Сводка событий в Сирии за 15 октября 2017 года

  
0

Сирия потребовала от Турции немедленно вывести войска из САР. Об этом на ассамблее Международного парламентского союза заявил спикер сирийского парламента Хаммуд ас-Сабаг, передает ТАСС.

По его словам, вывод войск должен быть осуществлён без предварительных условий. Более того, парламентарий назвал действия Турции вторжением и покушение на суверенитет государства, что расходится с соглашением, достигнутым в Астане.

«Считаем это угрозой для безопасности наших граждан и нарушением норм международного права», — добавил Хаммуд ас-Сабаг.

 

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства зафиксировано 4 случая стрельбы в провинциях: Дараа – 2, Дамаск – 2.

Турецкой частью представительства зафиксировано 1 нарушение в провинции: Хомс – 1.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР проведена одна гуманитарная акция: в населенном пункте Дейр-Эль-Бакт провинции Дараа, (мука, рис), общий вес – 2 т.

Всего проведено гуманитарных акций – 1646, общий вес доставленного гуманитарного груза – 2234, 824 т.

Медицинская помощь в течение суток оказана – 117 жителям.

Всего медицинская помощь оказывалась – 59861 жителям.

В течение суток подписано три соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 2252.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 234.

 

Несколько группировок ССА (FSA) покинули HTS, образовав новое объединение.

Министерство информации САР подписало протокол о сотрудничестве с государственной телерадиокомпанией Исламской Республики Иран в целях развития отношений в области средств массовой информации.

Протокол подписали министр информации САР Мухаммад Рамез Туржман и генеральный директор государственной телерадиокомпании ИРИ Абдулали Али-Аскари.

Стороны договорились о сотрудничестве по ряду областей: обмен опытом между СМИ двух стран, обучение, освещение новостей, совместное производство новостей для СМИ, проектирование цифровых систем спутниковой связи и архивация.

 

Россия заинтересована в послеконфликтном восстановлении Сирии и готова осуществлять взаимовыгодные проекты с Дамаском. Об этом «Известиям» сообщили высокопоставленные источники в российских дипломатических кругах. При этом первые контракты могут быть согласованы на VI Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ) в апреле 2018 года, куда впервые приедет сирийская делегация. В ее состав войдут члены правительства, депутаты, эксперты и представители бизнес-сообщества.

В оргкомитете форума заявили, что на мероприятии будет работать специальная секция, посвящённая послеконфликтному возрождению экономики Сирии и развитию двусторонних российско-сирийских отношений.

— На Ялтинском форуме мы намерены обсудить сценарии послевоенного восстановления Сирии, которую в дальнейшем будет разрабатывать экспертное сообщество ЯМЭФ, — отметил сопредседатель Оргкомитета IV ЯМЭФ Андрей Назаров. — На полях форума также встретятся российские и сирийские предприниматели, которые обсудят перспективы реализации совместных проектов.

Очевидно, что без внешней помощи руководству в Дамаске будет крайне тяжело восстановить практически уничтоженную войной страну, и Россия действительно готова вкладываться в сирийскую экономику. Однако речь идет не о безвозмездных вложениях, а о взаимовыгодном сотрудничестве. 

 

Алеппо: На севере провинции отмечены боестолкновения между различными группами протурецких боевиков, сообщается о примерно десяти убитых и раненых среди рядовых джихадистов, поддерживаемых Турцией.

Причиной конфликта называется конкуренция за контроль над рыночными активами и погранпереходами на контролируемой территории.

Курдские источники сообщают, что турецкая армия перерезала трассу М62  между Алеппо и Африном, к северу от н.п. Дарат-Изза (Darat Izza), в связи с чем, связь Африна с Идлибом и Алеппо прервалась.

Идлиб. Вероятные сценарии действий ВС Турции на севере Сирии, подробнее – здесь.  

 Гражданские лица захватили и избили джихадистов, которые крали и вымогали деньги на КПП у н.п. Маарат Аль-Нуман (Maarat al-Numaan).

Тартус. Сотрудники сил безопасности Сирии, на  юге города Банияс, уничтожили разведчика боевиков, следившего за российским трафиком в течение нескольких месяцев, сообщают Сирийские источники. САНА заявляет, что уничтожен смертник готовивший теракты в городе Банияс.

Хомс. Боевики группировки «Харакат Ахрар Аль-Шам», нарушив соглашение о прекращении огня, атаковали позиции Сирийской арабской армии (САА) в нескольких населенных пунктах (Джабурин (Jaboureen), Акрад-эль-Дасния Akrad (Al-Dasniyah) и Кани-аль-Асси (Qani Al-Assi)). Нападению предшествовала артподготовка, в результате которой погибли несколько мирных жителей.

В ответ на обстрелы правительственные силы нанесли авиа и артудары по выявленным целям.

Нападение джихадистов отбито.

Дамаск. Боевики обстреляли Старый город в Дамаске, в результате чего погибло, по меньшей мере, 4 мирных жителя и было ранено 9 человек.

В ответ на нападение, ВВС САР совершили воздушные удары по нескольким базам джихадистов в Восточной Гуте, включая районы Мисабра, Сакба и Айн-Тарма.

Кунейтра. Боевиками обстреляны населенные пункты Харфа и Хадар, пострадали 7 местных жителей.

Дейр-эз-Зор.   ВВС САР нанесли удары по позициям боевиков ИГ в городе Мухасан, а также в н.п. Букрос Фокани, Букрос Тахтани и Аль-Булель, сообщает САНА.

Видео из освобождённого поселка Аль-Салахия (Al-Salahiyah).

Сирийская арабская армия (SAA) возобновила свое наступление в районе города Аль-Маядина в направлении населенного пункта Аль-Шарах (Al-Sharah).

В окрестностях Аль-Маядина, «Tiger Forces» освободили н.п. Бокрас Тахтани (Boqrus Tahtani) и  Бокрас Фокани (Boqrus Fokani) .

Ударные БПЛА КСИР, атаковали позиции боевиков ИГ в районе между Т2 и Аль-Маядином в сирийской пустыне недалеко от границ с Ираком, уничтожив два командных центра, 4 транспортных средства и несколько десятков джихадистов.

Ракка. Вооруженная коалиция «Силы демократической Сирии» (SDF), поддерживаемая США, начала завершающий этап операции по освобождению Ракки от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). 

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление SDF, «битва будет продолжаться до тех пор, пока весь город не будет зачищен от отказавшихся сдаться террористов, в число которых входят иностранные боевики».

Группа боевиков ИГ покинула Ракку, используя для прикрытия мирных жителей. О том, что боевики вышли из города, заявил член Гражданского совета Ракки Омар Аллоуш, сообщает «Интерфакс».

Решение SDF ускорить окончание операции, позволив боевикам ИГ покинуть Ракку, противоречит заявлениям коалиции, возглавляемой США, отмечает Reuters. «Мы не всегда можем полностью согласиться с нашими партнерами. Но мы должны уважать их решения», — приводит агентство слова полковника американских сухопутных войск Райана Диллона, официального представителя штаба операции Inherent Resolve («Непоколебимая решимость»), которая осуществляется в Ираке и Сирии группой стран во главе с США.

3000 гражданских лиц покидают Ракку в рамках соглашения с  SDF, сообщает AFP . «Рака теперь пуста из-за эвакуации гражданских лиц, которые были взяты в качестве живых щитов».

«Только 250-300 иностранных террористов, которые отказались от сделки и решили остаться и сражаться до конца, остаются, и некоторых их родственники с ними».

Видео: боевики ИГ с Сирийским гражданством сдаются SDF.

Сдавшиеся боевики переведены в   тюрьму города Табка (Tabqa).

Видео: мирные жители радуются избавлению от Игиловцев.

 

 

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: