Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 9 мая 2020 г.

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

Летчики российских Воздушно-космических сил провели в День Победы авиапарад над авиабазой Хмеймим.

В парадном строю прошли транспортные и ударные вертолеты Ми-8АМТШ и Ми-35М, военно-транспортные самолеты Ан-30 и Ан-72, многоцелевые сверхманевренные истребители Су-35, а также многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34. Также в сирийском небе показался самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 в сопровождении пары бомбардировщиков Су-24, шедших на расстоянии 30 метров от лидера и имитировавших дозаправку в воздухе.

«В полет отправляемся, чувствуя за собой ответственность, для того чтобы вдали от Родины передать поздравления в виде воздушного показа, и в этот день очередная возможность помянуть добрым словом ушедших ветеранов, поздравить тех, кто еще в строю, и напомнить себе, что есть на кого равняться и у кого учиться», — рассказал пилот самолета Су-24 Сергей Дмитриев.

 

Командование и военнослужащие группировки Вооруженных Сил РФ в Сирии, представители командования Вооруженных сил Сирии, а также руководство провинции Латакия возложили венки к памятнику маршалу Константину Рокоссовскому, а также приняли участие в торжественном митинге. Военнослужащие также в прямом эфире посмотрели обращение президента Владимира Путина к россиянам. В завершение торжественных мероприятий запланировано открытие фотовыставки, посвященной Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и концерт военных ансамблей клуба военно-патриотической песни.

 

Россия в комиссии по фактам нарушений режима прекращения боевых действий в Сирии за сутки зафиксировала два нарушения, Турция — ни одного, сообщается в информационном бюллетене на сайте Минобороны РФ.

«Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано два факта открытия огня в провинциях: Идлиб – 1, Латакия — 1. Турецкой частью представительства фактов открытия огня не зафиксировано», — говорится в сообщении.

 

Сирийские военные за минувшие сутки разминировали 1,6 гектара территории страны, следует из информационного бюллетеня центра приема, распределения и размещения беженцев, опубликованного на сайте Минобороны России.

«Инженерные подразделения вооруженных сил Сирийской Арабской Республики за сутки выполняли задачи по разминированию местности и объектов в Арбил, Дума, Мазраат-Махмуд и Хауш-Эль-Фара (провинция Дамаск), Джасим, Анхуль, Кафар-Шамс и Эль-Харра (провинция Дераа). Разминировано 1,6 гектара территории. Обнаружено и уничтожено 25 взрывоопасных предметов», — говорится в сообщении.

 

В субботу Министерство иностранных дел Сирии объявило, что страны Европейского союза не предоставляют сирийским самолетам разрешение на посадку в их аэропортах для возвращения сирийцев домой из их стран.

 

Представители армянской гуманитарной миссии в сирийском Алеппо приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили сегодня, 9 мая, в Центре гуманитарного разминирования и экспертизы Армении.

Сотрудники генерального консульства Армении в Алеппо и представители армянской гуманитарной миссии возложили венок к памятнику погибшим героям Великой Отечественной войны, воздав им дань уважения.
 

Российские военнослужащие в Сирии присоединились к акции «День победы» на разных языках». Об этом сообщил в субботу журналистам замсекретаря генсовета единороссов, координатор партийного проекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

Акцию «День Победы» на разных языках» поддержали в Министерстве обороны — специально для нее оркестр российской группировки войск в Сирии записал песню «День Победы» на русском и арабском языках, а также на фарси», — проинформировал Хинштейн.

 

Идлиб. В городе Хан Шейхун начала работать правительственная полиция.

Латакия. Террористы, находящиеся в сирийской провинции Идлиб, нанесли ракетный удар по предместьям сирийского города Латакия, сообщает сирийское государственное информационное агентство САНА. В информации агентства указывается, что ракетные снаряды упали на сельскохозяйственные земли.

Джихадисты попытались атаковать российскую базу в Хмеймиме, сообщает AMN.

Согласно информации AMN из Латакии, джихадисты выпустили несколько ракет «Град», причем некоторые снаряды были направлены в окрестности авиабазы ​​Хмеймим вблизи Джаблеха (Jableh).

В ответ на это нападение Сирийская арабская армия (САА) обстреляла РСЗО и артиллерией позиции джихадистов, вдоль административной границы Латакия-Идлиб.

Дараа. Военная операция Сирийской армии (САА) в провинции Дараа завершилась решительной победой над боевиками.

Правительственные войска смогли очистить город Аль-Мазрайб (Al-Mazrayib) после нескольких часов боев против группы боевиков, ответственных за убийство девяти солдат в начале недели. Сирийская армия также произвела несколько арестов, убив и ранив ряд других боевиков, которые отказались сдаться после того, как были окружены.

Некоторым из боевиков удалось бежать в соседний город Тафас, где их преследуют силы безопасности.

 

ИЗРАИЛЬ

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф и главный ашкеназский раввин Давид Лау обратились к евреям в честь Лаг ба-Омер. Об этом пишет jewishnews.com.ua.

Раввины призывают израильтян соблюдать все предписания властей, веденных на Лаг ба-Омер. Основная цель временных запретов — предотвратить новую волну заражения коронавирусом.

Власти опасаются, что исполнение традиций празднования может привести к заражению коронавирусом здоровых людей и пожарам.

Израильтянам нельзя будет разжигать костры даже у себя во дворе. В случае нарушения это может привести к пожарам и нарушению самоизоляции.

Гора Мерон закрыта для посещений. Посещать гору можно лишь тем, кто там живет. Также запрещено сдавать дома в районе горы. Все правила были установлены правительством Израиля в среду, 6 мая, и будут действовать до 13 мая.

Раввины также просят израильтян не разжигать костры даже во дворе частного сектора.

В честь праздника, власти Израиля разрешили разжечь три костра на горе Мерон, если при этом будут присутствовать до 40 человек с соблюдением социальной дистанции.

 

В конце мая представители ЦАХАЛа и «Моссада» покинут командный штаб в медицинском центре Тель а-Шомер, созданный для объединения усилий в борьбе с пандемией COVID-19. Штаб перейдет в ведение Минздрава, сообщает корреспондент «Кан Хадашот» Амит Томер. По информации журналиста, уже планируется торжественная церемония сдачи полномочий.

В ЦАХАЛе и службах безопасности подтвердили, с начала июня прекратят заниматься борьбой с эпидемией «в связи с прекращением распространения коронавируса» и перебросят силы на более традиционные фронты.

Пресс-служба ЦАХАЛа подчеркнула, что свертывание участия военных в решении медицинских задач и передача функций Минздраву будет осуществляться постепенно и планомерно.

Силами ЦАХАЛа и «Моссада» на пике распространения эпидемии выполнялись задачи, с которыми не справлялись штатские ведомства, — такие как экстренное снабжение больниц защитными средствами и аппаратами ИВЛ, обеспечение режима «ограниченного доступа» в Бней-Браке, эвакуация больных в гостиничные изоляторы и принудительная изоляция возвращающихся из-за границы израильтян. На фоне общих «послаблений» принудительную изоляцию планируют прекратить — это слишком дорого и травматично для изолируемых.

 

Десять новых случаев COVID-19 выявлены в Израиле в субботу, общее число инфицированных составило 16 454, два человека в течение дня скончались, общее число умерших составило 247, сообщает Министерство здравоохранения страны.

По данным министерства на 20.19 субботы, в настоящий момент в Израиле коронавирусом больны 4 831 человек; 79 из них в тяжёлом состоянии, 64 нуждаются в искусственной вентиляции лёгких. При этом 63 человека выздоровели за день, общее число излечившихся составило 11 376.

Израиль начал постепенный выход из режима карантина. В четверг в Израиле открылись рынки и торговые центры. В ближайшее воскресенье к работе вернутся детские дошкольные учреждения.

 

Послы России, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и временный поверенный в делах посольства Узбекистана в Израиле, а также дипломаты из этих стран и представители Российского еврейского конгресса возложили в субботу венки к монументу «Свеча памяти» в центре Иерусалима, посвященному героическому подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда, передает корреспондент ТАСС с места событий.

«Сегодня, именно 9 мая, в день 75-летия Великой Победы мы совместно с послами стран СНГ возложили цветы и венки к недавно открытому здесь в Иерусалиме мемориалу в честь героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады в период Великой Отечественной войны. Памятник был открыт в январе этого года при участии руководства Израиля и президента России. Памятник знаменательный, он стоит в самом центре Иерусалима», — сказал российским журналистам посол РФ в Израиле Анатолий Викторов.

 

ИРАН

Глава МИД ООН Мохаммад Джавад Зариф направил генсеку ООН Антониу Гуттеришу письмо, в котором сообщается об угрозах, вызванных незаконными мерами США, такими, как выход из ядерной сделки и санкции, введенные против Ирана, сообщает Tasnim. 

В своем послании Зариф указывает на «наглое, неоднократное и постоянное нарушение Устава ООН» со стороны США, отметив, в частности, нарушение статьи 25 Устава Организации Объединенных Наций,  которое угрожает авторитету и целостности Организации Объединенных Наций, написал в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь МИД ИРИ Сейед Аббас Мусави.

Ранее, в марте в письме Гуттеришу Зариф отмечал, санкции США являются основным препятствием в борьбе Ирана со вспышкой коронавируса и призывал к отмене односторонних и незаконных санкций.

 

Хакеры, связанные с Ираном, в течение последних недель несколько раз атаковали сотрудников американской биофармацевтической компании Gilead Sciences, разработавшей препарат Remdesivir, который одобрен в ряде стран для борьбы с новым коронавирусом. Об этом сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на экспертов в сфере кибербезопасности и данные открытых интернет-ресурсов.

Так, утверждается, что хакеры пытались украсть пароль от электронной почты одного из представителей компании высокого ранга, однако неизвестно, была ли попытка успешной.

Один из экспертов рассказал агентству, что группа иранских хакеров пыталась получить доступ к учетным записям электронной почты ряда сотрудников Gilead Sciences с помощью фальшивых писем от журналистов. Еще два эксперта подтвердили, что домены и серверы компании подвергались атакам злоумышленников, связанных с Ираном.

 

Иран с 19 февраля выявил более 106 тысяч случаев заражения коронавирусом, из них почти 6,6 тысячи со смертельным исходом, сообщило Министерство здравоохранения Ирана.

По данным агентства ISNA, за прошедшие сутки удалось выявить 1529 новых случаев заражения, также скончались 48 человек.  Общее же число зафиксированных случаев заражения достигло 106 220, жертв – 6 589. При этом выздоровели не менее 85 064 человек.

 

ТУРЦИЯ

Президент Турции Тайип Эрдоган направил в субботу поздравительную телеграмму президенту России Владимиру Путину по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила журналистам канцелярия турецкого лидера.

«С самыми искренними чувствами поздравляю вас с 75-й годовщиной Победы. 9 Мая является одним из дней, определяющих окончание Второй мировой войны, которая принесла человечеству большие страдания и стоила жизни миллионам советских граждан. «Этот юбилей дает нам возможность самым ярким образом напомнить о ценности мира во всем мире», —говорится в послании президента Турции, поступившем в распоряжение ТАСС. — Я хочу еще раз подчеркнуть важность совместных усилий Турции и России для поддержания мира и стабильности в регионе».

Эрдоган также пожелал «дружественному российскому народу благополучия» и от лица турецкого народа выразил солидарность с Россией в борьбе с пандемией коронавируса, «которая негативно влияет на все человечество».

 

Число выявленных случаев коронавируса в Турции возросло за сутки на 1546, общее число заразившихся превысило 137 тысяч, умерли 50 пациентов, сообщил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа.

Число новых случаев коронавируса в стране достигло минимального уровня с 26 марта, а умерших — с 31 марта.

«Сегодня выявлено 1546 новых случаев, всего заразившихся — 137 115. Мы потеряли сегодня 50 пациентов, всего умерших – 3739. Вылечились сегодня 3084 пациента, всего — 89 480», — написал Коджа в Twitter.

 

Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили на площадке возводимой с участием России первой в Турции АЭС «Аккую» в субботу в 75-ю годовщину Победы, сообщили РИА Новости в пресс-службе проектной компании «Аккую Нуклеар».

На одном из строительных кранов разместили красное полотнище с официальным логотипом празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также большое полотнище с логотипом, хорошо видимое с неба, расстелили непосредственно на площадке. Помимо этого, более полутора десятков грузовиков выстроились на земле, образуя число «75».

 

Коллектив посольства России в Турции исполнил песню «День Победы», присоединившись к всероссийской акции, в рамках которой соотечественники вместе поют знаменитое произведение композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова.

 

ЕГИПЕТ

Режим изоляции из-за пандемии заболевания, вызванного новым коронавирусом, не стал препятствием для проведения в Египте памятных мероприятий по случаю отмечаемого в субботу 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. При этом из-за ограничительных мер программу юбилейных празднований пришлось скорректировать и перевести в режим онлайн.

«Для нас одной из важнейших задач является сохранение священных традиций и передача эстафеты памяти молодым поколениям, чтобы они могли поддержать преемственность и не утратить чувство благодарности всем тем, кто ковал победу на фронте и в тылу», — рассказал глава Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Каире Алексей Теванян. Поэтому, по его словам, запланированные к 9 мая мероприятия не стали отменять, а просто изменили их формат.

Так, Координационный совет общественных организаций российских соотечественников в Египте (КСОРС) при информационной и технической поддержке РЦНК провел акцию «Георгиевская лента». «Ленточки в течение всего месяца доступны у нас в РЦНК. Кроме того, молодые соотечественники из организации «Родина» развозили их по районам Каира, Александрии и Хургады», — сказал Теванян.

 

 САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Переброска американских батарей зенитных ракетных комплексов Patriot из Саудовской Аравии не обусловлена снижением угрозы, исходящей со стороны Ирана. Такое заявление сделал в пятницу госсекретарь США Майкл Помпео в интервью американскому журналисту Бену Шапиро. Стенограмму распространила пресс-служба Госдепартамента.

Помпео попросили прокомментировать публикацию газеты The Wall Street Journal в четверг о том, что США свертывают свое военное присутствие в Саудовской Аравии, в том числе путем передислокации четырех батарей ЗРК Patriot из-за снижения угрозы со стороны Ирана. «Эти батареи Patriot были дислоцированы там некоторое время. Этим войскам (обслуживающему персоналу батарей — прим. ТАСС) нужно было возвращаться и сменить расположение», — ответил госсекретарь.

«Это не было признанием снизившейся угрозы [со стороны Ирана], мне хотелось бы, чтобы это было не так. Мне хотелось бы, чтобы Исламская Республика Иран изменила свой подход, но угроза остается», — заявил Помпео. Он заверил в приверженности США обеспечению безопасности Саудовской Аравии, призвав не рассматривать вывод ЗРК в качестве средства «давления [на Эр-Рияд] по вопросам нефти».

Как сообщала The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне, США, помимо четырех батарей Patriot, уже вывели из ближневосточного региона две эскадрильи истребителей и отзывают из Саудовской Аравии несколько десятков военнослужащих. Пентагон скоро рассмотрит вопрос о сокращении числа боевых кораблей в Персидском заливе. Эти шаги основаны на анализе нынешней обстановки в регионе и сделанном заключении о снижении непосредственной угрозы, которую, с точки зрения Вашингтона, Тегеран представляет для стратегических интересов Соединенных Штатов, пояснили источники газеты. По их данным, в Министерстве обороны США считают более важным уделить большее внимание военному присутствию Китая в Азии.

 

Саудовская Аравия и соседний Катар бьют рекорды в арабском мире по приросту больных коронавирусом, свидетельствуют данные местных Минздравом за пятницу.

В Саудовской Аравии число новых случаев заражения вторую неделю не опускается ниже 1,7 тысячи, и общее количество случаев заболевания превысило в пятницу 35 тысяч. С начала пандемии в стране зафиксировано 229 смертей, число выздоровевших составило 9 120. Ранее саудовские власти предупредили, что из-за несоблюдения мер самоизоляции число заболевших коронавирусом в стране может достигнуть 200 тысяч, и система здравоохранения перестанет справляться с ситуацией.

 

ЙЕМЕН

Государственный департамент США призвал хуситов и специального посланника ООН в Йемене принять совместные меры по созданию техники безопасности на нефтяном танкере Safer. В заявлении госдепартамента подчеркивается, что хуситы будут в одиночку нести ответственность в случае экологической катастрофы на Красном море.

Нефтяной танкер Safer, оставленный пять лет назад на севере Йемена, в мухафазе Ходейда и имеющий более 1 млн баррелей нефти внутри, может взорваться в любой момент. Предупреждения о последствиях для окружающей среды обсуждаются не первый год, но повстанцы-хуситы продолжают мешать команде специалистов поддерживать техническую безопасность судна, принимая его за свой военный трофей. Сам груз судна оценивается в 70 млн евро.

Раннее координатор ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок заявил » Я даже не рискну оценивать в цифрах тот ущерб, который может принести взрыв или разрушение Safer…будет загрязнено все побережье Красного моря и, возможно, часть Ормузского пролива».

В танках Safer находится нефти в четыре раза больше, чем имел танкер Exxon Valdes, потерпевший аварию у берегов Аляски 23 марта 1989 года. Вылившиеся тогда в океан 260 тыс баррелей нефти покрыли огромную акваторию, примыкающую к проливу Принца Вильгельма. Было загрязнено 2 тысячи километров береговой линии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: