Сводка событий в Сирии за 20 сентября 2017 года

  
0

В рамках Генассамблеи ООН Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон обсудили ситуацию в Сирии за закрытыми дверями.

По словам Лаврова разговор с Тиллерсоном, прошел без каких-либо попыток политизировать отношения. «И основывались мы — я почувствовал, что Тиллерсон тоже — на необходимости быть прагматиками и искать пути, которые будут в разных ситуациях в двусторонних отношениях помогать находить решения конфликтов», — сказал Лавров.

Лавров отметил, что ситуации в Сирии было уделено особое внимание на встрече.

«Продолжаются контакты между военными с тем, чтобы не допускать конфликтов при реализации планов по взятию Ракки, с одной стороны, по взятию Дейр эз-Зора, с другой стороны. Военные продолжают согласовывать те шаги, которые требуются для того, чтобы цели борьбы с террором не пострадали» – сообщил министр.

«Мы, естественно, подтвердили наш подход о том, что при всем признании реальности нахождения американской коалиции в Сирии, она все-таки там незваный гость, — продолжил глава МИД РФ. — Мы видим, что это реальность, видим, что это можно использовать для борьбы с терроризмом параллельно с теми действиями, которые осуществляет сирийская армия при поддержке ВКС РФ, которая была официально запрошена легитимным правительством».

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон признал, что «Джебхат ан-Нусра» (HTS, запрещена в РФ), является террористической организацией и подлежит уничтожению. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с Тиллерсоном.

«Сегодня мы напомнили нашим американским коллегам, что еще и «Джебхат ан-Нусра», или как ее там теперь называют, является террористической организацией и в этом качестве подлежит уничтожению, — сказал Лавров. — Рекс Тиллерсон признал, что это действительно так».

«Будем надеяться, что это признание проявится в действиях «на земле», — добавил Лавров.

 

«Самое важное, как мне кажется, там, где мы продвинулись больше всего — это совместная контртеррористическая операция в Сирии. Мы, как и Россия, нацелены на то, чтобы разгромить боевиков и стабилизировать обстановку в стране, где проходит гражданская война, и двигаться к выполнению Женевских соглашений», — заявил по итогам встречи госсекретарь США.

 

Госдеп назвал встречу Лаврова и Тиллерсона продуктивной. «Удовлетворены продвижением в области потенциального взаимного согласия, рассчитываем на нормализацию отношений с Москвой», — отметила американская сторона.

 

Соединенные Штаты и Россия работают над поиском сфер взаимодействия в Сирии, кроме того, обе страны сконцентрированы на разгроме террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в интервью телеканалу Fox News.

«Мы знаем, какие вопросы являются на сегодняшний день наиболее значительными: мы продолжаем искать сферы взаимодействия, сферы, представляющие интерес для обеих стран, в Сирии. Мы сконцентрированы на разгроме ИГ в Сирии и стабилизации», — сказал он.

«Мы хотим быть уверены, что гражданская война не начнется вновь. <…> У нас общие задачи, однако, иногда разная тактика их выполнения. У нас разные интересы, однако, мы над многим серьезно работаем в Сирии», — добавил госсекретарь США.

 

Вопросы урегулирования конфликта в Сирии обсуждались на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместителем председателя Европейской комиссии Федерикой Могерини на полях Генассамблеи ООН.

Как сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства, Лавров и Могерини обсудили отношения между Россией и Евросоюзом. Помимо этого политики обменялись мнениями «по ряду актуальных международных проблем». Среди обсуждаемых тем стали ситуации на Корейском полуострове и в Сирии.

Подробности беседы политиков в МИД РФ не раскрыли.

 

Несмотря на договоренности, подписанные 15 сентября в Астане, боевики группировки «Джебхат ан-Нусра» вопреки режиму прекращения огня накануне развернули широкомасштабное наступление против правительственных войск неподалёку от Хамы, — сообщил начальник Главного управления Генштаба России генерал-полковник Сергей Рудской.

Известно, что за день боевики смогли продвинуться на 12 километров. Также Рудской добавил, что, по имеющимся данным, само наступление инициировали спецслужбы США, чтобы остановить успешное наступление правительственных войск восточнее от Дейр-эз-Зора. При этом, одной из главных целей боевиков было подразделение российской военной полиции.

В результате 29 российских военнослужащих несколько часов вместе с отрядом племени Муали, которое осталось верным режиму прекращения боевых действий, отражали атаки противника.

В столь экстремальных условиях командование российской группировки войск в Сирии приняло решение сформировать группу деблокирования, на поддержку которой отправили два штурмовика.

В результате кольцо окружения удалось прорвать, а российские военнослужащие без потерь вышли в район расположения правительственных войск. Сообщается о трех раненых военнослужащих Сил специальных операций. Всех участников операции представили к государственным наградам.

Также сообщается, что за сутки ударами с воздуха, а также при помощи артиллерии уничтожено 850 террористов, 11 танков, четыре БМП, 46 пикапов, пять минометов, 20 грузовых автомобилей и 38 складов вооружения.

Минобороны РФ обнародовало видео воздушных ударов по окруживших российских военных боевикам в зоне деэскалации «Идлиб».

 

 Американские спецслужбы не имеют отношения к наступлению боевиков террористической организации «Джебхат ан-Нусра» в провинции Идлиб, заявил представитель пресс-службы Пентагона Эдриан Рэнкин-Гэллоуэй.

Военное ведомство США утверждает, что отношение США к данной группировке остается прежним – Вашингтон считает ее филиалом «Аль-Каиды», разделяющим «террористические цели и повестку дня «Аль-Каиды», а не сирийского народа», передает РИА «Новости».

Пентагон обвинил сирийские власти в том, что Дамаск позволил «северо-западной Сирии стать убежищем для террористов «Аль-Каиды», представляющим угрозу как для Сирии, так и для США и «общей стабильности в этом районе».

По словам представителя военного ведомства, США уже доказали, что «без колебаний нанесут удар по «Аль-Каиде» в любое время и в любом месте», если этого требует защита Соединенных Штатов или «региональных партнеров» Вашингтона. 

Рэнкин-Гэллоуэй не ответил на вопрос, связывались ли американские и российские военные в связи с ситуацией в Идлибе.

 

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства зафиксировано 4 случая стрельбы в провинциях: Алеппо – 3, Хама – 1.

Турецкой частью представительства зафиксировано 1 нарушение в провинции Дамаск.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР проведено две гуманитарные акции:  в населенном пункте Берлехин провинции Алеппо местному населению выдано – 1,8 т продовольствия;  в населенном пункте Дамаск провинции Дамаск местному населению выдано – 1 т продовольствия.

Всего проведено гуманитарных акций – 1616, общий вес доставленного гуманитарного груза – 2166,7 т.

Медицинская помощь в течение суток оказана 326 жителям.

Всего медицинская помощь оказывалась – 57118 жителям.

В течение суток соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий не подписывались.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, не изменилось – 2235.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 233.

 

В Братске состоялось прощание с военнослужащим-контрактником Владимиром Тарасюком, который погиб «при исполнении воинского долга в Сирии». Об этом сообщила «Братская студия телевидения».

По информации телеканала, Владимир Тарасюк был участником военных действий в Чечне, имел награды за боевые заслуги. По словам его младшей сестры Ольги, 16 сентября около 10:30 по местному времени он возвращался на базу «с полковником и с генералом», однако в итоге они попали в засаду к боевикам. «Он еще прожил 40 минут. Получил осколочное ранение в голову слева и просто истек кровью,— сообщила Ольга.— Боевики не давали садиться вертолету, чтобы забрать своих, и, к сожалению, так произошло».

Минобороны России гибель Владимира Тарасюка пока не комментировало, сообщает газета «Коммерсантъ». 

 

Воевавшие в Сирии боевики из Центральной Азии возвращаются в родные страны, создавая там «спящие ячейки», готовые к активным действиям в любой момент. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев, слова которого передает пресс-служба СБ РФ.

По его словам, эта проблема обсуждалась на прошедших в Ташкенте российско-узбекистанских консультациях по вопросам безопасности. «Эксперты подчеркнули, что обстановка в Центрально-Азиатском регионе продолжает оставаться сложной, — рассказал замсекретаря Совбеза РФ. — Во многом влияние на обеспечение безопасности в регионе оказывает ситуация в Афганистане».

Нургалиев добавил, что по итогам консультаций «по линии профильных министерств и ведомств намечено активизировать обмен оперативной и иной информации о фактах, важных для борьбы с терроризмом и экстремизмом, продолжить взаимодействие по данным направлениям в форматах Совета министров внутренних дел государств — участников СНГ и региональной антитеррористической структуры ШОС».

 

Президент Турции Эрдоган проведёт 28 сентября, встречу с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения ситуации в Сирии. Об этом сообщил в четверг турецкий лидер на бизнес-форуме Bloomberg в США, трансляция которого велась телеканалом A Haber.

«Я поговорю с уважаемым президентом Путиным по телефону в понедельник. В четверг мы проведем встречу и за ужином обсудим ситуацию в Идлибе», — отметил Эрдоган.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возможные контакты Путина и Эрдогана в ближайшее время прорабатываются.

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с осуждением атак на объекты здравоохранения в сирийских провинциях Идлиб и Хама. Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Питер Салама заявил, что согласно сообщениям партнеров этой организации в Сирии, в результате таких атак 19 сентября были «убиты и ранены медицинские работники», и «нарушено предоставление услуг здравоохранения тысячам людей».

«Согласно сообщениям местных партнёров ВОЗ, несколько машин скорой помощи и больниц в провинции Идлиб подверглись авиаударам в течение нескольких часов, — отметил Салама.- Все три больницы — в районах Кафр Набл, Хан-Шейхун и Хейш — больше не функционируют».

Отмечается, что в Хейше убит один медицинский работник и еще один тяжело ранен. В провинции Хама близ города Атшан, «по сообщениям, были убиты два фельдшера во время атаки, которая уничтожила две машины скорой помощи».

Он призвал «все стороны конфликта воздержаться от нападений на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру, как того требует международное гуманитарное право».

 

Алеппо. Курдские силы безопасности Асаиш, в городе Африн, перехватили грузовик с оружием из Турции, который направлялся в районы, контролируемые протурецкими боевиками в северной части провинции Алеппо.

Идлиб. Боевики HTS (бывшая «Ан-Нусра») предприняли масштабное наступление в провинции, прорвав линию фронта на несколько километров. В результате чего взвод российской военной полиции, оказался в окружении. В ходе успешной спецоперации при участии ВКС РФ, военнослужащие благополучно вышли в расположение частей САА.

Хама. На северо-западе провинции в результате обстрела боевиками населенного пункта Сальхаб погибли ребенок и женщина, сообщает САНА.

В ходе боев, джихадисты понесли значительные потери в живой силе и бронетехнике. По приблизительной оценке погибли сотни джихадистов и были уничтожены десятки единиц бронетехники и транспортных средств, включая два танка Т-90, один из которых был взят исправным, а другой – уничтожен вместе с экипажем Сирийскими танкистами в ходе боя у города Маан (Maan).

Источники боевиков в социальных сетях сообщили, что, по меньшей мере, 25 джихадистов «Исламской партии Туркестана» убиты в ходе боев за высоту Таль Бзам (Tal Bzam).

Среди боевиков, убитых на севере Хамы, несколько высокопоставленных командиров HTS, в том числе «эмир» Алеппо: Абу Аль-Аббас Анадан (Abu Al-Abbas ‘Anadan).

В результате контрнаступления САА, были возвращены все, потерянные накануне территории, включая н.п.:  Аль-Кахира (Al-Qahira), Аль-Саатах (Al-Saathah) и Аль-Тулайсия (Al-Tulaysiyah).

ВКС РФ превентивно уничтожили два заминированных автомобиля.

Видео: ВКС РФ в районе города Латамна.

Видео: Российские вертолёты в районе города Латамна .

Сообщается, что в операции боевиков были задействованы джихадисты группировки «Имрат Кавказ».

Видео из северной Хамы.

Хомс. Сирийская арабская армия продолжила свое наступление в районе Джубб Аль-Джарра (Jubb Al-Jarrah), в ходе которого был освобожден н.п. Мазин Аль-Бакар (Mazin Al-Baqar) и прилегающие к нему высоты.

США заявили о принципиальной готовности покинуть базу Ат-Танф.

Дейр-эз-Зор.  В Дейр-эз-Зоре в результате обстрела боевиками ИГ кварталов Аль-Джура и Аль-Кусур пострадали 8 человек, сообщает САНА.

Рядом с колонной грузовиков Иранского гуманитарного конвоя у здания мэрии разорвались два миномётных снаряда. Ранен водитель и четверо мирных граждан.

Министерство обороны Великобритании опубликовало видео, где точечным ударом беспилотника была предотвращена публичная казнь, устроенная боевиками ИГ в городе Абу-Камаль, сообщает «Лайф».

Дрон управлялся при помощи спутниковой связи с британской базы военно-воздушных сил в Линкольншире, расположенной за три тысячи километров от Сирии. Удар был произведён управляемой ракетой с беспилотника MQ-9 Reaper.

Телеканал «Звезда» опубликовал кадры наступления ударной группировки сирийских войск в долине Евфрата.

Идут тяжелые бои в н.п. Марат, где боевики ИГ применили SVBIED.

«Tiger Forces» значительно продвинулись в северо-западной части провинции, наступая вдоль берега реки Евфрат.

Освобождены н.п.: Табни (Al-Tabni), Аль-Турайф (Al-Turayif), Аль-Бувития (Al-Buwytiyah), Хан Захра (Khan Zahra) и Аль-Масраб (Al-Masrab).

САА также взят под контроль горный хребет Салим (Salim) и район рудника Манджм Аль-Мала (Manjm Al-Malah).

«Tiger Forces» подошли к городу Шамия и находятся в 25- 30 км от частей САА, дислоцированных в юго-восточной части провинции Ракка.

В числе трофеев САА — танки Т-55 и Т-72.

САА и Иракские «Аль-Хашд аль-Шааби» продвигаются воль Сирийско-иракской границы.

Отряды SDF при массированной поддержке авиации коалиции продвинулись на 12 км и взяли н.п. Бир-Хунайзир (Bir Khunayzir), Бир-Маскарат-Калш (Bir Masqarat Qalsh) и Бир-эль-Хукума (Bir al-Hukumah).

В соцсетях утверждается, что военнослужащие США высадили десант special forces в районе газового и нефтяного месторождении Табия (Tabiyeh).

Ракка. По линии ООН и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в город Табка доставлено более 7 тонн медикаментов и медицинских принадлежностей.

Подразделения SDF взяли под контроль 80% всей территории города Ракка

От боевиков ИГ очищен район Тишрин (Tishrin).

Видео SDF из района Аль-Рамеела (Al Rameelah).

Авиация коалиции у города Ракка уничтожила шесть тактических подразделений, 28 боевых позиций, три машины, два объекта инфраструктуры связи и штаб-квартиру ИГ.  

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: