Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 7 сентября 2021 г.

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

Министерство иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии опровергло сообщения о контактах и переговорах между Сирией и Турцией, сообщает 7 сентября сирийское арабское информационное агентство САНА.

Внешнеполитическое ведомство Сирии заявило, что Дамаск не осуществляет не проводит каких-либо переговоров с Турцией, относящихся к борьбе с терроризмом. В заявлении было отмечено, что Турция является спонсором терроризма и рассадником терроризма. МИД Сирии подчеркнул, что поддержка Турцией терроризма угрожает миру и безопасности в регионе, что противоречит международно-правовым нормам, направленным на борьбу с терроризмом.

Заявление МИД Сирии было связано с недавним интервью министра иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу турецкому каналу NTV, в котором он заявил о контактах и переговорах по линии спецслужб и разведки между двумя странами относительно борьбы с борьбы с терроризмом и вопросов безопасности.

 

Вертолет ВВС США высадил во вторник десант в провинции Хасеке на северо-востоке Сирии. Как сообщил телеканал AlHadath, американские военнослужащие при поддержке бойцов курдских формирований провели там операцию против террористов из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

По данным телеканала, операция прошла в районе Телль-Хамис. Военные США взяли штурмом несколько домов в селении Эн-Нафаил, где укрывались боевики, и увели с собой пленников.

28 июля похожая операция была проведена в Эль-Багузе, который служил форпостом ИГ в провинции Дейр-эз-Зор. Вместе с американскими военными в ней также приняли участие бойцы курдских «Сил демократической Сирии» (СДС). Высадки десанта были проведены вертолетами ВВС США 22 и 14 августа в поселках Джедид-Акейдат и Эль-Мухаймида, откуда были вывезены группы пленных в неизвестном направлении.

Никаких объяснений по этому поводу со стороны командования возглавляемой США антитеррористической коалиции не последовало.

Военнослужащие США размещены на девяти базах в провинциях Хасеке и Дейр-эз-Зор, они оказывают помощь СДС в борьбе с бандами ИГ, которые активизировались на северо-востоке Сирии. Последние форпосты ИГ в этом регионе были ликвидированы в марте 2019 года формированиями СДС при поддержке западной коалиции.

 

Совместное учение сирийских и российских вертолетчиков прошло в пустыне в Сирийской Арабской Республике. Оно стало первым в истории взаимодействия двух государств, сообщил журналистам начальник авиации группировки войск РФ в Сирии Андрей Ермаков.

«Сегодня мы завершили крайний этап совместного летно-тактического учения ВВС Сирии и ВКС России. В процессе учения были отработаны вопросы взаимодействия между армейской авиацией САР и РФ при выполнении задач по поражению заранее заданных и внезапно возникающих целей на территории арабской республики, а также вопросы обеспечения высадки тактического десанта совместно с армейской авиацией Сирии», — сообщил Ермаков, добавив, что это первые учения вертолетчиков России и Сирии.

По его словам, учение было проведено на высоком уровне. В свою очередь представитель сирийских ВВС заявил, что такие учения важны для сирийских летчиков. «Мы летаем на вертолетах Ми-24, это очень хорошая и надежная боевая машина. И мы хотим поблагодарить российских летчиков за предоставленный опыт работы с ними», — отметил он.

В учении принимали участия со стороны России транспортные вертолеты Ми-8 и ударные Ка-52, сирийская сторона использовала Ми-24. Учение прошло в сирийской пустыне в условиях, максимально приближенных к боевым.

Дараа. В Дараа аль-Балад продолжается процесс передачи оружия и урегулирования положения десятков боевиков

 

ИЗРАИЛЬ

Израильские истребители поразили в ночь на вторник оружейный цех и военный лагерь радикального палестинского движения ХАМАС в секторе Газа в ответ на запуск воздушных шаров с прикрепленными горючими веществами и взрывчаткой. Об этом сообщила армейская пресс-служба.

«В ночь на вторник истребители Армии обороны Израиля нанесли удар по цеху по производству ракет ХАМАС, а также по военному комплексу ХАМАС в Хан-Юнисе, где располагался цементный завод. Удары были нанесены в ответ на запуск ХАМАС шаров с взрывчаткой на израильскую территорию, что является примером того, как ХАМАС продолжает применять тактику террора в отношении мирных жителей», — говорится в сообщении. По информации израильского государственного радио Kan, в сельскохозяйственных районах у границы с сектором 6 сентября в результате поджогов произошли несколько пожаров.

 

ХАМАС следом за «Исламским джихадом» пригрозил защищать своих соратников, находящихся в заключении в Израиле. Соответствующее заявление сделал один из представителей террористической организации Исмаил Радван.

«Оккупация пытается подавить пленных и скрыть свой провал. Мы несем ответственность за безопасность наших сокамерников в израильских тюрьмах», – сказал он. По словам Радвана, нужно «обеспечить защиту сбежавшим заключенным». Он потребовал, чтобы международное сообщество вмешалось и прекратило «агрессию Израиля».

 

Израильские силы продолжают поиски палестинских заключенных, сбежавших из тюрьмы строгого режима Гильбоа.  Израильские судебные органы издали постановление, запрещающее публикацию любой информации, связанной с расследованием дела, в течение тридцати дней.

Клуб палестинских заключенных обвинил израильские власти в применении более строгих карательных мер в отношении заключенных в различных тюрьмах. В своем заявлении Клуб палестинских заключенных распространил на заключенных международный контроль и защиту и возложил на Израиль полную ответственность за их жизни.

 

ИРАН

Официальный представитель Ирана Саид Хатибзаде сделал предупреждение США, и заявил, что если администрация Байдена продолжит «менталитет Трампа», то это приведет к «максимальному провалу». Об этом сообщает Аруц Шева.

По словам Хатибзаде, США должны привезти в Вену реальную повестку дня для продолжения переговоров по ядерной сделке и полностью выполнить свои обязательства.

«Это единственный способ способствовать восстановлению СВПД», — подчеркнул представитель Ирана.

 

Иран увеличил запасы обогащенного до 60% урана примерно в четыре раза — с 2,4 кг до 10 кг — за последние три месяца. Об этом говорится в ежеквартальном отчете Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по Ирану, выдержки из которого приводят во вторник агентства Bloomberg и Reuters.

«Иранские запасы включают приблизительно 10 кг урана, обогащенного до чистоты 60%», — говорится в выдержке из доклада, которую приводит Reuters.

Также сообщается, что Иран увеличил запас обогащенного до 20% урана с 63 до 84 кг. При этом запасы обогащенного урана с чистотой менее 5% упали с 3 141 кг до 2 278 кг, однако причина заключается в том, что большое количество 2-процентного урана было обогащено до чистоты в 5%.

В МАГАТЭ также заявили, что Иран все еще не предоставил агентству доступ к оборудованию для мониторинга.

«Неспособность Ирана удовлетворить запросы агентства по предоставлению доступа к его мониторинговому оборудованию серьезным образом подрывает технические возможности агентства», — цитирует отчет агентство Bloomberg.

Инспекторы МАГАТЭ отметили, что предоставленная Ираном информация о предполагаемых ядерных объектах технически несовместима с результатами наблюдений. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси вновь выразил свое беспокойство в связи с тем, что Иран по-прежнему не предоставил агентству объяснений по поводу наличия частиц урана на нескольких объектах, которые официально не декларировались Тегераном в качестве ядерных. Гросси также выразил готовность посетить Иран с визитом, чтобы обсудить ситуацию с новым руководством страны.

«Генеральный директор все более обеспокоен тем, что после уже примерно двух лет по-прежнему остаются неразрешенными описанные выше вопросы гарантий в отношении четырех объектов в Иране, которые не были задекларированы агентству», — говорится в одном из разделов доклада, который цитирует Reuters.

 

Спецпосланник США по Ирану Роберт Мэлли отправляется в Москву и Париж 7-10 сентября с целью провести консультации по вопросам, связанным с возвращением Вашингтона и Тегерана к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении пресс-службы Госдепартамента.

«Спецпосланник Мэлли и небольшая делегация отправятся в Москву и Париж 7-10 сентября для консультаций с нашими российскими и европейскими партнерами по ядерной программе Ирана, а также необходимости быстрого достижения и реализации договоренности о взаимном возвращении [США и Ирана] к соблюдению СВПД», — отметили в американском внешнеполитическом ведомстве.

 

Для голосования на выборах в Госдуму будут открыты 19 сентября четыре избирательных участка на территории Ирана. Об этом сообщила во вторник пресс-служба посольство России в Тегеране.

«19 сентября 2021 года на территории Ирана будут открыты избирательные участки для голосования на выборах депутатов в Госдуму восьмого созыва», — говорится в сообщении. Отмечается, что желающие смогут проголосовать в Тегеране (посольство России), Исфахане (генеральное консульство РФ), Реште (генеральное консульство РФ) и поселке Марварид (населенный пункт для российский специалистов, работающих на АЭС «Бушер»).

 

ИРАК

Во вторник, 7 сентября, силы безопасности Ирака объявили об аресте одного из лидеров террористической организации ISIS. Об этом сообщает Reuters. Уточняется, что этот человек ответственен за террористический акт на севере Ирака. Личность и подробности события не раскрываются.

 

Четыре боевика экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) были ликвидированы в ходе операции в провинции Киркук на севере Ирака. Об этом сообщает агентство «Синьхуа», ссылаясь на представителя сил безопасности страны.

Объединенные силы иракской армии и Контртеррористической службы (CTS) уничтожили боевиков около города Алтун Купри, говорится в заявлении начальника оперативного командования Киркука Али аль-Фрейджи.

Операция была проведена через два дня после нападения боевиков ИГ на пост федеральной полиции к югу от города Киркук, расположенного приблизительно в 250 км к северу от Багдада. Тогда погибли 13 сотрудников сил безопасности и еще шесть были ранены.

В последние месяцы боевики ИГ активизировали атаки на силы безопасности в провинции, которую они ранее контролировали. В результате десятки людей погибли и получили ранения.

 

ЕГИПЕТ

Министры иностранных дел Египта и Бурунди обсудили в Каире конфликт с плотиной Возрождения, где обе стороны подчеркнули важность достижения юридического и обязательного соглашения о заполнении и эксплуатации плотины.

Силы безопасности Египта могли проводить внесудебные казни, маскируя их под потери во время перестрелок с террористами. Об этом говорится в новом докладе Human Rights Watch (HRW).

В работе описана возможная схема внесудебных убийств, совершенных, как утверждается, сотрудниками Министерства внутренних дел и Агентства национальной безопасности страны с 2015 по 2020 год. Именно год назад МВД Египта заявило, что ходе предполагаемых перестрелок с силами безопасности было убито 755 человек, опубликовав фото ликвидированных.

Отмечается, что правозащитники анализировали общедоступную информацию о подобных операциях против боевиков. В 14 изученных случаях родственники убитых утверждали, что те находились в последнее время под стражей. Таким образом, в HRW делают вывод, что умершие уже не могли представлять угроз для правоохранителей, и, соответственно, к ним было применено внесудебное наказание. В официальных органах Египта отказались комментировать появившийся доклад.

 

ТУРЦИЯ

Турция не будет спешить с признанием правительства «Талибана» в Афганистане, оно должно включать различные политические силы, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

«Признает ли Турция «Талибан»? Давайте не принимать поспешных решений. Нужно, чтобы было создано правительство, которое сможет справиться с кризисом, не допустить сползания в гражданскую войну. Для этого нужно инклюзивное правительство с участием всех политических сил и слоев населения, не забывая о женщинах. И для того, чтобы весь мир признал «Талибан», нужно обеспечить создание такого правительства», — сказал Чавушоглу в эфире телеканала NTV.

По его словам, «среди тех членов правительства Афганистана, которые представлены миру – только представители «Талибана». «Мы не собираемся формировать им правительство, но свои мысли передаем непосредственно «Талибану». Будем смотреть и действовать по ситуации, пока у нас четкой позиции по этому вопросу нет», — добавил Чавушоглу.

 

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил во вторник, что Анкара не получала приглашение от представителей радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) на мероприятие, посвященное объявлению состава нового афганского правительства.

«Сейчас у нас нет какой-либо позиции [относительно мероприятия в связи с объявлением нового состава кабинета министров], поскольку правительство не сформировано. Нам не поступало какое-либо приглашение», — сказал он в интервью телеканалу NTV.

Чавушоглу при этом вновь отметил, что Анкара не спешит с признанием «Талибана» в Афганистане и выступает за то, чтобы новое правительство было инклюзивным.

Телеканал Al Jazeera со ссылкой на представителя талибов 6 сентября сообщил, что движение «Талибан» пригласило несколько стран, включая Россию, принять участие в мероприятии, посвященном объявлению состава нового афганского правительства. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил накануне журналистам, что Россия примет участие в церемонии объявления состава нового правительства Афганистана, если оно будет инклюзивным.

 

Турция сотрудничает с Катаром и США по вопросу управления аэропортом в афганской столице, городе Кабул, сообщил во вторник министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу.

«Мы работаем с Катаром и Соединенными Штатами по вопросам управления аэропортом Кабула. В настоящее время самолеты могут взлетать и совершать посадку в аэропорту. Некоторые авиалинии уже возобновили рейсы», — сообщил он в интервью телеканалу NTV.

Согласно утверждениям Чавушоглу, талибы могут обеспечивать безопасность за пределами аэропорта Кабула, однако безопасность внутри него должны гарантировать «охранная компания или одно-два государства, которым доверяет международное сообщество». Глава МИД Турции также добавил, что «в настоящее время в аэропорту Кабула продолжают работу 19 [турецких] техников».

Ранее Турция неоднократно выражала желание в будущем продолжить нести ответственность за безопасность и эксплуатацию аэропорта Кабула, если будут созданы соответствующие условия. По последним данным, талибы рассматривают Катар и Турцию как страны, которые могли бы технически управлять аэропортом в Кабуле.

В контексте завершения предварительных переговоров между Египтом и Турцией в столице Анкаре министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил, что обмен послами с Каиром возможен, если переговоры между двумя странами пойдут положительно, указав на возможность переговоров с Египтом.

Соединëнные Штаты должны принять тот факт, что приобретение Анкарой российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 является завершëнным делом. Об этом заявил 7 сентября, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью местному телеканалу NTV.

«США должны принять, что это (приобретение С-400 у России) «завершëнная сделка», — отметил глава турецкой дипломатии, отвечая на вопрос журналиста о кризисе в отношениях между Анкарой и Вашингтоном из-за поставки ближневосточной стране — члену НАТО российской оборонительной системы.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в конце августа дал понять, что Турция готова закупить больше единиц российской системы противовоздушной обороны, хотя первоначальная покупка Анкарой ЗРК С-400 вызвала резкие разногласия в НАТО и санкции со стороны США. В интервью турецкому телеканалу NTV Эрдоган сказал, что он «без колебаний» подписал бы в ближайшем будущем контракт на вторую партию системы С-400, если этого потребует безопасность Турции.

 

Торжественное мероприятие в честь закладки первого корвета для Военно-морских сил Украины прошло на одной из судостроительных верфей Стамбула, сообщает пресс-служба украинских ВМС. На церемонии присутствовал министр обороны и главком морских сил страны. Согласно договору Украина должна получить корабль уже в следующем году.

«Это знаковое событие для Украины и значительный толчок в развитии ее военно-морских сил. Все договоренности с Турцией выполняются вовремя, а некоторые из них даже с опережением установленных сроков», — подчеркнул во время церемонии главком ВМСУ Алексей Неижпапа.

Первый турецкий корвет будет отбуксирован в город Николаев. Затем украинские судостроители начнут работы по вооружению судна самым необходимым оружием. В Минобороны Украины уверены, что корабль сможет войти в состав ВМС страны уже в 2024 году.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил о намерениях построить новый военно-морской флот до 2035 года, пишет RT. Однако военный эксперт Виктор Литовкин рассказал, что Украина не сможет этого сделать. В данный момент Киев не в состоянии даже восстановить крейсер, так как все судостроительные заводы страны закрыты или разорены, отмечает аналитик.

 

Опубликованы кадры военной операции ВС Турции и обезвреживания изъятых боеприпасов.

Азербайджан и Турция продолжают совместные учения.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Кабинет министров Саудовской Аравии обсудил атаки йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситов) против королевства, сообщает 7 сентября Arab news.

Обсуждение проходило в формате видеоконференции, в ней участвовал король Салман. Кабинет министров подчеркнул, что Саудовская Аравия будет защищать свою территорию и подданных от атак хуситов всеми доступными мерами. Саудовское правительство заявило, что королевство будут сражаться с хуситами до конца. Также Кабинет министров высоко оценил эффективность королевских ПВО и ПВО Арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

 

Кабинет министров Саудовской Аравии обсудил атаки йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситов) против королевства, сообщает 7 сентября Arab news.

Обсуждение проходило в формате видеоконференции, в ней участвовал король Салман. Кабинет министров подчеркнул, что Саудовская Аравия будет защищать свою территорию и подданных от атак хуситов всеми доступными мерами. Саудовское правительство заявило, что королевство будут сражаться с хуситами до конца. Также Кабинет министров высоко оценил эффективность королевских ПВО и ПВО Арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

 

Саудовский Центр гуманитарной помощи и гуманитарных операций короля Салмана подписал соглашение о реализации проекта, направленного на развитие школьного образования в Йемене, сообщает 7 сентября канал Al-Arabiya со ссылкой на Саудовское агентство печати.

Проект «Снова в школу» будет реализован в йеменских провинциях Хаджа, Саада и Аль-Байда. Он предназначен для 7 140 человек. Проект предусматривает распространение школьных ранцев, инструментов, школьной формы и средств профилактики коронавируса — масок, средств дезинфекции и информационных буклетов среди учащихся мужского и женского пола. Также вместо разрушенных школ будет создано 32 альтернативных класса со школьными принадлежностями, столами, стульями, партами.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: