Сводка событий в Сирии за 27 октября 2017 года

  
0

Москва изучает новый доклад экспертов ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по химическим атакам в Хан-Шейхуне в Сирии, сообщил пресс-секретарь постпредства России при ООН Федор Стржижовский, передает ТАСС.

«Начали внимательное изучение документа, имеющего комплексный технический характер», — сказал он. Стржижовский отметил, что такая работа «должна проводиться с привлечением соответствующих специалистов из различных ведомств».

 

Мнения и оценки российских специалистов полностью проигнорированы в докладе Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию возможных случаев применения химического оружия в Сирии (СМР), сообщили в МИД РФ.

Как указали в дипведомстве, в Москве приступили к тщательному изучению документа. «Но уже при первом ознакомлении с ним бросается в глаза, что мнения и оценки российских специалистов, передававшиеся в Механизм по его же просьбе, оказались полностью проигнорированными. Отсутствуют и ответы на поставленные нами вопросы», — отметили в МИД. При этом, добавили на Смоленской площади, «в доклад включены прямо противоположные выводы, сделанные анонимными исследовательскими центрами и «независимыми экспертами», которые не подкреплены сколько-нибудь убедительной аргументацией».

«Более обстоятельный анализ мы представим после всестороннего изучения доклада на следующей неделе. Одновременно, как указывалось в заявлениях МИД России от 24 и 25 октября, продумаем и передадим на рассмотрение членов Совета Безопасности ООН схему дальнейших шагов в связи с истечением 16 ноября с. г. нынешнего мандата СМР», — информировали в дипведомстве.

 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш уверен в профессионализме и беспристрастности комиссии, возложившей на власти Сирии ответственность за нападение с применением зарина в городе Хан-Шейхун 4 апреля. Об этом сообщил заместитель официального представителя генсека Фархан Хак, комментируя новый доклад Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии (СМР).

«Генеральный секретарь подчеркивает, что полностью уверен в профессионализме, беспристрастности и объективности механизма, а также благодарит руководство комиссии и ее персонал за усиленную и самоотверженную работу», — заявил Хак. По его словам, Гутерриш благодарен странам, которые оказывают материальную поддержку СМР, а также ждет обсуждения доклада комиссии в Совете Безопасности.

 

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли одобрила доклад следственной комиссии ООН и ОЗХО, возложившей ответственность за химическую атаку в городе Хан-Шейхун на Дамаск. В письменном заявлении дипломат утверждала, что страны, которые не согласны с выводами следователей и отказываются поддержать их работу, сами «не лучше диктаторов и террористов», применяющих отравляющие вещества.

 

Германия призывает СБ ООН продлить работу Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию (СМР) химических атак в Сирии. Об этом заявила представитель МИД ФРГ.

По ее словам, представленный накануне доклад СМР, в котором ответственность за нападение с применением зарина в городе Хан-Шейхун 4 апреля 2017 года возлагается на сирийские власти, а за атаку с использованием сернистого иприта в населенном пункте Марат Умм-Хош 16 сентября 2016 года — на боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), «не оставляется никаких сомнений».

В германском внешнеполитическом ведомстве убеждены, что Совет Безопасности должен «приемлемо и четко отреагировать» на выводы экспертов. «Мы призываем всех членов [СБ ООН] вновь заняться вопросом продления мандата СМР, чтобы определить, кто стоит за другими случаями применения химического оружия», — добавила представитель МИД.

 

Комментируя доклад СМР, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия проведет анализ документа и затем представит свои предложения о том, как оградить деятельность этой миссии от деструктивного воздействия. Постпред Великобритании при ООН в свою очередь заявлял, что члены Совбеза уже обсуждают резолюцию по обеспечению ответственности за совершенные в Сирии химические атаки, которая будет предусматривать введение мер по главе VII Устава ООН (допускает введение санкций и применение военной силы).

Дамаск полностью отвергает утверждения в докладе совместного механизма ООН и ОЗХО о применении химического оружия в Сирии властями страны, сообщает агентство SANA со ссылкой на официальный источник в сирийском МИДе.

«Сирия резко осуждает прямые и косвенные обвинения в ее адрес…, поскольку они представляют собой фальсификацию и искажение фактов каждой детали произошедшего в Хан-Шейхуне», — говорится в сообщении.

Источник в МИД Сирии считает, что доклад «был сформулирован в соответствии с указаниями американской администрации и стран Запада с целью оказать политическое давление» на Дамаск.

 

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) ущемляет права Сирии на получение проб с места инцидента в городе Хан-Шейхун. Об этом заявили в МИД РФ.

Как подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве, ситуация с реализацией права Сирии как государства — участника Конвенции по запрещению химического оружия (КЗХО) получить пробы, отобранные на территории этой страны, вызывает недоумение. «Потребовалось несколько месяцев на то, чтобы в Техническом секретариате ОЗХО, наконец, решились частично удовлетворить соответствующие неоднократные просьбы сирийской стороны, пообещав предоставить не только анализ, но и сами пробы, хранящиеся в лаборатории ОЗХО, — пояснили дипведомстве. — При этом, однако, в передаче биомедицинских проб, полученных от представителей оппозиции и аффилированных с ней НПО по соображениям безопасности пострадавших -«доноров» сирийцам было отказано».

При этом, отметили в министерстве, Технический секретариат ОЗХО постоянно уходит от ответа на вопрос, были ли предоставлены в его распоряжение пробы, якобы взятые непосредственно на месте инцидента в Хан-Шейхуне британцами и французами. «В соответствии с Конвенцией образцы и этих проб подлежат передаче стране, на территории которой они были отобраны», — заметили в МИД.

На Смоленской площади констатировали, что применительно к Сирии «известная группа стран постоянно ссылается на особые обстоятельства, предъявляет завышенные требования, а их выполнение обусловливает жесткими временными рамками». «При этом ущемляют Сирию в качестве государства — участника КЗХО в ее неотъемлемых правах, предусмотренных Конвенцией», — добавили в дипведомстве.

«Вывод один: по мере нагнетания США и их «единомышленниками» обстановки вокруг сирийского «химического досье», появляется все больше и больше наглядных свидетельств двойных стандартов в подходах к Сирии на площадках СБ ООН и ОЗХО», — подытожили в МИД РФ.

 

Антитеррористическая коалиция во главе с США зафиксировала использование боевиками ИГ химоружия, сообщил официальный представитель коалиции Райан Диллон.

По словам Диллона, использование химоружия террористами зафиксировано как в Ираке, так и в Сирии, передает РИА «Новости».

 

Представители Дамаска проведут переговоры с лидерами 11 вооруженных группировок умеренной сирийской оппозиции в воскресенье, 29 октября, передает РИА «Новости».

Решение о встрече было принято по итогам переговоров с российскими военными из Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС), сообщил представитель ЦПВС Сергей Володин.

«Основная сложность заключается в том, что вооруженная оппозиция отказывается и каждый раз переносит переговоры под любыми предлогами, выдвигая какие-то требования. Государственная власть, вызывая их на переговоры, не выставляет никаких требований. Только предлагает сесть и начать мирный процесс урегулирования. Урегулирования статуса боевиков, урегулирования статуса жителей населенных пунктов, вывод вооружений и техники из городов», — сказал Володин.

Отмечается, что согласившиеся на переговоры оппозиционные силы контролируют пять городов на востоке Сирии с населением около 200 тыс. человек.

 

Слова президента Сирии Башара Асада о возможных поправках в конституцию и новых парламентских выборах — это необходимый шаг вперед, хотя и недостаточный. Об этом заявил ТАСС председатель «московской» платформы сирийской оппозиции Кадри Джамиль.

«Здесь намечается движение вперед в позиции официальной сирийской стороны, — сказал он. — Надеемся, что они пойдут еще дальше в правильном направлении, вплоть до изменения конституции и всеобщих выборов на всех уровнях, не только парламентских». «Но мы все же оцениваем это как шаг вперед, необходимый, но недостаточный», — добавил Джамиль.

 

Официальный представитель коалиции США Райан Диллон заявил, что организация не координирует с Россией свои действия в сирийском Идлибе.

По его словам, организация «строго сосредоточена на сокрушении» террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

 

Российские и американские военные провели третью очную встречу по Сирии. О состоявшихся переговорах рассказал журналистам полковник Райан Диллон, представляющий коалицию во главе с США.

При этом американский полковник отказался сообщить, где и когда состоялись переговоры, передает «РИА Новости».

«По мере того как силы, поддерживающие режим и наши партнеры из «Сирийских демократических сил» стали сближаться, не вызывает сомнений, что усилия по предотвращению конфликтов должны были возрастать», — сказал Диллон.

Он добавил, что во встречах «с глазу на глаз» принимали участие не представители высшего командования, а руководители операций.

 

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства зафиксировано 3 случая стрельбы в провинциях: Алеппо – 2, Хама – 1.

Турецкой частью представительства зафиксировано 3 нарушения в провинциях: Идлиб – 1, Дамаск – 2.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР проведена одна гуманитарная акция.

Всего проведено гуманитарных акций – 1660.

Общий вес доставленного гуманитарного груза – 2263,9 т.

Медицинская помощь в течение суток оказана – 42 жителям.

Всего медицинская помощь оказывалась – 61893 жителям.

В течение суток подписано одно соглашение о присоединении населенного пункта к режиму прекращения боевых действий.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 2260.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 234.

 

Российский центр примирения для Сирии провел переговоры о прекращении огня с местными сирийскими властями и различными оппозиционными группами в Каламуне в пятницу.

«Мы пригласили граждан, местные власти, шейхов, других влиятельных людей, представителей бизнеса, чтобы снова поговорить с ними, чтобы они использовали свое влияние на представителей вооруженной оппозиции, чтобы предложить им вступить в переговоры с правительством, — сказал представитель Российского Центра примирения Сирии полковник Володин.

Один представитель оппозиции сказал, что «часть так называемой мягкой оппозиции готова сложить оружие и принять соглашение о прекращении огня».

«В ходе этих переговоров мы хотим решить проблему между враждебными сторонами, чтобы избежать дальнейшего насилия», — сказал Имам Выгатим Джеймер, другой представитель оппозиции.

 

За девять месяцев 2017 года в Сирии погиб как минимум 131 гражданин России, в том числе представители частной военной компании, заявили западные СМИ со ссылкой на официальный документ.

Речь идет о свидетельстве о смерти участника частной военной компании Сергея Поддубного, который погиб 28 сентября в городе Тиас в провинции Хомс. Документ выдан консульским отделом посольства России в Сирии 4 октября. Его номер — 131, сообщает Reuters, публикуя фото официального документа.

Утверждается, что это одно из трех свидетельств о смерти, которые получило агентство. 36-летний Сергей Поддубный, как отмечает портал, судя по всему, погиб в ходе тяжелого боя между исламистами и сирийскими правительственными силами. В этом же районе были убиты несколько военных из России в начале этого года, утверждает издание.

Иракский военный конвой милицейского подразделения Хашд аль-Шааби (Народные мобилизационные подразделения), убыл к сирийской границе в пограничный город Аль-Каим (Al-Qaim).

Иранская милиция при поддержке Иракской армии вышла к Фейш Хабуру — последнему КПП  между сирийским и иракским Курдистаном, который правительство в Багдаде еще не контролировало.

Видео с  иракско-сирийской границы.

С начала военного конфликта в Сирии добыча нефти в стране сократилась в 24 раза, добыча газа — в 1,6 раза. До начала военных действий добыча нефти составляла 385 тыс. баррелей в сутки, сегодня показатель упал до 16 тыс. баррелей. Добыча газа составляла 21 млн кубометров в сутки, сегодня — 13,5 млн кубометров, сообщил министр нефти и минеральных ресурсов страны Али Ганем.

Потери нефтяного сектора Сирии, по предварительным подсчетам, за период войны превысили $ 68 млрд, сообщил министр, которого цитирует РИА Новости. Вместе с тем, отметил он, до конца года Сирия рассчитывает увеличить добычу нефти до 25 тыс. баррелей в сутки, газа — до 16 млн кубометров.

 

Российский производитель «Ростсельмаш» поставил в Сирию первую партию аграрной техники для кормозаготовки.

 

В Таджикистане в Хатлонской области суд приговорил к 15-ти годам лишения свободы террориста по обвинению в причастности к преступлениям террористической организации ИГ в Сирии.

 

Алеппо. Командование Сирийской Арабской армии (САА) назначило нового командующего 30-й дивизией Республиканской гвардии в Алеппо.

Генерал Малек Алия (Malek Aliya) назначен командующим 30-й дивизией после завершения нескольких успешных миссий в ряде провинций.

В качестве командира 30-й дивизии генералу будет поручено возглавить операцию в западной части города Алеппо; в частности – очистить от боевиков районы Лайрамун (Layramoun) и Аль-Захра (Al-Zahraa).

Идлиб. Высшее командование Сирийской Арабской армии (САА) объявило о скором наступлении в провинции Идлиб.

Согласно заявлению, опубликованному военным командованием, генерал Мохаммад Хаддур возглавит операцию по взятию аэропорта Абу-Дхуур (Abu Dhuhour) в восточном Идлибе.

Помимо действий в Идлибе, генерал Хаддур также возглавит операцию по освобождению города Абу-Дали (Abu Dali) в северной части провинции Хама.   

Еще один командир HTS убит в провинции Идлиб.

Аль-Ардни (Al-Ardni), гражданин Иордании убит СВУ вблизи н.п. Маар Дибса (Maar Dibsah) в западной части провинции.

Аль-Ардни один из самых жестких командиров HTS, был известен своими крайними взглядами. Например, он выступал против того, чтобы HTS воевал против ИГ, а также был противником связей с Турцией. Когда турецкие войска вошли в Сирию он призвал бороться с ними.  

Хама. В результате обстрела боевиками HTS жилых кварталов города Мхарда  получили ранения 2 человека.

Сирийская арабская армия контролирует Таль-Эль-Саван и Красную гору на северо-востоке провинции, сообщается в соцсетях.

Видео из провинции Хама.

Хомс. В провинцию переброшены подразделения сирийских морских пехотинцев, для проведения операции в районе Бадия-Аль-Шам (Badiya Al-Sham) вблизи иорданской и иракской границы.

Дамаск. Боевики ССА (FSA) укрепляют свои оборонительные позиции в районе лагеря беженцев Ярмук (Yarmouk) и японского госпиталя в связи с ожидаемой атакой Игиловцев.

Дараа.  На севере провинции взрывом фугаса на дороге Замрин-Умм (Zamreen-Umm) — Аль-Ушай (Al-Usaj) убит высокопоставленный командир Свободной сирийской армии (FSA) с сопровождавшей его охраной.  

Дейр-эз-Зор. Военнослужащие подразделения «Лива Аль-Кудс» захватили у боевиков ИГ самодельно бронированную машину.  

К югу от столицы провинции, военнослужащие 4-й механизированной дивизии и 5-го легиона САА освободили город Махкан (Mahkan).

Видео с острова Сакр.

В районе насосной станции Т-2 активизировались боевики ИГ,

Авиация коалиции у города  Дейр-эз-Зор уничтожила три тактических подразделения, завод по производству транспортных средств, три оборонительные позиции, тактический катер, штаб-квартиру и боевую позицию ИГ.

У города Абу-Камаль — тактическое подразделение и автомобиль ИГ.

Ракка. Видеосюжет о гибели гражданских лиц вследствие действий  SDF.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: