Сводка событий в Сирии за 9 октября 2017 года

  
0

ВС Турции приступили к операции в сирийском Идлибе.

«8 октября турецкие вооруженные силы начали разведывательные работы для создания наблюдательных пунктов в рамках операции, которая должна быть проведена в провинции Идлиб», — говорится в заявлении.

Этот шаг соответствует правилам взаимодействия, согласованным в рамках Астанинского процесса. 

Соединенные Штаты поддерживают усилия турецкой стороны по борьбе с терроризмом, а также шаги по защите государственных границ. Об этом заявил представитель американского оборонного ведомства Эрик Пахон, комментируя решение Анкары начать военную операцию в сирийской провинции Идлиб, передает «Российский Диалог».

Представитель Пентагона отметил, что северо-запад Сирийской Арабской Республики стал оплотом для террористов «Аль-Каиды» (запрещена в РФ), чьи действия представляют опасность для всего региона. 

Американская сторона подчеркнула, что не намерена менять свою позицию в отношении группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) — Вашингтон считает организацию сирийским крылом «Аль-Каиды» и признает ее террористической. 

Помимо этого, Пахон добавил, что вооруженные силы США в настоящее время не осуществляют операции в Идлибе. 

 

Сирийская армия вновь обвиняет США в поставках оружия террористам, передает РИА Новости. Как заявил начальник главного оперативного управления Сирийской армии генерал Али Аль-Али во время демонстрации захваченного у боевиков оружия, в период с 5 июня по 15 сентября Вашингтон поставил боевикам 1421 грузовик с военным имуществом и вооружением.

Демонстрируя захваченное у боевиков оружие, Аль-Али рассказал, что оно предназначалось для борьбы с террористами, но, в итоге попало в руки боевиков ИГ и «Джебхат ан-Нусры» (запрещенные в России террористические организации).

По словам генерала, к радикалам в Сирии попадает оружие, которое покупают американские оборонные компании Chemring и Orbital ATK по госпрограмме Пентагона помощи союзникам США.

Как пояснил Аль-Али, данное оружие доставляют на Ближний Восток по морю. Оно попадает в Сирию через участки границы, которые войска сирийской армии не контролируют.

Али Аль-Али также отметил, что в Восточной Гуте и в восточных кварталах Дамаска имеются неопровержимые доказательства того, что террористы используют иностранное вооружение и боеприпасы.

Генерал подчеркнул, что обнаружены осколки боеприпасов иностранного производства с серийными номерами. Данными боеприпасами боевики регулярно обстреливают жилые кварталы Дамаска и его пригороды.

Отмечается, что при разминировании квартала Сахур-2 в восточных районах Алеппо военными обнаружено и обезврежено 193 боеприпаса, среди них гранаты к подствольному гранатомету М203 и 60-миллиметровые мины производства США.

Сирийские военные неоднократно заявляли, что часть оружия, которое США передают оппозиции, оказывается в руках у боевиков. В МИД Сирии в августе заявили, что отравляющие вещества, найденные на оставленных боевиками складах, доставили террористам из США и Великобритании.

Расследование: как международная коалиция предоставляла террористам в Сирии оружие?   

 Пентагон опроверг информацию о том, что США поставляют оружие боевикам «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ) и другим радикальным группировкам, а не так называемой умеренной оппозиции. Заявление Минобороны Сирии корреспонденту ТАСС прокомментировал официальный представитель американского оборонного ведомства Эрик Пэхон.

«Без сомнения, эти заявления смехотворны и не соответствуют действительности», — отметил он.

Пэхон утверждает, что такая информация «представляют собой пропагандистскую кампанию России и режима с целью дискредитировать США и успешную борьбу коалиции против ИГ в Сирии». По словам представителя Минобороны, ВС США «осуществляют свои задачи на территории Сирии на основании борьбы с терроризмом». «Они продолжат консультировать и помогать партнерам, пока ИГ» остается угрозой, заключил Пэхон.

 

“Опубликована видеозапись с первыми минутами после попадания Романа Заболотного и Григория Цуркану в плен ИГ”, — сообщается на странице Conflict Intelligence Team в Twitter.

“На видео виден Роман Заболотный — пытается вести разговор с боевиком, говорит, что у него есть информация об оружии. Григорий Цуркану сидит спиной к кабине, с повязкой на глазах. Также Роман говорит, что они ехали в штаб с информацией, в Дейр-эз-Зоре не были”, — отмечается в сообщениях Conflict Intelligence Team.

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства зафиксировано 8 случаев стрельбы в провинциях: Алеппо – 3, Хомс – 3, Дамаск – 1, Дараа – 1.

Турецкой частью представительства зафиксировано 1 нарушение в провинции Дамаск.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР проведена одна медицинская гуманитарная акция в военном госпитале «Мугамба» г. Алеппо, оказана помощь 71 военнослужащему ВС САР.

Всего проведено гуманитарных акций – 1640, общий вес доставленного гуманитарного груза – 2221,3 т.

Медицинская помощь в течение суток оказана – 126 жителям.

Всего медицинская помощь оказывалась – 59055 жителям.

В течение суток подписаны 4 соглашения о присоединении к режиму прекращения боевых действий.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 2248.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 234.

 

Главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон провели телефонные переговоры, в рамках которых обсудили ход выполнения Минских договоренностей, а также функционирование созданных в Сирии зон деэскалации, заявляет пресс-служба МИД России. 

Российский министр иностранных дел в ходе беседы указал на необходимость неукоснительного соблюдения принципа территориальной целостности Сирии при борьбе с террористическими группировками на территории страны. 

 

Идлиб. Дальнобойная артиллерия ВС Турции из  провинции Хатай обстреливает позиции боевиков-исламистов в сирийском Идлибе, где должна быть создана одна из зон деэскалации в Сирии. Артиллерийские удары, начавшиеся в воскресенье, 8 октября, наносятся для поддержки наземной операции в Идлибе протурецких боевиков «Свободной сирийской армии» (ССА), передаёт агентство Associated Press.

Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» (HTS) отбили у группировки «Ахрар Аль-Шам» город Арманаз (Armanaz) на севере провинции.

Также «Хайят Тахрир аш-Шам» призвал поддержать наступление группировку «Туркестанская исламская партия» (TIP).

Группировка «Ansar al-Furqan» объявила войну Турции и ССА (FSA).

Проправительственная авиация атаковала боевиков в городе Хан  Шейхун.

Хама. Боевики ​​группировки «Ахрар Аль-Шам» выпустили 40 ракет РСЗО «Град» в направлении авиабазы города Хама в качестве возмездия за атаки сирийских ВВС в провинциях Идлиб и Алеппо.

Как сообщают правительственные источники, ракеты упали на фермы, не долетев до авиабазы.

Крупная группировка боевиков ИГ, прорвалась из котла, информация о полной зачистке которого была преждевременной, и, пройдя через позиции САА, атаковала боевиков HTS, захватив населенные пункты: Абу Лафа (Abu Lafa), Аль-Юмлан (Al-Jumlan), Юб-Аль Табкали (Jub Al –Tabqalia), Шакушия (Shakushiya), Хасрат (Hasrat), Расм Аль-Ахмар (Rasm Al-Ahmar), Сарха (Sarha), Вади Заруб (Wadi Zarub), Сарха Шамали (Sarha Shamaliya), Аль Мостари (Al Mostariha), Мурджаджиб Ум Аль-Фар (Murjajib Um Al-Fawr), Нафила (Nafila), расположенных в восточной части провинции. Также захвачена ракетная база группировки HTS.

Боевики HTS обвинили в случившемся Россию и Асада, которые позволили боевикам ИГ пройти через позиции САА, для атаки HTS.

 В посёлке Абу-Дали (Abu Daleh), Игиловцы грабят дома и магазины местных жителей, часть из которых похищена джихадистами.

Видео боевиков из Абу-Дали.

Дамаск. Иордания официально объявила, что погранпереход Нисиб начнёт работу в начале 2018 года.

Кунейтра. 42-я бригада 4-й механизированной дивизии САА выведена из восточного пригорода Дамаска — Джобар и развёрнута в районе Голанских высот.

Хасака. Видео. Жители поселка  Таль-Джазира описали ужас жизни в так называемом Исламском Государстве.

Дейр-эз-Зор. Идут бои западнее и южнее города Аль-Маядин. Правительственными силами взяты под контроль районы Аль-Матар Аль-Махджур, Макеф Аль-Ганам, промзона и несколько кварталов на западной окраине города, сообщает САНА.

4-й механизированной дивизией и 5-м легионом САА освобожден город Хатла-эль-Шаркия (Hatla Al-Sharqiyah), расположенный возле нефтяных месторождений Аль-Умар.

 

Сирийская армия достигла моста Сиясия (Siyasiyah).  

 

Правительственные войска возобновили наступательные операции вдоль трассы Сухна — Дейр-эз-Зор, атаковав боевиков ИГ вблизи н.п. Аль-Шула (Al-Shoulah).

Видео: работа сапёров по разминированию  автомобиля.

 Ряд источников сообщает, что боевики ИГ перемещают тяжелое вооружение и танки с линии соприкосновения с SDF в направлении фронта с Сирийской армией.

SDF взяли н.п. Цугайр Кабира (Zughayr Kabira), Хувайдж Дияб (Huwayj Diyab), Абу Гамин (Abu Ghaminah) и Мухаймида (Muhaymidah).

Авиация коалиции у города Абу Камаль уничтожила тактическое подразделение и транспортное средство ИГ.

Днём ранее: у города Абу Камаль уничтожено тактическое подразделение и автомобиль ИГ; у города Дейр-эз-Зор уничтожен командный  пункт ИГ.

Ракка.  Специальный представитель США в коалиции по борьбе с ИГИЛ Бретт Макгерк (Brett McGurk), заявил в своем Твиттере, что  битва за Ракку подходит к заключительной фазе. Коалиционные авиаудары последние 48 часов готовят почву для наступления SDF на оставшиеся укрепления боевиков ИГ.

В социальных сетях обсуждается возможная сделка ИГ с SDF, касающаяся сдачи города Ракка и перемещения оставшихся Игиловцев на фронты с Правительственными войсками. Как сообщают источники, переговоры о безопасном выходе из Ракки боевиков ИГ, идут при посредничестве племенных вождей.

Авиация коалиции у города Ракка уничтожила два тактических подразделения, 15 боевых позиций, 11 транспортных средств, транспортное средство IED, пулемет и четыре командных  пункта ИГ.

Днём ранее в Ракке уничтожено четыре тактических подразделения, 50 боевых позиций, тактическое транспортное средство, шесть транспортных средств, СВУ и четыре командных  пункта ИГ.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: