Сводка событий в Сирии за 19 апреля 2017 года

  
1

Президент Владимир Путин исчерпывающе сформулировал позицию России в отношении ударов США по Сирии. Об этом сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Говоря о своем видении ситуации, премьер отметил, что «все, что произошло в последнее время в Сирии, включая военную атаку США, не идет на пользу урегулирования ситуации».

Дальнейшее развитие конфликта в Сирии грозит стране разрушением и может привести к частичной победе террористов, добавил Медведев.

По его мнению, действия Соединённых Штатов — это акт военный агрессии, от которой выигрывает в первую очередь ИГ (запрещенная в России террористическая организация).

«Этими решениями им развязали руки», – резюмировал премьер-министр. Он отметил, что задача России  – не вешать ярлыки, а провести максимально тщательное расследование, которым должна заниматься специальная комиссия.

Пока же, добавил Медведев, американская администрация воюет не с террористами, а с легальной политической властью Сирии.

 

В Минобороны России назвали публикацию Reuters о заниженном числе потерь среди российских военных в Сирии «набором букв для оправдания собственного заголовка».

«Весь текст – абсолютно лживая компиляция слухов, собранных на скорую руку, чтобы отвлечь внимание от фальшивого спектакля с якобы химатакой с воздуха в сирийском Хан-Шейхуне», – говорится в заявлении российского военного ведомства

В Минобороны России отмечают, что материал Reuters «пронизан намеренным запутыванием читателей, когда одно и то же имя то называют «военнослужащим по контракту», то «заключившим контракт с Минобороны наёмником», а ни одно из упомянутых в качестве выявленных имён не принадлежит российским военнослужащим.

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора со своим французским коллегой Жан-Марком Эйро заявил, что российская сторона рассматривает как провокацию инцидент с химическим оружием в Сирии, сообщается на официальном сайте МИД.

«В ходе обсуждения ситуации в Сирии С.В. Лавров еще раз подчеркнул, что российская сторона рассматривает инцидент 4 апреля с применением химического оружия в Хан-Шейхуне как откровенную провокацию, направленную на подрыв режима прекращения боевых действий и политического процесса в Сирии», — говорится в тексте официального сообщения.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе французской стороны.

 

Зарин или подобное запрещённое отравляющее вещество было использовано во время химической атаки в городе Хан Шейхун, сообщает Reuters со ссылкой на организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

 

Разведывательные службы Франции в ближайшие дни предъявят доказательства использования Дамаском химического оружия 4 апреля. Об этом сообщил в среду французский министр иностранных дел Жан-Марк Эйро.

«Французские разведслужбы представят доказательства того, что руководство Сирии виновно в проведении этой химической атаки», — утверждает он.

 

В течение суток соглашений о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий не подписывалось.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, не изменилось – 1464.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий в соответствии с соглашением о перемирии от 27 февраля 2016 г., не изменилось – 143.

Количество населенных пунктов, освобожденных с 1 января 2017 г. сирийскими правительственными войсками от вооруженных формирований международной террористической организации «Исламское государство», не изменилось – 227.

За сутки под контроль правительственных войск перешел 8,5 кв. км территории. В общей сложности освобождено 3958,5 кв. км.

Количество вооруженных формирований сирийской оппозиции, присоединившихся к режиму прекращения боевых действий, не изменилось – 64.

Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого Соглашения, за сутки зафиксировано 13 нарушений в провинциях Дамаск (7), Латакия (5), Хама (1).

Турецкой частью представительства зафиксировано 20 нарушений Единого Соглашения в провинциях Алеппо (9), Дамаск (5), Хама (3), Дараа (1), Идлиб (1) и Хомс (1).

В ходе разбирательства по данным фактам российской частью представительства подтвержден один случай нарушения режима прекращения боевых действий, остальные 19 – не подтверждаются.

В течение суток российским Центром по примирению враждующих сторон (ЦПВС) проведено четыре гуманитарных акции в провинции Алеппо, в ходе которых в территориальных отделениях ЦПВС в городе Алеппо жителям передано 4,8 тонны бутилированной питьевой воды.

За сутки гуманитарную помощь получили 1507 жителей.

Оказание гуманитарной помощи населению САР международными организациями

Российскими самолетами с использованием парашютных платформ в район города Дейр-эз-Зор доставлено 20,6 тонны гуманитарных грузов (продуктов питания), полученных сирийскими властями по линии ООН.

 

В Сирии пытаются устраивать новые провокации, подобные той, что произошла в провинции Идлиб. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой.

Сергей Лавров: «Мы ощущаем в последнее время попытки устраивать провокации наподобие той, что произошла 4 апреля в Идлибе с химическим отравляющим веществом. После этого последовал противоправный удар США по сирийскому аэродрому».

 

Министр добавил, что сразу после этого «раздались громкие голоса» о необходимости перейти от переговоров к свержению режима президента Башара Асада

 

19 апреля по инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с министром иностранных дел и международного развития Французской Республики Жаном-Марком Эйро.

«В ходе обсуждения ситуации в Сирии Сергей Лавров еще раз подчеркнул, что российская сторона рассматривает инцидент 4 апреля с применением химического оружия в Хан-Шейхуне как откровенную провокацию, направленную на подрыв режима прекращения боевых действий и политического процесса в Сирии. Глубокую озабоченность вызывают и последовавшие за ним скоропалительные агрессивные действия США, нанёсших ракетный удар по территории суверенного государства-члена ООН. Россия всегда выступала за соблюдение международного права, включая недопустимость вмешательства в дела суверенных государств, и настаивает на подлинно независимом объективном расследовании инцидента в Хан-Шейхуне», – говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

 

На территории Сирии и Ирака в составе террористических структур находится почти 2700 жителей Северо-Кавказского федерального округа. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на выездном совещании в Ставрополе по вопросам борьбы с идеологией терроризма.

Патрушев указал, что в СКФО нарастает пропагандистская и вербовочная деятельность международных террористических организаций. По его данным, выявлено 66 лиц, которые осуществляли вербовку в незаконные вооруженные формирования.

Секретарь Совбеза призвал региональные власти к усилению профилактической работы, мониторингу интернет — ресурсов с привлечением общественных и молодёжных организаций, СМИ, религиозных образовательных учреждений.

Он также подчеркнул необходимость усиления контроля за миграционными потоками и соблюдением миграционного законодательства в Северо-Кавказском федеральном округе для повышения эффективности работы по противодействию терроризму.

Секретарь Совбеза отметил, что в округе «фиксируются попытки формирования автономных, законспирированных и независимых друг от друга террористических ячеек для совершения резонансных терактов».

 

Учёные надеются, что часть уничтоженных террористами ИГ памятников Пальмиры удастся восстановить, сообщила замдиректора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьёва.

«На тот момент, когда мы там были, был полностью взорван храм Баала. И он не подлежит восстановлению. Взорван храм Баалшамина, но есть надежда, что реставраторы всемирными усилиями смогут его воссоздать. Мы надеемся, что будут воссозданы колонна Зенобии и, наверное, Триумфальная арка», — сообщила Соловьёва.

По её словам, в Пальмире также зафиксированы многочисленные вторжения в культурный слой.

«То есть это не направленные взрывы, уничтожившие знаковые объекты. Это добыча артефактов с целью, видимо, дальнейшей их продажи на чёрном рынке», — отметила Соловьёва.

 

Западные СМИ избегают обсуждать химическую атаку, организованную боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в иракском Мосуле. По мнению экспертов, это связано с тем, что Запад не хочет подвергать сомнению версию о применении химоружия под сирийским Идлибом войсками Башара Асада.  

 

Алеппо. 6 гражданских лиц погибли и 32 ранены при взрыве в районе Салах аль-Дин на востоке Алеппо.

Ответственность за теракт взяла группировка «Ахрар аль-Шам».

Жители эвакуируемых н.п. Фуа и Кафрайи продолжают прибывать в Алеппо.

Продолжаются ожесточенные бои за высоту Tal Shuwayhana, господствующей над кварталом Al-Zahra’a.

ВКС РФ атаковали цели боевиков в районах н.п. Аль-Мансура, Аль-Рашиддин и Даррет Изза. В результате авиаударов уничтожены укрытия и траншеи боевиков в районе квартала Al-Zahra’a.

Идлиб. ВКС РФ уничтожили штаб группировки «Фалькат Аль-Шам» у н.п. Mardikh.

Более 3000 мирных жителей покинули н.п. Фуа и Кафрайя на 46 автобусах.

Латакия. Правительственные войска сбили два БПЛА боевиков.

Хама. Древний город греко-римской эпохи Afamia, расположенной на территории, контролируемой джихадистами, разграблен черными археологами, которые выкопали сотни ям в поисках древних артефактов.

Идут ожесточенные бои за н.п. Taibat Al-Imam.

Хомс. Сирийская армия сбила БПЛА ИГ, нёсший боеприпас болгарского производства.

Сирийская армия при поддержке ВКС РФ продвинулась в районе горы Al-Qattar в 25 км к северо-востоку от Пальмиры.

Также от боевиков ИГ очищена плотина Абу-Кулля.

Дамаск. Город Забадани полностью перешел под контроль сирийской армии, последняя группа джихадистов и членов их семей покинули населенный пункт и направились в сторону Идлиба. Уходя, боевики подожгли несколько зданий в городе.

В городе Мадайя только 300 боевиков из 800 пожелали ехать в провинцию Идлиб, остальные воспользовались амнистией.

Дараа. Сирийская Арабская Армия начала контратаку в квартале Аль-Маншия. Правительственные СМИ сообщают, что САА удалось потеснить боевиков, которые в настоящее время контролируют около 60% территории квартала.

Дейр-эз-Зор. По словам местных активистов, в результате ударов авиации коалиции по городу Абу Камаль погибли 23 мирных жителей, в том числе 10 детей и 5 женщин.

Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила пять нефтяных скважин и пять барж ИГ. У города Абу-Камаль – тактическую единицу, нефтяное оборудование и материалы, транспортное средство и нефтяную скважину  ИГ.

Ракка. SVBIED ИГ взорвался в н.п. Al-Hitash.

Отряды SDF в городе Табка очистили от боевиков ИГ Национальный госпиталь и Отель, расположенный рядом.

От боевиков ИГ очищены н.п.: Jisr Shahin, Al-Ruhayyat, Bir Jarbu, Jaroua, Im Emk и Hitash.

Авиация коалиции у города Ракка уничтожила  три заминированных автомобиля, две боевые позиции, два командных пункта, мост, артиллерийскую батарею ПВО и тайник, а также  подавила минометную батарею и тактическую единицу ИГ.

У города Табка – две тактические единицы, две боевые позиции, а также  подавила  тактическую единицу ИГ.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: