Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 9 сентября 2022 г.

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

 На севере Сирии ликвидированы четыре члена организации YPG, являющейся сирийским крылом Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом говорится в опубликованном 9 сентября сообщении министерства национальной обороны Турции.
В ведомстве отметили, что боевики были уничтожены силами специального назначения турецкой армии в ответ на обстрел зон операций «Щит Евфрата» и «Источник мира». В Минобороны добавили, что армия Турции продолжит бескомпромиссную борьбу с террористами.

 

ИЗРАИЛЬ

 Еврейские организации почтили память британской королевы Елизаветы II, которая скончалась в возрасте 96 лет. Она правила страной 70 лет. Президент Всемирного еврейского конгресса Рональд С. Лаудер сказал: «Всемирный еврейский конгресс и его более 100 еврейских общин по всему миру присоединяются к нации и народу Соединенного Королевства, а также к британским евреям в оплакивании кончины королевы Елизаветы II, за 70 лет правления которой еврейские общины в Великобритании, Шотландии, Уэльсе, Северной Ирландии и по всему Содружеству процветали и росли в условиях мира и безопасности. Королева Елизавета была жизнью служения и веры, в которой любовь к стране, Содружеству, Богу и семье была высшей ценностью». «Она и ее семья были любимыми символами сопротивления нацистской тирании, отказавшись покинуть Лондон в худшие времена Блица и выстояв в знак солидарности со своими соотечественниками в условиях осады. Юная принцесса Елизавета была источником вдохновения и утешения для Анны Франк в ее убежище в Амстердаме, а в 2015 году она и ее покойный муж, принц Филипп, посетили бывший нацистский концлагерь Берген-Бельзен на севере Германии, где находилась Анна Франк. Отказ королевы Елизаветы дрогнуть перед лицом зла, а вместо этого бороться с ним всеми грозными фибрами своего характера, станет источником вдохновения для грядущих поколений», — сказал Лаудер. «От имени еврейских общин по всему миру я выражаю наши глубочайшие соболезнования ее семье, а также нации и народу Соединенного Королевства. Пусть память о ней и ее пример будут благословением», — заключил он.
Главный раввин Пинхас Гольдшмидт, президент Конференции европейских раввинов (CER), заявил: «Вместе главный раввин Мирвис, Великобритания и еврейская община Великобритании, Конференция европейских раввинов (CER), ее президент раввин Пинхас Гольдшмидт и Председатель его Постоянного комитета Даян Менахем Гелли присоединился к скорби по кончине Ее Величества королевы Елизаветы II. Ее достойное и преданное руководство останется образцом для подражания для всех. Пусть ее семья найдет утешение». Европейский еврейский конгресс, представительная организация европейского еврейства, заявил, что глубоко опечален кончиной Ее Величества королевы Елизаветы II. «От имени еврейских общин Европы мы выражаем наши глубокие соболезнования британской королевской семье, а также гражданам Соединенного Королевства и Содружества», — говорится в заявлении.
«Это очень печальный день не только для евреев в Соединенном Королевстве, но и для всей Европы и во многом конец эпохи. Ее Величество Королева с любовью относилась к своим еврейским подданным и стала олицетворением постоянства и традиций британского общества, основанных на ценностях терпимости и взаимного уважения. Эти ценности позволили послевоенной британской еврейской общине процветать как часть Европейская семья еврейских общин», — сказал президент ЕЕК Ариэль Музикант. «Европейские евреи в большом долгу перед ней за годы ее непоколебимой службы своему народу. Пусть память о королеве будет благословением», — добавил он.

 Глава Моссада Давид Барнеа из Моссад провел ряд встреч с высокопоставленными официальными лицами США.
Давид Барнеа заявил директору ЦРУ Уильяму Бернсу и другим высокопоставленным американским чиновникам, что «Израиль не будет стоять в стороне, пока Иран продолжает обманывать мир» в отношении своей ядерной программы и терроризма. Об этом сообщила канцелярия премьер-министра.
Барнеа провел несколько встреч с Бернсом, советником по национальной безопасности Джейком Салливаном, министром обороны Ллойдом Остином, председателем Объединенного комитета начальников штабов Марком Милли, директором ФБР Кристофером Рэем и другими высшими должностными лицами национальной безопасности США. Во время этих встреч он представил «конфиденциальные разведданные», чтобы донести свою позицию относительно лжи Ирана.
Глава Моссада сказал, что его американские коллеги ответили: «США сохранят свою приверженность безопасности Израиля… и не позволят Ирану получить ядерное оружие». Кроме того, он сказал, что, по словам команды президента США Джо Байдена, «они будут продолжать в полной мере сотрудничать с Государством Израиль, включая региональные ситуации на Ближнем Востоке и связанные с безопасностью Израиля». В понедельник Барни улетел в Вашингтон, чтобы провести встречи в надежде остановить, как сообщается, надвигающуюся ядерную сделку с Ираном.

 В Израиле полиция задержала мужчину, разрешившего собаке порулить. Мужчина снял на видео пса, который сидел у него на коленях и держался за руль едущего автомобиля.
Но полицейские тоже читают социальные сети: правоохранителей очень заинтересовал необычный ездок. Хозяина вызвали на допрос и предъявили ему обвинения в безответственном вождении, пса же никак не наказали, хотя он вел автомобиль без прав и непристегнутый.

 

ИРАН

 Министерство финансов США ввело санкции против компаний и граждан Ирана, которые якобы причастны к поставкам в Россию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом ведомство сообщило на своем официальном сайте 8 сентября.
Введенные санкционные ограничения предполагают блокировку любой собственности, находящейся в юрисдикции США и причастной к подсанкционным лицам. Кроме того, ведомство предупредило о том, что третьи лица, которые будут заключать сделки с предприятиями, попавшими под санкции, также могут столкнуться с рестрикциями. Также, Соединённые Штаты вводят санкции против министра разведки и национальной безопасности Ирана Эсмаэйла Хатиба.

 Россия потребовала у США и Великобритании доказательств утверждений о «закупках» оружия у Ирана и Северной Кореи. Об этом в четверг, 8 сентября, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза организации по поставкам оружия киевскому режиму.
«Еще один тезис, который привлек внимание, — это безапелляционное утверждение Соединенных Штатов и Соединенного Королевства о том, что Россия якобы закупает вооружение в Иране и КНДР. Я хотел бы попросить их сейчас либо привести доказательства, либо расписаться в распространении недостоверной информации в стенах Совета Безопасности», — сказал дипломат.

 Ректор МГУ, президент Российского союза ректоров В.А. Садовничий провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казема Джалали. Основной темой встречи стала подготовка к проведению VI Форума ректоров России и Ирана, основные мероприятия которого запланированы на 20-21 октября во Владикавказе на базе Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова.
Приветствуя главу дипломатической миссии Ирана в Москве, В.А. Садовничий отметил, что в этом же зале Ученого совета 20 января 2022 года прошла торжественная церемония вручения звания Почётного профессора МГУ Президенту Ирана Эбрахиму Раиси. Визит иранского лидера в МГУ стал очень важным событием для коллектива ведущего университета страны и очередным шагом к укреплению долгосрочного сотрудничества между научно-образовательными сообществами двух стран.
Начиная с 2015 года было проведено пять форумов ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран, ставших реперными точками на пути углубления сотрудничества в сфере образования и науки. В.А. Садовничий предложил активней развивать связи в таких научно-образовательных областях, как космос, машиностроение, автомобилестроение и самолетостроение. Одним из новых совместных проектов могла бы стать работа над совместным спутником России и Ирана.
В ответном слове посол Ирана выразил благодарность за приглашение в Московский университет и возможность посетить его в очередной раз. По его словам, сегодня публичная дипломатия играет огромную роль. «На нас, на послах и других деятелях, которые занимаются развитием сотрудничества, лежит огромная миссия: мы отвечаем за развитие сотрудничества.  В последние два месяца между нашими странами был очень интенсивный обмен делегациями.  Соответственно, возрастает роль сотрудничества и между университетами. Роль элит, преподавателей, студентов в наших двусторонних отношениях очень важна.  Мы очень рады, что после пандемии именно в очном формате состоится VI Форум ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран, пройдет в России в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова», — отметил дипломат.
«Мы развиваем отношения в различных направлениях. Это обязывает нас и к сближению научных связей и университетских инфраструктур. Наши страны сотрудничают и в нефтяной, и газовой отраслях, в области автомобильной промышленности. И инфраструктурой для создания этих сфер служат наука, университеты, поэтому, конечно, они должны поддерживаться нами. Научная и университетская инфраструктура как раз может оказать поддержку и содействие во всех этих областях», — убежден глава дипмиссии. Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)

 

ЕГИПЕТ

 Российские туристы и компании смогут расплачиваться картами российской платежной системы «Мир» в Египте. Власти Египта надеются, что это решение позитивно скажется на туристическом секторе. С конца сентября российский рубль будет включен в список валют, используемых египетскими банками, а также начнет использоваться туристическими компаниями и отелями, сообщил Al-Monitor представитель Центрального банка Египта.
В ЦБ и Минфин Египта разрешат всем египетским банкам доступ к российской платежной системе «Мир» в сентябре. Представитель банка отметил, что решение направлено на развитие российского туризма в Египте и расширение торговых отношений между двумя странами. «Решение касается всей коммерческой и промышленной деятельности, а не только туризма», — добавил чиновник.

 

ТУРЦИЯ

 Евросоюз все ближе подходит к капитуляции перед Россией в вопросе газа, заявил обозреватель Хасан Басри Ялчин в статье для Sabah.
Он отметил, что ЕС не в состоянии решить вопрос с поставками голубого топлива. «Если вы не находите решения, то сдаетесь. И я думаю, что Европа движется по пути капитуляции перед Россией из-за газа. Это поражение также будет означать ниспровержение западной системы», – приводит слова Ялчина РИА «Новости».
Как указал эксперт, Европа не может положиться на помощь США из-за неясного итога грядущих в ноябре выборов в Конгресс. Если на них выиграют республиканцы, то ЕС рискует остаться без какой-либо поддержки из-за океана, объяснил он. При этом Штаты в любом случае не в состоянии удовлетворить потребности Европы в газе, подчеркнул Басри Ялчин.
Европейцам не помогут и гипотетические запасы голубого топлива, а попытки проработать альтернативные варианты поставок газа обречены на провал из-за внутренних противоречий и отсутствия политической воли, добавил эксперт. Не оправдались и надежды на «слабость» Москвы. «Российская экономика не рухнула за короткое время из-за санкций. Более того, оказалось, что Европе российский газ нужен больше, чем России – европейские деньги», – подчеркнул Басри Ялчин.
Он добавил, что Москва сможет найти новых покупателей для своих энергоресурсов, но вот у ЕС вряд ли получится найти себе других поставщиков голубого топлива. В то же время, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что обсуждал с российским коллегой Владимиром Путиным стоимость газа. Анкара рассчитывает приобретать голубое топливо со скидкой, передаёт телеканал Эн-ти-ви.

 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что разногласия с Турцией по вопросу вступления Швеция и Финляндии в Североатлантический альянс по-прежнему сохраняются. При этом он подчеркнул, что ранее спорные вопросы всегда удавалось решать. «У нас всегда получалось преодолевать эти разногласия, вместе принимать меры и вместе их выполнять», — сказал генсек организации. Он также отметил, что процесс вступления Швеция и Финляндии в НАТО является самым быстрым в истории. «До настоящего момента 24 из 30 стран НАТО, включая США, уже ратифицировали протокол о вступлении. Но также важно, чтобы мы воспринимали озабоченности всех государств НАТО в сфере безопасности всерьез, поскольку ни одна другая страна НАТО не сталкивалась с таким количеством террористических атак, как Турция», — цитирует Столтенберга ТАСС.

 Недавно Турция объявила о новой научной миссии в космос, которая станет частью 10-летней космической дорожной карты. Планируются миссии на Луну и разработка спутниковых систем. В следующем году Турция планирует осуществить первую высадку на Луне в честь столетия со дня основания Турецкой Республики. Программа также предусматривает совместную работу с другими странами по строительству космодрома и созданию мирового бренда в области спутниковых технологий.

 

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

 Министры иностранных дел стран Персидского залива и Центральной Азии по итогам встречи в Саудовской Аравии приняли план действий в сфере торговли и инвестиций на 2023‑2027 годы.
Отмечается, что в Эр-Рияде состоялась первая министерская встреча стратегического диалога «Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива + Центральная Азия», по итогам которой сторонами был принят совместный план действий на 2023‑2027 годы, направленный на налаживание практического взаимодействия в сферах торговли, инвестиций, образования, здравоохранения, культуры и спорта.
Согласно сообщению, во встрече приняли участие главы внешнеполитических ведомств Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Омана и стран Центральной Азии.
«Стороны обсудили актуальные аспекты международной повестки дня, вопросы региональной безопасности и дальнейшие шаги по налаживанию будущего эффективного взаимодействия и партнерства в сферах торговли, экономики, инвестиций, культуры, науки. Участники также предложили наладить практическое сотрудничество в вопросах энергетики, налаживания транспортных коридоров, логистики, обеспечения продовольственной и водной безопасности, проведения культурно-гуманитар­ных и научных мероприятий», — сообщили в ведомстве.

 Саудовская госкомпания Saudi Aramco в октябре снизит цены на экспортируемую нефть для покупателей из всех регионов за исключением США.
Стоимость основного поставляемого в Азию сорта Arab Light уменьшится на $3,95 за баррель. В результате он будет стоить на $5,85 за баррель больше, чем корзина нефти Омана и Дубая. Другие сорта подешевеют на $3-4,5 за баррель.
Для клиентов из Северо-Западной Европы и стран Средиземноморья цены практически на все марки саудовской нефти будут сокращены на $2 за баррель.
Между тем экспортируемое в США топливо подорожает на $0,5 за баррель. Не изменится только цена Arab Light, она по-прежнему будет на $6,15 за баррель выше котировок бенчмарка Argus Sour Crude Index.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: