Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 8 марта 2022 г.

  
2

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

Министерство иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии 7 марта выступило с заявлением, сообщает сирийское арабское информационное агентство САНА.

В заявлении отмечено: «Нельзя считать это случайным совпадением. Израильский враг совершил новую агрессию утром, 7 марта 2022 года, против жилых районов в провинции Дамаск, через несколько часов после преступления 6 марта террористической группировки ИГ (организация запрещена в РФ), жертвами которого стали направляющиеся со службы домой доблестные военнослужащие Сирийской Арабской армии».

Во внешнеполитическом ведомстве Сирии заявили о наличии координации между Израилем и «Исламским государством» и добавили:

 

Во вторник 8 марта иранские СМИ со ссылкой на официальные источники сообщили, что в результате израильского авиаудара по целям около Дамаска в ночь на 7 марта были убиты граждане Исламской Республики Иран.

В СМИ публикуются их имена и фотографии.

Тегеран не признает гибель своих граждан в Сирии в результате ударов ЦАХАЛа и не комментирует подобную информацию.

 

Тысячи студентов и преподавателей в Хомсе вышли на акцию в поддержку спецоперации России на Украине, сообщил корреспондент РИА Новости.

Участники митинга прошли по центру города, выразив солидарность с Москвой. Они подняли российские и сирийские флаги и транспаранты со словами поддержки.

 

Г-жа Асма аль-Асад посещает рынок сирийских продуктов, который проходит в зале Хиджаз в Дамаске.

 

ИЗРАИЛЬ

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет обсудили по телефону ситуацию, складывающуюся в связи с ведущейся Россией спецоперацией по защите Донбасса, сообщает пресс-служба Кремля.

«По инициативе израильской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом. Обсуждались различные аспекты ситуации, складывающейся в связи с ведущейся Россией специальной военной операцией по защите Донбасса», — говорится в сообщении.

Кроме того, президент России Владимир Путин в беседе с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом поделился оценками состоявшегося 7 марта в Белоруссии третьего раунда переговоров делегаций Москвы и Киева, сообщает пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин поделился оценками состоявшегося 7 марта в Белоруссии третьего раунда переговоров российской делегации с представителями украинских властей. Президент России и премьер-министр Израиля условились продолжить диалог по данной проблематике», — говорится в сообщении.

 

Глава оппозиции Биньямин Нетаньяху подверг резкой критике политику Израиля в отношении соглашения с Ираном. «В те дни, когда на наших глазах формируется опаснейшее соглашение в Вене, Беннет, Лапид и Ганц бездействуют. Иранцы бьются как львы, а они капитулируют как зайцы», — заявил Нетаньяху.

Он также намекнул, что встреча Беннета и Путина в Москве была безрезультатной. «Сейчас нужно говорить все время только об одном — об иранской проблеме», — заявил экс-премьер-министр.

Тем временем, телеканал «Решет» опубликовал результаты опроса, проведенного профессором Камилем Фуксом.

48% опрошенных считают, что премьер-министр Нафтали Беннет действовал правильно, когда встречался в минувшие выходные с президентом России Владимиром Путиным. 34% считают этот шаг неправильным. 18% не имеют мнения.

52% респондентов считают, что Израиль должен быть посредником между Россией и Украиной. 32% возражают. 16% не имеют мнения.

Отвечая на вопрос, должен ли Израиль принять беженцев из Украины, 55% считают, что должен, но с ограничениями. 26% ответили, что Израиль должен принимать беженцев без ограничений. 15% считают, что Израиль не должен принимать беженцев.

49% убеждены, что Биньямин Нетаньяху действовал бы лучше Беннета в условиях войны между Россией и Украиной. 23% считают, что Беннет действует лучше, чем Нетаньяху функционировал бы на его месте. 13% не полагаются ни на одного из них. 15% не имеют мнения.

50% опрошенных предпочитают видеть на посту премьер-министра Биньямина Нетаньяху. 20% заявили, что хотят там видеть Нафтали Беннета. Яира Лапида предпочитают на этой должности 17%, а Бени Ганца — 12%.

 

После многочисленных обвинений послом Украины в Израиле Евгением Корнийчуком в адрес израильского правительства, МИД направил Украине предупредительное послание.

8 марта, Израиль направил Украине решительное послание о том, что он не будет продолжать свои усилия по посредничеству между Киевом и Москвой, если украинские чиновники продолжат публично критиковать Иерусалим.

Чиновник, говоривший со СМИ на условиях анонимности, сообщил, что послание, видимо, нашло отклик, поскольку министр иностранных дел Украины извинился за заявление о том, что El Al принимает деньги, «пропитанные украинской кровью», а президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Беннета за посреднические усилия в Твиттере.

 

Конференция влиятельных: Глава правительства Израиля выступил перед пустым залом.

Глава правительства Израиля Нафтали Беннет выступил в рамках мероприятия 12-го канала “Конференция влиятельных”.

“Влиятельные” по какой-то причине не почтили своим вниманием выступления лидера страны, и он говорил в пустой зал, в котором сидели пара десятков работниц и работников канала, уныло уткнувшихся в смартфоны.

 

Арабские источники распространили информацию о том, что израильский спецназ уничтожил на ливанской территории тайное хранилище беспилотников Хизбаллы.

Хизбалле стало известно о рейде только после того, как спецназ вернулся в Израиль.

Израиль намерен продолжить действовать и в Сирии и в Ливане с тем, чтобы подорвать возможности Хизбаллы в сфере беспилотников и высокоточных ракет. Хизбалла опровергает данную информацию, и утверждает, что сообщение является “совершенной ложью”.

 

Солдаты ЦАХАЛа уничтожили дом террориста Мухаммада Джарадата.

В ЦАХАЛе также заявили, что во время операции по сносу вспыхнули жестокие беспорядки, которые бросали в войска камни, бутылки с зажигательной смесью, взрывчатку и самодельные гранаты.

Силы ЦАХАЛа и пограничной полиции разрушили дом террориста Мухаммада Джарадата, а также этаж, в котором жил Джит Джарадат, в деревне Силат Хартия. Об этом сообщили на телеграмм-канале HebrewOneBlog со ссылкой на источник в Армии обороны Израиля.

Сообщается, что 16 декабря 2021 года террористы устроили обстрел на перекрестке возле Хомеша, в результате которого погиб Иегуда Диментман и еще двое получили ранения. Во время операции по сносу вспыхнули жестокие беспорядки, которые бросали в войска камни, бутылки с зажигательной смесью, взрывчатку и самодельные гранаты. Солдаты применяли средства для разгона демонстраций. Кроме того, в ходе операции вооруженные палестинцы обстреляли Израильские силы. Бойцы ЦАХАЛ открыли ответный огонь и успешно выполнили свою задачу.

В Израиль ввозят пшеницу из Восточной Европы и из Америки. Ожидается, что цена американской пшеницы вырастет примерно на 40 или даже на 50 процентов.

Пшеничная мука подорожает примерно на 18 процентов. При чем случится это уже в ближайшие два дня. Мукомольные предприятия подтвердили рост цен.

Важно, что пшеница ввозится в Израиль из Восточной Европы и из Америки. Предполагается, что стоимость американской пшеницы вырастет на 40-50 процентов. Эксперты заявляют, что это подорожание коснется всех главных продуктов – хлеб, выпечка и даже мясо. Главной причиной подорожания является, конечно же, война в Украине.  Именно военные действия, которые начал Кремль вызвали этот рост цен.

Если кризис не закончится в скором времени, то стоимость будет продолжать расти. При чем ожидается рост на десятки процентов уже в ближайшие недели.

 

Посол Израиля в Румынии Давид Саранга и детский медицинский центр Шнайдер, помогли привезти детей из Киева в Израиль для лечения.

Посол Израиля в Румынии Давид Саранга и сотрудники посольства приняли участие в операции по спасению десяти украинских детей, больных раком. Это стало возможным благодаря Детскому медицинскому центру Шнайдер в Петах-Тикве, который направил бригаду медиков и специальный самолет для доставки детей в Израиль.

Дети прибыли вместе с родителями из больницы в Киеве и направились спецрейсом в Израиль для спасательного лечения.

 

ИРАН

Министры иностранных дел Азербайджана и Ирана Джейхун Байрамов и Хусейн Амир Абдуллахиан провели телефонные переговоров.

По данным пресс-службы МИД Азербайджана, собеседники обменялись поздравлениями в связи с 30-летием со дня установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Ираном.

Кроме того, стороны отметили важность очередного заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству в экономической, торговой и гуманитарной сферах между двумя странами, которое пройдет в Азербайджане 9-10 марта.

Также главы ведомств обсудили региональные вопросы и ситуацию в Украине, а также обменялись мнениями о ходе переговоров в Вене по иранской ядерной программе и иным вопросам, представляющим взаимный интерес.

 

Аэрокосмические силы иранского Корпуса стражей исламской революции успешно вывели на орбиту спутник «Нур-2», сообщает 8 марта агентство Mehr.

Спутник «Нур-2» был запущен с помощью ракетой-носителем «Касед» и выведен на орбиту в 500 км. Спутник предназначен для разведывательной деятельности. Его вывели на орбиту через 480 секунд со скоростью 6,7 км/с.

Первый военный спутник Ирана «Нур-1» был успешно запущен и выведен на орбиту в апреле 2020 года.

В государственной Организации по культурному наследию, ремеслам и туризму Ирана сообщили, что проект строительства канатной дороги в северной провинции Голестан не представляет угрозы для Каспийских гирканских лесов, включенных в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет Tehran Times.

«Проект канатной дороги Кабудвал подразумевает строительство инфраструктуры за границами леса, то есть он не несет никакой угрозы объекту всемирного наследия», — заявил заместитель директора Организации по культурному наследию, ремеслам и туризму Ирана Мохаммад Хасан Талебиан. Таким образом он прокомментировал опасения защитников окружающей среды, обеспокоенных сохранением культурного наследия, по поводу реализации проекта канатной дороги в лесной зоне.

 

ИРАК

В Ираке был атакован военный конвой США, сообщает 8 марта агентство Mehr. Конвой со снаряжением был атакован в городе Насирия, находящемся примерно в 360 км к юго-востоку от Багдада. Другие подробности неизвестны. Никто не взял на себя ответственности за нападение на конвой.

 

ТУРЦИЯ

Глава минобороны России Сергей Шойгу обсудил с министром обороны Турецкой республики Хулуси Акаром ситуацию на Украине, а также другие актуальные вопросы сотрудничества двух стран по линии оборонных ведомств, сообщает МО РФ.

«Восьмого марта по инициативе турецкой стороны состоялись телефонные переговоры министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу с министром обороны Турецкой Республики Хулуси Акаром», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе переговоров обсуждалась ситуация на Украине, а также другие актуальные вопросы сотрудничества двух стран по линии оборонных ведомств.

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетит Турцию с официальным визитом, заявил турецкий лидер Тайип Эрдоган. По его словам, визит президента Азербайджана состоится 10 марта. Кроме того, турецкий лидер отметил, что 9 марта в Турцию с визитом прибудет президент Израиля Ицхак Герцог.

 

Главы МИД Украины, России и Турции встретятся 10 марта на форуме в Анталье.

Известные турецкие туроператоры, работающие в России, разработали интересное решение проблемы с авиасудами на фоне введения экономических санкций странами Запада, сообщили туристические СМИ Турции. Идея, как поступить с самолетами, которые оказались в ловушке лизинговых обязательств, заключается в следующем – турецкие туроператоры, которые ведут деятельность на территории РФ и имеют аффилированные авиакомпании, перевозящие российских туристов на турецкие курорты, передадут свои самолеты Турецкой Республике. Так они выйдут из-под удара санкций.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Во вторник, президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси прибыл в Эр-Рияд в рамках официального визита, где его принял наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман.

 

ЙЕМЕН

Йеменские повстанцы-хуситы запустили по меньшей мере одну ракету в оживленные воды Красного моря в минувшие выходные, сообщили в понедельник ВМС США.

“Хотя в данном случае морское движение не пострадало, эти действия дестабилизируют ситуацию и представляют опасность для всех судов, проходящих через важнейший международный водный путь”, — сказал Тимоти Хокинс, представитель 5-го флота военно-морского флота, базирующегося на Ближнем Востоке.

Совсем недавно, в январе, хуситы захватили судно Rwabee под флагом Эмиратов в Красном море у берегов Йемена. Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, утверждала, что на корабле находилось медицинское оборудование из демонтированного саудовского полевого госпиталя. Хуситы опубликовали видео, на котором показаны надувные плоты военного образца, грузовики и другие транспортные средства на судне, а также винтовки.

 

В йеменской провинции Мариб 7 марта прогремело три взрыва, сообщает агентство Mehr.

Один взрыв произошёл в здании министерства обороны бывшего правительства страны. В результате взрывов погибли командиры, связанные с поддерживаемым Саудовской Аравией президентом президентом Абд Раббо Мансуром Хади.

Второй взрыв прогремел в лагере наёмников на границе Мариба и Шабвы. Наёмники, связанные с ОАЭ, потеряли несколько человек убитыми и раненными. Взрыв был вызван действиями беспилотника.

Третий взрыв прогремел в здании нефтяной компании Safir.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: