолеты из воздушного пространства Ливана атаковали склады оружия и боеприпасов проиранских сил, находившиеся в районе международного аэропорта Дамаска.

По уточненным данным SOHR, рано утром 7 марта израильские самолеты атаковали один из складов оружия и боеприпасов проиранских сил возле международного аэропорта Дамаска, в результате обстрела этот склад был уничтожен. Отмечается, что одна из ракет сирийских ПВО упала на завод в Аль-Асаде, около Харасты (северо-восточней Дамаска). По всей видимости, именно в результате падения этой ракеты погибли двое мирных граждан.

ЦАХАЛ эту информацию не комментирует.

Разрушение имущества граждан в результате израильской агрессии в пригороде Хараста.

Автопробег в поддержку российских военных, которые принимают участие в специальной операции на Украине, прошел в воскресенье в городе Скальбия сирийской провинции Хама, рассказал журналистам командир городского ополчения Набиль аль-Абдалла.

«Для нас навеки пример, как российская армия помогла нам освободить наш родной город от боевиков, как помогает это сделать и по всей Сирии. Конечно, мы сейчас полностью поддерживаем российскую операцию на Украине и решили выразить свою поддержку, разместив букву Z, такую же как на ваших армейских машинах — на наших машинах», — сказал он.

Колонну из десятков автомобилей, на дверях которых водители нарисовали букву Z, как на машинах российских подразделений, участвующих в спецоперации на Украине, вдоль улиц встречали жители Скальбии, по которой за все время боевых действий террористы выпустили 17 тысяч снарядов, мин и ракет.

Участие в автопробеге кроме бойцов народного ополчения города Скальбия приняли и представители соседних населенных пунктов провинции Хама.

«Конечно, мы знаем, что Россия сейчас проводит специальную военную операцию на Украине против нацистов, и хотим сказать, что сегодня мы всем сердцем с вашей страной. Мы солидарны с российской армией и президентом Путиным в борьбе с проявлениями фашизма в Европе», — сказал командир ополчения города Мхарде, расположенного на севере сирийской провинции Хама, Симон Ибрагим.

По словам отца Димитриоса, настоятеля храма Святого Георгия Победоносца в центре Скальбии, у которого собрались участники автопробега, местные жители «молятся, так как знают, сколько добра сделали Вооруженные силы России в Сирии, и уверены в том, что у них получится это сделать и на Украине».

Кроме того, в знак солидарности с РФ отец Димитриос передал помощнику начальника пункта базирования Тартус по работе с верующими военнослужащими Владимиру Первушину детские рисунки о семье и мире, которые будут переданы участникам спецоперации на Украине.

 

Дамаск: празднование Международного женского дня.

 

ИЗРАИЛЬ

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет подтвердил, что Израиль не будет связан каким-либо соглашением по ядерной сделке, по результатам продолжающихся переговоров в Вене.

Посольство России в Израиле выразило МИДу Израиля разочарование в связи с осуждением России в ООН. В письме, отправленном несколько дней назад, посольство заявило, что Россия «очень разочарована вашей позицией в ООН», говорится в сообщении.

 

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Израиля Яир Лапид на встрече в Риге 7 марта обсудили ситуацию на Украине, а также Иран. Об этом сообщила по итогам переговоров пресс-служба Госдепартамента.

«Госсекретарь Блинкен встретился сегодня [в понедельник] в Риге с главой МИД Израиля, чтобы обменяться мнениями относительно того, как остановить необоснованное нападение на Украину и ее народ, а также [обсудить] срочную необходимость того, чтобы РФ прекратила агрессию, разрешила гуманитарные коридоры и полностью вывела [свои силы] с Украины», — отмечается в сообщении.

«Они также обсудили вызовы, связанные с Ираном, и согласились с тем, что нельзя допустить получения Ираном ядерного оружия. Госсекретарь Блинкен подтвердил непоколебимую приверженность администрации [США] безопасности Израиля», — добавили в Госдепе.

 

Министр иностранных дел Яир Лапид прокомментировал ситуацию в Украине. Соответствующее заявление по итогам встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном он опубликовал в Facebook.

«Мировой порядок меняется на глазах. Мы переживаем исторический момент. В какую сторону идет человечество — насилия, войны и возврата к межблоковой борьбе, или к миру процветания и способности работать вместе для достижения общих целей. Израиль помогает в посреднических усилиях вместе с Германией и Францией, но при этом мы однозначно осуждаем российскую агрессию. Нет никакого оправдания нарушению суверенитета Украины и убийству невинных мирных жителей», — сказал Лапид.

По словам главы израильского внешнеполитического ведомства, Еврейское Государство поддерживает постоянный контакт с президентом РФ Владимиром Путиным, а также с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Наша цель одна — остановить войну и предотвратить дальнейшие страдания и жертвы. Израиль активно помогает Украине с первого дня боевых действий. В Украину уже отправлено около 100 тонн гуманитарного оборудования, в ближайшую неделю на территории Украины будет создан израильский полевой госпиталь. В то же время у нас есть жизненно важные интересы безопасности по отношению к России на нашей северной границе, и мы привержены обеспечению безопасности сотен тысяч евреев и израильтян в России и Украине», — добавил он.

По его словам, Израиль координирует все посреднические усилия с США.

«Мы призываем к открытию безопасных гуманитарных коридоров из городов, находящихся под обстрелом. Мы призываем к немедленному прекращению огня, что позволит переговорам вернуть Украине мир и покой», — резюмировал он.

 

Министр внутренних дел Израиля Айелет Шакед заявила в минувшее воскресенье, что еврейское государство готовится «немедленно принять» 100 000 украинских иммигрантов, спасающихся от вооружённого конфликта в их стране. Шакед и министр иностранных дел Яир Лапид продвигают новую политику предоставления годового вида на жительство и разрешений на работу украинцам, «спасающимся от войны», пишет 7 марта, информационно-аналитический портал Middle East Monitor.

 

По данным МВД Израиля на 5 марта, 1555 граждан Украины прибыли авиарейсами в Тель-Авив после того, как Россия 24 февраля начала военную операцию по демилитаризации и денацификации соседней страны. 150 из прибывших «имеют право на получение израильского гражданства в соответствии с законом о возвращении», указала Шакед.

«Мы готовимся принять и немедленно предоставить гражданство (Израиля) примерно 100 000 человек, которые имеют на это право», — заявила руководитель ведомства внутренних дел, напомнив, что натурализация в стране ориентирована на «еврейских беженцев».

«Но мы проявляем гибкость и готовность помочь гражданам Украины в целом», — отметила министр.

 

ИРАН

Глава МИД РФ Сергей Лавров по телефону обсудил с иранским коллегой Хоссейном Амир Абдоллахианом ситуацию на Украине и ядерную сделку, сообщается на сайте МИД РФ.

«Состоялся обмен мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной повестки дня, включая сирийское урегулирование и ситуацию на Украине», — говорится в сообщении.

Отмечается, что основное внимание было уделено восстановлению полноценной реализации совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе в контексте продолжающихся переговоров в Вене. «Подчеркнуто, что реанимирование СВПД должно обеспечивать, чтобы все его участники имели равные права в отношении беспрепятственного развития сотрудничества во всех областях без какой-либо дискриминации», — добавили в МИД РФ.

 

Глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан в ходе телефонного разговора со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что Тегеран выступает против политики санкций, сообщает агентство «Мехр» со ссылкой на иранское внешнеполитическое ведомство.

По данным агентства, иранский министр отметил, что «сотрудничество Ирана с любой страной, в том числе Россией, не должно быть затронуто атмосферой санкций».

«Мехр» со ссылкой на МИД Ирана также указывает, что министры обсудили переговоры по соглашению о иранской ядерной сделке, которые проходят в Вене.

Амир Абдоллахиан заявил, что Иран «всерьез работает над тем, чтобы достичь хорошего и прочного соглашения в Вене».

«Пока удалось достигнуть хорошего прогресса, но несмотря на это, некоторые проблемы по-прежнему не удалось решить в Вене, они требуют политического решения со стороны Запада», — приводит агентство слова главы МИД Ирана.

Телефонный разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова с иранским коллегой Хоссейном Амир Абдоллахианом состоялся в понедельник по инициативе иранской стороны. По информации российского МИДа, состоялся обмен мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной повестки дня, «включая сирийское урегулирование и ситуацию на Украине».

 

Иранский генерал-майор Рахим Яхья Сафави заявил, что США убегут из Сирии и Ирака, сообщает 7 марта агентство Mehr. По его словам, американцы уйдут из этих стран так же, как из Афганистана. Сафави подчеркнул, что генерал-лейтенант Кассем Сулеймани был известен на весь мир как борец с терроризмом и его гибель оплакивали во многих странах мира, в том числе в Индии.

 

ИРАК

Ирак намерен закупить порядка трех миллионов тонн пшеницы для создания стратегического запаса на фоне роста цен на нее в связи с кризисом на Украине, сообщило в ночь на вторник министерство торговли страны.

«Кабинет министров одобрил поддержку Минторга через выделение в срочном порядке 100 миллионов долларов на закупку импортной пшеницы для создания стратегического запаса», — сообщило ведомство в полученном РИА Новости пресс-релизе.

Министерство подчеркнуло, что подготовило план по обеспечению продовольственной безопасности для иракцев и борьбы с мировым ростом цен на пшеницу, связанным с «кризисом между РФ и Украиной, обеспечивающей треть поставок пшеницы, масла и кукурузы в мире».

Также запланированы различные меры поддержки иракских фермеров.

Ранее стоимость пшеницы на бирже в Чикаго выросла до максимума почти за 14 лет, а кукурузы — за девять лет вследствие рисков возникновения перебоев с поставками из-за ситуации на Украине.

 

Оперативное командование Майсана проводит крупные операции в районе Аль-Узейр по преследованию разыскиваемых лиц.

Оперативное командование Анбара отрицает существование секретных тюрем на базе Хаббания.

 

ЕГИПЕТ

Самолёт «Уральских авиалиний» после задержки вылета из Шарм-эш-Шейха вернулся в Москву, сообщает перевозчик в понедельник.

Ранее РИА Новости сообщили в посольстве РФ в Каире, что рейс авиакомпании «Уральские авиалинии» из Шарм-эш-Шейха в Москву не вылетел вовремя в ночь на воскресенье из-за закрытия воздушного пространства стран Европы. При этом посольство подчеркнуло, что задержка в отправке воздушного судна не вызвана его арестом или задержанием властями Египта по запросу иностранных лизингодателей.

«После проверки документов авиационные власти Египта выдали «Уральским авиалиниям» разрешение на выполнение рейса U61886. Airbus А321 VQ-BKY вернулся сегодня из Шарм-эль-Шейха в Москву с 236 пассажирами на борту», — говорится в сообщении перевозчика.

 

Все рейсы российских авиакомпаний из Египта и в страну выполняются в штатном режиме, сообщения о задержании каких-либо бортов не соответствуют действительности, сообщил пресс-секретарь посольства РФ Илья Водянов.

«Все рейсы российских авиакомпаний выполняются в штатном режиме. Были незначительные задержки вылетов бортов некоторых авиакомпаний по техническим причинам», — заявил Водянов.

«Никакие самолеты (в Египте) не арестовывали и не задерживали. Информация об аресте каких-либо воздушных судов властями Египта не соответствует действительности», — подчеркнул Водянов.

Ранее в российских СМИ появилась информация о якобы задержанных властями Египта двух самолетах авиакомпании Azur Air в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе.

 

ТУРЦИЯ

Турция продолжит инициативы, чтобы прекращение огня на Украине стало постоянным, а мирные переговоры дали результаты, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

В воскресенье состоялись телефонные переговоры лидеров Турции и России Тайипа Эрдогана и Владимира Путина, посвященные ситуации на Украине. Переговоры продлились около часа.

«Мы приветствуем объявленное прекращение огня в Украине для эвакуации мирных жителей. Мы продолжим наши инициативы под руководством нашего президента, чтобы прекращение огня стало постоянным, а мирные переговоры дали результаты», — написал Калын в Twitter.

 

Вице-президент Турции Фуат Октай прокомментировал ситуацию на Украине, сообщает 7 марта агентство «Анадолу».

По словам Октая, Турция прилагает усилия для обеспечения режима прекращения огня на Украине, открытия гуманитарных коридоров и положительного результата переговоров между Россией и Украиной.

Также вице-президент Турции заявил: «Мы против слёз женщин и детей, осуждаем разрушение семей, уничтожение домов. Ни в одной войне, где умирает человечность, не может быть победителей. Наши сердца ранит не оружие, а слёзы матерей. Эти слёзы способны сотрясти мир».

 

Министр обороны Турции Хулуси Акар 6 марта провёл телефонные переговоры с министром обороны Украины Алексеем Резниковым, сообщает агентство «Анадолу».

Переговоры были посвящены ситуации на Украине. Акар подчеркнул необходимость прекращения огня хотя бы на определённый период времени, чтобы эвакуировать мирных жителей и улучшить гуманитарную ситуацию. Также он выразил надежду, что Украина сможет обеспечить эвакуацию граждан Турции. По словам Акара, Турция готова оказывать гуманитарную помощь Украине и способствовать установлению мира.

 

Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным заявил о возможности использования российского рубля в торговле, передает телеканал A Haber.

Телефонные переговоры Путина и Эрдогана, посвященные в основном украинской тематике, состоялись в воскресенье и продлились около часа.

«Появились подробности вчерашних переговоров президента Эрдогана с Путиным. Президент Эрдоган сказал, что Турция и Россия могут использовать «доллар, евро, рубль, золото и юань в торговле», а российский лидер, в свою очередь, даст указание об отправке 30 судов, груженных подсолнечным маслом и пшеницей, которые находятся в Азовском море», — передал телеканал.

 

Министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Дмитрий Кулеба планируют встречу в Турции. С такой новостью 7 марта, выступил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу.

По его словам, встреча состоится 10 марта на полях дипломатического форума в Анталье. Эту же информацию подтвердили и в МИД России.

Турция эвакуировала не менее 11 800 своих граждан с Украины на фоне продолжающейся в этой стране российской военной операции. Более 200 турецких граждан покинули Украину только в минувшее воскресенье, сообщает 7 марта, газета Daily Sabah.

«Работы по безопасной эвакуации наших граждан продолжаются», — заявил накануне глава турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу.

Турция также эвакуировала более 20 000 граждан Украины, указал днëм ранее министр внутренних дел Сулейман Сойлу, добавив, что Анкара «более чем рада приветствовать их».

«Мы не дискриминируем никакую расу, даже если у них светлые волосы и голубые глаза. Мы мусульмане, и мы принимаем жертв, откуда бы они ни пришли», — утверждал он, выступая на мероприятии в турецкой столице.

 

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян примет участие в Дипломатическом форуме в турецкой Анталье. Об этом сообщил 7 марта, пресс-секретарь МИД закавказской республики Ваан Унанян.

Международное мероприятие пройдëт 11 — 13 марта.

Анкара пригласила на форум главу армянского внешнеполитического ведомства и вице-спикера Национального собрания республики Рубена Рубиняна, представляющего Ереван на армяно-турецких переговорах по нормализации двусторонних отношений.

Принятие армянской стороной турецкого приглашения примечательно тем, что между двумя соседними странами до сих пор нет официальных дипломатических отношений.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Советники президента США Джо Байдена обсуждают возможность его визита в Саудовскую Аравию этой весной, чтобы попытаться убедить Эр-Рияд увеличить объемы добычи нефти. Об этом сообщил 6 марта портал Axios.

По словам его источников, американская сторона рассчитывает, что это «поможет поправить отношения и убедить королевство добывать больше нефти». Как констатируется в публикации, из-за повышения стоимости нефти «США приходится иначе расставлять свои приоритеты и потенциально пересматривать подход, при котором ключевое внимание уделяется правам человека». Байден ранее критиковал власти королевства в свете убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи.

В публикации констатируется, что «санкции в отношении экспорта нефти из России, в том числе возможный запрет ее поставок в США, привел бы к росту цен в мире и вызвал бы рост инфляции» в Соединенных Штатах.   

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: