Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 9 мая 2022 г.

  
2

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

На российской авиабазе Хмеймим в Сирии состоялся военный парад, который посвящен 77-й годовщине Великой победы.

Мероприятие началось после вноса Знамени Победы и Государственного флага Российской Федерации. Военный парад принял командующий группировкой войск Вооруженных Сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике генерал-лейтенант Роман Бердников. Командовал заместитель командующего группировкой российских войск генерал-майор Сергей Мильчаков.

«Поздравляю вас с 77-летием Победы. Именно советский народ освободил народ Европы от «коричневой чумы». Сегодня солдаты и офицеры Вооруженных Сил Российской Федерации с честью защищают интересы России в борьбе с международным терроризмом в Сирийской Арабской Республике и в ходе проведения специальной военной операции на Украине, достойно продолжая победные традиции героев фронтовиков. Мы являемся достойными последователями ветеранов-фронтовиков, память о которых передается из поколения в поколение», — сказал Роман Бердников.

На мероприятии присутствовал министр обороны Сирийской арабской Республики корпусной генерал Али бен Махмуд Аббас, посол Российской Федерации в САР Александр Ефимов, представители сирийских вооруженных сил, других силовых структур и государственной власти Сирии.

Русская община Алеппо отмечает годовщину победы над нацизмом.

По случаю 77-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне Министерство просвещения САР совместно с посольством РФ в Дамаске организовало праздник в Дамасском оперном театре «Дар Опера».

На сцене были показаны театрализованные представления на русском языке, которые исполнили учащиеся и студенты, изучающие русский язык в Тартусе и Дамаске.

В заявлении для журналистов министр просвещения САР Дарем Таббаа указал на важность празднования важных дат совместно, чтобы углублять отношения с Российской Федерацией в то время, когда две страны переживают последовательные победы. Министр отметил поддержку сирийским народом России.

В свою очередь, временный поверенный в делах посольства России Эльдар Курбанов пояснил, что День Победы важен не только для народа России, но и для всего мира. Это величайший день, когда Советская армия остановила силы зла, угрожавшие миру и жизни. Он выразил признательность сирийскому народу, отмечающему праздник вместе с народом России.

 

Президент Сирии Башар Асад обсудил с президентом Международного комитета Красного Креста работу Комитета в Сирии.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян подтвердил, что визит президента Сирии Башара Асада в Тегеран прошел в братской дружественной атмосфере и стал новым поворотным пунктом в истории двусторонних отношений.

В интервью Центру публикации и сохранения сочинений имама Али Хаменеи, Абдоллахиян сообщил, что встреча президента Аль-Асада с Духовным лидером имамом Али Хаменеи и президентом ИРИ Эбрахимом Раиси, стала посланием, что отношения между Сирией и Ираном прочны и неделимы, а лидеры двух стран желают расширять и укреплять связи.

Глава МИД Ирана отметил, что в последнее время двусторонние связи обрели новую направленность и включают в себя, помимо военного трека и безопасности, сферы всестороннего экономического, коммерческого и туристического развития, по которым были достигнуты очень важные консенсусы.

Из сирийско-иранских переговоров на высшем уровне можно сделать вывод, что сопротивление сегодня переживает наилучшие условия и достигло пика силы и мощи, пояснил Абдоллахиян. Кровь иранских мучеников на земле Леванта была смешана с кровью их сирийских братьев. Они пострадали от рук тех, кто развязал террористическую войну против Сирии и Ирака.

Президент Аль-Асад решительно настроен с твердой волей защитить суверенитет и территориальную целостность своей страны, и впредь неизменно проводить политику разгрома террористов и иностранных вторжений в Сирию, указал он.

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде подчеркнул важность визита президента Башшара Аль-Асада в Тегеран и его встреч с иранскими высокопоставленными официальными лицами.

Хатибзаде заявил на брифинге, что визит сирийского лидера несет в себе очень важный посыл о том, что Сирия в настоящее время вошла в новый этап. Иран является одной из важнейших стран, которые помогли Сирии в борьбе с терроризмом и наращивают с ней многостороннее сотрудничество.

Со своей стороны генеральный директор агентства FARS назвал причины, почему этому визиту придается большое значение. По его словам, это обусловлено стратегическими отношениями между двумя странами, их совместным противодействием террористам и достижением победы одной на двоих, а также тем, что они обе подвергаются давлению, блокаде и несправедливым санкциям. Поэтому координация по актуальным вопросам на высочайшем уровне – это важный сигнал всем тем, кто пытался и пытается навредить этим стратегическим отношениям.

Он отметил важность этого визита в плане решения экономических вопросов, где существуют широкие возможности для двустороннего сотрудничества, которое не только взаимовыгодно, но и идет на пользу соседним странам.

Проведение шестой международной донорской конференции «В поддержку будущего Сирии и региона» в Брюсселе 9-10 мая без участия сирийского государства не согласуется с принципами ООН, регулирующими гуманитарную деятельность. Об этом говорится в заявлении МИД арабской республики, переданном в понедельник агентством SANA.

«Страны-организаторы этого форума препятствуют процессу послевоенного восстановления Сирии и возвращению беженцев на родину, — подчеркивается в документе. — Кроме того, они продолжают бесчеловечную экономическую блокаду и вводят односторонние санкции, что не позволяет обеспечить потребности сирийского народа в топливе, базовых продуктах питания и медикаментах».

Сирийский МИД напоминает, что на конференциях в Брюсселе преднамеренно политизируется вопрос оказания гуманитарной помощи Сирии, который увязывается с политическими условиями. «В Дамаске осуждают отказ организаторов форума направить приглашение Российской Федерации или другим странам с взвешенной позицией для участия в брюссельской конференции, что сделано по политическим причинам, не имеющим ничего общего с ситуацией в Сирии», — отмечается в заявлении.

Конференции «В поддержку будущего Сирии и региона» проводятся по инициативе Европейского союза и при поддержке ООН. Предыдущий форум с участием свыше 75 делегаций прошел 29-30 марта 2021 года в онлайн-формате. Международные доноры выделили Сирии и странам региона, принимающим сирийских беженцев (Иордании, Ливану и Турции), €5,3 млрд в виде грантов и €5,9 млрд кредитами.

 

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в понедельник, что Анкара не намерена насильственно высылать находящихся на ее территории сирийских беженцев, в чем власти обвиняет оппозиция.

«Мы столько, сколько нужно, примем у себя наших братьев, которые бежали с войны и решили укрыться у нас в стране. Они, если пожелают, могут вернуться, но мы их ни за что выгонять и высылать не будем», — сказал Эрдоган. Его высказывания приводит телеканал NTV.

 

Турция намерена построить порядка 200 тыс. домов в Сирии для беженцев из этой страны, возвращающихся на родину с турецкой территории, сообщил в понедельник ее президент Тайип Эрдоган в обращении к нации после заседания правительства.

«Мы приступаем к проекту строительства для беженцев 200 тыс. домов», — сказал он.

Ранее турецкие власти сообщали, что планируют сдать до конца года порядка 100 тыс. домов для сирийских беженцев в Идлибе.

 

Турецкие активисты провели кампанию солидарности с сирийскими беженцами в Турции.

 

ИЗРАИЛЬ

В Израиле состоялся автопробег, приуроченный к 9 Мая. Участники акции пересекли всю страну с севера на юг, проехав по нескольким городам с советским знаменем победы. Из окон развевались флаги России, Израиля и Белоруссии. Многие везли портреты своих предков – солдат Великой Отечественной войны.

 

Корреспондент Аль-Джазира сообщил, что израильское правительство уклонилось от двух вотумов недоверия Кнессету, несмотря на потерю парламентского большинства. Ожидается, что в следующую среду израильская оппозиция представит законопроект о роспуске Кнессета и досрочном проведении всеобщих выборов, если законопроект поддержит большинство.

Власти Израиля предупредили своих западных союзников, что намерены уничтожить руководство ХАМАС за рубежом. Об этом сообщает The Times.

По информации газеты, планы ликвидировать лидеров ХАМАС появились у Израиля после серии терактов, к которым причастна организация. Жертвами атак стали 19 израильтян.

В свою очередь, источники в ХАМАС заявили, что Израиль ожидают «катастрофические последствия» в случае «безрассудных действий».

 

Британско-греческая компания Energean объявила об обнаружении месторождения газа в результате эксплорации на платформе Athena в районе Блок 12 в эксклюзивных экономических водах Израиля.

Уточняется, что 8 млрд кубометров природного газа найдены в крайнем западном углу лицензии компании, недалеко от границы с водами Кипра, сообщают «Новости Израиля».

Специалисты Energean полагают, что есть высокая вероятность найти еще 50 млрд кубометров на всем участке, называемом Olympus, и в еще не исследованном районе месторождения Танин.

Еще в конце марта агентство Reuters отмечало, что Турция и Израиль могут построить подводный газопровод для поставок газа в южную Европу. По данным источников, маршрут может протянуться на 500 км от крупнейшего в Израиле месторождения «Левиафан» через Турцию.

Сейчас «Левиафан», расположенный вблизи границы Израиля и Ливана, снабжает Израиль, Иорданию и Египет.

 

Израильская армия приступила к комплексным военным учениям под названием «огненные колесницы», которые длятся целый месяц, в которых участвуют все рода войск, в том числе и резервные солдаты.

 

ИРАН

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что Тегеран готов немедленно подписать ядерную сделку, как только США отменит антииранские санкции.

Заявление было сделано в преддверии визита представителя европейской дипломатии Энрике Моры в Тегеран, пишет IRNA. Мора прибудет в ИРИ для переговоров по ядерной сделке и снятию санкций.

«Визит Моры свидетельствует о том, что мы ведем переговоры в правильном направлении. Если сегодня США примут решение и вернут то, что они взяли из карманов иранского народа, мы сможем сразу же заключить соглашение после визита Моры», — пояснил Саид Хатибзаде.

 

ИРАК

Начальник штаба сухопутных войск принимает заместителя Верховного главнокомандующего силами европейской коалиции и командующего миссией НАТО в Ираке.

 

ЕГИПЕТ

Египетский экономист Аль-Идриси: антироссийские санкции нанесли больший вред странам Запада.

Российская экономика сохраняет прочное положение, несмотря на мировой кризис. Так считает египетский эксперт в области экономики, профессор Али аль-Идриси.

В эфире телеканала Extra News он объяснил причины стабильности хозяйственной деятельности в РФ и укрепление рубля. Спикер отметил, что Россия является крупнейшим экспортером многих основных сырьевых товаров в мире и остается важнейшим поставщиком энергоносителей. Несмотря на введение санкций, Евросоюз продолжает зависеть от Москвы в обеспечении углеводородов.

Эксперт уверен, что РФ ожидала наложение ограничений со стороны Запада, и поэтому теперь хорошо с ними справляется. Антироссийские санкции нанесли остальным странам больший вред.

Аль-Идриси добавил, что следствием украинского кризиса и экономической блокады стала высокая инфляция в мире. В таких условиях центральные банки могут прибегнуть только к одному решению, которое заключается в повышении процентной ставки. По его словам, руководство Египта в настоящее время прилагает большие усилия для обеспечения потребностей населения, несмотря на рост цен.

Ранее арабское издание Al Araby Al Jadeed предрекло экономическую катастрофу Евросоюзу. Украинский кризис и санкционная война, развязанная Западом, обойдется Брюсселю в два триллиона долларов.

 

ТУРЦИЯ

Международная патриотическая акция «Бессмертный полк» состоялась в турецком городе Анталья 9 мая.

Также в городе прошел праздничный концерт, посвященный победе в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в Генконсульстве России в турецкой курортной провинции.

«Девятого мая в Анталье при организационном содействии активистов местного Русского общества состоялась мемориальная акция «Бессмертный полк» и концерт, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне», — рассказали ТАСС в генконсульстве.

Мероприятие посетили представители разных диаспор из стран СНГ. Они почтили память советских воинов и тружеников тыла минутой молчания. На концерте звучали музыкальные композиции военных лет и песни на русском, турецком и греческом языках.

 

Президент Турции Тайип Эрдоган опубликовал заявление по случаю Дня Европы, который отмечается в республике 9 мая – именно в этот день в 1999 году страна получила статус кандидата в члены ЕС. В этом обращении к европейцам он подчеркнул, что сегодняшний Евросоюз далеко ушел своих первоначальных идеалов.

Тайип Эрдоган указал, что с каждым годом Евросоюз становится все дальше и дальше от заявленных целей, так как находится под влиянием конъюнктурных интересов отдельных государств, пишет Анатолийское агентство новостей. В связи с этим президент Турции призвал ЕС начать писать новую историю своего развития.

Турецкий лидер напомнил, что в основе Декларации Шульмана лежало предотвращение противоречий и различий в отношениях между странами ЕС, что требовало интеграцию государств, обеспечения мира и стабильности в Европе. Между тем сегодня Европа получает суровое предупреждение о необходимости вернуться к выполнению первостепенных задач.

«Современная Европа как никогда нуждается в солидарности и сотрудничестве, и самое главное – в отважной и концептуальной позиции. Сегодня Турция – это не только страна-кандидат и член НАТО, но и сильный и весомый партнер, вносящий весомый вклад в предотвращение вызовов на континенте», — обратил внимание Тайип Эрдоган.

Президент Турции подчеркнул, что во время российской военной спецоперации на Украине Анкара становится еще более значимым партнером для Брюсселя, чем когда-либо. «Настало время сконцентрироваться на общности целей и совместных интересах, отстаивании единых ценностей. Важно развивать связи Турции и ЕС по всем направлениям, что отвечает интересам обеих сторон», — призвал он.

Говоря о застопорившемся процессе принятия Турции в ЕС, Эрдоган подчеркнул, что Анкара придерживается конструктивного диалога и будет терпеливо продвигаться к полноправному членству в Евросоюзе. «Это важно с точки зрения построения будущего, уважения и безопасности ЕС», — заключил турецкий лидер.

 

Строительство АЭС «Аккую» ведет российская госкорпорация «Росатом», проект реализуется на основании межправительственного соглашения между Россией и Турцией, заключенного в 2010 году.

В рамках проекта планируется возвести четыре энергоблока с российскими реакторами ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока составит 1,2 тыс МВт.

Ранее сообщалось, что «Росатом» делает все возможное для завершения строительства первого блока атомной электростанции «Аккую» в будущем году. Власти Турции также неоднократно заявляли, что не ожидают задержек при реализации проекта.

 

Силы безопасности Турции ликвидировали 11 бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК) на юго-востоке страны, сообщило в понедельник МВД республики.

«Ликвидировано 11 [курдских] террористов, в том числе отвечающий за предгорье Арарата боевик группировки», — говорится в сообщении министерства.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман Аль Сауд поздравил главу РФ Владимира Путина с 77-й годовщиной Великой Победы. Он направил ему соответствующую телеграмму, передает агентство SPA.

Наследный принц Саудовской Аравии пожелал российскому лидеру здоровья, а правительству и гражданам РФ — развития и процветания.

«Заместитель премьер-министра, наследный принц Мухаммад бин Салман Аль Сауд направил поздравительную телеграмму президенту Российской Федерации Владимиру Путину по случаю годовщины Дня Победы его страны», — подчеркивается в сообщении.

 

ЙЕМЕН

Перемирие в Йемене породило надежду о запуске СПГ-завода в Балхафе, прибрежном городе в мухафазе Шабва. TotalEnergies говорит, что СПГ можно получить уже через 6 мес. Премьер-министр Йемена М. Абдулмалик хочет воспользоваться этой возможностью.

В апреле он уже анонсировал усилия по восстановлению 2 линий мощностью 6,7 млн т./ год СПГ-завода. Это позволит надеяться на экспорт СПГ и доходы, которые могут составить до 5 млрд долл США/год.

Завод был закрыт с апреля 2015 г. из-за гражданской войны в Йемене.

Тогда с завода были эвакуированы все иностранные специалисты.

2-месячное перемирие при посредничестве ООН между правительством Йемена, поддерживаемым Саудовской Аравией, и повстанцами-хуситами, связанными с Ираном, длится со 2 апреля.

Нефть и газ когда-то составляли большую часть государственных доходов Йемена, но гражданская война, начавшаяся в 2015 г., и военная интервенция Саудовской Аравии в марте и апреле 2015 г., направленная против повстанцев-хуситов, остановили их экспорт.

На пике своего развития в 2013 г. Йемен экспортировал 9,9 млрд м3/год газа, большая часть которого шла в Южную Корею и другие страны Северо-Восточной Азии.

Участники проекта: TotalEnergies — оператор с долей участия 39,6%, американская Hunt Oil, Йеменская газовая компания, SK innovation, Korea gas, Hyundai. Завод расположен на побережье Аравийского моря, между г. Аден и Мукалла. Оператор — Йеменская компания по инвестициям в нефть и минеральные ресурсы (YICOM) от имени правительства Йемена.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: