Сводка событий в Сирии за 21 сентября 2017 года

  
0

В Кремле поддержали позицию Минобороны, что наступление боевиков в Сирии инициировано спецслужбами США, чтобы приостановить продвижение правительственных войск у города Дейр-эз-Зор.

Точка зрения Кремля не может быть отличной от того, что было заявлено министерством обороны, сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В данном случае все сказанное не нуждается в каких-то дополнительных комментариях», — добавил представитель Кремля.

 

Представителю командования ВС США в Катаре сообщили, что попытки обстрелов из районов, где находятся боевики арабо-курдского альянса «Сирийские демократические силы» (СДС, поддерживаются американскими военными), будут пресечены, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Конашенков добавил, что огневые точки будут подавлять средствами поражения. Ранее российское оборонное ведомство сообщило, что сирийские правительственные войска дважды были обстреляны из районов, где находятся боевики СДС вместе с американскими военными. Массированный огонь открывался из минометов и реактивной артиллерии.

Представитель Минобороны отметил, что военнослужащие российских Сил специальных операций сейчас выполняют боевые задачи по уничтожению террористов ИГ в этих районах вместе с сирийскими войсками.

В Минобороны проинформировали, что за минувшую ночь сирийская армия очистила от террористов около 16 квадратных километров и два населенных пункта на западном берегу Евфрата.
 В Дейр-эз-Зоре под контролем правительственных сил находится уже более 85% территории, в ближайшее время город будет полностью освобожден.

«На фоне успехов сирийских войск международной коалицией во главе с США и „Сирийскими демократическими силами“ остановлена операция по освобождению Ракки», — подчеркнул официальный представитель российского Минобороны.

При этом российские средства контроля зафиксировали переброску боевиков СДС из провинции Ракка в северные районы провинции Дейр-эз-Зор.

В Минобороны также подчеркнули, что за неделю не было зафиксировано ни одного боестолкновения ИГ с СДС.
 

Российские военные и представители коалиции, возглавляемой США, провели встречу по Сирии и обсудили меры по предотвращению конфликтов между собой. Об этом сообщил представитель коалиции полковник Райан Диллон.

«Это была встреча лицом к лицу. Они представили карты, графики того, где меры по предотвращению конфликтов будут предприниматься, чтобы, во-первых, не стрелять непреднамеренно друг по другу, и, во-вторых, сфокусироваться на борьбе с ИГ», — сказал Диллон на пресс-конференции по итогам встречи.

При этом он отметил, что контактов между российскими и американскими военными «на земле» не было, всё общение проходит по спецканалам на уровне штабов. В настоящий момент сформированы три линии прямой телефонной связи.

«Каналов три: один — для предотвращения конфликтов на земле, второй — в воздухе, третий — на уровне командующих коалицией США и командующим группировки РФ в Сирии», — сказал Диллон.

 

Источник в органах военного управления заявил, что США якобы передали «весьма деликатную информацию» о расположении сирийских и российских войск в Идлибе одной из группировок, а затем эти данные либо случайно, либо намеренно передали исламистам из «Джебхат ан-Нусры», сообщает «Коммерсант».

«Нам ни от одного из вариантов легче не становится», — заявил источник.

При этом он утверждает, что резкие заявления начальника главного оперативного управления Генштаба России Сергея Рудского даже «наполовину не отражают реакции высшего руководства ведомства». В связи со сложившейся в Идлибе обстановки министр обороны Сергей Шойгу отменил запланированный визит в Белоруссию.

 

Силы международной коалиции во главе с США останутся в Сирии, пока власти страны не уничтожат очаги сопротивления ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ).

Об этом заявили СМИ со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

«Цель коалиции — победить ИГ, и силы коалиции останутся в Сирии до тех пор, пока сирийский режим не сможет уничтожить очаги ИГ и предотвратить новое появление террористов в стране», — цитирует «РИА Новости» официального представителя ведомства Эдриан Рэнкин-Гэллоуэй.

 

Телеканал «Звезда» опубликовал видео операции по деблокированию взвода российской военной полиции в зоне деэскалации «Идлиб» в Сирии. На кадрах видно, как бойцы Сил специальных операций (ССО) при поддержке авиации ведут огонь по террористам «Джабхат ан-Нусры», прорывая окружение.

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства зафиксировано 6 случаев стрельбы в провинциях: Дараа – 3, Дамаск – 3.

Турецкой частью представительства зафиксировано 4 нарушения в провинциях: Идлиб – 2, Дамаск – 2.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР проведена одна гуманитарная акция в населенном пункте Дар-Эль-Кебира провинции Хомс, местному населению выдана 1 т продовольствия.

Всего проведено гуманитарных акций – 1617, общий вес доставленного гуманитарного груза – 2167,7 т.

По линии ООН проведены две гуманитарные акции: в населенные пункты Эт-Тайиба и Нава провинции Дараа доставлены продукты и медикаменты, общий вес груза – 60 т.

Медицинская помощь в течение суток оказана 79 жителям.

Всего медицинская помощь оказывалась – 57197 жителям.

В течение суток соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий не подписывались.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, не изменилось – 2235.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 233.

 

Президент Турции Эрдоган заявил в четверг, что Турция будет размещать войска в провинции Идлиб в рамках соглашения об эскалации, заключённого Турцией, Россией и Ираном.

Зоны «деэскалации», согласованные тремя странами, будут дополнительно обсуждаться на переговорах с президентом России Владимиром Путиным во время его поездки в Анкару на следующей неделе, сказал Эрдоган в интервью Reuters  на ежегодной Генеральной Ассамблее ООН.

«Соглашение о зоне эскалации было многообещающей идеей … под которой россияне поддерживают безопасность за пределами Идлиба, а Турция будет поддерживать безопасность в регионе Идлиб», — сказал Эрдоган.

«Задача непростая … С Путиным мы обсудим дополнительные шаги, которые необходимо предпринять, чтобы раз и навсегда ликвидировать террористов ради восстановления мира».

 

Турция приступила к вводу в Сирию военной техники, которая будет задействована в обеспечении безопасности в зоне деэскалации в Идлибе. Об этом сообщила в четверг, 21 сентября, турецкая газета Yeni Akit, передает ТАСС.

Издание опубликовало фотографии грузовиков с военной техникой, которые пересекают пограничный пункт «Чилвегозу». После этого, по данным газеты, они остановились в буферной зоне, и ожидают команды для дальнейших действий.

 

Представители России распространили в Совете безопасности ООН проект резолюции, касающийся зон деэскалации в Сирии, заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

 

Китай заявил о готовности участвовать в переговорах по Сирии в Астане в качестве наблюдателя, если получит соответствующее приглашение. Об этом заявил спецпосланник КНР по сирийскому урегулированию Се Сяоянь.

«Мы пока не получали приглашения, но мы слышали заявления российских высокопоставленных дипломатов о возможном увеличении числа наблюдателей астанинского процесса. Если Китай получит официальное приглашение, мы готовы его рассмотреть, ответ будет очень позитивным», — сообщил Се Сяоянь на пресс-конференции в Москве.

 «Китай открыт к любым предложениям, которые служат продвижению мирного процесса <…> Если это официально будет предложено Китаю, мы готовы участвовать», — добавил спецпредставитель.

 

Пекин не уверен в необходимости создания международной Контактной группы по Сирии. Об этом заявил в четверг журналистам спецпредставитель правительства КНР по сирийскому урегулированию Се Сяоянь.

«У нас уже есть механизмы — переговорная площадка в Астане, в Женеве, МГПС (Международная группа поддержки Сирии), также сирийская проблематика обсуждается в Совбезе ООН. Мы должны в полной мере задействовать потенциал уже существующих переговорных площадок», — сказал он.

 

Иран должен уйти из Сирии, заявил член узкого кабинета премьер-министра Израиля Йоав Галант.

По его словам, Иран должен отступить к реке Тигр, которая находится далеко от Сирии. Иран должен «вернуться в свои естественные границы, как и Хезболле надо уйти из Ливана. Ирану необходимо уйти. Ему нечего делать в Сирии, это не их территория, и мы найдем способ защитить себя от этой угрозы», — сказал он.

Галант также подчеркнул, что его страна против создания иранской военно-морской базы в Сирии, так как это будет представлять угрозу безопасности Израиля и региона, передает «Газета.ru».

 

Россия призывает генсека ООН и государства-члены организации отказаться от поддержки механизма по сбору доказательств в Сирии. Об этом на заседании СБ ООН заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

«Еще раз призываем генерального секретаря и государства-члены отказаться от поддержки так называемого механизма по сбору доказательств в Сирии, созданного в нарушение устава ООН», — сказал он.

Дипломат заметил, что инициаторы «нелегитимного решения Генеральной Ассамблеи» о данной структуре в Сирии «даже не сочли необходимым поговорить с Дамаском».

Так называемый Международный беспристрастный и независимый механизм для содействия проведению расследований в отношении тех, кто несет ответственность за наиболее серьезные преступления, совершенные в Сирии с марта 2011 года, был учреждён по решению Генеральной Ассамблеи в декабре 2016 года.

В соответствии с принятой ГА резолюцией, комиссии поручено собирать и анализировать доказательства правонарушений, а также готовить материалы с целью «облегчить и ускорить» проведение «непредвзятых и независимых уголовных разбирательств» в национальных, региональных или международных судах.

 

Развитие ситуации в Сирии дает повод для осторожного оптимизма. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Он также напомнил, что, «на прошедшей 14-15 сентября международной встрече по Сирии в Астане завершено оформление четырех зон деэскалации, договоренности о создании которых достигнуты с участием России, Ирана, Турции, США, Иордании, ООН при поддержке многих других стран».

Лавров призвал наладить поставки гуманитарной помощи в освобождённые районы Сирии. «Самыми срочными задачами является увеличение поставок гуманитарной помощи и разминирование освобожденных территорий, — отметил он. — Убеждены, что к этим процессам при лидирующей роли ООН и без каких-либо предварительных условий должны подключиться все те, кто искренне желает мира Сирии и ее народу».

 

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков обсудил с послом Сирии в Москве Риядом Хаддадом взаимодействие в рамках Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом сообщили в четверг в МИД РФ.

Встреча состоялась по просьбе посла Сирии.

 

Президент Ливана Мишель Аун призвал ООН способствовать скорейшему возвращению сирийских беженцев на родину. В своем выступлении на Генеральной Ассамблеи ООН он подчеркнул, что сирийские войска в настоящий момент контролируют 85% территории страны.

«Нет никаких сомнений в том, что ООН лучше сейчас оказать помощь в возвращении на родину сирийцев вместо того, чтобы они продолжали влачить жалкое существование в лагерях беженцев», — заявил он. При этом глава Ливана отметил, что «процесс эвакуации беженцев должен носить добровольный характер».

Аун сообщил, что «число сирийцев, переместившихся в Ливане, вместе с уже находящимися там палестинскими изгнанниками, составляет сейчас половину населения страны».

 

Алеппо. Боевики группировки «Джейш аль-Наср» («Армия Победы»)  обстреляли из РСЗО «Град»  из  пригороды  Алеппо.

Идлиб. Еще два шариатских судьи группировки «Хайят Тахрир аль-Шам» (HTS, бывшая «Нусра») — Абу Сулейман аль-Маграби и Абу Яхия аль-Туниси, были застрелены неизвестными в городе Идлиб.

В городе Машон (Mashon), в южной части провинции, взорвалась крупная фабрика по производству бомб, принадлежавшая HTS. В результате взрыва погибли несколько боевиков группировки.

Прорыв окружения в Идлибе: спецкор «Вестей» узнал, как это было — Россия 24

В результате авиаударов, разрушена и горит электростанция в городе Хан Шейхун (Khan Sheikhoun).

Хама.  Боевики группировки «Джейш аль-Наср» («Армия Победы»)  обстреляли из РСЗО город Хаму.

В соцсетях сообщается о взрыве в результате обстрела боевиков, склада боеприпасов в Сукайлабии (Suqaylabiyah).

Сообщается о достигнутых договорённостях между САА и окружёнными боевиками ИГ. Корреспондент ИА «Аль-Масдар» сообщает, что Игиловцы начали покидать населенные пункты — Соха (Soha), Абу-Хубайлат (Abu Hubailat), Акаш (Akash), Аль-Баргхаут (Al-Barghouthyah) и Умм-Мил (Umm Mil), расположенные вдоль шоссе М45.

Игиловское агентство Amaq, опубликовала фотоподборку, из которой следует, что бронегруппа САА на шоссе M45, попала в засаду и понесла потери.

  

ВКС РФ нанесли авиаудары по боевикам в городе Морек (Morek).

Боевики HTS в соцсетях оценивают собственные потери от неудачного наступления в 300 человек.

Хомс. 5-й легион САА очистил от боевиков н.п.  Аль-Мазбель (Al-Mazbel) и Масадех (Al-Masadeh).   

Хасака. Боевики ИГ атаковали позиции SDF к востоку от города Шаддади.

Дейр-эз-Зор.  В городе Дейр-эз-Зор, джихадисты обстреляли квартал Аль-Кусур, в результате 5 человек погибли, еще 27 — получили ранения, некоторые из них находятся в тяжёлом состоянии, сообщает САНА.

В Дейр-эз-Зор продолжают поступать правительственные подкрепления.

Населенный пункт Марат взят.

Идут бои за контроль над переправой в районе Хатла (Hatla).

Продолжаются ожесточенные бои на острове Сакр (Saqr).

Видео:  Сирийская армия на берегу реки Евфрат.

По сообщениям в соцсетях, от боевиков ИГ очищены н.п. Халабия (Halabiyah) и Залабия (Zalabiyah).  

113-я и 137-я бригады 17-й дивизии и 5-й легион САА освободили н.п. Мазлум (Mazloum).

Отряды SDF взяли Аль-Эзбах (Al-Ezbah) и нефтяную станцию ​​Аль-Хасия (Al-Hashiyah).

ИГ по-прежнему контролирует нефтяное месторождение Табия (Tabiyeh).

Авиация коалиции у города Абу Камаль уничтожила тактическое подразделение и транспортное средство ИГ.

Ракка. По сообщениям ряда источников, отряды SDF, практически полностью взяли Ракку, и скоро ожидается официальное сообщение об освобождении города от ИГ.

С оставшимися в городе боевиками переговоров не планируется, сообщают курдские источники.

Бойцы SDF уже сегодня отмечают это событие.

Авиация коалиции у города Ракка уничтожила 2 тактических подразделения, 7 боевых позиций, транспортное средство, два узла логистики, СВУ и завод по производству транспортных средств ИГ.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: